Родитель не лишен родительских прав. Как забрать детей из ДД?

Модератор: NataShari

Аватара пользователя
Автор темы
геленка
Всего сообщений: 3266
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Родитель не лишен родительских прав. Как забрать детей из ДД?

Сообщение геленка »

у меня такая ситуация я получила статус опекуна.в центре по усыновлению мне дали направление на близнецов,сказали ,что мать не лишена родительских прав,но опеку без содержания можно оформить.мать проходит по 156стУК за жестокое обращение с детьми суда пока не было.отца нет.дети были изъяты из семьи 19ноября 2010г.до марта находились в детской больнице,затем были переведены в дом ребенка.мать их не навещала.в опеке мне сказали,что детей мне не отдадут,так как мать не лишена родительских прав,а лишить ее могут только после суда по 156ст когда состоится суд неизвестно.как мне забрать детей?в напрвлении написано возможная форма устройства-опека,приемная семья
Реклама
Аватара пользователя
хуторянка
Всего сообщений: 2821
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: с Дальних хуторов
 Re: Консультация юриста

Сообщение хуторянка »

Геленка, но тогда лучше уж выбрать приемную семью, в этом случсае будет еще и зарплата, которую мы все в основном тратим на тех же детей.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...
Аватара пользователя
Автор темы
геленка
Всего сообщений: 3266
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Re: Консультация юриста

Сообщение геленка »

я хочу опеку с последующим усыновлением.не могу понять почему в центре по усыновлению мне дали направление на этих детей а опека сказала нет.кто прав?
Аватара пользователя
Людочка
Всего сообщений: 1021
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: северо-запад
 Re: Консультация юриста

Сообщение Людочка »

геленка, если мать не лишена родительских прав, то вам НЕ ИМЕЛИ ПРАВА давать какие-либо направления на детей. Здесь органы орпеки либо мухлюют либо недоработали. Как правило, если мать привлекается по ст.156 УК РФ, дети отбираются в связи с угрозой жизни (ст.77 Семейного кодекса), тогда опека обязана в течение 10 дней подать иск о лишении. Интересно как в вашем случае по 77 отбирали или по другому основанию (вы можете поинтересоваться в опеке). До тех пор пока мать не лишена прав-дети не являются оставшимися без попечения родителей (ну если она не под стражей, но по этой статье это практически невозможно). Вам нужно узнать о статусе этих детей и о судьбе уголовного дела. К сведению: данные дела расследуется органом дознания, срок не более 30 дней, может быть продлен,но как правило,не больше 6 месяцев, узнайте в РОВД где дело, может уже в суде, тогда определитесь по срокам. Опека без содержания назначена быть не может, так как требуется письменное согласие матери, оно что есть? Возможна, но очень призрачно, предварительная опека, но я бы на Вашем месте так не рисковала, вдруг мать не лишат родительских прав (всякое бывает) и у Вас отберут в последующем детей...
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...
Аватара пользователя
Автор темы
геленка
Всего сообщений: 3266
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Re: Консультация юриста

Сообщение геленка »

спасибо за разъяснения.я знаю что письменного согласия матери нет.на момент изъятия дети были со следами избиений.опека говорит что не может лишить РП мамашу пока не состоится суд по 156 ст.а суда почемуто все нет.она делала запрос прокурору ответа тоже нет.как можно это все поторопить?и еще никак не пойму почему при таких условиях эти дети есть в федеральном банке данных.а лично для меня проблема в том что я живу в одном городе,судят мать и в перспетиве лишают РП др.городе где дети жили раньше(там опека адекватная хоть чтото объясняют) а сейчас детей переправили в обл.город вДР.вот в тамошной опеке со мной никто не разговаривают просто нет и все!не положено!обидно я ведь этих детей не просила .приехала в центр по усыновлению за маленькой девочкой,а меня там уговорили посмотреть близнецов ну я и помотрела,теперь меня на этих детях просто заклинило.вот что хочу у вас спросить 19мая истекает 6месяцев со времени изъятия детей,можно лишить прав на этом основании а не ждать суда по 156ст?
Аватара пользователя
Людочка
Всего сообщений: 1021
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: северо-запад
 Re: Консультация юриста

Сообщение Людочка »

