Они ищут родителейВсероссийский поиск семьи для Димы Б., 2005 г.р. из Бурятии

Информация о детках, нуждающихся в доброй семье
В разделе включена автоочистка — через 180 дней после последнего сообщения тема удаляется

Модератор: Теа

Информация
В этом разделе не допускается:
1. Публиковать личную информацию несовершеннолетнего без разрешения его официального представителя
2. Указание ФИО и точной даты рождения ребёнка
3. Указание конфиденциальных данных (диагноз, данные о родственниках и т.п.)
4. Загрузка фотографий, отличных от представленных на официальном сайте
5. Создание провокационных тем (например, "Это не ваш ребёнок?"). В названии темы обязательно должно быть указание имени и года рождения ребёнка.
Автор темы
medikon
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 16
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Re: Всероссийский поиск семьи для Димы Б., 2005 г.р. из Бурятии

Сообщение medikon » 26 сен 2017, 08:55

На сайте найти Республика Бурятия
Выбрать

Фото с сайта Видеопаспорт
[url]http://videopassport ru
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Большое всем спасибо от Димы и от меня за информационную поддержку. Вместе найдем ему семью! :-)

Реклама
Теа
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1495
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Теа » 29 ноя 2017, 14:22

http://www.videopassport.ru/videopassport/

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
medikon, пишите!
Красноярск,ВОЛОНТЁР, ПОМОГУ С ОРИЕНТИРОВАНИЕМ НА МЕСТНОСТИ.89233277585(Мфон) 89135097485(МТС)
анкеты: https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=798886

Автор темы
medikon

Сообщение medikon » 29 ноя 2017, 14:35

Запись радиопередачи с Димой доступна здесь: https://bgtrk.ru/radio/radio-russia-rus ... mu-i-papu/
Ищем маму и папу. Эфир от 16.10.2017
Либо можно скачать файл с записью по ссылке: https://yadi.sk/d/FXBSADRz3PFMFg
(спасибо Людмиле с "Радио Бурятии" за высланный файл).

Автор темы
medikon

Сообщение medikon » 07 дек 2017, 16:05

"Вы что действительно думаете, что Диме можно найти приёмную семью??? Будьте реалистом, таких больших ведь не берут...", - спросила с недоумением одна женщина.
И, видимо, не реалист, потому что считаю что "Да, действительно можно!", И примеров этому я знаю множество, к счастью.

Автор темы
medikon

Сообщение medikon » 11 дек 2017, 08:21

В минувшие выходные...
Большое спасибо фонду "Радость материнства" (Надежда Гершевич) и клинике "Доктор ЛОР", что Диму смогли принять 2 необходимых врача в удобное время и без отрыва от учебы. А чай с сахаром в фойе вообще пришелся по нраву Диме, да и атмосфера уютная.
По летней операции в ухе, там все идёт хорошо, без осложнений восстанавливается. По другим вопросам будем работать после новогодних праздников.
Ферменкол комплексное лечение на нужно продолжать. Как будут средства, продолжим, только геля немного осталось в наличии. Все заказывать пора.
-----------
Ещё спасибо Наталья Шелковникова, замечательному парикмахеру, которая подарила стрижку, да еще и вкусненько угостила.
-------
Ну а еще, на выходных, упражнялись в получении бандеролей на почте, покупке сладостей для других, а не для себя, чтобы подарить, отправили бандерольку с поздравлением Рождественским. Варили пельмени (на лепку времени не было), собирали елку, ремонтировали наушники, общались на серьёзные темы и не очень, думали дальнейшую стратегию, как еще можно помогать искать семью для него.

Большое вот спасибо специалисту Октябрьского ООП Арюне Карловне, что подсказала мне, чтобы у меня было разрешение не просто на выезд с Димой за пределы дет.дома, а разрешение гостевого домой. И тогда это было не актуально, а позже четкие границы и правильное отношение к "приехал-уехал (вернулся в дет.дом)" сформировалось прежде всего у меня, то стали и тренировки домашней жизни бывать. И теперь, возвращая в приют, нет этого комплекса, что это типа предательство, возврат. Ну а у Димы с восприятием этого адекватно все хорошо.
И спасибо дет.дому, что с персоналом в доверительных и партнерских отношениях, а такое доверие очень ценно, тем более, что я не организация, а физ.лицо.

И нужда в индивидуальном наставничестве детей в дет.домах, особенно подростков, очень насущна и актуальна. Надеюсь, такое направление найдет больше единомышленников и в Бурятии, тогда можно подумать и об общественной организации. А пока, люди часто помешаны на подарках и развлечениях детей в дет.домах.

Диме нужна семья!!!

Arven
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1462
Дочерей: 1
Приёмные: есть

Сообщение Arven » 11 дек 2017, 09:02

medikon:
07 дек 2017, 16:05
И, видимо, не реалист, потому что считаю что "Да, действительно можно!",
конечно можно, и всё у Вас получится :chelo: Мальчишка замечательный, повезло ему с наставником.
Не ребенок должен Вас понимать, а Вы ребенка. Только потому что Вы были ребенком, а ребенок еще не был взрослым.

Елена Леонидовна Я.
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 842
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение Елена Леонидовна Я. » 11 дек 2017, 09:54

Хороший мальчик. Прям понравился.
Планы на будущее, не соответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям называются мечтами.

Автор темы
medikon

Сообщение medikon » 26 дек 2017, 00:13

С каждым месяцем смотрю, с каждым месяцем тревожней, что нужда в семье, родителях у Димы все более критична,что порой кажется, что близится уже момент, когда ребёнок сломается род системой и закроется на сто замочков, но пока он все ещё искренне ждёт января, надеясь, что после Рождественских праздников появится семья, или весны, надеясь, что летом его заберут, увезут отсюда и он будет жить дома...
----------------

Прошёл почти месяц, как напряженная обстановка в школе-интернат усилилась, пришлось дет.дому забрать его, попросив досрочную аттестацию. Причём напряженная ситуация настолько, что подлитое руководством школы масло в огонь привело к тому, что Диме действительно теперь лучше туда не возвращаться. Ярлык "детдомовец" ярким флагом поднят над личностью Димы. Возвратиться.... значит загнобят... даже ученики ждут, когда смогут расквитаться с ним, потому что им сказали, что ужесточение правил в школе из-за Димы, и таких-то его проступков.
Других коррекционных школ для слабовидящих в регионе нет, только в других регионах. И вообще по хорошему, переезд уже отсюда.
"Снится сон: мама за руку возьмёт, и с собой меня отсюда уведет ..."
То ли индивидуальное обучение "на дому", то ли какую-то школу подобрать, где доступная программа будет... Будет решаться.
Этот месяц выдался невероятно трудным, начиная с неприятностей в школе, продолжая попытками нескольких "доброжелателей" настроить и меня против Димы, объясняя бесполезность попыток найти семью, бемполезность индивидуального наставничества.... И все в виде добрых советов, причём один советчик - сама приёмная мама. И прямые фразы от руководства школы: "Ты, не защищай его..." А теперь и добавились грязные слухи за спиной, что раз человек бесплатно помогает, и плотно занимается ребёнком, значит у него какой-то злой умысел, нездоровый интерес. И это все за спиной. Хорошо, что разведка докладывает.

В январе нужно съездить в соседний регион в ф-л МНТК МХГ им. Фёдорова: дообследовать глазки, немного лазер-лечение пройти, и возможно, что-то ещё по здоровью отремонтируем. Спасибо всем,кто поддерживает кто словом, советом, а кто и денежкой (некоторые медицинские мероприятия через бюджет учреждения осуществить не удаётся).

