почему мы берем приемных детей?

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Пшеница
Всего сообщений: 961
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: почему мы берем приемных детей?

Сообщение Пшеница »

У меня вчера были родственники в гостях. Моей младшей год был, я всех на пиццу собирала. Ну и озвучила, что после новогодних каникул иду оформлять приемную семью. Особого неадеквата не встретила. Старшая кузина - зачем тебе этот табун детей, итак шумно? я ей - тебе же с ними не жить. Она ну да, ну да. Средняя кузина только за, могла бы, сама взяла, у нее один ребенок - инвалид ДЦП, она еще и работает, мать одиночка, мужа нет. Силы идут только на родного, на другого не хватит, хотя лелеет надежду еще на одного.
А мама моя... Видать ужалить надо обязательно кого-то... Но я была готова, потому сразу отбрила. Она говорит - вот ты его растишь-растишь, а мать придет и заберет! И все твои силы коту под хвост. А я - ну и что! Зато я ей человека нормального отдам, а не звереныша из детского дома! И я буду знать, что я силы на хорошую личность потратила! А насчет забрать ребенка из семьи еще видно будет... Хорошие и в ДД не отдают, а тянутся.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Только мне все кажется, что муж мой не справляется уже с детской нагрузкой. Тяжело ему с детьми. А может и со мной. Мы за последний год стали больше соседями... Грустно... Ни близости, ни объятий. И к разводу не идет, ссор нет. И любви нет. С его стороны только потребительство - поел, поспал, одел чистое. Мне даже для того, чтоб самой в город сбегать, надо упрашивать его с детьми остаться... И я устала им командовать. Сам ничего не сделает. На каждую мелочь надо указать и заставить. Надоело быть командиром...
И наверно приемный ребенок просто подтолкнет нашу семью к серьезным переменам...
Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство. - В.А. Сухомлинский
прошлый никнейм - Катерина :)

Реклама
Гость

Сообщение Гость »

Хороший вопрос... я бы даже сказала риторический...тоже часто посещают мысли о ещё одном ребёнке (девочке). Меня почему то смущает не столько метры в квартире (мы живём в двушке) сколько реакция людей....Заранее представляю их лица... :shock: мол зачем вам всё это??? У меня старшая девочка инвалид детства это конечно в глазах окружающих "бедное дитё" или "беда"....ей 10 уже...и двое "Орлов" 2 и 4 года... конечно в лицо не говорят но чувствую пальцем у виска крутят.. Хорошо что я вас нашла...есть с кем кроме мужа поделиться наболевшим... :Rose:

Галина.С
Всего сообщений: 2315

Сообщение Галина.С »

Делитесь! Гость. :Rose: Мы поддержим и поймем. А реакция людей это последнее на что нужно смотреть а вашей ситуации. Хорошую притчу про осла написал Игорь Сергеев в этом же форуме в теме"О чем забывают отцы" на стр. 2 Там о том как неважна реакция людей.
И мы с вами поделимся своим опытом и дружеским участием. Только Вы зарегистрируйтесь, пожалуйста- удобнее будет общаться!!! :)

Kimoha
Всего сообщений: 477
Приёмные: есть

Сообщение Kimoha »

ага! я зарегистрирована... :oops: Не знаю что компьютер меня не разглядел! :) Правда притча как будто про нас! Есть над чем подумать... :sorry:

Галина.С

Сообщение Галина.С »

Inusik, :)
Буквально сегодня водила мальчишек(двух ) к врачу. заходим а коридор полон односельчан- все внимательно разглядывают. Ну немного посидели- завели разговор, конечно про детей, пособия на детей и больницы. Одна женщина так иронически спрашивает меня мол, что не хочешь больше рожать. И искренне ждет, что я начну на жизнь жаловаться и уверять, что ни за что и ни когда.... А я улыбаюсь про себя и думаю- знала бы ты, что очень бы хотела , да жаль здоровье не позволит, а вот приемного еще обязательно возьму, только тебе знать об этом не за чем. А вот чего боюсь так это категоричного отказа опеки....Тут наверное все, конец мечте...
Я себе так представляю(это не серьезно, а образно) Все люди, их умы вернее, это антенны настроенные каждый на какую то частоту, а мир полон мыслей, они летают везде, но мы ловим только те, что соответствуют нашей частоте. Кто определяет частоту-Бог или мы сами не знаю, но вот то, что мы все, кто общается на этом форуме мыслим в одной частоте -точно. Так что не случайно эта мысль к Вам пришла :)

