Лишний вес у ребёнка.

Всё о нашем здоровье

Модератор: LaLuna

Автор темы
геленка
Всего сообщений: 3276
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
 Лишний вес у ребёнка.

Сообщение геленка »

Сыну почти 10 лет. Всегда был малорослым и вес соответственно имел маленький, не тощий, но самый обычный пацан. В 9,5 лет вес 25 кг. И вдруг с августа месяца начал резко прибавлять в весе. Итого сейчас почти 31 кг. В сентябре попал в больницу почти на месяц,лечили последствия коклюша, не проходящий кашель. В октябре диспансеризация, спросила у эндокринолога что делать. Она чего то там посчитала и сказала, что вес у него норма, вот роста не хватает, пригласила на прием через месяц, отпуск у нее начинался. Кое как раздобыла талон к ней, пошли. Выписала нам УЗИ щитовидки, кровь на соматомедин и рентген, чтобы определить костный возраст. Пока все сдали и снова дождались талона, уже декабрь, ребенок делается все толще, живот появился. На приеме врач все посмотрела, говорит все нормально по здоровью, сажайте на диету. А у нас рацион не менялся, и вообще ребь у меня ест немного. Ну сладкое любит, раньше ел сколько хотел, сейчас сильно ограничиваю. Ну посажу на диету, но дело же явно в чем то другом. В платной клинике тоже эта же врач принимает. Может кто что присоветует? Я конечно буду в Москву прорываться, попробую через поликлинику, или платного врача найду. Но толку то нет с пустыми руками ехать. Нужно какие то анализы сдать, какие то обследования провести. Или уже ехать и пусть этот врач сам направляет? Вот реально не знаю с чего начать. Ребенок у меня с годика, не думала что такое может быть. Рацион тот же, порции такие же, а вес растет.
Мальчишки:Руслан ,Роман,Мишель, Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.
Реклама
ЛучикСвета
Всего сообщений: 7699
Сыновей: 4
Дочерей: 5
Образов.: высшее
 Re: Лишний вес у ребёнка.

Сообщение ЛучикСвета »

геленка, нам при быстром наборе веса Лене назначили АТ к ТПО,ТТГ, Т3 и Т4 свободный.
Lyna
Всего сообщений: 2230
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Кровные: нет

Сообщение Lyna »

геленка, на днях читала где-то статью не помню точно, в период начала полового созревания мальчики резко могут набрать вес, спустя время все приходит в норму. Может у вас в этом причина?
Пусть мир живёт по своим правилам, а я буду слушать моё сердце.
Автор темы
геленка
Всего сообщений: 3276
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Образов.: среднее

Сообщение геленка »

Так вроде малыш совсем, рост даже 128 нет,месяц назад был 125,больше не меряла. Богдан у мкня тоже набирал лет в 12,потом сбросил, но выглядел не так критично. 1кг в месяц это прямо перебор.

Отправлено спустя 50 секунд:
Ира, а в результате причину лишнего веса нашли?
Мальчишки:Руслан ,Роман,Мишель, Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.
Лора Макс.
Всего сообщений: 6189
Сыновей: 6
Дочерей: 1

Сообщение Лора Макс. »

геленка, скоро у него будет резкий скачок роста. У моей подруги 7 мальчиков,у меня 6 и я заметила,что лет в 10 примерно они поправляются..потом скачок роста..потом мальчики начинают превращаться в юношей. Кириллу моему 12 года 1.5 назад тоже поправился,стал гладенький такой :) сейчас подтянулся..Даньке 9...тоже щеки круглые становятся,сам весь сбитый..один Артем дрыщ и мелкий. Так что думаю всё нормально с вашим мальчиком
В домах наших мир, и покой, и уют, и яркое солнце нам светит.
И день ото дня наши дети растут хвала Тебе, Боже за это!
Lynx
Всего сообщений: 36359
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx »

геленка: 07 янв 2024, 01:43 Ну посажу на диету, но дело же явно в чем то другом
в любом случаеи диета нужна.
Сладкие напитки ( любые, даже чай с сахаром) в первую очередь исключайте.
Сладости минимизировать. И посчитайте, сколько даёте сладкого ежедневно
Мучного тоже минимум, сдобу, пирожные, печенье исключить совсем придется.
вжжжух
Всего сообщений: 4255
Сыновей: 1

Сообщение вжжжух »

Младший. Все сладкое исключили в принципе. Ну хлеб и батон разве, с едой. Пьет обычно просто воду, от которой ему уже самому тошно. Но ему в принципе много воды надо пить по другой причине.
Вес не снижается, в принципе. Полноватый, как по мне, с животиком. Брала в 11 уже с весом. У нас в семье все худые, и дочка приемная как дрыщик, поэтому контрастно. Врачи говорят снижать вес, а он никак не снижается. Сейчас еще и половое созревание пошло, есть в целом, в массе, стал больше. Может пачку творога ща присест. Больше в семье никто, даже мужчина, пачку не съест. Говорит, меньше не наедается. Но если сравнить рост минус сто и вес, примерно вписывается.
Мне кажется это генетика, ничего не поделаешь.
И при начале полового созревания они все резко меняются. У меня дочка так рванула лет в 10, самая крупная практически в классе была тогда, еще с одной девочкой. Сейчас мелкая в итоге, дюймовочка можно сказать. Все обогнали и перегнали. В колледже предпоследняя по росту. И по весу наверно. Если генетика, ничего особо не поделаешь.

Отправлено спустя 13 минут 55 секунд:
Ну и если конфеты добудет, угостят, стырит или на украденное купит, наестся в присест. Так же и в школе. У нас электр. Карты, поймала на том, что он в прежней школе, а там столовка а ля ресторан была, не просто пирожок из выпечки берет, а пирожные со сгущёнкой, и все больше и больше размером, напитки мог так же сладкие, бутылочные, все такое протыкала в приложении и исключила ему из выбора, так ле дневную сумму на обед ограничила. Злая я вот такая. Оставила самый простой маленький пирожок с начинкой из выбора всего.. Он злился, вроде потом перестал его брать, надоел. А сейчас на бесплатное льготное в другой школе перевожу, там с этим проще, понтов ресторанных с буфетом-бери что хошь, пиццы, фанты, шоколады нет
«Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось»
ninas
Всего сообщений: 55

Сообщение ninas »

У моего тоже в 11 лет животик и потолстел с лета прилично. Жду когда вытянется. Самое дурацкое, что брюки купить сложно на такой объем. Все шьют на стройных да еще и утяжки в поясе делают. А этот возраст не учитывают.
Lynx
Всего сообщений: 36359
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx »

вжжжух: 07 янв 2024, 09:13 Может пачку творога ща присест.
вжжжух, творог обычный берете и без каких то добавок съедает? Или со сметаной и сахаром ?
Пачка творога ( без других добавок) всего 200 гр. И энергетическая ценность что-то около 200 килокалорий, это немного

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
ninas: 07 янв 2024, 09:37 этот возраст не учитывают.
не все в начале пубертата поправляются
Юленция
Всего сообщений: 533

Сообщение Юленция »

геленка, а двигается больше или меньше, чем раньше? Я как села за руль, так и начало меня разносить...

Я недавно в бассейне обратила внимание на мальчишек лет 11-12 - чуть ли не все немного полноватые, с животиками. Еще подумала, может их как раз и отдали заниматься, чтобы схуднули. Даже с сестрой это обсудила, настолько удивилась в спортсекции такое увидеть. Я свою ограничиваю немного. Но только по объему съедаемой за раз еды, не по калориям и т.п. Но на перекусы только фрукт, одна конфетка, никаких булок.

Сестра врач-лаборант в детской поликлинике. Сказала, не раскармливай, правильно. Очень заметно стало больше детей с лишним весом.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться