Доброго времени суток!
Столкнулась с такой ситуацией.... В нашей семье двое приемных ребятишек.Оба практически с рождения. Сейчас им уже 7 и 9 лет. Когда приняли в семью девочку - отпуск по уходу был в статусе - опека. С вторым мальчиком - приемная семья. Я работала на заводе, оттуда и "сходила" официально с пособием в эти отпуска. Прошли годы. Оформляю пенсию, за год вперед сдаю все доки на себя и на приемных детей. По выписке с ПФР на Госуслугах и стажа и Баллов 28.5 - хватает и отпуска по уходу прописаны..и Баллы за них назначены. и ...УПС...получаю отказ в назначении пенсии. В официальном ответе ПФР - " У вас не хватает Баллов для назначения пенсии - всего оказалось 22,6. В ходе разбирательств выясняется, что убрали все отпуска по уходу за детьми. В ответе на досудебную жалобу написали..цитирую : "Правовых оснований для включения периодов нет". На словах сказали : "Выж не мать!"
Информации по данному вопросу ни где не могу найти. Грамотного юриста тоже
Поделитесь опытом. Кому засчитали в стаж отпуск по уходу до 1.5 лет.
Рожденная сердцем: 16 дек 2022, 19:26
Доброго времени суток!
Столкнулась с такой ситуацией.... В нашей семье двое приемных ребятишек.Оба практически с рождения. Сейчас им уже 7 и 9 лет. Когда приняли в семью девочку - отпуск по уходу был в статусе - опека. С вторым мальчиком - приемная семья. Я работала на заводе, оттуда и "сходила" официально с пособием в эти отпуска. Прошли годы. Оформляю пенсию, за год вперед сдаю все доки на себя и на приемных детей. По выписке с ПФР на Госуслугах и стажа и Баллов 28.5 - хватает и отпуска по уходу прописаны..и Баллы за них назначены. и ...УПС...получаю отказ в назначении пенсии. В официальном ответе ПФР - " У вас не хватает Баллов для назначения пенсии - всего оказалось 22,6. В ходе разбирательств выясняется, что убрали все отпуска по уходу за детьми. В ответе на досудебную жалобу написали..цитирую : "Правовых оснований для включения периодов нет". На словах сказали : "Выж не мать!"
Информации по данному вопросу ни где не могу найти. Грамотного юриста тоже
Поделитесь опытом. Кому засчитали в стаж отпуск по уходу до 1.5 лет.
Заявление в суд о включении в страховой стаж отпусков по уходу за детьми. Перечислить периоды, приложить справки с места работы, о том ,что с такого по такое были в отпусках по уходу за детьми
Добрый день. Стало интересно и сделала запрос вчера в ПФР. У меня включены в стаж эти периоды, отпуск по уходу за ребёнком до 1,6 лет за приёмным ребёнком. Так что идите в суд.
Югорка: 17 дек 2022, 08:35
Стало интересно и сделала запрос вчера в ПФР
В моем лицевом счете с сайта ПФР тоже дети учтены. Но когда я лично обратилась в наше отделение ПФР, сказали что не имею права на начисление за этот период пенсионных Баллов или стажа за "нестраховой" период.И удалили этот период из расчета моей пенсии.
Вот и у меня вопрос положено ли начисление пенсионных баллов по ФЗ № 400 опекунам в период нахождения в отпуске за ребенком до 1.5 лет.
Рожденная сердцем, Мне тоже баллы не начисляют, пока я в отпуске по уходу. Я уже давно пенсионерка, но, как работающему пенсионеру, каждый год начисляли баллы и пенсия увеличивалась. Теперь не увеличивается, звонила в ПФР, объяснили, что я не работаю, поэтому баллы не начисляются. Но и как не работающем пенсионеру не платят, т. к. получаю пособие.
Рожденная сердцем: 17 дек 2022, 20:23
Вот и у меня вопрос положено ли начисление пенсионных баллов по ФЗ № 400 опекунам в период нахождения в отпуске за ребенком до 1.5 лет.
В законе, действительно, только родители названы. Опекуны не упоминаются.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
Странно, конечно, т.к.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Добрый день. Я этим летом ходила консультировалась со своей выпиской и мне никто не сказал, что не защитаются, баллы за них начислены. Я ухожу досрочно на пенсию, поэтому узнавала.
Добрый день! Вопрос к юристам. Мы с мужем оформили приемную семью на мальчика 3-х лет. Опека оформлена на обоих, а выплаты - на мужа. Сейчас забираем его годовалого брата. Я работаю. Положен ли мне оплачиваемый отпуск до 1.5 лет? Мужу платят...
Последнее сообщение
И ещё. Если не положен - можно ли переоформить ПС на возмездную опеку?
Интересно как у других, отпустили ли Вас в отпуск по уходу за ребенком (до 3 лет) при том что вы приемная семья а не опекуны??
Я конечно знаю что приемным семьям отпуск не положен. Но я бы хотела на безвозмездной основе - то есть без декретных...
Последнее сообщение
повезти то повезет, а если ,как в ПФР заставят вернуть? да еще все сразу...
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Взяла под опеку девочку, новорожденную. Оформила опеку т.к. это было быстрее всего. На работе написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 года. Скоро суд по усыновлению. Соответственно, я...
Последнее сообщение
Поздравляю! Спокойных ночей и дней) растите здоровенькими