Первый шаг навстречу

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Аватара пользователя
Автор темы
Сойка
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 05.11.2022
Образов.: высшее
 Первый шаг навстречу

Сообщение Сойка »

Всем привет.
Вот и случилось то, о чем я так долго думала и мечтала. У нас будет ребёнок. Если честно, до сих пор не верю в реальность происходящего. Своих деток у нас нет. Хожу по детским магазинам и смотрю на детские товары как баран на новые ворота)))Но это лирика. В ШПР записались оба, но на 1 занятие я ходила одна, муж был на работе и пока не совсем ясно как он будет участвовать в этом мероприятии. Опытные мамы папы, подскажите, если в опеке брали направление на двоих, а буду ходить я одна на занятия ШПР, мне одной выдадут заключение (или что там по окончании ШПР) ? И ещё один вопрос (понимаю, что до этого очень далеко, и всё-таки) в следующем году, при благоприятном стечении обстоятельств мы уже сможем начать поиск своего ребёнка. Муж хочет малыша (малышку) я в общем то тоже, хоть и представляю какие могут быть сюрпризы Так в чем ,собственно, вопрос. Может быть опытные родители подскажут какие то моменты, на которые стоит обратить внимание (личный опыт) , с чем ехать знакомится (игрушки-развивашки)? Я, как и большинство будущих приемных мам (наверное) уже успела найти в базе ребёнка, к которому меня тянет, но я осознаю, что не 100% наша ляль, могут забрать или ещё какие то моменты возникнуть. Этой ляле 9мес, она только научилась переворачиваться на животик, т.е. развивается не на свой возраст. Меня это не смущает, но вот попробовала представить что бы я ей привезла на знакомство что бы хоть что то про неё понять и ничего не пришло в голову. Нашла каталку -неваляшку которая светится, проигрывает мелодии и рассказывает пару коротких сказок.
Не ругайтесь, пожалуйста, если я тысячная кто задаёт подобные вопросы. Я это написала имея 2 цели:
во первых я не особо понимаю как тут пользоваться поиском.
во вторых, хочу попробовать у вас здесь поселиться так сказать официально. :Rose:
Последний раз редактировалось Сойка 26 ноя 2022, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Я сегодня прелесть, какая гадость.
Реклама
Аватара пользователя
Yulia77
Всего сообщений: 4048
Зарегистрирован: 02.09.2016
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Московская область
 Re: Первый шаг на встречу

Сообщение Yulia77 »

Сойка, не переживайте, в ШПР половину занятия обычно посвящают тому, как знакомится, с чем приехать. Насчет мужа, ну у него, получается, не будет сертификата об окончании ШПР, а без него заключение не выдают. Вам одной могут, правда, опека такое не любит, если пара жената.
Аватара пользователя
Danushok
Всего сообщений: 161
Зарегистрирован: 08.11.2022
 Re: Первый шаг на встречу

Сообщение Danushok »

Я присоединюсь к этой теме :oops: мы 13 января в ШПР
Аватара пользователя
Автор темы
Сойка
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 05.11.2022
Образов.: высшее
 Re: Первый шаг на встречу

Сообщение Сойка »

Yulia77: 22 ноя 2022, 07:47 Насчет мужа, ну у него, получается, не будет сертификата об окончании ШПР, а без него заключение не выдают. Вам одной могут, правда, опека такое не любит, если пара жената.
Вот этого я и опасалась. Большое Вам спасибо, что не прошли мимо)
Я сегодня прелесть, какая гадость.
elenyich
Всего сообщений: 2024
Зарегистрирован: 23.03.2020
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Иркутск
 Re: Первый шаг на встречу

Сообщение elenyich »

Yulia77: 22 ноя 2022, 07:47 Сойка, не переживайте, в ШПР половину занятия обычно посвящают тому, как знакомится, с чем приехать. Насчет мужа, ну у него, получается, не будет сертификата об окончании ШПР, а без него заключение не выдают. Вам одной могут, правда, опека такое не любит, если пара жената.
у нас в Иркутске дают, у нас были такие пары, когда муж из за работы не мог. Но вам, все равно лучше уточнить информацию в опеке по этому вопросу
Аватара пользователя
Автор темы
Сойка
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 05.11.2022
Образов.: высшее
 Re: Первый шаг на встречу

Сообщение Сойка »

Сойка: 22 ноя 2022, 07:53 мы 13 января в ШПР
Здорово) Я 19 уже познакомилась с группой. Занятие было всего пол часа, но следующие сказали будут значительно дольше. Даже предложили брать с собой перекус, будет перерыв. Жду не дождусь субботы.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Сойка: 22 ноя 2022, 08:12 у нас в Иркутске дают, у нас были такие пары, когда муж из за работы не мог.
Большое спасибо. Надеюсь и у нас поймут и простят)
Я сегодня прелесть, какая гадость.
Аватара пользователя
Danushok
Всего сообщений: 161
Зарегистрирован: 08.11.2022
 Re: Первый шаг на встречу

