Официальные мероприятия«Проблема детского воровства»

Объявления, отчеты, статьи, информация о выплатах и льготах

Модератор: Red-sun

Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: «Проблема детского воровства»

Сообщение Маланья » 26 сен 2016, 14:15

Я хочу привести еще один пример из очень далекого прошлого. Дореволюционного. У нас в городе в конце 19 в. был очень хороший директор текстильной фабрики, который много думал об улучшении условий труда рабочих и обустройстве их быта. Город получил даже медаль за это на всемирной выставке. Было построено 10 жилых корпусов для рабочих и еще несколько - для служащих, больница, школа, баня, дом престарелых, продуктовые лавки, где можно было взять продукты даром по заборной книжке (в долг до зарплаты). Папа, чье детство прошло в одном из таких корпусов, рассказывал, что комнаты ни в одном из корпусов не запирались, перекидывался только дверной крючок - точно так же на севере в деревнях двери тоже не запирают, а ставят на пороге сторожок (палку), когда хозяев нет дома. И сараи-погреба не запирались. И никакого воровства там никогда не было. Потому что у людей было огромное чувство стабильности, надежности, ЗАЩИЩЕННОСТИ. И это чувство защищенности СВОИМИ ДЕЛАМИ И ОТНОШЕНИЕМ К ЛЮДЯМ создавал один-единственный человек - директор фабрики. И почему такое дикое, безумное, повальное воровство буквально во всех сферах началось в последние лет 15, когда глава нашего района почувствовал свою не ограниченную законом и моралью власть?.. Ответ, я думаю, понятен.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
Гингема

Сообщение Гингема » 26 сен 2016, 14:33

Маланья, мне кажется, что невозможно всю славу или всю вину возложить на одного-единственного человека. Все, я думаю, читали Войну и Мир, там великолепно доказывается, что война - это не заварушка двух человек, которые что-то не поделили между собой, что это сумма всех векторов, всех объективных условий и каждого субъективного человека.
Если брать приведенный дореволюционный пример. Значит, не только директору фабрики хотелось хорошо жить, а всем людям хотелось, они трудились. Вот если бы им вместо этого хотелось пить водку и ничего не делать, то один директор не смог бы ничего построить. Это как в притче о зерне. В какую почву упадет зерно - в плодородную или на камни.
Второй пример. Тем не менее, воруют не все. Пусть даже и многие, но не все. Значит, есть все-таки свобода воли у каждого отдельного человека.

Луналика
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Луналика » 26 сен 2016, 19:08

В далекой нижегородской деревни двери и после ВОВ никто не запирал лет 20. А может и до перестройки даже.
Сейчас заборов и запоров ни счесть!
А раньше и заборов ни у кого не было.
Узнай меня в ночи.

Маланья

Сообщение Маланья » 26 сен 2016, 22:33

Гингема: Маланья, мне кажется, что невозможно всю славу или всю вину возложить на одного-единственного человека.
Гингема, мир за последние сто лет очень сильно изменился. И мой жизненный опыт показывает, что славу сейчас, наверное, да, нельзя приписать одному-единственному человеку, а вот определить вину если не одного, то достаточно ограниченного круга лиц за какие-то преступления - можно. Мы живем в век компьютерных технологий, и изменились сами формы времени и пространства... Не знаю, хорошо это или плохо. Но такова реальность. А в приведенном мною примере был еще один человек, который тоже очень хотел блага людям и стране в целом. Меценат, дававший деньги на реализацию проектов. А по поводу "вот если бы им хотелось пить водку..." скажу так. Это был своего рода мини-город со своими очень строгими порядками, за которыми следил не только городовой, но и хожалые. Не то что пить, в этих фабрично-заводских корпусах и курить-то можно было только в специально отведенном месте. А в 10 ч вечера корпуса запирались, с общественных кухонь всех выгоняли (они были не только местом для приготовления пищи, но и своего рода клубом), и воцарялась тишина... Никому даже в голову не приходило бунтовать по этому поводу, потому что рабочим было что терять... О таких мерах соцподдержки, какие были тогда на фабрике, в наше время можно только мечтать. Например, за "ЖКХ" рабочие тогда не только ничего не платили, а им директор платил по 5 руб. на семью, чтобы они там жили. А 5 руб. в те времена были огромные деньги, на них корову купить можно было. И так ежемесячно. Город строился по немецкому проекту, а немцы толк в дисциплине всегда знали. И это была заслуга именно одного-единственного человека, который создавал проекты и искал средства на их реализацию. И делал он это ради блага людей, а не в целях личного обогащения. Потому и память о нем жива почти 150 лет.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
А наш глава района на прошлой неделе наконец-то ушел в отставку... Или его ушли... Точно не знаю.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Вожатый

