Удочерение после опеки

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Annalic
Всего сообщений: 17
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: незаконченное высшее
 Удочерение после опеки

Сообщение Annalic »

Нужна помощь. Как действовать после суда. Как лучше сделать с регистрацией. Заранее выписать? Или как? Кто как делал? Также есть инвалидность у ребёнка. Как происходит смена документа? Приостанавливается ли выплата пенсии? Положена ли единовременная выплата как на ребенка инвалида? При опеке получала как за обычного, хотя была инвалидность. Поделитесь, пожалуйста, сколько времени заняла смена всех документов? Интересует все.
Реклама
Yulia77
Всего сообщений: 2700
Сыновей: 1
Образов.: высшее
 Re: Удочерение после опеки

Сообщение Yulia77 »

Annalic, выплата при удочерении ребенка- инвалида есть федеральная, там больше 100 тысяч. Настаивайте, опека сама может морозиться на эту тему. У нас пенсия по потере кормильца, отнесла в ПФ решение суда и новые документы, все переделали. Также и в сбербанке- отнесла документы, в счете поменяли данные.
Насчет регистрации, у нас временная закончилась как раз за месяц до решения суда, по новой не делала- пришла к паспортистке (у нас в ЖК прям сидела тогда), она зарегистрировала как совсем нового ребенка.
А так, если решение суда принесете- должны поменять данные. Если боитесь за тайну, то даже и не знаю, у нас ребенок уже большой был, тайны особо не получалось. Номер СНИЛС и медицинский остались прежние, только данные поменяли.
Насчет времени- как сможете по инстанциям бегать, от Вас зависит. Сначала в ЗАГС конечно, нам там сразу все сделали, в этот же день. Медполис- месяц, СНИЛС сразу, сейчас же свидетельства не выдают. Пенсию -один раз сходила, документы подала.
На выплаты, кстати, через МФЦ подавала.
Автор темы
Annalic

Сообщение Annalic »

Спасибо. Тайну тоже не делаем, но особо трубить не хочется.
Тамила
Всего сообщений: 1967
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Тамила »

Annalic, если не хотите, чтобы все органы впоследствии сразу знали об усыновлении, то требуйте новый снилс и в свидетельстве о рождении изменить место рождения. Про изменение места рождения и отчества сразу в суде просите (должно быть в решении суда). Я не меняла, снилс со старым номером и свидетельство о рождении с меткой "Повторное". Теперь при любом обращении в мфц и др. инстанции подтягивается информация о старой фамилии и пр. Неприятно, хотя усыновляли большого и тайны не делали.
lenaspain
Всего сообщений: 16760
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение lenaspain »

Тамила, Люда,так давно ничего вы в своей теме не писали.Как дела у Зайки,каким он стал?
Автор темы
Annalic

Сообщение Annalic »

Тамила: 06 авг 2022, 05:17 требуйте новый снилс и в свидетельстве о рождении изменить место рождения
у меня уже дата заседания назначена -место не поменяешь. А вот со снилсом я не знаю как быть. Ребёнок инвалид. Если делать новый, то по идеи данные о инвалидности не подтянуться. Либо сначала менять данные в справке об инвалидности,а потом делать новый снилс. Не знаю как лучше
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться