Учусь в ШПР

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Автор темы
GalaNovo
Всего сообщений: 47
Зарегистрирован: 24.01.2023
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Учусь в ШПР

Сообщение GalaNovo »

Добрый день.
Неделю читала взахлеб, не регистрировалась. А вчера наткнулась на тему про тех, кто сейчас учится в ШПР. Захотела написать, задать вопрос. Пришлось регистрироваться. И вот никак не могу найти эту тему. Создаю свою
Давайте обмениваться опытом те, кто сейчас, в данный момент, проходит обучение в ШПР.
Я так поняла, что методики и сроки обучения разные во всех регионах.
Я из Краснодарского края (город не буду указывать, а то вдруг преподаватели мониторят этот сайт). Мы с мужем с 1 ноября 2022 г.обучаемся в ШПР. Занятия проходят 1 раз в неделю с 14 до 18 часов (но по факту отпускают и в 16, и в 17ч). Мы попали на какой-то супер длинный курс - наше обучение началось с 01.11.22 и закончится только 31.03.23!
У нас 2 преподавателя.
Заваливают терминами и определениями по психологии. Говорят, будет тест из 100 вопросов, и собеседование.
Я в тихой панике! Я вообще не гумманитарий, для меня заучить все эти формулировки - это очень сложная задача!
Примерных вариантов заданий не дают, и даже не намекают, как они будут сформулированы.
Я учу-учу эти лекции, закончила онлайн обучение в ШПР (но это скорее для себя, сертификат это не дает), но мне все страшнее и страшнее!
Я боюсь, что не сдам, или что напишут негативное заключение (сегодня на занятиях задавала уточняющие вопросы, и похоже это очень не понравилось преподавателю, боюсь, что я теперь у нее в черном списке).
Поделитесь опытом, кто сейчас учится - как у вас проходят занятия? А те, кто недавно закончил - подскажите, как вообще выглядят, что из себя представляют задания на итоговом тестировании!
Реклама
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36322
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Учусь в ШПР

Сообщение Lynx »

GalaNovo, во первых, не надо паниковать. Лекции конспектируйте, занятия не пропускайте.
И все будет хорошо
:smile424:
Автор темы
GalaNovo
Всего сообщений: 47
Зарегистрирован: 24.01.2023
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Учусь в ШПР

Сообщение GalaNovo »

Я уже дважды переписала тетрадь (мне так легче запомнить), потом сделала конспект на листе А4 и повесила его на холодильник.
Поняла, что особо не помогает. Сделала карточки по темам. Теперь с мужем с утра достаем по одной каждый и до вечера должны каждый свою выучить. Потом поменяемся. Потом следующую пару достаем.
Но вот меня просто угнетает, что вместо практических навыков-советов по принятию в семью именно детей из ДД, нас пичкают терминами и заставляют зубрить даты (даты кризисов, даты периодов, 4 стадии горя и т.п.).
И самое страшное - не говорят даже приблизительно, что будет в билетах и как будут построены вопросы.
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36322
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Учусь в ШПР

Сообщение Lynx »

GalaNovo, и нет возможности пойти в другую шпр?
Аватара пользователя
Фисташка
Всего сообщений: 15729
Зарегистрирован: 26.10.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Учусь в ШПР

Сообщение Фисташка »

GalaNovo: 25 янв 2023, 19:44 Я уже дважды переписала тетрадь
Жестко. У меня "тетрадь" состоит из 5-ти листочков блокнота, всё тезисно и без перехода). Храню на память
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Автор темы
GalaNovo
Всего сообщений: 47
Зарегистрирован: 24.01.2023
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Учусь в ШПР

Сообщение GalaNovo »

Lynx, у нас всего 1 ШПР на весь городской округ, и 1 отделение опеки.
Хотя город 300 тыс населения.
Выбора нет.
Преподаватели сказали, мы учимся "по Московской программе".
И одна из преподавателей говорит, что она откомандирована из Москвы к нам в длительную командировку. А вторая преподаватель работает около 5-6 мес, значится как психолог, у нее нет своих детей и до этого она работала воспитателем в детском саду.
У меня у соседки сестра отучилась недавно в ШПР в Хантымансийске, всего 1.5-2 мес. Говорит, ничего не заучивала, объясняли все понятно, был пробный экзамен.
А я что-то иногда прям падаю духом. Выносить и родить реально было легче, чем это вот все.
Аватара пользователя
Rara_Avis
Всего сообщений: 16957
Зарегистрирован: 21.02.2015
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Учусь в ШПР

Сообщение Rara_Avis »

GalaNovo, в крайнем случае есть дистанционные школы. Поищите по форуму, вроде даже о бесплатных информация попадалась. Хвалынск, что ли. Мне давно не актуально, так что точно не скажу.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©
Автор темы
GalaNovo
Всего сообщений: 47
Зарегистрирован: 24.01.2023
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Учусь в ШПР

Сообщение GalaNovo »

Rara_Avis я искала, но вроде онлайн школы не дают сертификат и уж тем более заключение психолога.
Я прошла такой онлайн курс - Онлайн школа приемных родителей "Снегири" г.Новосибирск, получила "справку". Для интереса показала нашим преподам - они даже вникать не стали, сказали, это ничего не значит.
В любом случае сейчас менять ШПР нам никак нельзя, потому что заключение будет давать одна из преподавателей, а если мы бросим их курс и уйдем к другим, естественно они дадут негативное заключение.
Я пытаюсь найти эти несчастные 100 вопросов экзаменационного теста. Вот что сейчас главное!
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36322
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Учусь в ШПР

Сообщение Lynx »

GalaNovo, уйти из ШПР вы можете в любой момент. Никто вас не обяжет продолжать обучение
Автор темы
GalaNovo
Всего сообщений: 47
Зарегистрирован: 24.01.2023
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Учусь в ШПР

Сообщение GalaNovo »

Lynx,так уйти-то не проблема! Проблема в том, что потом нам все равно взаимодействовать именно с этими людьми, и заключение психолога придется получать видимо у этого же. И в опеке будет учитываться мнение именно этих педагогов, так как других у нас нет. (это как я сдавала на права - училась в Москве, потому что работала там, а сдавать надо было по прописке - Моск.обл. И там всех валили, кто не из городской автошколы. Благо я хорошо умела ездить, и то город только с 3 раза сдала, а кто из местной автошколы - им всем автоматом почти зачет поставили).
Отправила заявку в онлайн школу Хвалынска (даже не знаю, что за область и где это) - СПАСИБО за совет!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Школа родителей»