Кто? Кто в сараюшке живет?

Как себя кормит семья, живущая на земле

Модератор: Arven

много_мама
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Кто?Кто в сараюшке живет?

Сообщение много_мама » 12 мар 2011, 15:38

У нас в деревне 9 коров ,а быка ни кто не держит(((

Реклама
Алёна
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 7761

Сообщение Алёна » 12 мар 2011, 16:14

:roll:
Последний раз редактировалось Алёна 26 апр 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

надежда 51
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 33

Сообщение надежда 51 » 12 мар 2011, 16:49

У нас в селе держат быков.В этом году у нас свой бычок, ему 1год 2 мес.,но мы его будем резать через неделю.Мясо у нас задок по 300 руб. кг.,остальное 260-280 руб .кг.Немножко продадим и себе ,тушенки наварим.Хряк у нас тоже свой,но и в гости кое-куда ходит,правда редко,за одну прогулку 2000 руб.

Алёна

Сообщение Алёна » 12 мар 2011, 17:23

надежда 51, молодцы вы. :)
Последний раз редактировалось Алёна 26 апр 2013, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

хуторянка
Сообщений в теме: 288
Всего сообщений: 2821
Дочерей: 3

Сообщение хуторянка » 13 мар 2011, 13:39

А у нас сегодня 2 козленка родилося...пришли утром к козе, а они вота уже готовенькие. Забрали домой обсохнуть, таскала их целый день к козе на кормежку, один нормально осет а другой тупенький какой-то, плоховато получается. Но самое печальное, коза первородка, вымя раздуло...а "доилки" лупу надо, чтоб найти их...и как доить при таком раскладе? Сосок в 2 см рукой захватить невозможно, да еще стоять не хочет, доили в троем - муж спереди за ошейник держал, сын сзади за одну ногу, кверху ее задирал, чтоб на трех ногах меньше дрыгалась, а я пыталась эти "прыщики" выдоить, умучились все. У кого есть дельные мысли как эти прыщи растянуть?
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Алёна

Сообщение Алёна » 13 мар 2011, 13:51

Поздравляю! :Rose:
Последний раз редактировалось Алёна 26 апр 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Пшеница
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 961
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Пшеница » 13 мар 2011, 14:12

хуторянка, попробуйте грушей медицинской. :oops:
Я себе молокоотсос делала - аккуратно у 10 куб. шприца отрезала низ, на который одевают иголку по всему диаметру, вставляла сосок и оттягивала поршень. Получалось :oops: неплохо.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
хуторянка, если не секрет, сколько максимум молока за раз можно от козы получить? Первородки? Не супер породистой, а простой козочки?
Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство. - В.А. Сухомлинский
прошлый никнейм - Катерина :)

Автор темы
АсяПелячик
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 315
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Образов.: высшее

Сообщение АсяПелячик » 13 мар 2011, 15:40

Я прибила на стену на уровне козьей шеи гвоздь с ошейником и пристегивала дрыголку, а перед мордой миска, в которой еда. Миска вставлена в дырку в скамье, иначе все полетит в разные стороны. Миска железная, с десяток пластмассовых перепортили, пока я не догодалась, что лучше я 1 раз в эмалированную вложусь. Ногу заднюю тоже к стене привязать. Таким образом она передними перебирает, но вскинуться не может, ошейник не дает. Одна нога у стены и мне остается караулить только ближнюю ко мне ногу, чтобы поддойник не опрокинула. Значит могу сама без помощников. Сначала массаж всего вымени, а потом 2 пальцами с вазелином раздаиваю. А хилому козленку я прошлой зимой силой молоко из бутылки или шприца вливала. У меня 2 козы: хорошая зааненская - дает 3 литра в сутки (должна вообще-то 5) и попорченная (козлик покрыл раньше времени), она после первого окота 1 литр в сутки давала, а то и меньше. Козленку хватало, а мне мало :oops:

надежда 51
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 33

Сообщение надежда 51 » 13 мар 2011, 22:29

Хуторянка,поздравляю с прибавлением в хозяйстве!Здоровенькие пусть козлятки растут.А вымя вот у коровы я,например мажу свиным жиром.С помощью его и массаж хорошо делать и жир вымя согревает и отек снимает.Удачи!

хуторянка
Сообщений в теме: 288
Всего сообщений: 2821
Дочерей: 3

Сообщение хуторянка » 14 мар 2011, 11:19

Спасибо всем, сегодня с утра доить приловчилась, выдоила 2 литра и в обед поллитра, вечером не знаю сколько даст. Но в обед козлята сами мамку кушали, а я лишь додоила. Приспособы муж уже сделал, но коза в станок доильный заходить не очень-то хочет, хотя и овсом заманиваю, ну ничего приручу со временем. А козлята скорей всего козлики, если по анологии со щенками смотреть, а так мечталось о козочке, чтобы стадо росло и ширилось.
Катерина, сколько дают молока еще не знаю, так как это мои первые козлята. А старшую козу (которую собак сьел) мы тоже только повызать успели. а приплода не дождались....ам, пришлось сделать.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Ответить Пред. темаСлед. тема