Людочка
Всего сообщений: 1021
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Людочка »

А мне абсолютно по барабану реакция окружающих на количество моих детей. Когда мы брали первого ребенка, я больная приходила с прогулки, от всех этих распросов, косых взлядов. Перестали ходить на общественные мероприятия, праздники, ростоустали от назойливости и перешептывания за спиной. А когда брали Леру, я даже и не подумала о реакции окружающих( а она оказывается была, даже бурная :shock: ) А мне наплева-а-а-ать!. Это моя жизнь и я проживу её так как считаю нужным!
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...

Tatyana
Всего сообщений: 939

Сообщение Tatyana »

Реакция окружающих - это действительно самое последнее на что мы с Вами, дорогие мои, обращали внимание при устройстве детей в семью. Наши антенны (словами Галины) чутко улавливают чужое горе и стремятся его уменьшить, сделать этот мир справедливее. Когда я собиралась брать первого ребенка, не знали даже мои сотрудники. Я им сделала сюрприз! А "таможня" - так у нас на улице называют соседских бабушек, сидящих на лавочке и все обо всех знающих - лишилась дара речи.
Женю мы привезли в пятницу вечером машиной и никто ее не видел. Приходит к нам в субботу утром соседка забрать скорлупу от яиц (она у нас раз в неделю мешочек забирает своим курочкам), меня нет - я с младшеньким на рынок уехала, в зале сидит папа с Женей. Папа с улыбкой объяснил: "Наша!" Главная "таможенница" ушла в шоке. Приезжаю с рынка, муж говорит6 "Готовься - таможня была, ушла в шоке, щааааз переварит и придет опять!"
Пришла, охала и ахала. Я поулыбалась и сказала: "Мой дом, моя семья - решать буду сама и с семьей что делать и кого еще взять!"
На чужой роток не накинешь платок - пусть болтают!
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

Мне тоже по-барабану, что говорят окружающие, но...у малыша которого я присмотрела есть стршая сестричка о 8 годах...и я "затормозила" . После "закидонов" моих красавиц совсем я не готова к новой девочке, да и пример у нее перед глазами будет не из лучших.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Галина.С

Сообщение Галина.С »

Хуторянка, ну может все же не все они такие? Вот рассматриваю свою Соню со всех сторон, тихая, послушная, упрямая , ласковая, но очень заторможенная....Неужели??? Я тоже ищу малышку и сделала такой вывод, что одиноких деток быстрей забирают и на усыновление и "по знакомству" в ПС , вот тоже думаю если встанет вариант- "есть братья, сестры" отметать сразу, или все же рассмотреть. Ну никак не хочу верить, что все так плохо. Я еще даже верю, что есть ДД, где детям живется относительно нормально, в смысле без криминала, т е работают там люди с Душой.
Может у Вас попалась одна непутевая и своим примером и авторитетом и других с пути праведного сбила.

Пшеница
Всего сообщений: 961

Сообщение Пшеница »

Девочки, а я сильно уязвимая в плане осуждения... Меня сильно ранят чужие обидные слова, завидую тем, кто "бронявый"... :)
С родней в последнее время взяла принцип Татьяны "Мой дом, моя семья - решать буду сама и с семьей что делать и кого еще взять!". Знаю, что будут осуждать другие, знаю что будет больно от этого осуждения, насмешек, уколов. Стараюсь быть готовой, тогда не так больно.
Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство. - В.А. Сухомлинский
прошлый никнейм - Катерина :)

Ответить Пред. темаСлед. тема