Техника в доме

Модератор: Лилия Лада

лизонька
Всего сообщений: 7402
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Техника в доме

Сообщение лизонька »

я-Татьяна:А как? Все сразу ложится? Или по очереди? Расскажите для новичка-мильтиварщика
Я обычно так делаю: купленную курицу разделываю, грудку и ножки на второе откладываю, спинку и крылышки в мультю. Туда же все остальные ингредиенты: лук, морковь, картошка, грибы, капуста - ну, все, что собиралась класть, кроме вермишели, если она есть по плану. Наливаю холодной воды и включаю программу тушение на пару часов, на 2 часа забываю о ней. Иногда за 15 минут до окончания открываю и высыпаю пакет полуфабриката куриного супа с вермишелью или звездочками, у нас такой любят. Солю, когда уже готов суп. Ну и все. Суп получается более наваристый и душистый, чем в кастрюле на плите.
Утром сегодня геркулесовую кашу варила. Насыпала геркулес быстрого приготовления, налила молока, включила программу молочная "каша", но полный цикл не стала ждать, геркулес-то быстрого приготовления. Через 20 минут выключила и дала постоять, каша получилась отличная.
Конечно, на плите быстрее получилось бы, но это надо было стоять, сторожить молоко, потом постоянно помешивать, что-то подгорело бы, на плиту обязательно капнуло бы, потом кастрюлю замачивать... Чем мне еще нравится мультя - легко мыть. Просто под струей воды, все само скатывается.
Постепенно приспособитесь, к ней нужно адаптировать рецепты.

Реклама
я-Татьяна
Всего сообщений: 381
Образов.: высшее

Сообщение я-Татьяна »

лизонька,
Преогромное спасибо. Конечно,я приспособлюсь и научусь в ней готовить.А пока робею немного.Боюсь положу туда ,а у меня не получится :oops: Если вас не затруднит-делитесь рецептами для бестолковых,пожалуйста.
Суп отличный получился :sm4:
Смотри вперёд с надеждой. Назад с благодарностью. Вверх с верой. По сторонам с любовью.

лиля
Всего сообщений: 826

Сообщение лиля »

я-Татьяна:делитесь рецептами для бестолковых,пожалуйста.
Поддерживаю.
Не вступаю : в дебаты, партии, дерьмо

лизонька

Сообщение лизонька »

Ну, позвали козла в капусту.... Т.е. меня в рецепты. :oops:
Я, когда озадачилась покупкой мульти, в интернете искала рецепты и те, что казались интересными, в копилку собирала. Ну и попутно разные полезные советы по теме.
Выложу тут, не обессудьте, что они слегка "взъерошенные", просто тупо копировала чужие посты.

Готовлю, например, картофельную бабку: на комбайне тру картошку как на деруны, даже лучше на мелкую овощную терку (что бы не очень мокро было), добавляю специи (соль+перец) и что-то мясное (либо жареные мелкие шкварки, либо сосиску обжареную - да что угодно...), можно и овощи добавить. Все перемешать, и поставить в мультиварку на режим выпечка (по объему должно быть однозначно меньше МАХ ) на 60 мин, потом проверяю как выглядит (на сколько готова) обычно потом еще ставлю на 20-40 мин в зависимости от объема. По готовности мультиварку открыть, оставить на 10 мин немного остыть и перевернуть на блюдо. Выглядит как торт, сверху приятно запеченная тоненькая корочка. Режу как торт и кушаем мы это со сметанкой (можно конечно и с соусом)
3. Готовила паровые котлеты - но это елементарно, ставлю вставную кастрюльку (беленькую), каду котлетки и на 25 мин. на режим ПАР. Еще готовила рулет мясной, так же на режима ПАР. Мясо так же пробовала готовить в режима выпечка - хорошо получается. еще готовила рулет с творогом (делала из него соленую начинку) на пару из пресного теста - вкусно!
4. еще частично готовила Балоньез - сам процесс тушения происходил в мультиварке - при этом воду добавлять не нужно к томатному соку, она практически не испаряется. Ничего не пригорает и тушился он у меня 6 часов - получилось вкусно
5. Творожная бабка точно по инструкции из мультиварки тоже замечательная

Мой рецепт мяса с морковью очень прост: говядина 700-800 г, морковку или 1 ооочень большую или 2 поменьше тру на терке Бернер (только не очень мелко), моркови много, по объму почти столько же как мяса, дальше кладу с десяток черносливин, солю, кидаю черный перец горошком, заливаю водой так, чтобы все покрыть и ставлю в режиме тушения на полтора часа. Я такое мясо готовила достаточно часто на плите, но в мультиварке оно плучается интереснее, насыщеннее.

поделюсь еще вот рецептом пшённой каши для мультиварки - такая замечательная получается - и все предельно просто:
2 чашки пшена промыть под краном 2-3 раза, если есть под рукой кипяток (чайник горячий) еще пару раз можно залить и слить тут же горячей водой, высыпать в кастрюльку. Добавить 2 чашки воды и 2 чашки молока, масло (или маргарин нормальный можно) примерно 25 грн (кусочек на глаз ) соль 1 ч.л. сахар 1,5 ст.л. одно яйцо (если не лень, лучше его взбить слегка или хотябы размешать в измельчителе) - все перемешать и поставить в режим "молочная каша" Только что нямала - ну супер как для меня!!! Когда готовится- такой запах стоит как пирог печется. Каша получается как их печки, можно хоть с мясом, хоть с молоком кушать.

ТОРТ "Сластена":
Готовим в мультиварке:
1. бисквит по рецепту с добавлением 3 ст.л. какао
2. Бабку творожную - точно по рецепту
3. Любую "пропитку-промазку" - варенье, желе, густой кампот, пудинг и т.п. - сегодня я использовала остатки желе.

Бисквит разрезаем на два коржа. На нижний корж кладем желе (или что там у вас по плану). Сверху остывшую творожную бабку. Закрываем вторым коржом бисквита. Если есть опыт и желание - можно украсить верх. Я не украшала - просто как десерт, всерху можно полить сметанкой взбитой с сахаром и т.п.

Очень замечательное блюдо на завтрак и полдник, хотя и после ужина (для не худеющих) пойдет. А если использовать низкокалорийный творог, то вообще можно отнести к легким десертам

Сейчас хочу выложить Инструкцию (адаптировано лично мною) по приготовлению торта ЗАХЕР - отличный тортик, должна вам сказать!!!!
Итак, поехали:
Закупить/проверить наличие следующего:
1. 4 плитки шоколада (2 черного и 2 молочного), сразу скажу, что идет меньше, но по рецепту так да и лучше пусть останется, чем не хватит
2. 200 гр сливочного масла
3. 175 гр сахара (у кого мультиварка, я беру 1,5 стаканчика)
4. 7 яиц
5. 20 мл коньяка (я приспособила бутылочку для кулинарных нудж, стоит в холодильнике )
6. 75 гр (как раз расфасованный пакетик) миндаля
7. ванильный сахар
8. порошок какао (его нужно 3 ст. ложки)
9. 250 гр (я беру 1 маленькую баночку ВЕРЕС) абрикосового джема
10 175 гр (2 чашки) муки
11. 3 ч.л. разрыхлителя

Подготовить зарание - с утра например, если печь будем после обеда или вечером:
1. Миндаль измельчить (в измельчителе я это делаю)
2. Джем и пачку сливочного масла выставить в "теплое" место - поближе к плите т.к. он нужен разогретый
3. Лучше вырезать круг (из бумаги с силиконом - я это сделала зарание и круги скрепила зажимом для бумаги, теперь только вынимаю) по размеру формы (но для мультиварки можно и без него)

Непосредственно при подготовке к процессу (предварительная подготовка) я НЕ вынимаю все продукты, а подготавливаю постепенно все компонеты, а именно :
1. налить в кастрюльку воду (для того, чтобы растопить шоколад на водяной бане) и поставить ее на огонь
1. Беру чашку для просеивания муки, ставлю ее на блюдце, всыпаю 2 ч муки + 3 ст.л. порошка какао + 3 ч.л. разрыхлителя и все это размешиваю прямо в чашке палочкой для коктейля
3. Беру две миски-чашки для взбивания, в одну из них насыпаю 1 мерный стаканчик сахара, в другую 0,5 ст. - не имеет значение сколько где - все идет в одно тесто
4. в одну из мисок добавляю подтаявшее масло
5. беру маленькую мисочку (от ручного пресса для цитрусовых, с носиком - это удобно, но можно взять все что угодно) и стаканчик для отделения желтков от белков, и разбиваю одно за одним 7 яиц, откладывая каждый раз желток в мисочку - итого у нас в мисочке 7 желтков - белки из стаканчика переливаем в мисочку с сахаром (в ту, где НЕТ масла, т.е. во вторую ) - стаканчик для разделения яиц - вымыть и поставить наместо (ФЛ!!!)
6. Наливаю в мерную рюмку 20-25 мл. коньяка
7. Кладу на стол (под рукой) разрахлитель, ванилин, и мерную ложечку (от хлебопечки )
8. Взять маленькую кастрюльку с ручкой что-то типо турки и поломать туда 3/4 плитки (75 гр) ЧЕРНОГО шоколада
9. Достаю миксер и ВПЕРЕД:

Сам процесс подготовки теста:
1. Взбить белки с сахаром в густую пену(ДА ДА ДА - вначале БЕЛКИ, после этого НЕ ПЕРЕМЫВАЯ ЛОПОСТИ можно взбить масло с сахаром -если наоборот, как в инструкции к рецепту - прийдется много облизывать )
2. Взбить масло с сахаром и оставить - ничего не произойдет, пока вы растопите шоколад
3. опускаем турку с шоколадом в кипящую воду (кастрюлька то у нас на плите уже - ждать не надо ), чтобы не касалась дна - 3-5 секунд и шокодалка расплавлена, мы ее помешиваем чайной ложечкой с длинной ручкой и ....
4. выливаем тепленький (не горячий!!! - но если вы не увлеклись, то шоколадка не успеет просто сильно нагреться!) в мисочку со взбитым маслом, туда добавляем коньяк и ванильный сахар и опять взбиваем миксиром - я это делаю на 1-й скорости - т.е. не очень сильно, т.к. все молочное (масло и сливки и т.п. нужно взбивать медленно!!!)
5. Теперь в эту смесь нужно ПО ОДНОМУ выложить яичные, постоянно взбивая - тут то вот и пригодится мисочка с носиком небольшим - ею удобно выкладывать именно по одному желтку. Второй желток добавляем ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как первый полностью смешался с массой
6. Выкладываем ПОЛОВИНУ взбитых уже нами белков в миску с массой, и смешиваем венчиком (иногда я смешиваю миксером с ОДНОЙ лопастью, ВТОРУЮ СНИМАЮ)
7. Дальше просеиваем (из чашки очень удобно делать) в эту смесь нашу подготовленную муку с какао и разрыхлителем, высыпаем молотый миндаль и опять все смешиваем
8. Добавляем вторую половину взбитых белков, смешиваем и....
Вот тут хорошая новость для одних и... (я не знаю как вы приспособились выпекать коржи БЕЗ мультиварки - я не специалист тут, но вы то знаете ) Вобщем, я кладу ырезанный кружок из силиконовой бумаги на дно мультиварки и выливаю туда все содержимое мисочки - Кастрюльку - в мультиварку, закрываем, выставляем режим "выпечка" и ставим 55 минут - забыли Можно вымыть миксер и две мисочки - кухня чистая, и никакого разврата
Да, чуть не забыла - для нормальной духовки выпекать при температуре 200 гр 55 минут - но я не пробовала - это было в рецепте, наверное стандартные нормальные духовки так и пекут
Когда зазвонит таймер, мультиварку открыть, выключить подогрев, и оставить на 15 мин. Затем перевернуть на решетку (я использую решетку от духовки - у меня горенья со всеми поддонами/протвинями, так что приспособила решетку именно для выпечки). Снять бумагу с коржа и забыть до завтра (либо дать окончательно остыть). Ворж поднимается где-то раза в 2 если не больше!!!!

Когда корж остыл - последние штрихи:
1. опять же ставим кастрюльку с водой кипятиться для шоколада
2. разрезаем корж на три части
3. теплый/жидкий абрикосовый джем протираю через небольшое ситечко на корш и разравниваю - тоненько, но что бы немного пропитался совсем верхний слой - кто пробовал настоящий захер, поймет о чем я . Кладем следующий корж сверху и проделываем ту же процедуру. Затем третий.... и промазываем бока
4. разламываем оставшийся шоколад в турку (кастрюльку) - 1 плитку черного и 2 молочного, и на водяную баньку
5. Наливаем растопленный теплый шоколад НА СРЕДИНУ торта МНОГО, и потом (я делаю это лопаткой для тортов металлической - ровной и без дырочек) промазываем этот шоколад, как бы прогоняя его к бокам, и пусть стекает, покрывая бока. На торте должен остаться только тонкий слой шоколада. Если вы будете это делать быстро, то слой покрывающий торт будет ровный, как в магазине, а если не очень быстро, то я бы рекомендовала опять прогреть шоколад, чтобы не оставалось следов от протягивания (начинающий густеть шоколад оставляет как бы разводы - но они тоже достаточно симпатичные )
6. Когда все промазали, торт можно поставить на 30 мин. в холодильник - чтобы шоколад быстро застыл, либо оставить на столе - но тогда он застывать будет немного дольше (часа на 3-4 ) - у нас в прошлый раз (пекла на ДР семьи) застыть успело только 1/3
7. На застывший тортик, если опять растопить оставшийся в турке шоколад мажно "налить" какую-то надпись - я сегодня маме на ДР написала "МАМА" - получилось класно!!!

примечание: Я обмазывала тортик все еще на решетке, неного пролилось/накапало джема и шоколада под решетку - но там досточка стеклянная стоит - никаких проблем С решеткой поставила в холодильник, а потом переложила на блюдо - все чисто и аккуратно вокруг
Ну что, теперь выложу инградиенты - надеюсь не утомила - но писать мне было дольше чем делать - только по этому и написала!!!! Что бы сделать кому-то захотелось - а то прям напишут в рецепте - приготовление 80 мин!!!!! Я уже на пол дня расчитывала - когда первый раз делала, ДМ мне даже помогал шоколад топить , а потом скорректировала процесс, и вчера потратила минут 5-7 на подготовку (компонентов), потом 15 на смешивание - при этом белки я взбиваю 6 минут на 3 скорости (это из этих 15), + еще шоколад растопить и т.п. и т.д. и все вымыть
Так что не бойтесь, девочки - никаких 80 минут там нет!!! Хотя в первый раз наверное бало даже чуть больше - часа 2 заняло пока поставила ЭТО в печку (кастрюльку)
И все же СОСТАВ:
Для теста:
75 гр темного шоколада
200 гр сливочного масла
175 гр сахарного песка
7 яиц
20 мл коньяка (можно рома)
1 ч.л. ванильного сахара
175 гр муки
3 ч.л. разрыхлителя
40 гр какао
75 гр молотого миндаля

Для начинки:
250 гр абрикосового джема
100 гр горького шоколада
200 гр молочного шоколада

Вот ТАК можно приготовить Знаменитый Венский ЗАХЕР комфортно и удобно! Приятного аппетита

Торт со странным названием " Захер" ( я не ругаюсь, это он так называется)
Состав:
- 4 плитки шоколада ( 2 чёрного ( в моём случае бабаевский 75%) и 2 плитки молочного ( у меня нестле))
- 200 гр сливочного масла
- 175 гр сахара
- 7 яиц
- 175 гр муки
- 20 мл коньяка
- 75 гр миндаля
- ванилин
- 3 ст.л. порошка какао ( у меня "золотой ярлык")
- 3 ч.л. разрыхлителя
- 250 гр абрикосового джема ( у меня "ратибор")

Приготовление:

1. Миндаль измельчить в блендере
2. В одной миске взбить белки 7 яиц с половиной сахара в густую пену
3. В другой миске взбить масло с оставшимся сахаром
4. На водяной бане растопить 75 гр чёрного шоколада
5. Выливаем шоколад в миску с маслом , добавляем туда коньяк и ванилини взбиваем на слабой скорости. В эту смесь добавлять по одному желтку, хорошо вымешивая каждый раз.
6.В эту же миску добавляем половину взбитых белков. Хорошо перемешать. Сюда же добавить муку с какао и разрыхлителем, высыпаем миндаль и хорошо вымешиваем.
7.Добавляем вторую часть взбитых белков и перемешиваем аккуратно.
8. Кладём в кастрюльку мультиварки и ставим в режим "выпечка" на 55 минут.
9. По прошествии этого времени выключить мультиварку и оставить на 15 минут.
10 Затем достаём из кастрюльки и когда остынет, нарезаем на слои ( у меня получилось 4 пышненьких коржа)
11 Разогреваем джем( для того, чтобы он стал жидким) и намазывая коржи складываем тортик.
12 На водяной бане растопить оставшийся шоколад( 125 гр чёрного+ 200 гр молочного) и покрыть им торт со всех сторон.( делать это лучше на решётке). По окончании этой процедуры переложить торт на блюдо и отправить в холодильник для застывания шоколада.
Через некоторое время торт готов к съедению. ООООчень вкусно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Мой борщик:

Закладываем в кастрюльку мультиварки слоями:
- мясо, порезанное кубиками,
- нашинкованную капусту ,
- натёртую на тёрке свёклу + сок 0,5 лимона ( хорошо перемешать),
- лук + морковь, предварительно обжаренные на растительном масле,
- картофель,
- мелко измельчённую дольку чеснока,
- помидоры ( в моём случае замороженные)
- немного сахара
- специи и соль по вкусу
- воду или бульон, так, чтобы покрыть всё содержимое ( но следите за уровнем! Не перелевайте выше допустимых отметок!
Поставила в режим "тушение" и уже через 1,5 часа борщик был готов. Очень вкусно!

Примечание: если хотите, чтобы борщик был красивого свекольного цвета, то свёклу, перед закладкой в мультиварку, можно припустить в небольшом количестве воды. Сок слить, а свеклу загрузить в кастрюльку мультиварки. И когда борщик будет почти готов, минут за 10-15 до окончания, вливаем сок в мультиварку. Получается и вкусно и красиво.
Приятного аппетита

Запеканка творожная:
Все помнят стаканчик для отделения белков от желтковв начале темки??? - так вот, выставляем: миксер, 2 мисочки для взбивания - лучше одну побольше, другую можно поменьше, стаканчик тот самый и открываем/выдвигаем ведро для очисток.
Продукты: 5 яиц, 700-800 гр творога (какой есть, у меня базарный), 250 гр сметаны (или всего чего было для дополнения, у меня сегодня гр.70 -100 сметаны, и гр 100 сливок 15%), чашку сахара (krasavka писала, что 1,5 много), 3 ст. ложки какой-то самоподъемной муки или крахмала - такой муки не держим, у нас будет крахмал, и причем кукурузный (где-то слышала, что он полезней картофельного, если не права - поправьте), можно ванильный сахар - но поскольку натурального я в Киеве не нашла, эсенцию под названием "Ванильный сахар" класть не стала
Идем дальше:
1. отделяем желтки от белков - я стаканчиком, вы как обычно Если как обычно ручным способом - белки в меньшую миску, желтки в большую и так 5 раз (5 яиц). Шкарлупки сразу в мусор. Ведро не закрывать!!! Еще ведь творог в упаковке, и сливки/сметана тоже (скорей всего)
2. Творог выкладываем в миску с желтками, туда сметану и все что ее дополняет, если хотите - внилин. Все, теперь ведро можно закрыть!!!
3. Чашку сахара высыпать к белкам.
Теперь взбиваем - у меня правило: если нужно по рецепту взбить белки - они взбиваются в первую очередь!!!! После этого миксер мыть не обязательно - можно смешивать все дальше, если же поступите в соответсвии с пунктами рецепта - миксер прийдется вымыть перед взбиванием белков - иначе они и не подумают взбиваться!!!!!
Идем дальше:
4. Взбиваем белки с сахаром 5 минут на самой большой скорости (3-й) - это большая часть времени, затраченного на приготовление этой запеканки Пена высокая и правильная!!!
5. Дальше взбиваем ( а точнее смешиваем) все содержимое второй миски - вначале на 1-й секунд 30 , а затем на 2-й еще секунд 30 - без фанатизма. Выплевываем венчики в мойку, миксер наместо
6. Перекладываем взбитые белки в миску к творогу - если миска недостаточно большая, можно переложить содержимое обеих мисок прямо в кастрюльку мультиварки, и смешивать прямо в кастрюльке мультиварки (только НЕ металлической, а ее родной пластиковой ложкой). ВСЕ
Мультиварку на 65 минут в режим выпечка, мисочки в мойку.
Можно пить чай
Мультиварку, как пробибикает, отключить и не открывать до остывания - у меня до утра , а утром будет чудесная запеканка!!!

Я сегодня эту кашу перловую варила - получилась очень класная!!!! ДМ сказал что просто вкуснятина - даже не понял какая каша .

Дело было так:
вчера замочила наночь 2 чашки перловки в 1 л воды - заливала обычной из-под крана, т.е. не горячей
Сегодня эту немного разбухшую кашу закинула в мультиварку, залила 1 л молока + 1 ч.л. соли и на программу "молочная каша" сразу после этого на программу тушения на 9 часов - можно было и меньше - часов на 6, - прекрасно разварилась, очень вкусная – рекомендую

Вчера готовила рыбную запеканку. Оригинальный рецепт был запомнен с другого куховарского сайта и модифицирован по мультиварку (сливочное малсло было заменено на подсолнечное).

Продукты:
0,5 кг филе рыбы (был хек)
2 яйца
1 чашка отварного риса
1 луковица
масло подсолнечное для обжарки лука
специи

Лук режется на кусочки и обжаривается на скороводке в растительном масте.
В комбайне перемолола филе рыбы. Добавила в рыбу яйца, рис, обжаренный (уже остывший) лук, специи. Перемешивается в фарш.
На дно мультиварки я налила немного подсолнечного масла для страховки и выложила фарш.
Запекала в режиме "Выпечка" 20 минут. Затем 5 минут в "Подогрев" и дать остыть.

В прошлый раз готовила это же блюдо в духовке 25 минут как было сказано в рецепте, но слегка пересушилось и пришлось отмывать противень, после чего я зареклась готовить такие вещи (пекарский рукав все-таки расхолаживает ). В мультиварке запеканка получилась сочная - то что мы и хотели и естественно. Высота запеканки получилась примерно 2 см.

1. Вермишелеваяя запеканка:
В кастрюльку кладем без предварительной подготовки/обжарки: грудка кусочками (как полосочки) - 1 половинка (от целой куры) + немного сухих овощей (или свежих - что есть под рукой) : морковь, корень сельдерея + петрушки + укропчик; дальше две чашки мелкой вермишели (тоненькой - как для супа и молочного супа) туде же - сухой, без всякой обработки. Потом взбила блендером 2 яйца + соль + немного (гр 100) молока - тоже это все в кастрюльку, потом туда еще воды - чтобы только прикрыть содержимое кастрюльки - немного совсем Кастрюльку закрыть и поставить в режим "выпечка" на 60 мин - ВСЕ, я ушла, и чесно говоря немного переживала - это был жуткий экспромт Да, чуть не забыла, добавила немного приправы для омлета и сверху притрусила остатками сыра (у меня от пицы осталась моцарелла потертая)
Класная штука вышла!!! Вермишель та распарилась, кура была как надо - и вообще, цельный такой вид и вкус.

