Второй раз в ту же реку)

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Аватара пользователя
Автор темы
Tortuga
Всего сообщений: 582
Зарегистрирован: 18.04.2022
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Второй раз в ту же реку)

Сообщение Tortuga »

Здравствуйте! Не думала, что снова прийду к этой теме, но, как говорила бабушка:"человек предполагает, а бог располагает"). У меня двое своерожденных, а 16 (как быстро летит время) лет назад я стала трижды мамой - мы удочерили прекрасную мою девочку. Дети повырастали, а силы остались, пришло время пройти этот путь еще раз).
У меня немножко технических вопросов, буду благодарна за подсказку)
В 2006 году, когда я получила заключение о возможности быть усыновителем, прохождение шпр не входило в список обязательных условий, в связи с чем вопрос: сейчас закон требует обязательного прохождения шпр у тех, кто уже является усыновителем и не был лишен этого статуса?
И еще по документам подскажите, пожалуйста: усыновлять планируем вместе с мужем. Можно предоставить подтверждение только его дохода или необходимо строго обоих (я работаю частным образом, не оформляла свою занятость)?
Реклама
Аватара пользователя
Джафира
Всего сообщений: 1013
Зарегистрирован: 07.02.2013
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Москва
 Re: Второй раз в ту же реку)

Сообщение Джафира »

1. Нет, вам не нужно проходить ШПР в случае, если вы будете усыновлять.
2. Да, вам будет достаточно указать только доход мужа, если он покрывает прожиточный минимум на вашу семью+будущий ребенок
3. В добрый путь) :Rose:
Аватара пользователя
Автор темы
Tortuga
Всего сообщений: 582
Зарегистрирован: 18.04.2022
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Второй раз в ту же реку)

Сообщение Tortuga »

ух ты, очень приятные новости, спасибо большое!))

Отправлено спустя 16 минут 49 секунд:
Если позволите, буду здесь делиться нашими шагами к малышу, решение важное, делиться хочется).
Уже однажды пройдя путь усыновления, понимаю, что буду стараться найти совсем младенчика, хоть это и непросто. Дочка попала в семью в 9 месяцев, и , даже не смотря на ранний возраст, последствия депривации долго и ощутимо давали о себе знать.
Аватара пользователя
busenok85
Всего сообщений: 5552
Зарегистрирован: 29.01.2015
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Тюмень
 Re: Второй раз в ту же реку)

Сообщение busenok85 »

Tortuga, здравствуйте :Rose:. Удачи вам! И про дочку тоже бы рассказали, что было, как росла).
Аватара пользователя
Lyna
Всего сообщений: 2177
Зарегистрирован: 29.09.2020
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Город Сказка, город Мечта)
 Re: Второй раз в ту же реку)

Сообщение Lyna »

Джафира: 19 апр 2022, 01:02 Нет, вам не нужно проходить ШПР в случае, если вы будете усыновлять.
А у меня другая информация :oops: , вне зависимости от формы устройства ребёнка ШПР обязаны пройти все семьи :Rose:
Пусть мир живёт по своим правилам, а я буду слушать моё сердце.
elenyich
Всего сообщений: 2050
Зарегистрирован: 23.03.2020
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Иркутск
 Re: Второй раз в ту же реку)

Сообщение elenyich »

Джафира: 19 апр 2022, 01:02 Нет, вам не нужно проходить ШПР в случае, если вы будете усыновлять.
абсолютно не верно! ШПР обязательная для всех форм устройств
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36322
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Второй раз в ту же реку)

Сообщение Lynx »

elenyich, вопрос был о том, надо ли проходить ШПР тем, кто брал детей под опеку или усыновлял до введения обязательного обучения в школе приемных родителей.

так вот, в соответствии с ФЗ - ШПР обязательна ,но есть исключения

Исключение предусматривается для следующих категорий граждан:

******

для усыновителей, которые уже являются или являлись усыновителями и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

для опекунов, приемных родителей, которые являются или являлись опекунами детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.*(2)


Указанные граждане могут пройти подготовку кандидатов в приемные родители и представить в орган опеки и попечительства, а также в суд (в случае усыновления ребенка) документ о прохождении ими такой подготовки по своему желанию.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70118594/

Но по факту некоторые ООП требуют свидетельство о прохождении ШПР у всех
elenyich
Всего сообщений: 2050
Зарегистрирован: 23.03.2020
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Иркутск
 Re: Второй раз в ту же реку)

Сообщение elenyich »

Lynx, с нами в ШПР училась семья, они были усыновителями уже. но с них запросили свидетельство.
Аватара пользователя
Автор темы
Tortuga
Всего сообщений: 582
Зарегистрирован: 18.04.2022
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Второй раз в ту же реку)

Сообщение Tortuga »

всех благодарю за ответы, заглянула в закон, действительно, прошедшим процесс усыновления не требуется, но т.к. муж никогда эту процедуру не проходил, и ему все равно необходимо, решили пройти вместе дистанционно, возможно, меньше преград возникнет со стороны опеки. Еще раз спасибо всем откликнувшимся!
Аватара пользователя
Джафира
Всего сообщений: 1013
Зарегистрирован: 07.02.2013
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Москва
 Re: Второй раз в ту же реку)

Сообщение Джафира »

Lyna: 19 апр 2022, 05:47
Джафира: 19 апр 2022, 01:02 Нет, вам не нужно проходить ШПР в случае, если вы будете усыновлять.
А у меня другая информация :oops: , вне зависимости от формы устройства ребёнка ШПР обязаны пройти все семьи :Rose:
мы усыновили первого ребенка в 2006 году. ШПР не было еще. Далее усыновили еще пять детей в течении пятнадцати лет, последнего в 21 году. Некоторые дети какое-то время были в ПС. У НАС НЕТ ШПР и ни разу ни опеки, ни суды не запрашивали, т.к. мы действующие усыновители. Только к пакету документов всегда прикладывали св. об усыновлении детей - и все. Требовать могут, что угодно, даже старые добрые справки из СЭС и характеристики от соседей, однако закон есть закон.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Tortuga: 19 апр 2022, 08:16 всех благодарю за ответы, заглянула в закон, действительно, прошедшим процесс усыновления не требуется, но т.к. муж никогда эту процедуру не проходил, и ему все равно необходимо, решили пройти вместе дистанционно, возможно, меньше преград возникнет со стороны опеки. Еще раз спасибо всем откликнувшимся!
вы можете просто-напросто усыновить сами с согласия мужа, а муж может отдельно потом, пройдя шпр - усыновить этого же ребенка, это в плане суда будет даже проще ему.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дважды в одну реку или наша жизнь часть 2
    КаКтус » » в форуме Полезный опыт
    296 Ответы
    39255 Просмотры
    Последнее сообщение Matiilda
  • Второй приемный родитель: а как у вас?
    62 Ответы
    12239 Просмотры
    Последнее сообщение Москвичка
  • Второй иностранный язык
    Маланья » » в форуме Правовые аспекты
    22 Ответы
    1385 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья

Вернуться в «Давайте познакомимся»