Кто? Кто в сараюшке живет?

Как себя кормит семья, живущая на земле

Модератор: Arven

Галина.С
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 2315
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение Галина.С » 24 фев 2011, 21:35

А у нас телка сегодня родилась. Мы ее раньше марта не ждали. Пошел муж вечером кормить, прибегает- корова отелилась :shock:
Пришлось ветеринара еще звать, на ноги вставать не хотела. Мы всех на уши поставили, перепугались. Но встала. Слабость, да лежала неудобно, ясли мешали встать, качнуться вперед не могла. А ветеринар совет дал, вот же век живи, век учись. Коров 12 лет держим. Первое молозиво, теленок мало еще сосет, выливали собаке, свиньям, а оно очень ценное, вот он нам и посоветовал его корове отдать. Почти 6 литров, вылизала ведро и отдавать не хотела. Это замечательно. Надеюсь быстрее на поправку пойдет.

Реклама
Blondi.2014
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 322
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение Blondi.2014 » 24 фев 2011, 22:58

Галина.С, примите мои поздравления! С пополнением Вашу семью!
Каждый сам решает для чего он пришёл в этот мир...

Людочка
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1021
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Людочка » 24 фев 2011, 23:35

Галина, с новорожденной Вас :) :) :) Я все мужа уговаривала, давай корову купим -это моя неосуществимая мечта. Не справимся, слабаки в этом плане,а здесь столько тонкостей... :(
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...

Галина.С
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 2315

Сообщение Галина.С » 25 фев 2011, 00:09

мама четырех, мой муж родился и вырос в деревне, коров держали его родители всегда. У него есть опыт. Я лишь помощница. А вообще вы правы, очень много и тонкостей и трудностей. Для меня это целая эпопея в жизни, как я привыкала к ним, к коровам. :ROFL: Если учесть, что страшно их боялась первое время. Доила, обливаясь и слезами от страха и потом, от напряжения, и сидела от коровы за метр. :shock:
И работы с коровой много - тяжелой физически. Но она и кормилица- это и молоко и масло и сметана и сыр и творог все натуральное детям полезное. И мясо , конечно, -теленок. Но это для меня болезненная тема :( . В этом я деревенской так и не стала, жалко до боли душевной, и физической(однажды от расстройства нерв защемило).

хуторянка
Сообщений в теме: 288
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение хуторянка » 25 фев 2011, 04:36

Галина, присоединяюсь к поздравлениям. Я в плане "на мясо" тоже городской останусь навсегда наверное...
Мама четырех, а если не корову - а козу? Мне так понравились эти животные, готова целое стадо держать, жилплощадь животинную только расширять надо.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Владимировна
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 1409
Сыновей: 5
Дочерей: 1

Сообщение Владимировна » 25 фев 2011, 10:37

Мы с мужем- дети асфальта.Всему научились в деревне.Глаза боятся-руки делают.Корову ,на мой взгляд,держать проще.Козы более нежные в содержании,в кормах превереды.Да и с пасьбой проблемы возникают.Коров в стадо выгнал и забыл,а козы с овцами пастись не хотят,сбегают,шкодят.Козу держать,если у кого-то проблемы с здоровьем.У моей мамы язва желудка от козьего молока зарубцевалась.
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011

alramin
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 1691
Сыновей: 2

Сообщение alramin » 25 фев 2011, 11:41

Девочки, а у нас прямо из входного коридора холодного, утащили мясо, всё что в пакетах было расфасовано , мясо, сало, даже укроп замороженный всё утащили. Осталось, то что не успели разделать, смерзшееся лежало, видимо побоялись отрывать, чтобы не загреметь. Сын старший уходит вечером, видно калитку не закрыл, вот ночью к нам прямо можно сказать в дом вошли и всё упёрли :cry: Мы в переулке живём, огород уже чистили, сарай тоже, даже в дом в наше отсутствие залазили, но чтобы, когда все дома ... :shock: "То ли ещё будет ой-ой- ой" Сейчас муж устанавливает прожектор с датчиком на движение и собаку прямо к крыльцу перевели. У нас и так уже колючая проволока по забору, прожектор на сарае, теперь ещё на доме будет, осталось вышку и часового с автоматом, а самое смешное, наш дом через переулок граничит с судом, а там сторож и калитка на его окна выходят. :sorry:
Три шага ко спасению: не грешить, согрешивши, каяться. Кто же плохо кается, тому надо терпеть все приходящие к нему скорби.

Владимировна
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 1409
Дочерей: 1

Сообщение Владимировна » 25 фев 2011, 11:46

:shock: :shock: :shock: :shock: Может сторож на шухере стоял? :ROFL:
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011

alramin
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 1691
Сыновей: 2

Сообщение alramin » 25 фев 2011, 12:01

Владимировна: Может сторож на шухере стоял?
А это мысль! Радует, что "добрые" люди теперь мяско с зеленью кушают, опять же польза от нас. Мир спасён! Только чего то не радостно :(
Три шага ко спасению: не грешить, согрешивши, каяться. Кто же плохо кается, тому надо терпеть все приходящие к нему скорби.

Злобыня
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 3994
Дочерей: 5

Сообщение Злобыня » 25 фев 2011, 12:12

А мы как-то на лето пока в деревне отдыхали,кур брали.А осенью в город уезжать-убить никто не мог,ходили по деревне,предлагали несушек у нас даром забрать.Кроликов тоже как-то брали.Детям.У крола с чего-то задние лапки отнялись,так мы ревели,лечить пытались.Потом пришел сосед и забрал его себе(на убой).Больше экспериментов с животноводством не хотим.Хотя кур снова бы на лето взяла.Но куда их осенью?((

Ответить Пред. темаСлед. тема