Общение с родственниками

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Ника

Tatyana
Всего сообщений: 939
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Общение с родственниками

Сообщение Tatyana »

мама четырех,
Наша первая приемная (сейчас 8) свою био семью не помнит, хотя пришла к нам в 4 года, а забрали ее с сестрами в 3 г. О маме-био плохо никогда. Но разговор на днях:
- Мама, а та мама, которая меня родила, наверное уже стала старая и умерла?
- Почему ты так решила?
- Ну она ж пила, а пьяницы все старые и страшные (это у нас на днях умерла соседка в возрасте 35 лет, осталася мальчик 6-классник), как Толика мама!
- Я не знаю, доченька!
- Я бы хотела ее увидеть?
- Зачем?
- Не знаю, но хотела бы посмотреть на нее. Почему она нас бросила и как это мы спали на полу в грязных тряпках все в болячках и с теми, кто бегает в голове и мешает всем (никак не запомнит слово вши, а диагноз педикулез и подавно. Это мы с ней читали решение суда о лишении родительских прав, где в преамбуле все ужасы ее жизни описаны)?
- Знаешь, рыжик мой любимый, я бы тоже хотела с ней познакомиться, но я не знаю где она и что с ней. Не знаю пока как разыскать, ты же знаешь, что мы с папой пытались это сделать! (показывала запросы и документы).
- Еще я бы хотела увидеть своего папу: того, от которого я Руслановна.
Пришлось показывать еще одно решение суда, проводить аналогию по датам, что неизвестно от какого папы на самом деле она родилась, потому что папа признан без вести отсутствующим еще задолго до ее рождения и никак биологически папой ее быть не может. А такое решение сродни тому, что он умер.
- А кто же тгда мой папа, который меня родил?
- Этого, доченька, я не знаю.
- А кто знает?
- Твоя, родившая тебя из животика, мама, но мы не знаем где она....
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Реклама
лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

Моя младшая лет в 8 фантазировала, что у ее родной мамы длинные белые волосы и она ездит на белом мерседесе. Потом ударилась в другую крайность - хочу найти маму, она, наверное, старенькая и больная, я буду ей хлебушек носить. Когда в 12 лет познакомилась с мамой, была разочарована: какая она некрасивая, как от нее плохо пахнет, почему она все время меня трогала - мне было неприятно.

Ленточка
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка »

Наш сын живет с нами уже 0,5 года. Первое время я была уверена, что биомать не приминет явиться к нам, ведь даже в опеке города, откуда мы его взяли, мне предлагали усыновление "... а то Вы знаете, так такие родственники, всю Вам жизни испортят, очень скандальные и т.д. и т.п" Мы надеялись. что они. не зная адреса, не появятся. Живем то в 30 мин езды.
Потом нам пришло постановление от судебных приставов, что с этой дамы взыскали алименты и даже осудили за неуплату их на 100 часов с отработкой (это как то так называется, не помню)
Там , в постановлении, был наш адрес, ей прислали, соответственно, с нашим адресом.
Ну вот, жду, теперь уж точно появится.... Прошло 2 месяца и никого. Нам бы сообщили, если бы около дома кто-нибудь крутился в наше отсутствие ( есть у деревни свои плюсы :roll: )
Странно, неужели настолько все равно?
Я тут подумала, наверное, нужно будет годам к 16 к ним приехать, Чтобы знать, там ребенку после 18 лет жить или искать работу с проживанием. Квартиру то ему все равно не дадут....

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

Вот и я по просьбе приставов написала заявление по своему младшему, а теперь думаю и зачем????? Жили без этих алиментов, все равно с алкашки что возьмешь, а теперь наш адрес узнает и жди сюрпризов. А там оказывается есть брат 23 года и сестра 21 год, не знаю только после ДД они с мамой живут или сами.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

лизонька

Сообщение лизонька »

Сейчас позвонила инспектор, требует, чтобы я пошла к судебному исполнителю и написала заявление о привлечении к уголовной ответственности биомаму за неуплату алиментов. А я брыкаюсь - ее припугнут, а она ко мне с ножом придет мстить. Инспектор говорит - ну она же должна понимать, что вы просто закон исполняете. Фиг она чего должна понимать, она поймет, что ее опять посадить хотят и я всему виной.

Tatyana

Сообщение Tatyana »

Одна из приемных семей нашего города, взявшая троих: 2 сестричек и братика разрешили детям встречаться с мамой-био. Младший орал как резаный, отказываясь идти к этой страшной тетке, средняя на втором визите сказала: "Ты - не моя мама. Моя мама Лариса". Дольше всех продержалась старшая (ей тогда было 9), но и она не захотела встречаться с био после того как та пообещала подарить к Дню рождения мобильный телефон, а сама исчезла на 2 месяца и даже на словах не поздравила.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
лена владимировна:Там , в постановлении, был наш адрес, ей прислали, соответственно, с нашим адресом.
Ну вот, жду, теперь уж точно появится.... Прошло 2 месяца и никого. Нам бы сообщили, если бы около дома кто-нибудь крутился в наше отсутствие ( есть у деревни свои плюсы :roll: )
Странно, неужели настолько все равно?.
По работе мне иногда приходится продолжать работу с био, которых лишили родительских прав для того, чтобы попытаться наставить их на путь истинный и воссоздать биологическую семью. Но за 7 лет работы из всех семей восстановились в родительских правах только две семьи. А остальные ведут тот же образ жизни, рожают еще и пополняют ряды сирот. Одна моя приемная семья, взяв двоих детей от одной такой био, пошутили: "Она молодая, будет рожать еще, а мы будем воспитывать!" Как в воду глядели. За это время она родила еще двоих и оба ребенка в семье пошутивших, при чем последнего она просто им подкинула к порогу с запиской: "Приютили троих, приютите еще одного!"
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Ленточка
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка »

За это время она родила еще двоих и оба ребенка в семье пошутивших, при чем последнего она просто им подкинула к порогу с запиской: "Приютили троих, приютите еще одного!"

Вот это мать !!!!!! настоящая, заботливая. и о родственный связях позаботилась, и кров дала, и родителей любящих :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

Лизонька, меня то это заявление о привлечении к уголовной ответственности и попросили "настоятельно" написать - я и написала, а теперь думаю зачем мне это надо было?
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Tatyana

Сообщение Tatyana »

Вопрос общения с био двоякий. У нас тоже в Украине требуют устанавливать контакт с био и поддерживать его. Но в умной опеке делают это с письменного разрешения совета опеки или центра социальных служб и под их контролем, опираясь на понятие "не навреди". Если только опека или соц. работник решает, что такие контакты вредят психическому развитию ребенка, их тут же прекращают.

лизонька

Сообщение лизонька »

В нашей опеке я единственная приемная мама, которая поддерживает отношения с биородителями. В опеке сказали - все на ваше усмотрение. А сейчас. когда старшая вернулась в отчий дом и стала жить с родной старшей сестрой, меня даже в пример стали ставить = вот, мол, молодец, не разорвала связь с родными, подготовила почву для дальнейшей взрослой жизни ребенка.
А у меня просто выхода не было - не с ружьем же ребенка сторожить, чтобы родня не подошла, если она живет на соседней улице и встречаемся то в магазине, то на остановке. Стараюсь быть очень вежливой, сочувствую, выслушиваю, киваю головой - да, да, сейчас так сложно всем! И они девочкам на прощанье обязательно скажут: ты там смотри, слушайся! Чтоб все путем у тебя было, не как у нас!
Я думаю - если есть в планах усыновить ребенка, тогда конечно, подальше от родни и насовсем. А если он в 18 лет уйдет в самостоятельную жизнь - пусть лучше будет готов к встрече и общению с родней, тем более, что у большинства детей есть деньги на книжках. Пусть знает, как с ними общаться и чего ждать. А иногда среди родственников попадаются вполне адекватные люди - у моей старшей есть тетка нормальная. Девочка часто у нее бывает, та во многом ей помогает.

Ответить Пред. темаСлед. тема