Подросток и деньги

Что с нами было, и как мы с этим справились
Автор темы
Iрина
Всего сообщений: 127
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Подросток и деньги

Сообщение Iрина »

Здравствуйте!
Читала много тем, но интересующего вопроса не нашла. Если написала не там, прошу модераторов показать место и перенести тему туда
Ребята, кто как решает "денежные" вопросы, поделитесь пожалуйста.
У меня вызывает тревогу отношение парнишек к деньгам. Ванечка(17 лет) приходит в гости из ДД и в последнее время установка:
-Деньги - ничто. Надо- заработаю. (Собирает металл, копает огороды, убирает территорию. Всё -рАзово)
Младший,Димасик, шестнадцатилетний, в нашей семье живёт, перенимает привычки старшего братика. Найти разовую подработку,
получить, тут же спустить на ерунду. Старый, подержанный телефон,угостить друзей, накупить типа чипсов "еды",( в то время, когда дома забит холодильник продуктами и на плите первое, второе и сладкое, всё домашнее)
Такое отношение к деньгам -настораживает и очень тревожит, очень ,ведь учим планировать бюджет, отложить "на завтра" но как повлиять - не знаю. Ваня живёт в эйфории от скорого получения денег с книжки. Разрабатывает "планы"как снять их раньше, потратить скорей на "крутой" байк, "крутой" телефон и пр. Дима смотрит на старшего и начинает повторять за ним.Никакие примеры и беседы, никакие практические опыты по распределению денег "на жизнь" на него не действуют. А, чувствую, заинтересованные лица, из старших ребят, уже окончивших ДД и потративших свои накопления по пустякам, появились в их окружении. Парни 25 лет с машинами "приглашают" у них "подработать", вдруг резко "подружились", подвозят к дому и зовут на ночные просмотры фильмов.
Ваня рассказывает истории, когда выпускников старшие "друзья" головой окунали в воду и держали там, требовали денег.
Думаю, не вмешиваюсь. Это их опыт, их деньги, а внутри свербит, жалко мальчишек.

Реклама
Масяня
Всего сообщений: 21927
 Re: Подросток и деньги

Сообщение Масяня »

Ирина, мне бы ваши проблемы.
У меня из трёх приёмных - двое с явно выраженными намерениями опустошать карманы от денег зазевавшихся прохожих... :-D

Еленушка
Всего сообщений: 515
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Еленушка »

Iрина:Это их опыт, их деньги, а внутри свербит, жалко мальчишек.
Жалко мальчишек. У меня нет такого опыта.Моим 13 и 11, что-то подобное ожидает меня впереди, видя их отношение к корманным или подарочным деньгам. Семейный бюджет не держим в тайне, пытаемся планировать вместе. Учим смотреть за остатком продуктов (хлебобулочные, сыр, колбоса, молоко, конфеты, фрукты) для людей и собачьих-кошачьих (корм, крупа, косточки). Моим это без разницы, как говорится ,нафиг не надо. Живут одним днем, даже полднем. Закупаем продукты на неделю две, кроме скоропортящихся и хлеба конечно.В субботу закупили на четверых(двое взрослых и двое детей) печенья разного 3 кг, пряников 3 кг, вафель столько же, рулетиков 5 шт, зефира 2 кг, булочек 10 шт, конфет около 4 кг, фруктов около 10 кг.В понедельник все утром дружно уехали поздно вечером вернулись.В общем вчера, на второй ужин у нас был хлеб и мед.

лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

Iрина, я старшей сколько внушала, объясняла, рассказывала, приучала.... Все без толку. Как только исполнилось 18, дорвалась до книжки, накупила блестящих синтетических тряпок и укатила на море "отдыхать". Питалась в кафе, ездила исключительно на такси, подруг завелось вагон и тележка.
Сейчас денег нет, подруг вообще ни одной, одета кое-как, тощая до прозрачности, не работает. Даже на косметику денег нет, не красится.
Это уже в мозгу какой-то ген дефектный, есть транжиры, есть скупердяи. Знаю приемного мальчика, который скупой до странности. Ходит в банк, снимает со счета по 100 руб. на самое необходимое. Свою квартиру сдает, деньги на книжку, сам живет у приятелей. Одет очень скромно, все копит деньги, не курит, не пьет, девушек не угощает мороженым.
Так что, думаю, ничего Вы не сделаете. Ну, может только сберкнижку забрать и ходить снимать вместе с ним, контролировать его покупки и гонять "приятелей". Только согласится ли он на это.
У нас в городе мальчик сирота, выйдя из ДД, за месяц спустил 2 квартиры и около миллиона денег - "приятели" помогли.

