Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Anna13
Всего сообщений: 366
Зарегистрирован: 17.07.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение Anna13 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня вопрос об усыновлении одиннадцатилетнего ребенка. Суд у нас уже завтра. И вот у меня возник вопрос, на который я нигде не могу найти ответ.
Ситуация следующая. Ребенок живёт с нами уже 7 лет как опекаемый. И с возрастом он стал задаваться вопросом, почему мы его не усыновим, раз так любим и считаем родным. А мы и сами только ЗА)) Собрали пакет документов, нам с мужем пришли повестки в суд. Но про присутствие ребенка на суде там ни слова. Опека позвонила помощнику судьи с вопросом, почему ребенка старше 10 лет суд не вызывает? Им сказали, что раз не написано, значит не нужно брать с собой ребенка :unknown:
Мне опека говорит, что всё равно будьте готовы: могут попросить привезти ребенка в этот же день (сделают перерыв в судебном заседании) или отложат слушания :facepalm:
Естественно, нам всем не хочется, чтоб суд переносили, оттягивали и т.п. Ребенка то я смогу привезти в этот же день, но допрашивать его могут только в присутствии социального педагога! Его то я где возьму так быстро.
Может ли всё-таки суд не спрашивать мнения ребенка, учитывая, что опека сто раз с ребенком обсудила вопрос усыновления и в заключении опеки уже отражено мнение ребенка? Ну и всё-таки у нас сын живёт давно, считает нас родителями... Подскажите, может кто сталкивался с подобным? Я везде нахожу только про усыновления малышей
Реклама
Mik
Всего сообщений: 2972
Зарегистрирован: 07.05.2015
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Третий Рим
 Re: Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение Mik »

Добрый день.
У Вас свои дети есть?
Mik
Всего сообщений: 2972
Зарегистрирован: 07.05.2015
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Третий Рим
 Re: Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение Mik »

Вы достаточно обеспечены материально, чтобы иметь уровень жизни в наши суровые времена.
Аватара пользователя
lenaspain
Всего сообщений: 20960
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Испания ,Евпатория
 Re: Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение lenaspain »

Anna13, у нас не усыновление, а лрп у детей, старше 10 лет. Их присутствие было обязательно. Из школы был психолог, который присутствовал когда опрашивали детей. Если есть психолог или соц педагог в опеке то можно и его попросить присутствовать на заседании.
Автор темы
Anna13
Всего сообщений: 366
Зарегистрирован: 17.07.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение Anna13 »

Mik, да, у нас своих трое детей. По доходам у нас всё норм, справки о доходах прикладывали к заявлению. Ну и учитывая, что пособие на опекаемого мы получали всего 12 тыс.руб., то для меня больше мороки с отчётами получалось, ещё и контроль опеки, которая любит в гости ходить напрягает.
lenaspain, в опеке нет такого специалиста. По идее у нас приходит в суд социальный педагог со школы. Но на неё тоже нет повестки. Без повестки у школы нет оснований отпустить её с работы в суд.
Просто меня удивляет, что у всех усыновление в одно судебное заседание проходит. А у нас что ли несколько будет: сначала без ребенка, а потом ещё с ребенком назначат?
Я знаю, что вот прям обязательно допросить ребенка в суде нужно, если ему есть 14 лет. Буду, конечно, надеяться, что раз не вызывают ребенка, то им достаточно заключения опеки о том, что ребенок согласен...
Mik
Всего сообщений: 2972
Зарегистрирован: 07.05.2015
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Третий Рим
 Re: Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение Mik »

Что говорят другие дети про усыновление.
И если ребенок под опекой, ему в 18 лет дадут квартиру.
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51112
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение Анатольевна »

Anna13, Иногда в суд приглашают ребенка в 10-14 лет, но этот вопрос решается с учетом мнения органов опекунства. В любом случае ребенок от 10 лет должен дать положительный ответ на предложение усыновления. При его не присутствии на заседании, суд заранее проверяет согласие.
Mik
Всего сообщений: 2972
Зарегистрирован: 07.05.2015
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Третий Рим
 Re: Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение Mik »

Вы сказали ребенку, что он тогда не будет претендовать на отдельную квартиру.
Аватара пользователя
Ulyna
Всего сообщений: 1357
Зарегистрирован: 30.06.2014
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Самара
 Re: Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение Ulyna »

Anna13, скорее всего это предварительное слушание. Вам разъяснят последствия усыновления и заслушают ваше мнение. При неизменности позиции, на следующее заседание пригласят соц.педагога и ребёнка.
Автор темы
Anna13
Всего сообщений: 366
Зарегистрирован: 17.07.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Согласие на усыновление от ребенка старше 10 лет

Сообщение Anna13 »

Анатольевна, я вот и надеюсь, что бумаги от опеки суду хватит. По закону то может и хватить, но как на практике бывает непонятно. Опека представила в суд заключение исходя из беседы с ребенком... И там заверили, что позвонилт директору нашей школы, чтоб соц педагог был готов, что её завтра могут экстренно вызвать в суд. :shock:

Отправлено спустя 18 минут 10 секунд:
Mik, думаю, что жить нужно сегодня, а не когда-нибудь, когда дадут квартиру. Понимаете, сегодня в той же школе за ним особый пригляд, потому что он - "Государственный" (и это не моя формулировка). Я просто понимаю, что благодаря постоянному давлению и намёкам со стороны окружающих взрослых, можно и потерять ребенка. И тогда эта квартира будет, к примеру, пропита. И бесплатным образованием он не сможет воспользоваться, потому что внутренние бунты заведут его в иные дебри.
Не подумайте, я не говорю за всех приемных детей, что вот именно такой путь их ждёт. Но конкретно в нашем случае ребёнку очень обидно, что он не такой, как его брат и сестры, не такой, как все окружающие дети.
А квартира... Мы с мужем сами покупали квартиру себе. Благодаря этому только лучше стали, потому что трудились, стремились, и теперь это ценим. И кстати у нас есть ещё одна двухкомнатная квартира. И возможно ещё одну однушку купим... Ну, идём к этому :oops: Так что у наших детей будут деньги на первоначальный взнос. Не всё так плохо :)

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ulyna, О боже, я до завтра не усну :facepalm:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласие родственников ребенка на усыновление
    Оксана Викторовна » » в форуме Дела судебные
    3 Ответы
    3746 Просмотры
    Последнее сообщение Оксана Викторовна
  • Согласие на усыновление супругу
    Nusya » » в форуме Правовые аспекты
    2 Ответы
    883 Просмотры
    Последнее сообщение Nusya
  • Согласие супруга на усыновление
    Лёлик8 » » в форуме Правовые аспекты
    12 Ответы
    1579 Просмотры
    Последнее сообщение Югорка
  • нужно ли ЛРП, если оба родителя написали согласие на усыновление?
    ejeni » » в форуме Правовые аспекты
    5 Ответы
    1871 Просмотры
    Последнее сообщение ejeni
  • Принятие ребенка старше 8 лет
    AngelLika » » в форуме Школа родителей
    162 Ответы
    15727 Просмотры
    Последнее сообщение PYATNASHKA

Вернуться в «Вопросы новичков»