Опека, подросток, воровство

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
marfufochka
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 04.10.2022
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Опека, подросток, воровство

Сообщение marfufochka »

Добрый день! Я новенькая, пришла к вам со своей историей, ибо сама уже не знаю как с этим разгребаться.
Под опекой у меня девочка 16 лет. Девочка, с года была под официальной опекой бабушки (а до этого просто с ней жила). Мать жива - лишена прав (как раз с года ребенка). Отца нет в живых. С матерью общается, мать восстанавливаться в правах не собирается, ее устраивает изредко приходящая дочь.
До декабря прошлого года девочка воспитывалась бабушкой и дедушкой. Легким подростком не была никогда. Девочку я знала, потому что, она в той же спортивной секции, что и мои кровные. И я детей в лагерь возила, на соревнования. В декабре и бабушка и дедушка умирают. Опека дает нам ровно один вечер, найти ребенку опекуна. Ну вообщем... так она ко мне и попала.
Конечно был проблемы, в учебе был полный провал, а впереди ОГЭ, были сложности с общением и много всего разного. Но в общем и целом пробирались через это все, работала со школой, смогли сдать экзамены, поступить в колледж на бюджет. Корректировали ее общение. Много разговаривали, я старалась с ней везде мотаться - документы в колледж, соревнования, выступления. Максимально как с кровными. Доверие, она взрослый уже человек. И в принципе была отличная положительная динамика.
Летом появился молодой человек, она познакомила сначала моего кровного старшего с ним, а потом и домой привела, меня познакомила. Мы с его мамой обменялись телефонами. Вообщем все как в обычной, нормальной семье. Никто не делал никаких акцентов на том, что она не родная. Меня она всем представляла мамой. Я только у нее узнала, рассказала она, про нашу ситуацию или нет, чтобы в неловкую ситуацию не попасть.

И тут, громом среди ясного неба - воровство. Да не просто воровство. Подглядела где у нас деньги. Муж принес зарплату и она вытащила все. Неделю не появлялась дома. Меня трясло. Я у нее в черном списке на телефоне. Сообщения и звонки не проходят. Первое что я ей написала "приходи, все можно решить. просто приходи поговорить". Жила она у матери. Мать догадалась мне сообщить, меня хоть трясти перестало, где и что с девочкой. К ней поехала опека и психологи. Уговорили ее вернуться. Мне рассказали, как она рыдала и раскаивается и все такое. Она вернулась домой. И у меня полное ощущение, что я перед ней виновата. Т.е. она себя так ведет, словно мы перед ней виноваты. Она не разговаривает с нами, убраться в комнате удалось заставить угрозами (простите, но уже воняло, ибо объедки она там так же все бросила), младшему моему сделали операцию, он еле ходящий по стенке к ней пришел - конфетку ей притащил, она даже не спросила, как и что. Регулярно уходит и не приходит на ночь, не сообщая где она и что. Никаких объяснений с ее стороны, что вообще творится, как такое произошло естественно нет. Прошло больше двух недель вот этого ада. Психологи были и должны начать с четверга с ней заниматься. Но... психологи такие психологи... Я не вижу ни честности, ни раскаяния, попыток исправить ситуацию, ничего... Только попытки манипуляций (у нее четко закрепленная штука - манипуляция здоровьем, видимо с бабушкой это работало).

Да наложено наказание, никаких карманных денег и половина стипендии она приносит мне (но будет ли приносить еще вопрос). В счет погашения долгов. И каждодневный отчет, что дошла до колледжа.

Если будут вопросы про карманные деньги. Как таковые карманные не выдавались, не прижилось это у нас как-то. Шла гулять, я ей кидала денюжку, просила на поесть\кофе попить и т.д. Всегда давала, давала с запасом. Т.е. деньги свои у нее были всегда. Ограничений в покупках особых тоже не было, могли договориться, что например не сейчас, а получу зарплату и купим.

Сейчас не знаю что делать. Я на нервах постоянно, это конечно уже сказывается и на младших, которые кровные. Если она не начнет нормально общаться, то что? По идее не хочешь жить по моим правилам - иди в дд? Так?
Наказывать кобылку 16-ти летнюю? ну уже не накажешь... Как это развидеть все? В какую сторону двигаться?
Последний раз редактировалось marfufochka 04 окт 2022, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Семеро по лавкам
Всего сообщений: 346
Зарегистрирован: 17.08.2022
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Опека, подросток, воровство

Сообщение Семеро по лавкам »

Ну и зачем Вам это все ? Чужой взрослый ребенок, да еще с такими закидонами? И при живой мамаше...Темболее, кровные Ваши страдают от этого, и Ваше здоровье...Непонятно, зачем?
Автор темы
marfufochka
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 04.10.2022
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Опека, подросток, воровство

Сообщение marfufochka »

Да слушайте, понимаю все. Но до этого все было хорошо. Ну и не привыкла я так сходу ответственность с себя сбрасывать. Я животных то не брошу, если возьму, а тут целый ребенок.
С другой стороны, ребенок уже большой, и должен тоже ответственность нести...
Вот такой у меня сейчас полный раздрай в голове. Я правда не знаю как и куда двигаться дальше.
Аватара пользователя
LaLuna
Всего сообщений: 7285
Зарегистрирован: 04.08.2016
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Опека, подросток, воровство