Автор темы
Iрина

Сообщение Iрина »

Нет, Любовь, свои проблемы у каждого. Мой Ванечка очень близок к Лизонькиной Полине. Тот же диагноз и поступки те же. Только ситуация чуть другая. Пошла в знакомства, напишу вам о них.

лизонька

Сообщение лизонька »

Iрина: Мой Ванечка очень близок к Лизонькиной Полине. Тот же диагноз и поступки те же
В данной теме - о деньгах - я писала о старшей Полине. У нее совершенно трезвый ум, без диагноза. Младшую мы называем Полинкой, чтобы не путать их. Младшей деньги вообще руки жгут, хоть рубль заведется в 12 часов ночи, она вся жужжит - надо пойти потратить, хоть в ночном ларьке семечки купить. Она может купить пирожок, расплатиться тысячной купюрой и не спросить сдачи.

Автор темы
Iрина

Сообщение Iрина »

Лизонька, простите, ещё не разобралась, что в семье Полина и Полинка. Думала, разговор об одной девочке.

лизонька

Сообщение лизонька »

Iрина:Лизонька, простите, ещё не разобралась, что в семье Полина и Полинка. Думала, разговор об одной девочке.
Когда взяли вторую девочку и оказалось, что она тоже Полина, стали ломать голову, как их различать. Как-то пошло, что младшую стали называть "мелкая", ей это не очень нравилось. Она высказывала обиду, что вообще-то она выше и толще старшей Полины, предложили переименовать ее в "крупняк", ей это категорически не понравилось. Пока спорили, старшая Полина выросла и ушла, а младшая так и осталась между нами в разговоре "мелкая", Полинка-малинка.

Галина.С
Всего сообщений: 2315

Сообщение Галина.С »

Мне тоже кажется, что отношение к деньгам заложено природой.
У меня трое восьмилеток. Я им плачу еженедельную "стипендию", маленькую, с тем, чтобы учить их обращаться с деньгами. Учиться считать, что для нас тоже важно.
Ну и вот за два года наблюдений: Данил складывает деньги в баночку, но когда наберется определенная сумма, он стремится ее потратить. на что нибудь, не еду. Поддается уговорам, отложить покупку за ненадобностью на некоторое время, но также поддается уговорам друзей потратить их на что-нибудь. Пока мое слово решающее, если услежу.
Соня почти все складывает в копилку, у нее уже очень большая сумма. Сама ни на что ни разу не захотела их потратить. Но подруг угощает чем нибудь мелким чупа чупчом, например. У нее проблемы с подружками, она их так задабривает. Убеждениям ни моим ни другим не внемлет.
Сережка, тот тратит сразу как деньга попадает к нему в руки, может купить третью пачку карандашей и раскидать по дому. Но в основном тратит только на еду, ту что я не покупаю-кириешки, чипсы. Деньги выпрашивает у прохожих, и ворует из папиного кармана, так как его "хочу" намного превосходит, то что я могу дать.
Деньги на книжке копятся только у Сережки. И я сильно сомневаюсь, что ,что то изменится в его отношении к деньгам. А сумма накопится приличная, ему 8 лет уже на книжке около 140 тыс. В месяц он получает 8000. Меня вообще смущает мысль, благо ли для него это. Нужны ли ему эти деньги, не окажутся ли они для него злом. Пока он о них не знает.

Еленушка
Всего сообщений: 515
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Еленушка »

Галина.С:Пока он о них не знает.
Если у моих заведется такая сумма вдруг, скажу и отдам только ему взрослому (когда мозги появятся) и только тогда когда действительно деньги понадобятся для дела.Например жилье купить, машину и т.д.А так пусть на книжке копятся.

Ответить Пред. темаСлед. тема