Кто? Кто в сараюшке живет?

Как себя кормит семья, живущая на земле

Модератор: Даша Боти

Пчелка
Всего сообщений: 10527
 Re: Кто? Кто в сараюшке живет?

Сообщение Пчелка »

я всю жизнь в городе в квартире прожила, в 18 лет первый раз у подруги в деревне курам зерно сыпала, а они бегут КО МНЕ, такой восторг испытала. сейчас живем в своем доме уже 5 лет, пригород, но решится на живность никак не могу. понимаю, что надо уже поднапрягаться, семья подросла, а куры - яйца - этого всегда много надо,я яйца лотками покупаю. а вот только нет у нас ни сарайчика ни закутка, можно ли их как-то на лето пристроить (четыре кола забил + пленкой обтянул), а осенью порубить (или я щас глупость сморозила :oops: )

Реклама
Даша Боти
Всего сообщений: 14417
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Даша Боти »

мама Ира, можно, только кур уже взрослых надо покупать, а взрослые куры дорого стоят.Куры начинают нестись в 5 месяцев.
Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них — утешение.

Мама Надя
Всего сообщений: 445
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Мама Надя »

Жалко кур рубить. ОНи же яйца несут. Можно сделать дощатый сарайчик, небольшой, лищь бы не дуло. ТОлько желательно, чтобы в сарае свет был. Увеличивается световое время для них и они несутся дольше, и крыски и хорьки к курам на свет не лезут.
Решайтесь на курочек. Это совсем не сложно. И детвору приучите ухаживать за ними, будут им травку рвать. А с Вашей стороны , главное, пшеницей запастись.

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Приёмные: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

А если еще вспомнить. что на птицефабриках добавка в корм антибиотика такого как левомецетин обязательна, а это все идет в покупное яичко...то свои куры лучше однозначно.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Мама Надя: Я была в шоке. ДО этого куры у свиней в загоне, как у себя дома ходили. После этого я с опаской к этим свинушкам заходила. СПиной не поворачивалас. Кто их знает, что у них на уме.
Вот поэтому я тоже не решалась заводить свинюх, пока не узнала о вьетнамчиках...а они сама доброта. Хотя хряк свинский очень сексуальный у нас мужчинка, летом гуляет по двору и начинает ко мне приставать почухать его и т.д...как достанет я беру дрынок и грожу ему...так он найдет какой нибудь сучок во дворе, возьмет его в зубы и ходит за мной с этой палкой, играет ей как собака.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Пчелка
Всего сообщений: 10527

Сообщение Пчелка »

тут муж с другом общался вчера и тот говорит, что дешевле яйца покупать, чем своих кур держать :shock: , подскажите чем вы их кормите, мы картошку не сажаем, да и много чего еще не сажаем, так как я летом одна на огороде, а у мужа сезонная работа (пчеловод большой пасеки) ему летом некогда на огороде вообще.

AngelLika
Всего сообщений: 3117
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение AngelLika »

мама Ира:дешевле яйца покупать, чем своих кур держать
Хм... ну я как-то считала, у меня получилось, что на курицу в день уходит 2 р. (но брала я, наверное, много кур. Не 10 точно. Зато с затратами на освещение). В месяц от одной будет где-то 20 яиц. Т.е., даже если она снесет 15 яиц, то это 40 р. за десяток домашних. Это мало. А уж 30 - тем более мало. Ну, и на выходе - еще и бульон куриный (несушка где-то 2300 должна выдать, т.е. по магазинной цене - ок. 150 р.)
Но опять же: купить суточных цыплят и выходить их (при тех же затратах - 150 дней, 300-400 р.) Но я не закладывала в расчет траву и пр., что удешевляет яйца. И считала по проф.корму.
Смотрите сами. Может, в сравнении с магазином, выходит и дороже (немного), но в качестве точно выиграете.
Катя-2009, Саша,Андрей - 2010,Оля (био)- 2013

Если крылья души обгорают,вполне подойдёт метла.Ведь не важно,на чем летаю,только бы по земле не ползла

северная пальмира
Всего сообщений: 628

Сообщение северная пальмира »

Своих держать дороже. Но вы знаете что она здоровая, чем вы её кормите и т.д. Мы когда держали, так не боялись сырые пить яйца, хотя я никогда не пила. Да и кур можно бройлеров взять.
А если ещё есть возможность и электричество"того", то вообще хорошо выходит. Мы на зиму кур всегда в погреб переводили. Он с земляным полом, т.е. им поковыряться хорошо. И тепло/светло. Неслись правда не как летом - пореже. Но неслись.
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём.

Мама Надя
Всего сообщений: 445
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Мама Надя »

Северная Пальмира. У нас знакомая тоже кур в подвал на зиму переводит. Яйца и зимой продают.
Кормить можно и так. Картошку почистили. а шелуху курочкам кинули, сырьём. Они её хорошо едят. Ну мы , конечно, зерно (отходы) покупали. по 2 руб кг. Но это редкий случай. А так 5 руб за кг можно достать было летом у фермеров. Кукуруза тоже вход пойдёт. Скорлупу яичную даём. Ну, у нас ещё специфический корм есть. Жом даём коровам и козам, и куры с ними едят. Если бы были огороды, можно кормовую свёклу выращивать. Тереть на большой тёрке и кормить кур. Летом запасаем крапиву. рву, крошу, сушу.

AngelLika
Всего сообщений: 3117
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение AngelLika »

северная пальмира:Да и кур можно бройлеров взять.
это мясные. Не стоит, в качестве потеря идет.
А если вести борьбу с червями и муравьями (или хотя бы ракушкой двор посыпать) - то вообще прирост идет и отход птицы снижается.
Ну и да: свет на таймер, распорядок дня четкий (летом это проще). И премикс на зиму ввести, все равно так не посчитаешь. по цене-качеству точно выигрываешь.
Мама Надя:зерно (отходы) покупали. по 2 руб кг
ого!!! Вот это круто! Да у меня с такими поставщиками вообще все даром вышло.
Катя-2009, Саша,Андрей - 2010,Оля (био)- 2013

Если крылья души обгорают,вполне подойдёт метла.Ведь не важно,на чем летаю,только бы по земле не ползла

Даша Боти
Всего сообщений: 14417
Сыновей: 4
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение Даша Боти »

У меня прошлый год была группа сбежавших кучинских петухов, сами по себе заразы жили, я сначала беспокоилась, а потом плюнула. За лето по 4 кг. набрали на подножном корме. Я не представляю уже как можно есть покупные яйца, гадость. Они какие-то водянистые.
Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них — утешение.

Ответить Пред. темаСлед. тема