Кто виноват?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Хельга
Всего сообщений: 8346
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Кто виноват?

Сообщение Хельга »

Анатольевна, я тоже не знаю. Более того, даже с Вадиком, которому скоро 16, я сто раз в день меняю мнение :ROFL: Что уж про Димку говорить. У меня мечта :oops: - не мечтать о дембеле, потому что надо дотянуть, а сил нет . Просто отметить совершеннолетие. Лично меня, дочку ,за ухо из дома в 18 не выставили. Поэтому разные ситуации возможны, загадывать нереально. Уж тем более, про этот многострадальный ПНИ, как будто других вариантов нет. Либо в 18 переехал и начал самую правильную жизнь- на радость опекуну, либо в ПНИ. :Rose:
Реклама
Анатольевна
Всего сообщений: 41046
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение Анатольевна »

Хельга: 05 авг 2022, 17:53 не мечтать о дембеле,
с Розой мечтала,ждала и дождалась таки )) С Маней комфортно здесь и сейчас ,поэтому мысли о дембеле в голову не лезут)
Хельга
Всего сообщений: 8346
Кровные: нет

Сообщение Хельга »

Я тут Диме объясняла про органическое поражение ЦНС, добавив" поэтому у нас с тобой всё так органично💋😆" Пока тоже никаких мыслей.
ШтушаКутуша
Всего сообщений: 3216
Дочерей: 6
Образов.: высшее

Сообщение ШтушаКутуша »

https://www.psychologies.ru/articles/ch ... sihopatov/
к вопросу о психопатах отличная статья. Тут есть аргументы в пользу умных психопатов. Среди них не только преступники, но и наоборот, потому что умные понимают причинно-следственные связи, и как и норма , и могут пойти разными путями.
Это опять же из личного опыта.:
мне психолог из Центра временного содержания за нашу одну концентрированную встречу такая говорит: Поверьте ( на слово моему опыту))) умный психопат лучше тупого психопата.
Я и ищу теперь в чем плюсы :)
Анатольевна

Сообщение Анатольевна »

ШтушаКутуша: 05 авг 2022, 18:21 умный психопат лучше тупого психопата.
для самого него несомненно да, для окружающих нет :-D
Лилия Лада
Всего сообщений: 56311
Дочерей: 1

Сообщение Лилия Лада »

ШтушаКутуша, психопатия - это по смыслу слова патология психики. Человек, который в состоянии удерживать свои деструктивные порывы, работать и не причинять вред окружающим, психопатом не является. Максимум у него ярко выраженная акцентуация характера.
В жизни всё просто. Не усложняй!
ШтушаКутуша

Сообщение ШтушаКутуша »

Анатольевна, пожалуй соглашусь, при прочих равных, норму они обойдут на повороте, такие конкурентные преимущества. ( у умных)
Жить совместно тяжело, даже если это ребенок: холодно, бррр, чувствуешь себя стенкой, вроде не буйный ( не псих) не агрессивный, но не сказала бы что добрый, скорей пассивно-равнодушный. Искренне в детстве не понима/ют/л что от них/него хотят в плане взаимоотношений . Сейчас фон эмоций появился с 15 лет , какой-никакой уровень есть, лучше чем ничего. Но не особо умный по уму, поэтому 50% на 50% выплывет по жизни или сразу ... как у Наты (УФ).
У меня просто двое хладнокровных товарищей с некоторыми нюансами, к психологу-то я с девочкой ходила и к психиатру тоже.
А на мальчика то и жалоб не было, так подсознание бесится. Вроде жить невыносимо с ним, а почему - сознание не понимает. Пару лет назад дошло только что и почему. знание - сила

Отправлено спустя 53 минуты 55 секунд:
Лилия Лада: 05 авг 2022, 18:46 ШтушаКутуша, психопатия - это по смыслу слова патология психики. Человек, который в состоянии удерживать свои деструктивные порывы, работать и не причинять вред окружающим, психопатом не является. Максимум у него ярко выраженная акцентуация характера.
Лилия Лада, я понимаю вашу точку зрения. Для вас психопаты - это люди строго принадлежащие большой психиатрии, а большой психиатрии принадлежат те, кто всегда или по временам своими силами не может сдерживать порывов совершить деяния по УК. А что все психопаты не могут себя сдерживать?
Я смотрю немного перпендикулярно. Смотрите: человек не обладает нормированным эмпатией или состраданием, совестью. Он их может научиться имитировать. Является ли это патологией психики? патология же, если такая патология под 100% это прям король психопатов - анэтический .
Пойдет такой непсихованный в мед - будет хирургом, пойдет в полицию, если не будет тупым и осторожным, то выйдет в начальники, а уж если в политику - вот там раздолье. Допустим шибко хладнокровный человек пошел в криминал, если поймают - статья будет ... весома. В криминале даже легче, чем норме ( угрызения совести не мучают же), если умный, от тупых стараются и там избавиться, нежданчики могут выдасть.
Это к тому, что в статье о психопатах, которые могут пойти разными путями, эти люди могут себя контролировать именно благодаря своей неэмоциональности. Хотела сказать, что не все психопаты клиенты психиатров ( не придумали таблетки для возникновения совести), не все там на учете.
Психопатия поэтому равно патология психики но не равно знакомство с миром психиатрии изнутри (психиатр, лечебница).

Если дело только в терминологии. Тогда может подскажите ( как вы можете объяснить?) почему в журнале называли психопатами получается непсихопатов по вашему утверждению. Они тогда кто, описываемые примеры, в классификации, просто акценты или пограничные? журнал вроде приличный, серьезненький такой
Мне и психиатр и психолог говорили про мою хладнокровную : это пограничные состояния. но у них (обоих детишек, не специалистов) там реально мелко, нет яркой принадлежности к истероидам или упаси. . эпилептоидам.
Анатольевна

Сообщение Анатольевна »

ШтушаКутуша: 05 авг 2022, 19:51 психопаты - это люди строго принадлежащие большой психиатрии
этот диагноз ставит психиатр) вашей детке диагностировали?
ШтушаКутуша

Сообщение ШтушаКутуша »

Анатольевна, нет
Анатольевна

Сообщение Анатольевна »

ШтушаКутуша: 05 авг 2022, 20:09нет
ну тогда это только предположения :roll:
Мне в последний раз психиатр сказала ( выпроводив детку из кабинета)-понимаете ,до 21года мы не ставим этот диагноз,ждём созревания лобных долей,но у вашей барышни психопатия
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Трудный случай»