Особенности поведения ребёнка

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Автор темы
Ekaterina
Всего сообщений: 21
Зарегистрирован: 09.05.2012
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Тверь
 Особенности поведения ребёнка

Сообщение Ekaterina »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу обратиться к вам за советом/помощью, полагаясь на ваш практический опыт. У нас в семье живёт приёмная дочь. Это единственный наш ребёнок и взяли мы её недавно, хотя знакомы с девочкой уже достаточное время. А ситуация наша заключается в следующем: когда ребёнок приезжал к нам в гости неоднократно, она старалась быть лучше, помогала по дому, больше слушалась. Но как только она попала в нашу семью, как приёмный ребёнок, т.е. уже в ином статусе, то видимо почувствовала, что стараться уже не нужно, уже и так дома, с родителями и цель достигнута. Нам конечно говорили об этом и мы вовсе не жалуемся, а просто пытаемся понять, что с этим делать и какие могут быть причины такому поведению. Она совершенно перестала что-либо хотеть, в чём-либо помогать, стала проявлять свою лень, стало больше капризов. По дому ничего не хочет делать, учиться не желает, интересов нет, кроме как гулять целыми днями, играть и мультики смотреть. Мы уж не раз с ней разговаривали, а всё пока безрезультатно :(. Девочке 9 лет. С 1 сентября должна в 3 класс пойти, а читает плохо, таблицу умножения учим с боем уже не первый месяц и нет старания/желания. Это период адаптации так проходит у неё, или просто раньше пыталась показать себя с лучшей стороны, а теперь поняла, что уже не надо?
Реклама
Аватара пользователя
хуторянка
Всего сообщений: 2821
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: с Дальних хуторов
 Re: Особенности поведения ребёнка

Сообщение хуторянка »

У меня тоже две сестрички пока были на гостевом, а длился он 2 лета подряд, да еще потом осение, зимние, весенние каникулы, такие были при мерные девочки (9и 11лет), помошницы, а как оформила ПС куда все девалось....дали они мне потом жизни :shock:
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...
Mamo4ka
Всего сообщений: 2387
Зарегистрирован: 12.02.2012
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: появилось на Земле золото?
 Re: Особенности поведения ребёнка

Сообщение Mamo4ka »

Ekaterina, а что у нее по неврологии?? Помнится, что там логопедические проблемы и с памятью. Что невропатолог говорит. Возможно ее надо поддержать витаминами или лекарствами. Плюс она еще и в стрессе. Конечно, что и адаптация тоже идет и психологи обычно рады, когда ребенок начинает показывать свои плохие стороны - значит начинает доверять. Ну и проверять, отдадут или нет обратно. Вам разве на ШПР не объясняли этапы адаптации??. Я бы посоветвала привлечь невролога. Только хорошего найти сложно.
Живет же девочка с Вами совсем недавно, а адаптация минимум год длится.
Любит мультики - хорошо, значит смотреть их будет только за хорошее поведение. Помогла - посмотрела. Может так попробовать?
Хорошо там где меня нет. А там где я есть - ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!!
Аватара пользователя
andik
Всего сообщений: 391
Зарегистрирован: 11.12.2011
Сыновей: 2
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: незаконченное высшее
Откуда: Пермский край Лысьва
 Re: Особенности поведения ребёнка

Сообщение andik »

Может быть почитать книгу Фийози "20 шагов к тому, чтобы дети вас слушались"? Я нашала ее в интернете, скачала. кое-что применяю в воспитании своих девочек
Я рада, что есть неравнодушные люди!
Аватара пользователя
Aljenushka
Всего сообщений: 1888
Зарегистрирован: 30.04.2012
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Саратовская область
 Re: Особенности поведения ребёнка

Сообщение Aljenushka »

andik:Я нашала ее в интернете, скачала.
А можно ссылку
Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни, иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чертовски приятно...
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Особенности поведения ребёнка

Сообщение Масяня »

Екатерина, и сродным приходится хлебать, а уж с приёмным и тем более. Не могли бы вы поподробнее рассказать о её жизни до вас?
Аватара пользователя
Галина.С
Всего сообщений: 2315
Зарегистрирован: 02.05.2010
 Re: Особенности поведения ребёнка

Сообщение Галина.С »

Ekaterina:когда ребёнок приезжал к нам в гости неоднократно, она старалась быть лучше, помогала по дому, больше слушалась. Но как только она попала в нашу семью, как приёмный ребёнок, т.е. уже в ином статусе, то видимо почувствовала, что стараться уже не нужно, уже и так дома, с родителями и цель достигнута.
Но ведь и мы в гостях тоже стараемся соблюдать приличия и этикет. А дома расслабляемся , каждый по своему усмотрению, кто как любит. Долго стараться утомительно.. И чем больше она старалась тем сильнее устала.
А работать и помогать многие дети не любят( кровные и приемные) Вот у нас правило, все за собой моют тарелку, ложку и кружку. Пробовали возмущаться- у тебя посудомойка есть. Убедила, что не все входит , и что им нужно учиться мыть посуду и т д . И все равно приходится напоминать каждый раз и большим и маленьким и кровным и приемным.
Ekaterina:Это период адаптации так проходит у неё, или просто раньше пыталась показать себя с лучшей стороны, а теперь поняла, что уже не надо?
Это адаптация. Она еще мала, чтобы так понять. Не специально она, у нее так получается. Она пришла из другого мира, где все было по другому, чтобы перестроиться нужно время, чтобы все понять зачем почему, чтобы стало навыком.
Она старалась из страха возможно,теперь страх уходит она расслабляется и начинает соображать. ( это я пишу о девочке 5 лет, которая живет в нашей семье полгода, в ДД не была) Это вторая волна приемных детей и я с радостью замечаю, что чему то научилась. Я перестала много требовать, стала наблюдать терпеливо и ждать, а почему она так? И постепенно ответы приходят. Первое время она молчала , ни за что не ответит на поставленный вопрос, ни тем более не сделает то о чем попросишь. Можно это было расценить как упрямство, не желание. А потом я поняла, это был панический страх. И до сих пор бывает , но уже реже, когда глазенки округлит и молчит, или скажешь ей убери за собой кожурку банана, она посмотрит и пойдет. И пока не подведешь за руку, не повторишь на месте, не сделает.
я пришла к выводу, что она просто не привыкла к тому, чтобы ей руководили, что бы она кого то слушалась. она росла сама себе хозяйка и воспитатель.
Полгода позади и многие проблемы тоже. Мне кажется у нее адаптация закончилась. Но она очень славная девочка, можно сказать беспроблемная.
У вас может быть по другому. Может быть дольше и до трех лет бывают адаптации. Объясняйте ей почему вы хотите, чтобы она делала то или иное. Зачем это нужно. Моя например, когда я сказала, что после туалета нужно помыть руки очень удивилась и спросила " Зачем". Теперь моет всегда, особенно, когда у нее нашли остриц, еще и за мальчишками следит, чтобы не отлынивали.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • «Особенности речевого поведения дошкольников. Влияние речевого поведения родителей на речевое поведение ребенка»
    0 Ответы
    3182 Просмотры
    Последнее сообщение marina08bf
  • Непонимание с женой из-за поведения ее ребенка. Как быть?
    Johnnyt » » в форуме Школа родителей
    19 Ответы
    3744 Просмотры
    Последнее сообщение Илания
  • Небольшие особенности
    Перепелка » » в форуме Полезный опыт
    5 Ответы
    2056 Просмотры
    Последнее сообщение яНочка
  • Особенности воспитания.
    ЯнаП » » в форуме Трудный случай
    117 Ответы
    17310 Просмотры
    Последнее сообщение Бегущая_По_Волнам
  • Расстройство пищевого поведения и наши детки
    Отчаянная домохозяйка » » в форуме Полезный опыт
    63 Ответы
    6758 Просмотры
    Последнее сообщение Отчаянная домохозяйка

Вернуться в «Школа родителей»