почему мы берем приемных детей?

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Галина.С
Всего сообщений: 2315
 Re: почему мы берем приемных детей?

Сообщение Галина.С »

Ilonka, ЧТО взбредет вашей опеке в голову предположить трудно. Сколько реально Вы сможете взять деток узнаете только , когда обратитесь в опеку. Мы когда впервые пришли , я была в таких толстых розовых очках, так рвалась творить добрые дела, "муж на поводке держал". Когда я озвучила свое желание взять пятерых деток наша инспектор улыбнулась и сказала- хватит вам трех. Трех потому, что мы тогда хотели оформить ПС, а для этого по закону нашей области нужно было иметь трех приемных деток под опекой. Мы искали и оформляли деток по одному с разницей в один два месяца. Дети все от 2 до 3 лет были. Было очень трудно, так как приходилось себя свое время- заботу и внимание делить на трех. А дети очень разные и подход к каждому нужен свой. Наверное если бы мы взяли деток из одной семьи было бы легче и возраста разного тоже бы легче было. Если судьба взять еще детей в семью, я эти ошибки учту. Может так и ревности будет меньше :unknown: , соперничества.?
У нас в документах Сони написано, что мать находится где то в области беременная вторым ребенком, это в 2007 году было... Вот мне интересно, если мать бы лишили прав на второго ребенка, нам бы это как то сообщили, чтоб детей не разлучать или могли в другую семью отдать и все? Конечно если он(ребенок) живет с мамой то и слава Богу. А если нет, то какая радость была бы детям, если бы они были вместе? Или я ошибаюсь? Не сильно плохо будет если узнавать про этого ребенка, когда будем искать девочку в скором времени?

Реклама
Ilonka
Всего сообщений: 235
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Ilonka »

Хуторянка и Галина С. Спасибо вам большое за советы! Я стараюсь смотреть на эту ситуацию реально, но понимаю, что жизнь все по местам расставит всего не учтешь, да и не нужно может. Но все же все равно какую-то модель желаемой семьи душа рисует. Хочется, чтоб это мое желание еще и пользу для детей имело, да, и свои силы хотела бы соизмерять

Добавлено спустя 34 минуты 11 секунд:
Сначала именно хотела родственников. Но, чем больше тут вас читаю, тем больше вижу, что велика вероятность, что именно родня сколачивает против вас коалицию, верховодят старшие, а младшие следом. Но в принципе и понятно это по человечески, ведь именно старшие опекают их и любят в ДД. Ясно, что она для младших верховная власть :) :roll:

Добавлено спустя 1 час 9 минут 21 секунду:
А с другой стороны смотрю и читаю на сайте усыновители.ру и вижу, что одинокие дети выглядят более одинокими и менее защищенными что ли. Понимаю, что в одиночку выживать в ДД сложнее. Может я им больше нужна? Понимаю, что в моем состоянии одинокого усыновителя :) опеке реальнее мне прредложить семью

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
В случае, если я хочу не одного ребенка. Но вот как для детей лучше? Семейку я не боюсь, поймите правильно, понимаю, что с ЛЮБЫМ ребенком необходимо и хорошо искать общий язык. Но может лучше это делать с теми, кто и сам этого хочет иметь семью, сестер и братьев. Вот такие мысли появились за время пребывания на сайте. :oops: вот делюсь с вами, что думаете

Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Образов.: начальное

Сообщение Марина »

Можно я добавлю свою ложку дегтя. У меня мальчики родные братья. Они поддерживают друг друга, заботяться друг о друге, пакастят на пару. Сейчас взяли девочку. Сначало было соперничество между ними, оно и сейчас есть. То они вместе готовы носить ее на руках, а то вместе готовы ее защипать. Вчера Андрея два раза ставила в угол и объясняла, что эта твоя сестра и обижать ее нельзя, ведь Петю ты не обижаешь. А он мне,- Петя мой брат, а она нет. А сколько я с ними пережила. Даже заведующая когда, дочь брала в сад, то боялась - потянет ли сад еще одного моего ребенка. Если два брата сходятся, то жди беды. Никогда не берите братьев. Если бы не мой муж, который держит их в ежовых руковицах, то давно бы попала в психушку.

Tatyana
Всего сообщений: 939
Кровные: есть

Сообщение Tatyana »

Ilonka, Бывает и другие, биологически не кровные дети, в приемной семье создают коалицию против вновь пришедших детей или ребенка. Панацеи от каждого конкретного случая нет. Мои две между собой не био: Катя и Женя сплотились в тааааакуууууюююююю коалицию против четырех новеньких. При чем к этому лагерю примкнула средняя из сестер. Получилась у нас в семье стенка на стенку: три на три, Делят все: игрушки, раскраски, книги для чтения, пульты от телевизора. Прячут вещи друг друга. Вчера начали вечером собираться в школу (наконец-то у нас карантин закончился!). Попрятали друг у друга то дневники, то тетрадки, то пеналы. Затем война с игрушками: собрала все игрушки в кучу и "пошли" они на веранду до лучших времен отдыхать от детей, пока последние не поумнеют. А до появления четырех Женя с Катей точно так же делили территорию между собой, да еще с всепоглощающей ревностью первенства во всем, что хочется им!
А вчера был Татьянин день. Младший наш био был выходной и объявил всем шестерым, что они готовят все вместе для мамы праздничный ужин и подарки. Праздничный ужин под его чутким руководством к моему возвращению с работы был готов. Помогали Вовчику без вопросов все, кто что умел и как мог. А в процессе ужина оказалось, что кто-то не нашел своей празднично нарисованной открытки, которую делал днем. Начались слезы и истерики. Пришлось искать по дому всем вместе. Благо ни у кого мозгов не нашлось на глубокую пакость типа "порвать и выбросить" - в мусорных корзинах не нашлось такового. Потом вечером перед сном собрала всех шестерых и сказала, что самым лучшим подарком для меня будет мир и дружба в семье, а не разборки между детьми. ЛЮБЛЮ ВСЕХ ОДИНАКОВО И КУСОЧЕК СЕРДЦЕ СВОЕ ПОДЕЛИЛА НА ВСЕХ ПОРОВНУ.
Женя высказала обиду по поводу увеличения семьи с намеком возврата пока не поздно троих назад (Танюшку надо оставить, а Катю, Настю и Андрея назад отдать).Аргументы: Танюшка - нравится, Настя- большая и обижает, Андрей - мальчик нам не нужен, Катя- уже одна есть в семье, хватит!
Как Вам логика!
Ответила всем: если кто поедет назад, то поедут все ШЕСТЕРО без разбору, но пока мы с папой в доме за старших, ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА, поэтому учимся жить вместе!
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Пшеница
Всего сообщений: 961
Дочерей: 1

Сообщение Пшеница »

Tatyana:Ilonka, Мои две между собой не био: Катя и Женя сплотились в тааааакуууууюююююю коалицию против четырех новеньких. При чем к этому лагерю примкнула средняя из сестер. Получилась у нас в семье стенка на стенку: три на три,
всегда было- свои против чужих. В деревнях местные пацаны воевали с приезжими за девок, на работе тоже новеньких воспринимают опасливо. Закон стаи :( - а вдруг чужак лучшее заберет, надо изгнать...
Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство. - В.А. Сухомлинский
прошлый никнейм - Катерина :)

Владимировна
Всего сообщений: 1409
Сыновей: 5

Сообщение Владимировна »

Ilonka,вы правы,что одному ребенку плохо,нужен друг, партнер для игр.У моих старших 4 года разница.Дошколятами были ,старший младшую в свою компанию не брал.До подросткового возраста- с боями местного значения.А уж в старших классах сынуля оттачивал на сестре свое ораторское искусство .Сейчас ладят,заботятся друг о друге.А для себя я решила,что лучше когда девочка в семье старшая.Когда искали малыша, о втором не помышляли.Подарили нам мальчишечку 7-ми месяцев,настоящее веретено в штанах.В полтора года стало ясно,что Олегу нужен брат.Очень тянулся к детям,за соседской девочкой хвостиком бегал.Но стоило ей придти к нам домой,забирал у нее игрушки и говорил-уходи.Так через год появился у нас второй малыш.Никита на месяц младше,да и после ДР,лидерство Олега принял .Но потихоньку окреп и тут началось!Что взял один,нужно и другому.Отойти от них не могла ни на минуту.Через полгода предложили взять Даниила,он на полтора года старше ,думала разборки поутихнут.Какое там!!! Даня в свои 3,5 бы такого же роста ,что и младшие в 2,говорил очень плохо,приходилось догадываться.Олег с Никитой говорили уже хорошо и договаривались между собой быстро.Один держал,другой игрушки отбирал.. :friends: .Два года не могла от них отойти.Дома играют-сижу рядом на ковре,во дворе,в песочнице-и я куличики пеку,они в бассейне -и я рядом мокну :%) .Что-то могла сделать только ,когда папа уводил их в дальний "поход" часа на 2.Зато сейчас дети золото!Т.Т.Т.Не дерутся,договариваются,заступаются друг за друга.Даня перерос братьев,на голову выше,крупнее и ведет себя ,как старший.Теперь мне кажется ,что в семье должно быть не менее 3-х детей.
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

А у меня которые две сестры, не очень то и любили, и заботились друг о друге...подружки им были важнее, а между собой пакостничали. И как не парадоксально, то что младшая собралась в ДД вслед за старшей меня РАДУЕТ, значит мои усилия по их сплочению не прошли даром. А вот вторая пара сестра старшая, брат младший вели себя изначально нормально, как и положено родным.
Еще я думаю, что не стоит брать детей у которых жива мама, или есть родственники, которые навещая детей в ДД брать к себе не хотят, будет как у меня - они хорошие и добрые с "пряниками", а я плохая с "воспитанием".

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
А мне сейчас думается, что лучше когда мальчик старший. а сестра младше. Во первых, сестру защитит в дальнейшем от чужих мальчишек, да и мальчишки в основном не интриганы. А вот если сестра старшая, да еще интриганка. то держись... и сама нервы мотать будет, да и брата за собой потянет, убедит что "по родству" должен быть всегда на ее стороне.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Автор темы
Ленточка
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка »

[quote="хуторянка"]Еще я думаю, что не стоит брать детей у которых жива мама, или есть родственники, которые навещая детей в ДД брать к себе не хотят, будет как у меня - они хорошие и добрые с "пряниками", а я плохая с "воспитанием".

На данный момент я тоже так думаю. А кроме того. ребенок, который жил " в нашем мире" до трагедии с родителями должен отличаться от ребенка - Инопланетянина. Вот сейчас , когда мы готовимся взять еще 1 -2 девочки - Хочу только сирот, а не отказников или ЛРП.
У меня и сейчас появляется сомнение, дотяну ли я Егора до 18 или он меня скорее в гроб загонит. Ну почему обычные методы воспитания к нему не приемлемы???????!!!!!!
Как сложно быть всегда жандармом!

Ilonka
Всего сообщений: 235

Сообщение Ilonka »

Девочки, спасибо ДУШЕВНОЕ всем вам :chelo: Хорошо, что существует наш форум, каждое ваше мнение для меня было ответом на какой-то из моих внутренних вопросов. Спасибо!

Пшеница
Всего сообщений: 961

Сообщение Пшеница »

Ilonka:Девочки, спасибо ДУШЕВНОЕ всем вам :chelo: Хорошо, что существует наш форум, каждое ваше мнение для меня было ответом на какой-то из моих внутренних вопросов. Спасибо!
Я тоже каждый день благодарю людей, общающихся на этом форуме, всем огромное спасибо и за поддержку, и за понимание, и за частички своей души, которыми вы делитесь с нами... :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo:
Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство. - В.А. Сухомлинский
прошлый никнейм - Катерина :)

Ответить Пред. темаСлед. тема