Много чего наговаривали про Диму, какие-то проступки правда, но он и сам про них рассказал сразу, потому что понимает, что вместе разобраться получится (хорошо бы ещё до проступков рассказывать, чтоб не совершать их), что-то с добавлением негатива, а что-то надуманное.
Давно не видел Диму с лицом без мимики, малоподвижным, с потухшим взглядом... А было за месяц и такое. Но этот парень не ломается, он молодец. И совершая ошибки, готов их признавать, и исправляться, хотя это и сложно, когда в душе эмоционально-волевой уровень где-то лет на 4-7 возраста, а рассуждение каку взрослого порой, и видом уже не малыш, а парень, хотя и всего 12.

Ну...продолжем искать...

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
Arven:
11 дек 2017, 09:02
конечно можно, и всё у Вас получится
Только вот за 2,5 года пока никто не найден... Радует, что стали периодически появляться интересующиеся, кто-то прям хотел взять, но передумал. Человек 10 примерно насчитал я из тех, про кого знаю, что хотели бы Диму взять, но кто-то передумал, а кто-то может зреет. А кто-то изначально ушёл с искажёнными представлениями о приемных детях, и после рекомендации пройти ШПР и занятий там, понимали, что это не для них. И было порой по-предательски себя ощущать, что дав здравые подсказки кандидатам, отправив их сначала пройти ШПР, разобраться с мотивами и ресурсами, поделившись опытом общения с подростками в системе, эти люди решали, что это не для них, так же много извиняясь, что сначала просили показать их фото Диме, сказать, сто они его забирают, а тут эмоции утихли и поняли что к чему у них. Конечно же, Дима не видел их фото, но знает, что иногдаим стали интересоваться, но пока не нашлось подходящего дерева, к которому он как уж больнькая веточка, смог бы привиться.

Порой думаю, может тот факт, что у ребёнка есть значимый взрослый, "успокаивает" людей, мол не такая нужда в семье. Но это крапинки в океане жизни, и по мере взросления Димы, все ярче и насущней нужда в дальнейшем росте и воспитании в подходящей семье.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Елена Леонидовна Я.:
11 дек 2017, 09:54
Хороший мальчик. Прям понравился.
Звоните, узнавайте. Просто хотя бы узнаете у оператора подробнее. Никто же этим Вас ни к чему не обяжет. Могу и номер специалистов дет.дома дать, с ними можно пообщаться. Они тоже заинтересованы в устройстве Димы в семью.

Arven
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1462
Дочерей: 1

Сообщение Arven » 26 дек 2017, 07:02

medikon:
26 дек 2017, 00:26
Только вот за 2,5 года пока никто не найден..
мой сын ждал нас 7 лет.
Не ребенок должен Вас понимать, а Вы ребенка. Только потому что Вы были ребенком, а ребенок еще не был взрослым.

Автор темы
medikon

Сообщение medikon » 30 дек 2017, 03:27

На собранные средства заказана ещё одна упаковка окклюдеров для Димы Б.
На этот раз решили попробовать более бюджетный вариант, и без принта.
Доставка, конечно, дороговато, поэтому не выгодно заказывать 1 упаковку только, но здесь запасы скоро закончатся, пришлось заказать. Спасибо за вашу поддержку! Это основное в лечении глаз Димы, как бы просто со стороны это не смотрелось.
Потрачено 1395 р. на 1 упаковку 100 штук окклюдеров. (в т.ч. 360 руб. - доставка Почтой России).
Офталофикс бежевый «Глазной пластырь для детей от 5 лет» (83 x 58 мм)

leglama ru

Окклюзия - закрывание здорового глаза в течении определенного времени каждый день, с целью научить ребенка больше полагаться на слабый глаз, тем самым научить глазки малышей одинаково «работать».
Ведь никому не секрет, что чем раньше начать лечение, тем выше будут результаты. В нашем случае, окклюзитю попеременную начали уже поздновато, но продолжать её есть смысл. А об эффекте можно будет судить лишь через несколько лет.
Если заниматься этой проблемой с раннего возраста, то излечить глазки малышам возможно в 97% случаев, также отмечают, что лечение целесообразно продолжать до 18-25 лет, до окончания формирования органа зрения.
-----------
1,5-3 часа в день на один глаз + зрительные упражнения, трудно и не всегда удаётся Диме выдерживать время, особенно, если с ним не заниматься индивидуально в эти часы. Но все же носит.
-----------

С своей стороны поздравляю всех с Новым 2018 годом, Рождеством Христовым! Большое сердечное спасибо за помощь и поддержку, репосты анкеты, слова ободрения, советы, молитвы, идеи, замечания. Дима тоже передаёт поздравления и спасибо всем своим заочным друзьям, а кому-то и ставшим точными. Он очень надеется, что все же найдётся семья для него.
Вчера была трудная 1,5-часовая встреча, там много чего нужно было обсудить, проговорить, а времени не так много, и кучей все не вывалишь же. Ещё он слезно расстраивался, что наверное теперь ему точно не найти семью, что никто даже знакомиться не приезжал в этом году, что раз не нашли за эти годы, значит уже не найдут и сидеть ему теперь в дет.доме, и что вряд ли его желание на Рождество или летом обрести семью, сбудется...
А я уже тоже немного слезно просил его, не сдаваться, не прятаться в подвал, но продолжать быть открытым...
И в эти моменты понимаешь, что нужно сказать ребёнку, в чем он нуждается, но поскольку ресурс только на наставничество, то приходится удерживаться, лишь напоминая, что у него есть почти родственник, и он не кинет его, пока не проводит в семью, и что порой ребята и в 16 лет обретают семью, а он всего 8 лет ждёт. Дима это все понимает, конечно.
И напомнил ему, что только за минувший год несколько семей интересовались им,а раньше такого даже не было. Что чтобы привиться ему такой веточке, нужно подходящее дерево. Что найти семью не так уж сложно, но подходящую семью - вопрос другой, что в любую первую попавшуюся семью нельзя же отдать. Да и сам Дима прекрасно знает про возвраты, отказы, сколько вот ребят группе в дет.доме, кого вернули, а кого пришлось изъять из приемных семей. Диме эту тему подходящего дерева легче понять, ведь мне, как волонтеру, который рядом, приходится регулярно отвечать на вопросы и взрослых и ребят, почему я до сих пор не усыновил Диму. Для него самый наглядный пример, дерева, что я тоже как дерево, которые рядом временно, но он - большая веточка, привиться ко мне не может, потому что ему нужно достаточно крепкое дерево, лучше двойное (мама и папа) ... И так далее в этом ключе.

Ещё были и расстройства, что из-за ситуации в школе, скорее всего, школу лучше сменить, это он и сам взвесил, только очень горько расставаться с друзьями там. Класс у них действительно хороший, всего 7 человек, и как выяснилось, классный руководитель классная.
Другие темы освещать не буду, могу только сказать, что часть неприятных вопросов, но жизненных, которые обходить нельзя, порой обсуждаем, критически не хватает объёма времени, ведь только в ежеднемной семейной обстановке можно доносить разные аспекты жизни естественно, примером и словами, а здесь лишь порции. И иногда смотришь, это как разговор со взрослым, а порой, эмоционально, это как младенец, даже книжки и рассказы часто выбирает, рассчитанные лет на 5-8... Пропущенные кирпичики в мозаике, только вот восполнить некому...

Всеми этими заметками делюсь, чтобы кто-то смог распознать, увидеть в Диме ребёнка, местами непростого, но замечательного ребёнка, которого они смогут принять. Ему так сильно нужен отец, нужна мама, нужно адекватное воспитание, ведь потенциал в этом храбром мальчишке огромный.

Я же хочу пожелать себе и всем,, чтобы в этом 2018-м году эта ветка форума, тема по поиску семьи Диме, была закрыта, чтобы он был там, где и должен расти ребёнок, и был там, где ему смогут адекватно помочь, направить, поддержать, полюбить.
Последний раз редактировалось medikon 01 янв 2018, 02:50, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема