Кто? Кто в сараюшке живет?

Как себя кормит семья, живущая на земле

Модератор: Даша Боти

Аватара пользователя
Владимировна
Всего сообщений: 1409
Зарегистрирован: 08.12.2010
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение Владимировна »

Что есть,то и хорошо.Просто в пятой молока не будет,а место занимает и зимой больше вымя мерзнуть будет.
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011
Реклама
Аватара пользователя
Галина.С
Всего сообщений: 2315
Зарегистрирован: 02.05.2010
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение Галина.С »

У нас была у одной пятая, это что то типа атавизма. Мы вообще не заморачивались, а бабушки говорили, что это признак хорошей коровы, то же не подошло.
Коровы действительно умные и все имеют разный характер. Бывают еще те заразы. Но хозяев как правило слушают. Но тоже по разному. Была у нас Апрелька, так мы ее по имени отчеству звали. Ох и хитрая была, казалось что только говорить не может. Молоко давала только хозяевам. Чужие руки - молоко даже из полного вымени не выжмешь, хотя доилась легко, руки отдыхали. И если рассердится, понервничает тоже может не дать какое то время и хозяйке. У соседей корова - кошмар, я ее как быка боялась, пока молодой была, пастухи просили дополнительные деньги, тяжело пасти ее было, не ходила со стадом, а убегала... Но такое исключение. Сейчас у нас корова очень спокойная. И телка была, как собака ходила за хозяйкой, на зов бежала. Ни разу не лягнула, даже когда первотелкой была. Не большая, ест немного и неприхотлива. Одно " но " соски короткие доить плохо. Сейчас отелилась дети молоко пьют напиться не могут, соскучились.
А насчет лошади, у нас не держат женщины их одни, но нет предела женской находчивости. При желании можно найти выход из любой ситуации. корова съедает сена примерно 30 центнеров за зиму, а лошадь где то 40 и ей еще овес нужен и обязательно выгул. Корову не желательно ,но можно и всю зиму продержать в сарае на привязи, а лошадь будет помощницей и навоз и сено возить и воду, и Вас. У нас у брата мужа была. И мы часто ее брали. Дети любят лошадок и кататься верхом. Но там еще всякой сбруи нужно... А вообще восхищаюсь вашей смелостью. Много написала, просто любимая тема. В деревне то этим никого не удивишь, сама все в ученицах. А тут приятно "профессорские " очки надеть :-D
Аватара пользователя
Владимировна
Всего сообщений: 1409
Зарегистрирован: 08.12.2010
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение Владимировна »

У нас лошадей мотоблоки заменили.А по первости и мы кобылу на две семьи держали.Проблема с выпасом.Прошлый год последнюю лошадь из соседней деревни продали,все бывшие лошадники ездят на мотоблоках Агро.
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011
Аватара пользователя
Галина.С
Всего сообщений: 2315
Зарегистрирован: 02.05.2010
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение Галина.С »

Мы были в Чувашии В Чебоксарах, там у мужа две сестры живут. Места у Вас красивые, но по сравнению с нашим краем густо заселенные. У нас места много ,огромные заливные луга, леса у нас не сплошные а околками разных размеров. Было бы желание держи скотинку, да только молодежь какая то жидкая пошла, все меньше коров каждый год в пас ходит. Потому и лошадей поголовье уменьшается. Некоторые только своим хозяйством живут, и детей учат. Но подавляющее большинство работать не хотят.
Аватара пользователя
angel
Всего сообщений: 524
Зарегистрирован: 16.02.2011
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Тамбовская область
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение angel »

Спасибо, Галина, вы меня вдохновили.Еще больше захотела и лошадку , и коровку.Сын , правда, меня предупредил, что если я лошадь куплю, то он меня домой не пустит.Я его сначала в Москву сплавлю, пристрою, а потом буду думать как реализовать свои планы в жизнь.Главное чтобы мне сарай доделал до отъезда.
У нас многие живут землей.Но коров бросают, п.ч. стадо маленькое, пастуха нет.Я вот, например. не смогу пасти раз в месяц.Я просто не умею, не услежу за ними.Опять же молодежь вся уехала.А для себя проще козу держать. что все и делают.
Отдавай миру самое лучшее , что у тебя есть и этого может все равно не хватать, все равно отдавай миру лучшее что у тебя есть Мать Тереза
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение лизонька »

Мне почему-то кажется, что лошадь сложнее держать, чем корову. Там какие-то особые тонкости есть в кормлении и уходе, чуть не то съела - у нее тимпания. Коров я держала, по 3 штуки, а вот лошадь у нас в деревне только у одного деда была.
Согласна, коровы очень умные. А какие у них глаза! Такие красавицы бывают - загляденье.
Аватара пользователя
angel
Всего сообщений: 524
Зарегистрирован: 16.02.2011
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Тамбовская область
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение angel »

Это точно, а телята...каждый раз как вижу их на рынке боюсь, что одна не вернусь.А тонкости буду постигать.Я доить-то 2 года назад научилась.
Блонди, моя подруга живет в Карасунском районе.Если не очень от вас далеко, то пишите, дам мэйл.
Лизонька поделитесь как чесать шерсть без чески самой.Мы овец первый год держим. Я ее помыла и застряла на этом этапе.Спрясть мне обещали.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Блонди, а вот еще вопрос не по теме.А с материнским капиталом, разве они его не сразу обналичивают при покупке жилья?
Отдавай миру самое лучшее , что у тебя есть и этого может все равно не хватать, все равно отдавай миру лучшее что у тебя есть Мать Тереза
Аватара пользователя
Владимировна
Всего сообщений: 1409
Зарегистрирован: 08.12.2010
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение Владимировна »

Галина,мы живем в лесной половине Чувашии,людей мало,земли много.У нас 2 деревни русские 2 чувашские,в одной еще мордва есть.Для выпаса места много.Только не выгодно лошадок держать.Не круглый год для них работа есть,а кушают каждый день.С техникой проще.А корову ни чем не заменишь.С козами хлопотней получается в наших условиях.
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение лизонька »

angel, без чески я не знаю как. Попробуйте поспрашивать по соседям, скорее всего у многих на чердаке завалялись наследство от прабабушек. Или в городе поищите большой зоомагазин, чесалки для собак купите побольше размером.
А нечесаную шерсть прясть нельзя, это канаты будут, а не нитки.
Аватара пользователя
Blondi.2014
Всего сообщений: 322
Зарегистрирован: 25.08.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: Краснодарский край
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение Blondi.2014 »

angel, мы хотели переехать просто в наш же край но в поселок или хутор,но чтобы и школа у детей была не за 7км. И земли не меньше 30соток,центральная вода или газ,что нибудь одно из двух. И не сильная глуш чтобы была. Вобщем думали,думали,искали и решили остановится на Апшеронском районе,это и от нас не так далеко и школы там есть. Там горы,лес,а не степи как на всей кубани. Так что может там получится найти. Хотя уже нашли,но опоздали.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Ангел,я ничего незнаю про этот материн.,капитал. Я знаю только что та девушка будет брать тот домик за мат капитал и доплату. Она сказала что не часто встретишь кто согласен так продавать. Та девушка то вообще с другого региона. Так я что подсказать ничего не могу по этому вопросу.
Последний раз редактировалось Blondi.2014 27 фев 2011, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Каждый сам решает для чего он пришёл в этот мир...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Где живет опекун?
    taffiya » » в форуме Правовые аспекты
    29 Ответы
    4128 Просмотры
    Последнее сообщение taffiya
  • кто живет в аренде
    MikhailC » » в форуме Вопросы новичков
    32 Ответы
    3029 Просмотры
    Последнее сообщение svetikkk
  • Бабушка воспитывает внучку, к которой погибла мать. Отец не помогает девочке и не живет с ней. Как бабушку стать опекун
    Нина Панкрат » » в форуме Дела судебные
    11 Ответы
    5274 Просмотры
    Последнее сообщение Olga1984

Вернуться в «Личное подворье»