Плоскостопие. Как с ним бороться.

Всё о нашем здоровье

Модератор: Катена

Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное
 Re: Плоскостопие. Как с ним бороться.

Сообщение Марина »

С рыбьим жиром понятно, а вот с питанием, что необходимо включать в рацион? И зарядка, то какая? Он в общем то сам очень активен. Сегодня из садика забрала с разбитой головой, повис на заборе вверх тормашками. А на спортивных тренажорах такое вытворяет, что многие взрослые отворачиваются в страхе.

Реклама
лиля
Всего сообщений: 826

Сообщение лиля »

Питание самое простое : овощи , яблоки , земляника , ягоды ,чай из трав только местных, молоко деревенское, можно козье,обязательно мясо , лучше деревенское хоть по 30гр в день, больше не надо, никаких лимонадов , соков из пачек, хрустящих изделий, типа сухариков и чипсов. Рекомендовал доктор бегать по утрам босиком по траве, кстати у кого ноги с запахом очень помогает. Зарядка на растяжение: на турнике повиснув делать такие движения , как бег на месте; если есть старый велосипед можно сделать что- то похожее на тренажер без колес , но с педалями и отрегулировать педали так, чтобы нога максимально вытягивалась; опираясь на ладони, присев на одну ногу, вторую вытянуть в бок как можно дальше, затем не отрывая рук плавно переместится на другую ногу, отставив в бок первую. Очень трудно было заставить делать зарядку утром и вечером, но я стояла на страже , хотя сама не делала этого никогда в жизни. Если есть у вас хореографический кружок , обязательно отдайте, там они занимаются у станки и тоже носок тянут. и скалиоз исправляет.
Не вступаю : в дебаты, партии, дерьмо

Марина

Сообщение Марина »

Спасибо Лиля. Питается Петя хорошо. Зарядку обязательно попробуем, а вот танцевальный не знаю, ему 5 лет, а рост 94 см и он можно сказать круглый. А бегает он все время босиком, даже в саду без обуви, видимо дети сами чувствуют что им надо.

счастливая
Всего сообщений: 9
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Образов.: высшее

Сообщение счастливая »

Массаж, конечно хорошо помогает. Массажу у нас обучает медсестра из кабинета ЛФК.Ножки ровные, красивые,хотя тоже были колесом. А вот плоскостопие... Массаж снимает усталость и напряжение мышц. Все лекарства мы принимали до 3 лет.
Стельки(у нас 900р)ни в какую не хотят носить. Что делать?

Марина

Сообщение Марина »

А они у меня год назад появились. Как же я могла до 3 лет все исправить. Если Пети 4 было.

лизонька
Всего сообщений: 7402
Кровные: есть

Сообщение лизонька »

счастливая: Стельки(у нас 900р)ни в какую не хотят носить. Что делать?
Потому что лечебные ортопедические стельки, особенно при сильном проскостопии сначала причиняют большое неудобство и даже боль. Даже в инструкции написано, что период привыкания может длиться от суток до 2 недель.
У меня самой плоскостопие и к новым стелькам приходится привыкать, чем они дороже и жестче, тем тяжелее и больнее.
Представьте сами - стопа провисла, а ее снизу насильно подпирают какие-то бугры.
Зато потом, когда приспособишься, понимаешь, как они помогают - ноги меньше устают. У меня есть обувь с совсем плоской подошвой, пока не вложила стельки - просто дико уставали и болели ноги.
Пока дети маленькие, они не понимают, что у них больные ноги, они считают, что так и должно быть. Как-то постараться бы донести до них, что это может систему наград предложить : день проходил со стельками - шоколадка.

Алёна
Всего сообщений: 7761

Сообщение Алёна »

лизонька, посоветуйте, какие стельки брать лучше.
Последний раз редактировалось Алёна 28 апр 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

Вам в ортопедическом магазине и посоветуют, обычно продавцы там могут дать квалифицированный совет. Если магазин немаленький, часто даже специально врач ортопед консультирует.
Плоскостопие бывает поперечное и продольное, от этого зависит выбор стелек. У меня уже обе формы, поэтому я беру универсальные.
Кожаные немецкие дороже, но лучше держат форму и дольше служат, российские с синтетическим покрытием в 2 раза дешевле, но я их "не чувствую", а Полинке подошли. И летом с ними нога потеет.
Не покупайте, даже если будут сильно уговаривать, полустельки. Они типа приклеятся к подошве, а на деле, одно мучение - они елозят, натирают.
После упразднения ГОСТа обувь часто делают на абсолютно плоской подошве по типу кедов, вот в такую обувь я бы советовала обязательно вкладывать ортопедические стельки для профилактики, особенно если вес превышает норму.
Я очень жалею, что не знала этого раньше и не было таких доступных магазинов - возможно, сейчас бы у меня было меньше проблем с ногами.

Mamo4ka
Всего сообщений: 2387
Образов.: высшее

Сообщение Mamo4ka »

Витта:1. Хождение босиком по неровной поверхности - гравий, камни, песок, земля, трава и т.п. (Хорошо в деревне а у нас в городе сплошные стекла и сморчки)
городские мамы эту проблему решают пришиванием пуговиц разных диаметров и на материю, получается некий коврик. А еще продаются специальные коврики с пупырьями разными (от 1000 руб.)
Хорошо там где меня нет. А там где я есть - ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!!

Масяня
Всего сообщений: 21875
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Масяня »

Лично у нас плачевный опыт.
Как не борись - если стопа опускается вниз - значит опустится однозначно. Приучаю Аню жить с этим плоскостопием и всё.

Ответить Пред. темаСлед. тема