Сообщение LaLuna »

marfufochka: 04 окт 2022, 12:00 Наказывать кобылку 16-ти летнюю
знаете, я бы поговорила, сначала - объяснила всю серьёзность ситуации и выставила чёткие , понятные требования - на каких условиях она живёт в семье. Предупредила, что возраст уголовной ответственности - 14 лет, она совершила кражу и её поступок подпадает под конкретную статью. И, что если это повторится - напишу заявление в полицию. Либо сейчас можно оформить отказ - если не планирует сотрудничать - воровка в семье не нужна.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Тут и свои интересы важно соблюсти и ребёнку, по возможности - постараться дать пользу. Иногда попущение - серьёзный вред. Успехов Вам в разруливании и правильных решений. :Rose:
Вся суть дзен - всегда находиться здесь и сейчас.
Автор темы
marfufochka
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 04.10.2022
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Опека, подросток, воровство

Сообщение marfufochka »

LaLuna: 04 окт 2022, 12:29 знаете, я бы поговорила, сначала - объяснила всю серьёзность ситуации и выставила чёткие , понятные требования - на каких условиях она живёт в семье. Предупредила, что возраст уголовной ответственности - 14 лет, она совершила кражу и её поступок подпадает под конкретную статью. И, что если это повторится - напишу заявление в полицию. Либо сейчас можно оформить отказ - если не планирует сотрудничать - воровка в семье не нужна.
Да если бы она с нами разговаривала... Нет, на самом деле, был разговор, и про ответственность все разъяснили и все такое. На следующий день муж попросил убраться в комнате и она просто свинтила. И перестала с нами разговаривать. В результате пока мы с мужем не сказали "или завтра чисто в комнате, или мы сами наводим чистоту при помощи мусорных мешков" - ничего никуда не сдвинулось. Зато теперь она даже не здоровается. Посуда в ее комнате просто пропадает, куда не понятно, я не нашла. Сейчас к ней зашла, окно на распашку и включен обогреватель (она уехала в колледж) - ну блин, это уже тоже вредительство какое-то... Не может же человек в 16 лет не понимать, что так не делают и как минимум обогреватель не оставляют включенным...

Да не хочется в дд ее, но и другого пути не вижу. Может это будет жестоким уроком, но действенным?
Tatyana1978
Всего сообщений: 340
Зарегистрирован: 26.06.2021
Образов.: среднее специальное
 Re: Опека, подросток, воровство

Сообщение Tatyana1978 »

Первое,что приходит на ум-это общежитие.
Автор темы
marfufochka
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 04.10.2022
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Опека, подросток, воровство

Сообщение marfufochka »

Tatyana1978: 04 окт 2022, 12:55 Первое,что приходит на ум-это общежитие.
никто не даст. там иногородним то мест не хватает...
Аватара пользователя
Фисташка
Всего сообщений: 15729
Зарегистрирован: 26.10.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Опека, подросток, воровство

Сообщение Фисташка »

marfufochka: 04 окт 2022, 12:39в дд ее
На эту тему с ней разговаривали? Что если не вывезете, то для неё это единственный путь.
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Tatyana1978
Всего сообщений: 340
Зарегистрирован: 26.06.2021
Образов.: среднее специальное
 Re: Опека, подросток, воровство

Сообщение Tatyana1978 »

Поговорите с опекой,может быть походатайствуют,им тоже возвраты не нужны.
Ну,а если не помогут,тогда вернуть её
Аватара пользователя
Александра I
Всего сообщений: 1746
Зарегистрирован: 05.02.2019
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Опека, подросток, воровство

Сообщение Александра I »

Охохо, тут эта тема воровства обсуждается годами (посмотрите внизу страницы "похожие темы") и никто еще верного лекарства не придумал. Но! хорошая новость в том, что иногда это перерастается с возрастом ... у моих это было периодами, иногда проходило, потом опять возобновлялось, что сказать? есть 2 выхода: отдать в дд, либо если решИте, что не можете - как то научиться с этим жить, обезопаситься там, где это возможно:

купить хороший сейф, на котором регулярно менять код/замок, при ней НЕ открывать/закрывать и НИКОГДА не оставлять наличные в зоне доступа, перейти где возможно только на карты (следить, чтоб не смогла подсмотреть код - вообще с ней вместе не ходить по магазинам), не оставлять даже мелочь в карманах, вашим кровным тоже обьяснить и постараться всей семьей не вводить девушку в искушение валяющимися здесь и там деньгами ...

вообще хммм, скажу может непопулярную вещь: мне воровство приемных детей на пользу пошло :-D я приучилась быть аккуратнее в финансовом вопросе и вообще свое мягко говоря разгильдяйство приструнить :oops: так что ВСЕ НЕ ЗРЯ! :wink: я теперь мошенников вижу за 10 км :-D

но у нее кроме этого еще есть хамство в наличии, как я поняла, т к оставлять нагреватель включенным, не здороваться, разводить вонючий срач в своей комнате - я называю хамство, не только словами можно нахамить, и отношением тоже вот таким .... а вот с этим я не знаю что делать, сама не справилась с девой со своей по этому вопросу :facepalm:
Один не разберет, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мед.
Кому-то мелочь дашь - навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Воровство
    Irish77 » » в форуме Трудный случай
    42 Ответы
    4008 Просмотры
    Последнее сообщение Irish77
  • Воровство в школе
    Июль » » в форуме Трудный случай
    209 Ответы
    7745 Просмотры
    Последнее сообщение Женя1978
  • Подросток и горе
    Frolka » » в форуме Трудный случай
    31 Ответы
    5486 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx

Вернуться в «Трудный случай»