геленка, такого основания -истечение 6 месяцев с момента изъятия, нет. Ситуация видимо неоднозначная, раз опекаа боится идти в суд с лишением до приговора по ст.156 УК РФ. Дела данной категории достаточно редкие, может оно уже приостановлено давно и в суд вообще не пойдет. Напишите сами запрос в прокуратуру, укажите,что вы являетесь потенциальным усыновителем детей и сейчас решается их судьба и Вам необходимо знать о движении уголовного дела.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...
Аватара пользователя
Автор темы
геленка
Всего сообщений: 3266
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Re: Консультация юриста

Сообщение геленка »

спасибо так и сделаю.сегодня ездила к детям вернулась ночью.в понедельник поеду в г Энгельс к инспектору которая занималась этими детьми раньше,узнаю где находится уголовное дело
Аватара пользователя
Автор темы
геленка
Всего сообщений: 3266
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Re: Консультация юриста

Сообщение геленка »

здравствуйте!Я писала уже что никак не могу забрать из ДР детей ,тк мать не лишена родительских прав.дети изъяты из семьи 6мес назад.суда до сих пор не было. мамашка детей гдето гуляет.я хочу просить предварительную опеку.информацию про эту форму устройства нашла,а вот платятся ли при этом пособия на детей как при обычной опеке или нет,не нашла.может кто знает,сталкивался?в федеральном законе про предв.опеку сказано,что она устанавливается сроком до 2мес. ,а вот про пособия ни слова.если не написано ,то значит нет?или я плохо искала?опеку не больно то расспросишь,они по-моему всех опекунов в корысти подозревают.главный аргумент:зачем вам двое ,вы же хотели одного?из раза в раз один и тот же вопрос,понять не могут или не хотят.простите за подробности,мне трудно сейчас.
Аватара пользователя
Галина.С
Всего сообщений: 2315
Зарегистрирован: 02.05.2010
 Re: Консультация юриста

Сообщение Галина.С »

геленка, я не знаю. Но мне кажется, что пособие должно быть. Вы ведь содержите детей. Есть воспитательные группы, где дети всегда текучи, одни приходят другие уходят. Вот только когда их вам выплатят , вопрос. Думаю не сразу. Мы опеку когда оформили, только через три начали получать. ВСе вернули до копейки.

А то что опека вас в корысти подозревает, так наверное потому, что сама других чувств не ведает, вот и не верит, что они в других могут быть.
Аватара пользователя
Solnce
Всего сообщений: 391
Зарегистрирован: 15.07.2011
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Откуда: Россия
 Re: Консультация юриста

Сообщение Solnce »

И у меня вопрос к юристу..
Моя подруга взяла (в марте 2011г) под опеку ребенка который был без статуса (родительских прав мать лишили 4 июля). Когда она оформляла на дите документы ей сказали написать какое то заявление что она не имеет ни каких претензий к органам опеки, при чем последствий подписания такой "бумажки" ей никто не объяснил. И вот 4,5 месяца она получает только 480 руб детские и все. (Я как приемная мать одного ребенка получаю 6200 на ребенка и 2800 вознаграждение) Вопрос: имеет ли она право написать заявление о выплате ей средств на содержание ребенка, и могут ли ей вернуть сумму за 4,5 месяца?
Заранее огромное спасибо!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сколько раз приемный родитель может сдать ребёнка в ДД и забрать
    Kat9 » » в форуме Правовые аспекты
    240 Ответы
    10579 Просмотры
    Последнее сообщение Анатольевна
  • Лишение родительских прав
    savraska » » в форуме Полезный опыт
    24 Ответы
    8117 Просмотры
    Последнее сообщение savraska
  • Лишение био родительских прав
    Нана1 » » в форуме Вопросы новичков
    17 Ответы
    2071 Просмотры
    Последнее сообщение МамаЯна
  • Лишение родительских прав.
    Калина красная » » в форуме Дела судебные
    26 Ответы
    8908 Просмотры
    Последнее сообщение Ласточка
  • Как лишить родительских прав?
    Smi-lena » » в форуме Дела судебные
    4 Ответы
    4723 Просмотры
    Последнее сообщение Mamo4ka

Вернуться в «Правовые аспекты»