Будь готов

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Натик
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 6448
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Будь готов

Сообщение Натик » 12 дек 2012, 21:40

Проявления деприваций у ребенка из детского дома.

Сразу хочу сказать, что все депривации в домашней обстановке либо уходят совсем, либо очень сглаживаются, хотя , бывает, что единичные остаются надолго, и портят жизнь всей семье. особенно, если у ребенка органические поражения нервной системы.
если ребёнок был взят большим, оптимизма гораздо меньше и сиротские симптомы остаются у взрослого казалось бы человека. Это называется депривационная ретардация.
жить можно и с такими ребятами, но нужно быть готовыми. Многое исправляется, все равно, даже у взятых подростками детей, а главное, появляется шанс у ребенка, на социализацию, умение вписаться во взрослую жизнь после 18 лет, в отличие от детей, вышедших в свободное плавание из детского дома.

Предполагается собрать тут проявления, стандартные для ребенка из системы. и необычных для домашнего. Перечисление, описание.

Желательно с фото, видео.
Думаю тем, кто только ступил на этот путь, будет полезно.

1. Яктация. Так называемое раскачивание. Ребенок может норовить стукнуться головой об твердое, намеренно и со всей силы. Раскачиванием ребенок как бы усыпляет сам себя. В домашней атмосвере рано или поздно проходит.
2. первоначально боязнь рук. Ребенок не умеет сидеть на ручках. Держит спину прямо, "как деревяшка" , отталкивается от взрослого, выгибается назад. Фото прилагаю. В домашней обстановке довольно быстро привыкает к рукам и в качестве компенсации требует "на ручки" беспрерывно

Самоукачивание в легкой форме.Авторы ролик назвали прикольным, но мне что-то совсем не смешно (

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
3. неумеренный аппетит. Ребенок готов кушать до рвоты, нет чувства насыщения. В большинстве случаев проходит в течение 4-6 мес, но бывает, и затягивается, может остаться привычка "заначивать" куски хлеба, печеньки и т.п. под подушку, матрасик.
4.не умеет жаловаться, не реагирует на горячее\холодное, не сообщает о боли и не ищет утешения
5.Падает "солдатиком" не на ручки, а столбиком, прямо на лицо, лоб, не сгибая ног.
6. плачет с места в карьер- сразу с верхней ноты, проще говоря чуть что, сразу ОР , без предупреждения. Даже часто без слез. Просто дикий крик-истерика, выворачивающий и взрослых и самого ребенка. Долгий , не регулируемый, и практически беспричинный, точнее по ничтожнейшей причине.

7. пальцы сосать , и не просто пальцы, а всю ладонь, и не просто сосать, а сосать маниакально, до деформации. Это тоже довольно типично.
8. Отсутствие инстинкта самосохранения. Не понимают и не боятся высоты, дорогу, машин, открытого люка или траншеи на улице, и т.п.
9. эмоционально заморожены - не смеются, не могут попросить, выразить свою потребность. При этом сверхпослушны, как солдатики, беспрекословно позволяют проводить медицинские манипуляции. брать кровь, ставить уколы и т.п.
10. очень самостоятельны, рано умеют ходить на горшок, одеваться, обслуживать себя. С началом адаптирования в семье часто эти навыки пропадают. Надо учить заново.
11. по приезду домой ВСЕХ более менее взрослых женщин, а порой и мужчин, зовет "МАМОЙ" и бежит на ручки, готов уйти куда поведут не оглянувшись ни разу, поскольку привязанность еще не сформирована.
12. развито попрошайничество с "сиротским" выражением лица- привычка , необходимая в детдоме для выживания.
13.срыгивание фонтаном и нет, вплоть до года и более
14.онанизм
15.резкое отставание в психоэмоциональном и физическом развитии, как правило
16.навязчивые состояния (крутить волосы, рвать одежду, расковыривать ранки и мн.др. подобное
17.каломазание. Имеется в виду так называемое "рисование каками", когда ребенок размазывает фекалии по стенам, одежде, предметам интерьера, заворачивает в одежду и прячет в постель, шкаф и прочие проявления
18.
Будь готов - f97dec371e50.jpg
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Реклама
Лена-Ко
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 2469
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее
 Re: Будь готов

Сообщение Лена-Ко » 12 дек 2012, 21:45

а может просто сравнить ребенка только-что взятого в семью-поведение, вес, рост, диагнозы и каким стал ребенок через определенный период времени, какие диагнозы сняты, какие добавились.
я читала на питерском форуме такую ветку, волосы дыбом у меня встали и захотелось некоторым приемным родителям памятник бежать заказывать....
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос...

лизонька
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька » 12 дек 2012, 21:51

Неприятие незнакомой пищи, недоверие к незнакомым продуктам.

Думаю, практически у каждого приемного родителя найдется о чем порассказать - что было и что стало. И от большинства этих историй волосы дыбом встанут.

Автор темы
Натик

Сообщение Натик » 12 дек 2012, 21:51

Лена-Ко, давайте
Хочется этой темкой новичков ввести сразу в курс, в чем конкретно заключается разница между системным дитем и домашним. По факту.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

4erneva
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 401
Сыновей: 3

Сообщение 4erneva » 12 дек 2012, 22:00

лизонька:Неприятие незнакомой пищи, недоверие к незнакомым продуктам.
Или привычка есть одни и те же продукты. У меня Санька может есть макароны или рис(строго без ничего) хоть каждый день и 3 раза на день. А Алешка гречку. Такое впечатление что они только это и ели всегда.
Отзываюсь на имя Лена. Можно на ты и без реверансов.

Лена-Ко
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 2469
Сыновей: 1

Сообщение Лена-Ко » 12 дек 2012, 22:08

а можно для примера скопировать с другого форума , ну несколько постов...???

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Вот один.
Забирали дочку в четыре года, отказная с рождения. Рост 92 см, вес 12 кг (это в четыре-то года!). Говорить не умела, зато визжать — знатно. Жевать тоже не умела (зато могла употреблять всё, что жевать не надо было; говоря "всё", я имею в виду действительно всё, критика к поглощаемой субстанции отсутствовала напрочь: могла пить жидкое мыло и потом какать пузырями... хм, про это можно не рассказывать). Очень тревожно спала: стоило просто подойти к кровати, и она вскакивала как солдатик. Раскачивалась. Сосала палец. Билась головой, ногами (все ногти на пальцах ног были сломаны). Вообще, аутоагрессия была жуткая: выдирала ресницы, вытаскивала наружу пупок (я когда первый раз это увидел, думал, меня кондратий хватит). Короче, госпитализм махровый как он есть. О мой бог, неужели это правда всё было...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Вот еще.

забирала сына в 2,2 из очень хорошего Д/Р - отличнейшие условия, красота в помещениях и на площадках.Спонсоры, ин усыновления и пр.
С детьми даже гуляли Даже сколясками, постарше вообще на площадках резвились . Самолично видела, как детки постарше (видимо годам к 3-4) ходили на муз занятия - пели, танцевали. Имеется в наличии дефектолог - вроде занимается, но лично не видела
И вот из таких шикарных условий.....в 2.2 не говорил, т.е. абсолютно, не было даже звукоподражания. На обращенную речь реагировал слабо, на имя - вообше не реагировал (думается мне, что не знал)Из соц жестов только указательный. Не кивал в ответ "да", и "нет" и не ПОНИМАЛ, когда я ему кивала-мотала головой. С игрушками не играл, он их вообще не видел - мог прямо по ним ходить, напролом. Ночами кричал, большой палец обсосан был до болячки, качался постоянно. Ел все, что не прибито, до рвоты. Невозможно было при нем готовить - орал дурниной, не мог ждать еду - спасалась микроволновкой и ночной готовкой. Боялся громких звуков, дождя. Что такое горшок не знал, помню, что месяца через три только понял откуда что из него в горшок выливается - помню удивленные глаза Навыков самообслуживания, кроме самостоятельной еды, не было вообще, просто сидел кабачком. Опять же привычки "выключаться" - если что не по нему - взгляд куда-то внутрь себя и качаться.....выводить было бесполезно, только ждать, пока сам отойдет.
Отлично знал и понимал следующие слова "спать" - просто падал как подкошенный и засыпал(я такое видеал впервые), "всё" - послушно отдавал тарелку, даже если еще не доел. Причем вопросительной интонации в этом "все" не понимал, только ВСЕ и сразу отдавал или прекращал действия. А также слова "умолкни" - сразу мог прекратить ор, ""стой", "сиди"
Других слов не знал....К людям относился, как к объектам, которые его обслуживают. Ко всем относительно одинаково - отрешенно.
Дома 2, 5 года.
Интеллект - более-менее подтянули до возрастной нормы. Остались кое-какие моменты, но, думаю, это уже личностная особенность а не наследиеД/Р. Проблемы в привязанностях и поведении. БОЛЬШИЕ проблемы. Так же проблема- еда. Много ест, плохо контролирует насыщение, готовить при нем сложно, но уже не так критично, как раньше. Могу себе позволить сварить пельмени, разогреть блины - может подождать.
В садике он тоже "со странностями", "не такой". Ведомый, если кто-то будет баловаться мой расдостно присоединится. Ощущение, что стабильных форм поведения, ориентации на внутренние правила - нет. Предпочитает взрослых, со свестниками играть ему сложно. В саду все сложно. вызывали меня, собирали весь пед состав и в терминах "ребенок неадекватный", "неуправляемый" объясняли, что с поведением у нас ахтунг
Ходим к психологу. По ее словам - все, что имеем имеем из-за д/р опыта
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос...

Автор темы
Натик

Сообщение Натик » 12 дек 2012, 22:21

Еще фактики.

-). Падает "солдатиком" не на ручки, а столбиком, прямо на лицо, лоб, не сгибая ног.
-). плачет с места в карьер- сразу с верхней ноты, проще говоря чуть что, сразу ОР , без предупреждения.

Добавлено спустя 59 секунд:
-) ну да, пальцы сосать , и не просто пальцы, а всю ладонь, и не просто сосать, а сосать маниакально, до деформации. Это тоже довольно типично.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
4erneva:может есть макароны или рис(строго без ничего) хоть каждый день и 3 раза на день. А Алешка гречку. Такое впечатление что они только это и ели всегда.
Макароны в детдоме запрещены санпином. Нам в ШПР сказали. И много чего еще запрещено :(

Игорь Сергеев
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 4887
Сыновей: 6

Сообщение Игорь Сергеев » 12 дек 2012, 22:39

Типа такого что-то? :)
Будь готов - 0_7725c_2f84fefc_XL.jpg
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Автор темы
Натик

Сообщение Натик » 12 дек 2012, 22:46

Игорь Сергеев:Типа такого что-то?
:smeshno: вроде того
Вообще-то я видела плач отказников, -только совсем крошек, включая новорожденных алкоголиков. Таких, кто еще не успел особо вкусить Системы.
Так что все со слов, опыт чужой суммирую.

Mamo4ka
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 2387
Кровные: нет

Сообщение Mamo4ka » 12 дек 2012, 22:50

Натик:-). Падает "солдатиком" не на ручки, а столбиком, прямо на лицо, лоб, не сгибая ног.
-). плачет с места в карьер- сразу с верхней ноты, проще говоря чуть что, сразу ОР , без предупреждения.
У нашей это в 3,5 года было! Падала плашмя - мы учили ручки подставлять! Она к стати удивилась, но ей понравилось. Хвасталась, что вот упала я и ручки сама подставила.
Мне показалось, что у нее инстинкт самосохранения отсутствовал совсем. Сейчас включился - осторожничать начала.
Хорошо там где меня нет. А там где я есть - ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема