Отвлекать ли ребенка от боли?

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Ника

Автор темы
MariNF
Всего сообщений: 1447
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Отвлекать ли ребенка от боли?

Сообщение MariNF »

Доброго вечера... Назрел вопрос...
Очень часто, почти всегда когда моя дочь получает ушиб, падает, стукается ( ей год и 4 месяца) она закономерно рыдает.. Я беру ее на руки и глажу, приговаривая, что сейчас пройдет...
Моя мама, которая практически постоянно сейчас у нас может забрать ее из моих рук и пойти к окну- отвлечь.. Типо птички, собаки. Соня успокаивается и переключается.. Вроде все должны быть счастливы.. Но мне почему то кажется это ошибочно.
Где то я читала, что ребенку как бы надо принять боль, выплакать.. Иначе во взрослой жизни ей трудно с трудностями справлялся будет, постоянно будет отвлекаться загоняя проблемы во внутрь...
Или я гоню???

Насчет того, что она постоянно ее у меня забирает я ей сказала, что мне это не нравится. Сегодня соня упала, получила шишак на лбу и ситуация повторилась. Мои слова, чтоб холод приложить были проигнорированы... Ребенка забрала, и отвлекла. Да Соня не плакала, вроде как все норм, но моя бесхоебетность меня убивает. Вроде как все нормально, но мне это не нравится.
Подскажите опытные и профессиональные мамы: отвлекать ли ребенка от боли? Или утешать дать проплакаться, а потом уже : пойдем на птичек посмотрим, поедим, попьем и тд?
Реклама
УгрозаРасстреловна
Всего сообщений: 228
Сыновей: 1
Кровные: есть
 Re: Отвлекать ли ребенка от боли?

Сообщение УгрозаРасстреловна »

MariNF, имхо, отвлекать или просто утешать(если что, то я своих утешаю спокойно, без охов-ахов)-дело пятое. А вот то, что бабушка "выхватывает" из рук и делает как считает нужным, демонстративно,-меня бы больше напрягло.
Последний раз редактировалось УгрозаРасстреловна 02 авг 2022, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Анатольевна
Всего сообщений: 41046
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна »

MariNF: 02 авг 2022, 22:53 Где то я читала, что ребенку как бы надо принять боль, выплакать.. Иначе во взрослой жизни ей трудно с трудностями справлялся будет, постоянно будет отвлекаться загоняя проблемы во внутрь...
И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. (с)
Alenka85
Всего сообщений: 370

Сообщение Alenka85 »

MariNF, мне кажется, не важно, утешаете Вы ребёнка или берёте его на руки и, прижав к груди, идёте к окошку птичек смотреть. Важно, чтобы Вы делали так, как Вы чувствуете. Очень, конечно, странно, что Мама Ваша позволяет себе за Вас решать такие вещи, да ещё и не прислушивается к Вашим просьбам.
Я вот сейчас на себя примерила ситуацию (моей тоже 1 год и 4 мес.), и утешаю, и отвлекаю. Но упаси Бог кому-то придёт в голову идея в этот момент забрать у меня из рук ребёнка =@

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Да моя и не пойдёт, вцепляется в меня мертвой хваткой, не отдерешь :ROFL:
YulLaw
Всего сообщений: 146
Приёмные: нет

Сообщение YulLaw »

MariNF, вообще там не совсем так, как вы озвучили.
Ребенку надо позволять грустить, выплакать гнев и фрустрацию, но только это относится к более старшему возрасту, это хотя бы с 3 лет. Малышей как у вас лучше для их психики переключать и отвлекать. Можно назвать эмоцию, посочувствовать ("Бедная, ты сейчас ударилась, тебе больно, ничего, всё быстро пройдет") и отвлечь после этого.
Более подробное объяснение можно почитать к примеру в книге Дебора Макнамара "Игра. Покой. Развитие".
Клавдия
Всего сообщений: 5023
Сыновей: 4
Дочерей: 5
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Клавдия »

Мои, если начнёшь утешать, то ревут ещё сильнее. Обычно,я вообще делаю вид,что ничего не заметила.Это конечно, если нет серьёзной травмы. А так, упали, посмотрели, ага, никто не обращает внимания, почесали-погладили место ушиба и побежали дальше. Если бы я утешала после каждой царапины каждого ребёнка, то рёв стоял бы круглые сутки.
Девочка Вася
Всего сообщений: 1650
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Девочка Вася »

Я утешаю. Ещё заметила, что на младшую в более нежном возрасте, чем сейчас очень влияло, когда я её любимые игрушки утешала. Она как-то это с собой соотносила, облегченно выдыхала и спать прикладывалась.
Автор темы
MariNF

Сообщение MariNF »

Alenka85: 02 авг 2022, 23:07Мама Ваша
ох, у нас с ней все сложно. В том году когда я только принесла Соню, она жила с нами и просто пыталась Командывать во всем- как ее одеть, сколько гулять и тд.. Были внутри семейные разборки, мама обижалась, уходила к сестре и тд.. Нервов знатно помотала... Потом диагноз мужа, надо уехать- это было просто благословение- мы с Соней уехали и жили отдельно.. Потом благодаря ее обидчивости, когда приехали домой - она уехала в квартиру, в ее дом. И вот сейчас она на огороде у нас каждый день у нас и снова здорОво..

Знаете в фильмах триллера такое: потихоньку, власть на кухне, над ребенком и в критической ситуации - я без правная...
Муж поддерживает маму, мама мужа, я одна против них в деле воспитания...
Еще крестная у Сони педагог со стажем, я прислушиваться к ее советам, а у мамы ревность - что я Кате в рот смотрю, а с ее советами не считаюсь.
Вообщем все так сложно, но сегодня ситуация, снова показала, как действует мама. Высказала ей.. Слезы, обида, демонстративно ушла...

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Клавдия: 02 авг 2022, 23:16 делаю вид,что ничего не заметила.Это
я тоже если ничего серьезного, но сегодня набили шишку. Падение было болезненным, мимо не пройдешь.

Были и ссадины уже на коленках, также брала на руки, дула на коленки..

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
УгрозаРасстреловна: 02 авг 2022, 22:57 меня бы больше напрягло
меня и это напрягло. Высказала, но не муж ни мама не считают это чем то страшным... Мол хотели как лучше.. В итоге я как лишняя между ними. Чувствовала ужасно себя.
Alenka85: 02 авг 2022, 23:07 моя и не пойдёт
Соня и бабушку и папу любит, потому к ним пойдет. Плюс конечно они ее балуют, особенно бабушка.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
YulLaw: 02 авг 2022, 23:16 бъяснение можно почитать к примеру в книге Дебора Макнамара "Игра. Покой. Развитие
спасибо!
Анатольевна
Всего сообщений: 41046
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна »

MariNF: 03 авг 2022, 00:29 Муж поддерживает маму, мама мужа, я одна против них в деле воспитания...
это уже не имеет отношения к ребёнку, внутрисемейные войны за трон) это не есть гут,но уж как сложилось
Дети часто падают, это совсем не страшно.Не стоит так остро реагировать на ушибы
Клавдия: 02 авг 2022, 23:16 Это конечно, если нет серьёзной травмы
Моя детка за день падает надцать раз,хотя уже и не малышка. Но барышня стойкая или болевой порог низкий. Плачет если уж совсем сильно ударилась ,но без истерик. В таких случаях жалею

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
MariNF: 03 авг 2022, 00:39 они ее балуют, особенно бабушка.
бабушки в большинстве своём балуют детей
Автор темы
MariNF

Сообщение MariNF »

Анатольевна: 03 авг 2022, 00:44 порог низкий
может высокий?
Я заметила, что Соня как бы сильно не ушибласб, успокаивается быстро и плачет больше от испуга.
Анатольевна: 03 авг 2022, 00:44 уже не имеет отношения к ребёнку
боюсь, что в таких ситуациях они влияют на ребенка - один кричит что я виновата ( ребенок упал, я не доглядела) , другая уводит от меня ребенка.. Про лед- мама не поддержала, и муж тоже - мол ничего страшного. А это была рекомендация врача!!!! ( у нас есть знакомый терапевт, я набрала она сказала приложить лед). Получается, то что сказала я - они вдвоем против и я сдалась.
Я полностью расписываюсь в своей беспомощности, Корю себя за свой характер - но вот так в ситуации это на меня давит. И получается, ребенок страдает.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться