Адаптация
Модератор: Cherny_1612
-
Автор темыТаняF
- Всего сообщений: 17
- Зарегистрирован: 16.10.2025
- Приёмные: есть
Адаптация
Хочется пообщаться в личке с приемными родителями, переживающими 1 год адаптации, для взаимоподдержки. У нас бывают тяжелые моменты с нашей приемной дочкой, а обсудить не с кем. Буду рада личным сообщениям.
-
Москвичка - Всего сообщений: 2811
- Зарегистрирован: 27.08.2016
- Дочерей: 3
- Приёмные: есть
- Кровные: нет
- Образов.: высшее педагогическое
- Откуда: Москва
Re: Адаптация
Да вы тут можете писать... тут у нас и те кто переживал год и более и те кто сейчас переживает. У кого-то были трудности, у кого - то как не было так и нет сложностей.
ушла думать! ушла на долго!
-
Кофейница - Всего сообщений: 5574
- Зарегистрирован: 15.02.2016
- Дочерей: 1
- Приёмные: есть
- Кровные: нет
- Образов.: высшее
Re: Адаптация
ТаняF, о, помню, накрывало так накрывало, жестко и непрерывно, прямо-таки через край. Ниче, все проходит и это прошло, счас полет вполне себе нормальный.
-
Автор темыТаняF
- Всего сообщений: 17
- Зарегистрирован: 16.10.2025
- Приёмные: есть
Re: Адаптация
Кофейница, а сколько у вас длилась адаптация? У нас периодически, когда что то не получается у реб, начинает себя бить. 6 лет.
-
Кофейница - Всего сообщений: 5574
- Зарегистрирован: 15.02.2016
- Дочерей: 1
- Приёмные: есть
- Кровные: нет
- Образов.: высшее
Re: Адаптация
ТаняF, мне понадобилось пару лет принять факт что я теперь мама. Детке с первого дня было пофигу, просто характер мммм... непростой
-
unabayana
- Всего сообщений: 109
- Зарегистрирован: 08.12.2018
- Сыновей: 1
- Приёмные: есть
Re: Адаптация
У меня адаптация была года два, у ребенка ко мне также. Собственно, пока он меня отталкивал принимался он мною с трудом. Сейчас могу уже сказать, что он мой сынок и люблю его. Первый год было тяжковато, он так орал по любому поводу, что все ли в порядке с головой. Прошло вместе с адаптацией
-
Москвичка - Всего сообщений: 2811
- Зарегистрирован: 27.08.2016
- Дочерей: 3
- Приёмные: есть
- Кровные: нет
- Образов.: высшее педагогическое
- Откуда: Москва
Re: Адаптация
диагноз какой у ребенка? к психиатру и психологу сходите.ТаняF: 30 мар 2026, 12:31 Кофейница, а сколько у вас длилась адаптация? У нас периодически, когда что то не получается у реб, начинает себя бить. 6 лет.
ушла думать! ушла на долго!
-
Rara_Avis - Всего сообщений: 23082
- Зарегистрирован: 21.02.2015
- Дочерей: 1
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее педагогическое
Re: Адаптация
У нашей дочери тоже было подобное, правда, в возрасте помладше, она с трёх лет дома. Таблеточки от невролога или психиатра в помощь. Ну и психолог в будущем не помешает, но вряд ли он будет особенно полезен именно сейчас. В первый год часто все умные и полезные занятия дают минимальный эффект - все ресурсы уходят на адаптацию. По возможности, повышать успешность на простых заданиях, с которыми заведомо справится (пусть даже это для трёхлеток), преувеличенно хвалить (чтобы точно было понятно, что хвалят - ребёнок из системы не то что оттенки эмоций, но даже базовые состояния может не различать), помогать контейнировать эмоции в момент неуспеха - проговаривать, что дочь может чувствовать, отвлекать чем-то от самоповреждений (например, если позволяет, посадить на колени к себе спиной, обхватить руками и плавно покачать, удерживая руки). Ну и, самое трудное (у родителя-то тоже адаптация), - самой по возможности не раздражаться и не злиться в такие моменты, спокойно принимать неуспехи ребёнка.
Вопрос не ко мне, но тоже напишу. У меня полная адаптация длилась 1 год 5 месяцев. У мужа больше, наверное, около 2 лет, но проявлялась более смазанно, поэтому точно сказать не могу. Дочь взяли в возрасте 3,4 года, там всё в кучу свалилось - и кризис трёх лет, и неврологические проблемы, и отсутствие речи, и характер, и адаптация. Первый месяц совсем треш был, потом понемногу улучшаться стало. Концом адаптации считаю момент, когда я не повела дочь в садик в свой выходной, потому что мне ехать было неохота. Проще оказалось провести весь день дома с ребёнком.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©
-
Автор темыТаняF
- Всего сообщений: 17
- Зарегистрирован: 16.10.2025
- Приёмные: есть
Re: Адаптация
Спасибо за ответ. А с питанием были проблемы? У нас мясо, кроме кур. ножек, не заставишь есть. Ни котлеты, никак. Когда взяли, вообще ела только макароны и манную кашу.Rara_Avis: 30 мар 2026, 14:13 Ну и, самое трудное (у родителя-то тоже адаптация), - самой по возможности не раздражаться и не злиться в такие моменты, спокойно принимать неуспехи ребёнка.
-
Мама трёх дочерей - Всего сообщений: 319
- Зарегистрирован: 26.05.2025
- Дочерей: 3
- Приёмные: есть
- Кровные: нет
- Образов.: высшее
Re: Адаптация
ТаняF, полтора года дома, скоро 5 лет. Ест отвратительно, понятия семьи нету, протестное поведение. Держусь только хорошими периодами, которые бывают намного реже, чем плохие.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 449 Ответы
- 64423 Просмотры
-
Последнее сообщение irisha.lavrova
-
- 11 Ответы
- 2918 Просмотры
-
Последнее сообщение Натик
-
- 230 Ответы
- 11656 Просмотры
-
Последнее сообщение лен.точка
-
- 13 Ответы
- 3450 Просмотры
-
Последнее сообщение -Aleks-
-
- 6 Ответы
- 3182 Просмотры
-
Последнее сообщение MalyshOne