Сообщение Danushok »

Сойка: 22 ноя 2022, 08:12 Я 19 уже познакомилась с группой. Занятие было всего пол часа, но следующие сказали будут значительно дольше. Даже предложили брать с собой перекус, будет перерыв. Жду не дождусь субботы.
Нам поставили с 10 до 17.30 5 дней. 3 дня в январе и 2 дня в феврале)
В январе пойдем справки получать. Решили все делать совместно с мужем. Там несколько дней по пятницам занятия будут, половина по субботам. Муж будет решать на работе, чтоб постараться не пропускать. Вроде как 1 раз пропустить можно.
Аватара пользователя
Автор темы
Сойка
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 05.11.2022
Образов.: высшее
 Re: Первый шаг на встречу

Сообщение Сойка »

Danushok: 22 ноя 2022, 08:16 Нам поставили с 10 до 17.30 5 дней. 3 дня в январе и 2 дня в феврале)
Любопытно. А нас ШПР уверяла, что у них самая короткая программа (7 дней) и поэтому ни единого пропуска. Но это на оф части, когда я подошла и объяснила ситуацию с мужем сказали все решаемо. Завтра вот решили ещё раз записаться на отдельную консультацию по этому вопросу.
Вы малышуна какого возраста хотите взять, если не секрет?)
Я сегодня прелесть, какая гадость.
Аватара пользователя
Danushok
Всего сообщений: 161
Зарегистрирован: 08.11.2022
 Re: Первый шаг на встречу

Сообщение Danushok »

Сойка: 22 ноя 2022, 09:15 Любопытно. А нас ШПР уверяла, что у них самая короткая программа (7 дней) и поэтому ни единого пропуска. Но это на оф части, когда я подошла и объяснила ситуацию с мужем сказали все решаемо. Завтра вот решили ещё раз записаться на отдельную консультацию по этому вопросу.
Вы малышуна какого возраста хотите взять, если не секрет?)
У нас в городе несколько ШПР, мы звонили во все, но в 2х запись была только на февраль. Я позвонила в ближайшую от нашего дома, они нас пригласили на собеседование и записали сразу на 13 января, у нас получаются занятия 1 раз в неделю, но полный день, итого 5 занятий.
А хотим как и многие) девочку до 3х лет. Но посмотрев и почитав информацию о системе, пообщавшись со знакомыми, которые взяли ребенка (а их оказалось очень много, прям очень), готовы к 2м детишкам. Возраст и знания позволяют, да и материальная сторона. Психологически готовы к бабушкам, нянькам и психологам) хочется дать шанс детишкам, которых сложно берут в семью из-за того, что есть братик или сестренка, на нормальную семью
Аватара пользователя
Автор темы
Сойка
Всего сообщений: 118
Зарегистрирован: 05.11.2022
Образов.: высшее
 Re: Первый шаг на встречу

Сообщение Сойка »

Danushok: 22 ноя 2022, 09:21 А хотим как и многие) девочку до 3х лет. Но посмотрев и почитав информацию о системе, пообщавшись со знакомыми, которые взяли ребенка (а их оказалось очень много, прям очень), готовы к 2м детишкам. Возраст и знания позволяют, да и материальная сторона.
Вот и у нас примерно так. Причём инициатива взять 2 детей пришла от мужа, чего я вот уж совсем не ожидала. Но он предложил через годик. Посидев на этом форуме какое то время, я поняла что возможно сразу 2 в каком то смысле проще, особенно если детки родные (могу конечно ошибаться), во всяком случае пережить адаптацию за раз, а не растягивать… Посмотрим, я пока очень осторожно об этом думаю и мужа стараюсь не грузить. Дозировано подкидываю ему информацию))

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
И , к слову, это одна из причин (возраст и количество) почему я хочу что бы он тоже посещал занятия ШПР.
Пусть знает все нюансы изначально.
Я сегодня прелесть, какая гадость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Первый ребёнок
    Qvantym » » в форуме Давайте познакомимся
    254 Ответы
    13395 Просмотры
    Последнее сообщение Теа
  • Первый раз на знакомство
    yuliya.yuliya » » в форуме Вопросы новичков
    104 Ответы
    10610 Просмотры
    Последнее сообщение Mamalevi
  • Вот и прошел наш первый год с сыночком!
    Муся » » в форуме Давайте познакомимся
    26 Ответы
    5609 Просмотры
    Последнее сообщение Виктория Карпенко
  • Чем заняться с детьми 10 лет в первый день?
    Тундра » » в форуме Вопросы новичков
    10 Ответы
    3175 Просмотры
    Последнее сообщение Тундра

Вернуться в «Вопросы новичков»