Домашние обязанности ребенка

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Молочная река
Всего сообщений: 43
Дочерей: 1
Приёмные: есть
 Домашние обязанности ребенка

Сообщение Молочная река »

Всем добрый день. Ситуация такая. Приемный ребенок. Девочка 9 лет. ФАС, ЛУО со всеми вытекающими последствиями... В семье с двух лет. Дома не имеет никаких обязанностей (только собирает сама школьный портфель и заправляет свою кровать). Хотя я вначале думала, что все будет по-другому. В голову не приходит ничего, что можно ей поручить. Чтобы было безопасно для нее. Может, кто захочет поделиться опытом.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Уборкой заниматься не хочет. Маленькая пыль вытирала и игрушки мыла (пару раз). Больше не хочет.
Реклама
Irish77
Всего сообщений: 457
Сыновей: 5
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Irish77 »

Может она сможет помогать готовить? Или накрывать на стол? Например положить ложки, тарелки и чашки опасно . Моя дочка очень любила мазать блины маслом , я пекла , она мазала . Ей было лет 5-6, и она не луо
Автор темы
Молочная река

Irish77: 31 июл 2022, 20:55 Может она сможет помогать готовить? Или накрывать на стол? Например положить ложки, тарелки и чашки опасно . Моя дочка очень любила мазать блины маслом , я пекла , она мазала . Ей было лет 5-6, и она не луо
Спасибо. Это хорошая мысль. Мыть за собой посуду не горит желанием (хотя раза три сполоснула свою чашку), а посуду разложить сможет.
ViLoRa
Всего сообщений: 530
Дочерей: 7
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение ViLoRa »

Как то вы припозднились..конечно уже не хочет. У меня двое с пограничников, одна явная ЛУО 7милетка,с веником не расстаётся. Любое поручение моё с радостью выполняет. Вторая 9лет, очень поведенческая, рвётся всех и вся контролировать, я её наоборот отлучила месяц от обязанностей , т.к достала всех со своим контролем. Сказала будешь со мной дежурить) ходит хвостом и требует заданий. 5 и 6 лет торопятся кто первый доест-бегом мыть посуду. Сейчас все в санатории. Я дежурю одна :facepalm:
Гэлиос
Всего сообщений: 762
Сыновей: 5

Сообщение Гэлиос »

Молочная река: 31 июл 2022, 20:42 собирает сама школьный портфель и заправляет свою кровать
у нас мальчик. 9 лет, ЛУО. Решила я его перед доктором как то похвалить. Говорю, мол, какой же он у меня помощник мамин. А она возьми и спроси:"А как ты помогаешь?" Сынок ответил так:"Ну, лук чищу и ещё ...шерсть Собакина собираю!" :ROFL: Оно не далеко от истины, но и не так часто было, особенно про шерсть:)) :oops:
Все, что связано с готовкой всегда со мною на кухне, всегда поможет и принесёт, хотя по большей части просто на глазах, поведенческий больно.
Irish77: 31 июл 2022, 20:55 положить ложки, тарелки
да-да, это как вариант, а ещё посуду помыть и прибраться в ящике со столовыми приборами. Наш любит перекладывать вилки и ложки, параллельно их считает и играет в ролевые игры.
Можно приобщать к уборке в квартире. На выбор предложила прибрать любую комнату. Наш выбрал с/у и то только потому, что там можно в воде плескаться🙊
lenaspain
Всего сообщений: 17121
Сыновей: 6
Дочерей: 4

Сообщение lenaspain »

Моя с луо очень любит помогать и много делает хорошо и добросовестно.Подметает,вытирает пыль,разбирает посудомойку,накрывает на стол, моет холодильник,чистит посуду.К нам попала в 11лкт, Хорошо вещи складывает.Я её очень хвалю и всегда даю что нибудь вкусное.Сама подходит и спрашивает:чем помочь?Может траву порвать.Надеюсь что к домашнему труду смогу полностью её приучить.Ей нравится,что её хвалим.
Автор темы
Молочная река

У моей ещё и РРП. То есть она безропотно выполняет то, что скажут другие, а вот мои слова у нее чаще всего вызывают протест. Все очень непросто в наших отношениях.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
На любую мою просьбу отвечает: "А сама не можешь?"
Маруся79
Всего сообщений: 83
Сыновей: 2

Сообщение Маруся79 »

Молочная река: 31 июл 2022, 21:38 А сама не можешь
Так и отвечайте: не могу сейчас белье погладить. Суп варю. Давай я с супом разберусь, а ты 5 полотенец погладишь, вот и успеем все быстро сделать.

Давайте выбор: мусор вынести или пол помыть (в одной комнате для начала)? Предлагайте помочь В ТО ВРЕМЯ, когда сама занимаетесь домашней работой. Прославляйте и рекламируйте коллективный труд, что, мол, сейчас быстренько и дружненько справимся - и на карусель :wink: А если один человек в семье за всеми постоянно убирать будет - то "этому человеку" некогда будет вести тебя на карусели! :chelo:

Из плохо помытой посуды я предлагала мойщику самому поесть - тут же перемывалось все идеально.

Не хочет участвовать в наведении порядка - ну так и Вы сразу же говорите: не хочу покупать вкусное/готовить завтрак/вести тебя в интересные места. А вот как захочешь - я сразу обрадуюсь и тоже всё для тебя делать захочу :)
Последний раз редактировалось Маруся79 31 июл 2022, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
МарфаВасильевна-Я
Всего сообщений: 8315
Сыновей: 0

Сообщение МарфаВасильевна-Я »

Выносит мусор, моет посуду(бьет нещадно) но моет, тут или я сама буду это делать и она окончательно оборзеет, или она когда-нибудь к годам да хоть к 18 научится делать это аккуратно, я пока держусь. Не пока. Я уже забила так нервы крепче. Она не очень, то осколки рукой помешает, то собирает сама, руки вечно перебинтованы, а как иначе? Чистит морковку и лук это ее прямая обязанность.Первые пол года пальцы сдирала постоянно сейчас реже, все равно руки в плпстырях ,не одно так другое.
Наливает воду в кострюлю для обеда и ужина. Говорю какую кострюлю и сколько воды.бывает пол часа валяется в истерике катрюлю не видит или не понимает сколько это половина или полная,есспециальная баночка своя доливать воду. Игрушки в комнате собрать. Кровать заправляют вдвоем с сестрой и мою тоже :roll: ну и по мелачам цветы полить ,воды для мытья полов налить, принести подать. Нам 8 уо не уо не знаю. Но часто забывпет как надеть носки ,прилипчева ведома поведенческая только пойдет в первыы класс ,см о сборе рюкзака в школу и не мечтаю :) люблю :angel: но спуску не даю.
Бог посылает нам испытания, что бы, мы преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались.
Автор темы
Молочная река

Маруся79: 31 июл 2022, 22:05 Давайте выбор: мусор вынести или пол помыть (в одной комнате для начала)? Предлагайте помочь В ТО ВРЕМЯ, когда сама занимаетесь домашней работой.
Про выбор - возьму на заметку.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
МарфаВасильевна-Я: 31 июл 2022, 22:06 о сборе рюкзака в школу и не мечтаю
Я сама удивлена, что ей это так нравится. Думаю, потому, что школа вызывает положительные эмоции. Она туда с удовольствием ходит.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
А вот уборка у нее вызывает негативные эмоции. Злится, когда мою пол. Наверное, потому что сама себя занять не может и ей скучно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться