Взыскание алиментов (суд).

Модератор: NataShari

Аватара пользователя
Автор темы
геленка
Всего сообщений: 3260
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Re: Консультация юриста

Сообщение геленка »

девочки ,подскажите,кто знает.в опеке мне сказали,что я должна подать в суд,чтобы биомать выплачивала алименты на моих приемных детей.почему я должна это делать сама?пусть бы они сами и подавали.лично я эту неадекватную мамашку боюсь и связываться с ней не хочу.кто должен подавать на алименты?есть какое-то правило или соответствующий закон?дети на опеке.самое главное,что сыр-бор заводить не из чего.мамашка бомж без прописки и регистрации,те ничего платить она не будет,а вот звонить мне и угрожать будет,понимаю,что ничего не сделает,но на нервы капает.
Реклама
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Консультация юриста

Сообщение лизонька »

Потому что вы в данный момент законный представитель интересов ребенка, следовательно, исходя из этих интересов, вы должны подать исковое заявление. Если бы ребенок находился в ДД, то истцом мог выступать директор ДД.
У меня та же ситуация: меня постоянно понукают подать заявление о привлечении биоматери к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а я ее просто боюсь, она в тюрьме сидела, наркоманка - зачем мне эта головная боль?
Исполнительный лист есть, адрес ее известен, пусть судебные исполнители задницы от стульев оторвут и ее заставят платить. Нет, перекладывают это на меня, долг уже больше 200 тысяч.
Эта эпопея тянется уже 8 лет, еще 4 года и девочка будет совершеннолетняя, мать уже никто не будет преследовать - все к этому идет. Со старшей так все и кончилось ничем.
Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Консультация юриста

Сообщение Маланья »

Я недели две назад получила из опеки официальное письмо с просьбой принести из службы судебных приставов бумагу, в которой было бы сказано, какая работа ведется с биомамой по добыванию алиментов. Прихожу я туда. Там хрупкая девушка сидит на куче пыльных папок. Спрашивает: а где сейчас мамашка? не живет по указанному адресу? а где живет? не работает? кто сказал? девочка знает? а вы расспросите ее поподробнее и расскажите потом нам... Абзац полный! А вы зачем? В итоге дали бумагу, в которой произведен расчет мамашкиной задолженности за 10 месяцев, и все. Еще сказали, если не узнаете, где мамашка живет, вам придется в суд подавать на розыски... Рассказала в опеке. Там люди адекватные. Говорят, будем сообщать куда надо, что у нас служба судебных приставов своей прямой работой не занимается вообще, интересы детей не защищает. И еще сказали: заниматься розыском, подавать в суд за неуплату, привлекать к исправительным работам - все это тоже ИХ работа. Моя - носить бумаги туда-сюда.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Людочка
Всего сообщений: 1021
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: северо-запад
 Re: Консультация юриста

Сообщение Людочка »

Теоритически вы как законный обязаны защишать имущественные права детей, в том числе и право на получение алиментов. Но кроме Вас есть еще куча госорганов, которые смогут это сделать в пределах их компетенции. Судебные приставы ОБЯЗАНЫ отслеживать образовавшуюся задолженность, вести с должником профработу -выписывая предупреждения о возможности привлечения к уголовной ответственности (как правило не менее 2). Привлечение у уголовной отвественности -это уже карательная мера, каким образом здесь опекун защищает права ребенка? В следующий раз когда "наедет" опека, идите к приставам и спрашивайте "Сколько раз вы предупредили мамашку? А то в прокуратуру собираюсь, чтобы они у Вас укрытое преступление по нашей мамашке выявили и направили Вам (приставам) материалы для возбуждения уголовного дела" . Посмотрите какая будет реакция :)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...
Аватара пользователя
MillOra
Всего сообщений: 358
Зарегистрирован: 14.10.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Томская обл.
 Re: Консультация юриста

Сообщение MillOra »

геленка:девочки ,подскажите,кто знает.в опеке мне сказали,что я должна подать в суд,чтобы биомать выплачивала алименты на моих приемных детей.
Да, должны мы, как законные представители ребёнка, но я наотрез отказалась, сказала, хоть к стенке ставьте и стреляйте , не нужна моим детям эта мать и не нужны алименты, я добровольно на детей обузу эту вешать не буду, что бы потом эта мамашка подала на них в суд для содержания в старости. Нет и точка. Ну никакие меры ко мне не были приняты, живу спокойно.
Желаю чтобы в вашем доме детский смех звенел, минуя все преграды, тревоги и напасти, идти по жизни рядом и наслаждаться счастьем!
Аватара пользователя
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Подмосковье
 Re: Консультация юриста

Сообщение Игорь Сергеев »

MillOra:Нет и точка. Ну никакие меры ко мне не были приняты, живу спокойно.
И я так-же! Нудят мне каждый раз при встрече в опеке: - Надо, надо подавать! А я им говорю, что мне не надо и детям не надо, я вам как законный представитель ребенка заявляю! На том каждый раз, уже 7 лет и расходимся ...
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.
Аватара пользователя
Еленка
Всего сообщений: 2899
Зарегистрирован: 21.03.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: начальное
Откуда: Тилимилитрямдия
 Алименты на приемных детей

Сообщение Еленка »

А у нас позвонила бабуля девочек поздравить их с праздником и выдала новость : отец девочек недоволен что мы их ещё не усыновили и что с него вычитают алименты ! Ни разу никто ничего нам не сказал про эти алименты , деньги на счета девочек не поступают,только пособие . Я в шоке ! Или отец врёт или я не знаю тогда куда эти алименты уходят... Мать девочек перестала пить ,колется или нет - бабуля не знает ,при ней вроде не варит больше ничего. Как-то много с утра новостей....
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: А у нас сегодня (2)

Сообщение лизонька »

Еленка, может быть, когда дети находились в ДД, на них завели сберкнижки и туда перечисляются алименты, а вы и не в курсе?
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: А у нас сегодня (2)

Сообщение Алёна »

Должны были отдать все сберкнижки при переводе детей в семью.
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: А у нас сегодня (2)

Сообщение лизонька »

У нас некоторым родителям опека сберкнижки на руки не отдала, сама слышала, говорили родители, что алименты идут, но сколько - не знают, книжка в опеке. Когда моей алименты одно время стали приходить, опека заикнулась, что, мол, книжку нам принесите, пусть лежит тут, я им кукиш показала. Это еще в то время, когда детские деньги на мою книжку приходили и ребенку заводили только в случае, если алименты или пенсия были.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Взыскание алиментов (приставы)
    Еленка » » в форуме Дела судебные
    478 Ответы
    36198 Просмотры
    Последнее сообщение GalinaSp
  • неуплата алиментов
    mnpvlad » » в форуме Полезный опыт
    24 Ответы
    3418 Просмотры
    Последнее сообщение МамаНики
  • Отказ от взыскания алиментов
    terciya » » в форуме Правовые аспекты
    34 Ответы
    5141 Просмотры
    Последнее сообщение копуша
  • Бояться ли восстановления БИО в правах взыскателю алиментов
    Kimoha » » в форуме Дела судебные
    42 Ответы
    12170 Просмотры
    Последнее сообщение Илания
  • Минюст предлагает ввести новый вид алиментов
    Маланья » » в форуме Новое в законодательстве
    11 Ответы
    4277 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx

Вернуться в «Дела судебные»