Сообщение Вожатый » 27 сен 2016, 01:52

Гингема: Вожатый:
Источник цитаты
Маланья:
Источник цитаты Но пытаюсь показать, что для появления воровства нужны в том числе и объективные причины...
Верно.
Пример. Серёжа со мной менее года, а в дд 6 лет. Но до сих пор он свободно может взять чужую вещь, хотя мы его буквально в рамки загнали, чтоб спрашивал... Объективная причина - те-же дом ребёнка, детдом в которых, кроме больницы он рос с рождения. По сути, в Доме ребёнка и детдоме, особенно для у/о групп, где он находился, своих вещей нет - там всё общее. Это усугубляется ещё и тем, что жизненно необходимо почти во всём (еда, внимание взрослого, игрушки...) - опередить другого, пока не опередили тебя и не съели, не вырвали из под носа не отпихнули от значимого взрослого. ...........
Мой дедушка вырос в дд, но вором не был.
Я думаю, что маленькому ребенку трудно себя контролировать, брать в руки, работать над собой и т.д. Наверное, человечек должен подрасти, осознать и научиться себя контролировать. .........
+ Вашему дедушке.
Но я и не утверждаю, что каждый прошедший детдом обязательно станет вором. А предлагаю объяснение почему это может произойти и происходит, с детьми, прошедшими детдом. Более того, по моим наблюдениям большая часть ребят, имеющих этот опыт, ворами и не становятся, правда, у них ещё существует масса других рисков пропасть в этом мире, что и происходит с большинством из них, коль скоро в семью они не попали. Но я знаю и немало тех, кто выжили и не опустились... и причины тому разные:
- прежде всего, заложенные в них самих, о чём Вы и пишите;
- затем в окружающих условиях после выпуска из дд.
Я о другом спрашивал. "... необходим либо дикий стресс на грани выживания, либо лет 10 нормальной жизни в соц рамках... Что из этого ради его-же благополучия необходимо?"
Как наиболее целесообразно подойти к решению этого вопроса, что выбрать. При боле-менее хорошем раскладе в первом случае, ребёнок может перестать брать без спросу вещи и прочее, но получит оч негативные эмоции, опыт и т.д. Во втором случае постепенно перерастёт проблему, но это будет тянуться оч долго и за это время ещё совершить может оч много неприятного. Вот что выбрать?

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Маланья: А сам перебрался спать в соседнюю комнату ко мне на диван (в своей комнате спать боялся, так как рядом была входная дверь). О чем это говорит? О том, что психика ребенка не выдержала напряжения
Скорее всего, именно это.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Гингема: Тем не менее, воруют не все. Пусть даже и многие, но не все. Значит, есть все-таки свобода воли у каждого отдельного человека.
Это точно не свобода воли, а предопределённость, обусловленная наследственностью и условиями, в которых рос человек.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Маланья: А наш глава района на прошлой неделе наконец-то ушел в отставку... Или его ушли... Точно не знаю.
А кто у нас глава района был и кто теперь??

Loona
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Loona » 27 сен 2016, 10:19

я вот вчера общалась со школьным психологом и на тему воровства в частности. так она меня успокаивала, что до 16 лет детей нельзя обвинять в воровстве. а уж детей из ДД и из коррекционных школ и подавно. волевая сфера у них не развита. и работать нужно именно над развитием волевой сферы и прививать мораль. говорить-говорить-говорить... и создавать дома ребенку стабильную любящую атмосферу... ну очень сложно любить ее, когда она что-то тащит :facepalm:

Анатольевна
Сыновей: 1

Сообщение Анатольевна » 27 сен 2016, 10:23

Loona: что до 16 лет детей нельзя обвинять в воровстве
т.е. для них в 14 лет не наступает уголовная ответственность? :-D

Loona
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Loona » 27 сен 2016, 10:30

Анатольевна, видимо психолог об этом не подумала. садиковская психолог мне говорила о 9ти годах)
Но вот как пример в защиту этого психолога, дочь мой приятельницы 17 лет, девочка родненькая, без деприваций и прочего наследства из ДД, с подружкой пытались утащить в супермаркете помаду. поймали. на вопрос зачем ответила, просто хотела попробовать, как это воровать... мама надеется, что это будет единственный опыт.

Гингема

Сообщение Гингема » 27 сен 2016, 10:31

Вожатый: Это точно не свобода воли, а предопределённость, обусловленная наследственностью и условиями, в которых рос человек.
Под определенность и наследственность можно списать все, что угодно, поэтому оспаривать это конечно сложно. Если копать родословную хотя бы до 10 колена, то найти можно у любого человека предков самых разных: и пьяниц, и воров, и честных труженников, примерных семьянинов и т.д. И если человек вырос таким-то, то всегда можно сказать: да, это он в своего прадеда по материнской линии пошел, а то, что там в роду еще куча народу всяких других мастей и категорий, можно проигнорировать. :)

Анатольевна
Сыновей: 1

Сообщение Анатольевна » 27 сен 2016, 10:38

Loona: видимо психолог об этом не подумала
создаётся впечатление что думать- вообще не её конёк))

Ответить Пред. темаСлед. тема