Правила осуществления ООиП проверки условий жизни подопечных

Модератор: hippo

Автор темы
Mamo4ka
Всего сообщений: 2387
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Правила осуществления ООиП проверки условий жизни подопечных

Сообщение Mamo4ka »

ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРОВЕРКИ
УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, СОБЛЮДЕНИЯ
ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ
ИХ ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕКУНАМИ
ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
СВОИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных (далее - подопечные), соблюдения опекунами или попечителями (далее - опекуны) прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.
2. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее - проверки).
3. Плановые проверки проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.
4. При помещении подопечного под опеку или попечительство плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:
а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.
5. При проведении плановых и внеплановых проверок осуществляется оценка жилищно-бытовых условий подопечного, состояния его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития подопечного.
6. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.
Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки.
7. В случае изменения места жительства подопечного орган опеки и попечительства по новому месту его жительства при получении личного дела подопечного обязан в течение 3 дней со дня его получения провести внеплановую проверку.
8. По результатам проверки составляется акт проверки условий жизни подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее - акт проверки условий жизни подопечного).
9. В акте проверки условий жизни подопечного указываются:
а) оценка соблюдения прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества;
б) оценка соответствия содержания, воспитания и образования подопечного требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
10. При выявлении фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нарушения им прав и законных интересов подопечного в акте проверки условий жизни подопечного дополнительно указываются:
а) перечень выявленных нарушений и сроки их устранения;
б) рекомендации опекуну о принятии мер по улучшению условий жизни подопечного и исполнению опекуном возложенных на него обязанностей;
в) предложения о привлечении опекуна к ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение им обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при необходимости).
11. Акт проверки условий жизни подопечного оформляется в течение 10 дней со дня ее проведения, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
Акт проверки условий жизни подопечного оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется опекуну в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.
Акт проверки условий жизни подопечного может быть оспорен опекуном в судебном порядке.
12. Акт проверки условий жизни подопечного является документом строгой отчетности и хранится в личном деле подопечного.
13. В случае если действия опекуна осуществляются с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) наносят вред здоровью, физическому, психологическому и нравственному развитию подопечного, а также если выявленные в результате проверки нарушения невозможно устранить без прекращения опеки или попечительства, орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня проведения проверки:
а) принимает акт об освобождении опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей либо об отстранении его от их исполнения, который направляется опекуну;
б) осуществляет меры по временному устройству подопечного (при необходимости);
в) принимает решение об устройстве подопечного в другую семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
14. В случае возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью подопечного орган опеки и попечительства вправе немедленно забрать его у опекуна в порядке, установленном семейным законодательством Российской Федерации.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 мая 2009 г. N 423
Хорошо там где меня нет. А там где я есть - ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!!
Реклама
gromoseka046
Всего сообщений: 467
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Правила осуществления ООиП проверки условий жизни подопе

Сообщение gromoseka046 »

...ребёнка они изъяли((первоначально на три месяца))якобы для реабилитации...до устранения всех недостатков,но пошел шестой месяц и мы никак не можем вернуть мальчонку домой...постоянно у опеки находятся оговорки((то у них то не готово,то это))вообще как их понять???...остальные-то у нас дома...
Автор темы
Mamo4ka

Сообщение Mamo4ka »

gromoseka046, пока вообще что-либо понять сложно. Вы, если возможно, опишите ситуацию подробнее.
Iрина
Всего сообщений: 127
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Iрина »

Мамочка, а есть расшифровка этих правил?
Типа: -на рабочем столе ребёнка - настольная лампа;
-на полу-ковёр и т.п.Смотрят кухню, посуду. игрушки , я даже не представляю, к чему можно придраться? Понятно, дома не у все сверхдостаток, особенно у молодых семей.
Автор темы
Mamo4ka

Сообщение Mamo4ka »

Iрина, лично я нигде не встречала определенного списка. Но, полагаю, что требования такие же как и к условиям всех детей.
Основными пунктами озвучивают:
1. Место для отдыха (кровать, постельные принадлежности);
2. Место для выполнения уроков и занятий (стол, стул, освещение);
3. Место для хранения одежды ребенка, игрушек.
4. Чистое, проветренное помещение.
Нам на ШПР говорили, что главное Ваши взаимоотношения с ребенком.
gromoseka046

Сообщение gromoseka046 »

...даже не знаю с чего начать...ПС у нас образовалась пять лет назад,взяли сразу троих:родные два пацана и девчонка,до этого года проблем особых не было...но младшенький подрос((сейчас ему шесть с половиной))и начались в детском садике...он научился давать сдачи((до этого терпел)).Естественно это не понравилось местным воспитателям:посыпались жалобы и анонимки в отдел опеки...приехали с проверкой в детсад,затем к нам домой...и в апреле забрали мальчонку в Приморский СРЦ((якобы для соцреабилитации))мотивируя тем,что малой не принят в семью-поэтому агрессивен.Первоначально сроком на три месяца;сейчас сентябрь...пребывание в СРЦ чревато психологической травмой для ребенка,ничему хорошему там не научится.Мы выполнили все их требования,но....я не понимаю о какой заботе можно говорить со стороны ООп.Они просто тянут резину,не понятно для чего и зачем...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Re: Правила осуществления ООиП проверки условий жизни подопечных
...самое интересное:двое остались дома...и к ним особых претензий нет...
Маланья
Всего сообщений: 13593

Сообщение Маланья »

КОШМАР!!! :shock: :shock: :shock: И ЭТО вместо помощи... А на каком основании изъяли? У вас есть документ на руках? БУМАГУ ТРЕБУЙТЕ! Иначе никому ничего не докажете... :sorry:
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Автор темы
Mamo4ka

Сообщение Mamo4ka »

gromoseka046:мотивируя тем,что малой не принят в семью-поэтому агрессивен.Первоначально сроком на три месяца;сейчас сентябрь...
Это со слов или в акте записано? Копия акта у Вас на руках?

Добавлено спустя 44 секунды:
Re: Правила осуществления ООиП проверки условий жизни подопечных
И еще, Вы ребенка посещали все это время?
gromoseka046

Сообщение gromoseka046 »

...навещаем постоянно,но с каждым разом всё сложнее и сложнее общаться...стыдно смотреть ему в глаза...у него один вопрос:когда я поеду домой...мы сейчас ничего ответить не можем...я не знаю с какой стороны подойти к решению этого вопроса...никаких бумаг нам не предоставили...
Автор темы
Mamo4ka

Сообщение Mamo4ka »

А есть возможность запросить Вам у опеки тот самый документ, на основании которого ребенка изъяли?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться