Кто? Кто в сараюшке живет?

Как себя кормит семья, живущая на земле

Модератор: Даша Боти

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Кто? Кто в сараюшке живет?

Сообщение хуторянка »

silverheartcats: Нам молодняк продать приятнее.
Анологично :oops: только много ли "чудаков" найдется на молодняк за таку цену? среди моих односельчан 0 целых 0десятых...
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Реклама
silverheartcats
Всего сообщений: 2651
Дочерей: 4
Образов.: высшее

Сообщение silverheartcats »

Хороший молодняк у нас продать без проблем. Причем в том, кол-ве, который у нас будет. Нубичков прошлую весну продали нормально - один в Москву улетел, два в Алтайский край уехали. Один в нашей области остался. Посмотрим, как новые нубички продадутся в этом году.

AngelLika
Всего сообщений: 3117
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение AngelLika »

хуторянка, тоже верно. Просто по свинкам и кроликам (мой первый опыт, там было 10 мясных и 10 декорашек... а потом я вышла замуж и он был против... :sorry: ) поняла, что и малые, и большие объемы требуют примерно равных затрат труда. А вот автоматизация оправдывает себя, когда животных уже побольше (та же клапанная или ниппельная поилка, например). Да и затрат меньше (на единицу, конечно). Хотя всегда ж можно расширяться.

Да, я вам ЛС напишу сейчас. Вы только не думайте что цепляюсь, я правда что-то волнуюсь. ;-)

silverheartcats, а овечек для шерсти и ягняток, или доить тоже хотите? Мы просто Бяшу не доили никогда. Она как игрушка жила, раз только ягнилась. И эту (она тоже Бяша) тоже не думали, все чет нос кривят. А я теперь думаю не рискнуть ли? Все равно опять повяжут, чтоб просто так не стояла.
Катя-2009, Саша,Андрей - 2010,Оля (био)- 2013

Если крылья души обгорают,вполне подойдёт метла.Ведь не важно,на чем летаю,только бы по земле не ползла

silverheartcats

AngelLika, дорперы - мясная порода, но уж больно симпотичные. Это как нубики. Хочется красивенького. А если еще и пользу приносит - вообще кайф. Вот нубики - красивущие козы для меня, и козлята хорошо продаются, да и еще молоко очень вкусное. Куда ж лучше. Есть другие породы коз ничем не хуже, но я вот в этих влюбилась. Так же хочу и с барашками - больше 3-4х держать не будем, значит должны глаз радовать и молодняк продаваться. Вот мужева родня живет в глухомани, так у них там простых овечек море несчитанное - только на мясо. Так там есть где пасти, поэтому они ничего им не стоят. У нас пасти особо негде и сено покупать надо, и корма. Так что нам содержание очень дорого обходится. А значит стоимгость их молодняка должна окупить содержание, верно? Поэтому нам породистые выгоднее держать, чем простые

AngelLika

Сообщение AngelLika »

silverheartcats, так вы ж еще кого-то хотели, не помню кого. Да и мясных доят в личных хозяйствах (по крайней мере коров так точно).
А про породистый молодняк: я так с кроликами часто влетала. Породу не все ценят, в основном люди хотели подешевле (что мясных, что декорашек, все одно). Продавала, конечно, но породистые сидели подольше, а метисики или дворняжки (у меня была кроля-дворняжка, хозяин попросил пристроить, а я себе оставила) очень быстро уходили.Надеюсь, с МРС иначе.

Если крылья души обгорают,вполне подойдёт метла.Ведь не важно,на чем летаю,только бы по земле не ползла

silverheartcats

AngelLika, Ага, еще минипигов хочу. И ослика на осень планирую. Мне дурная голова всю жизнь покою не дает. Бедный Муж.

Мама Надя
Всего сообщений: 445
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Мама Надя »

"И ослика на осень планирую. Мне дурная голова всю жизнь покою не дает. Бедный Муж."

Ну это точно про меня.

Девчонки, цены я скажу у вас. Мы козлят по 200-300 руб продаём. Коза большая стоит 3000. Зааненская порода или другая не играет роли. У меня была коза , мы её за 2 мешка сахара купили-в день давала 6, 5 л молока на пятом окоте. 13 лет прожила. Мы сами виноваты. Она заболела, а мы сильный антибиотик вкололи и козлёнок внутри умер и разлагаться стал. Коза за 2 дня ослабла и умерла. Жалко было очень.
А если козы по 100 000- 200 000 будут по 3 литра давать, то зачем такие деньги переплачивать. ПРостая коза тоже по 3 литра даёт.
По кроликам тоже опыт есть. Все эти великанские породы очень кволые(слабые), чуть что и дохнут. НАши простяки и без прививок не болеют, а выросли тоже огромные, почти как великаны. Решили больше великанов не покупать. Только деньги на ветер выкидываешь.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
"Ага, еще минипигов хочу."

Сразу перевод пожалуйста.

А я бы овечек завела. Муж позвонил одним. Овечку за 3000 отдают, а вот ягнят маленьких по 1000. Это дорого. Пока решили не брать. ВЕрнее за овечку можно 3000 отдать, а маленькие дорого.

Даша Боти
Всего сообщений: 14417
Сыновей: 4
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение Даша Боти »

Мама Надя, Вы сейчас сравниваете мерседес и запорожец. Запорожец тоже ездит.
Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них — утешение.

AngelLika

Сообщение AngelLika »

silverheartcats, ну минипиги точно дорогие. Зато маленькие, розовые и в памперсах. :wink: У нас на выставке привозили таких, правда народ не впечатлился (напугали Кубань свиньей ;-))

Мама Надя, дворняжка-дело такое, кто выиграл, а кто и проиграл. Хотя на крупной ферме КОЗА может быть дворняжкой. Козел - нет. Думаю, понятно, почему. А вот насчет кроликов не согласна. Метисы на убой хороши (за их+30% привеса... правда не всегдааа), а на разведение лучше все же породу держать.

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

Мама Надя:"И ослика на осень планирую. Мне дурная голова всю жизнь покою не дает. Бедный Муж."

Ну это точно про меня.
И я в вашей компании :ROFL: мой муж от моих планов тоже стонет :oops: я тоже ослика хочу, только нетути их у нас :sorry:
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Ответить Пред. темаСлед. тема