2. Запеканка с пшонной крупой
Куру так же маленькими кусочками (у меня, если правильно помню, было филе индюка) обжарила немного - только чуть-чуть, туда грибы-шампиньйоны + сливочное масло (обязательно сливочное для запаха) (грибы я не отвариваю - только обжариваю немного). Добавила овощную смесь (сухую - когда мне некогда (или неохота ) я всегда ее использую) и приправы -как обычно. Все это занимает не больше 5 минут в обжарке - т.е. чуть промаслить и обвалять на сковороде и высыпать в кастрюльку мультиварки. Сверху насыпать промытую пшонную крупу (2ч) и залить водой - 600 мл, досолить если надо (мясо в сковороде мы же солили) и поставить в режим "гречка" ВСЕ

3. Картофельная запеканка
Картошку почистить как на гарнир (по колличеству), потереть (на комбайне, разумеется ) на мелкой овошной терке, посолить, поперчить. когда я терла картошку в комбайне , то сразу промывала в сите проточной водой Фарш можно обжарить на сковороде, а если нет времени, просто перемешать с картошкой. Высыпать в мультиварку (если фарш обжаривали, засыпать в кастрюльку слоями: картофель - фарш - картофель) и поставить в режим "выпечка" на 60 мин. Проверить, и если картофеля было натерно много - поставить еще минут на 20-30 на выпечку и допечь.
Вместо фарша я брала так же шкварки с цыбулей обжаренные, куриное филе мелко нарезанное с луком и т.п. - класное блюдо Рекомендую - у меня мужчины очень любят. Вкусно со сметанкой
Я делаю так:
1. Чищу картошку, мою - и она стоит в воде (целая)
2. Чищу луковицу или пару.
3. Готовлю мясное вкрапление - самое любимое, например: ставлю сковородку + сало (можно с мяском или подчеревка ну как на шкварочки - это ж не нашим девочкам объяснять ),
4. как только сало пустит жирок, лучок туда... и немного обжариваем - пару раз ложкой повернула и выключила.
5. Тру картошку в камбайне - т.е. всю в чашку, ничего не перекладываем.
6. Как всею потерла, вываливаю ее всю в мультиварку (кастрюльку), туда же сожержимое сковородки (можно и не досаливать, как правило сало соленое - так я его и не счищаю перед тем как жарить, а просто потом не досаливаю.) Добавляю только перчика черного - на вкус. Все это дело перемешиваю ложкой от мультиварки - чтоб не повредить кастрюльку.
Закрыла - выставила 60 мин "выпечка" потом еще как правило (на нашу порцию) доставляю на 20 мин "выпечка" - все - подогрев отключить, крышку открыть, минут через 10 ее перевернуть на блюдо и порезать как тортик - может завтра сделаю, сфоткаю - или может не завтра (времени не будет наверное), а в субботу - у нее такая корочка золотистая - прелесть! Вообще запеканка выглядит чудесно - и в разрезе тоже - цвет как у дерунов - только не паришся жарить и брызги не летят по всей плите

Тереть картошку можно и на обычную терку для дерунов, но запеканка лучше получается, если тереть на терку - как морковку трем (в обычной), только дырочки помельче = чтобы такой мелкой тонкой соломкой получалось - типа вермишели плоской

Я вот делала вермишель с молоком (или молочные макароны) в мультиварке - это класно конечно. Наливаем молоко + макароны/вермишель + сахар + соль = в режим "молочная каша" и отключить минут через 25-30 от начала варки. Замечательтно получается. По идее можно и раньше отключить, т.к. в горячем молоке макароны и сами дойдут, но я делала 1 раз и так как написала. Думаю, если бы делала второй раз сейчас, отключила бы минут через 10 после закипания (вообще, если прикинуть, от от начала варки и будет наверное минут 25).

готовила картофельную запеканку с сыром:1. Картошку почистить и нарезать кружками, посолить, поперчить, что-то зелененькое заправить. Заправить сливками густыми (я брала растительные) или можно сметаной - на свой вкус.
2. Поставить в режим выпечка на 40 мин. подготовить (натереть сыр, если нет готового)
3. Когда пробибикает кастрюлька, открыть и добавить тертый сыр сверху - не перемешивать! Поставила еще на 40 мин - ничего не подгорело!!!
4. Оставить в режиме подогрева минут на 20-30 (оно так хорошо томится!!!! ) - потом отключить.
получилось очень вкусно!

опробовала Манную кашу в мультиварке
получилось! Делала так:
1. Налила в кастрюльку 500 мл молока + 1 ст. л. сахара (можно + соли щепотку) и поставила в режим "молочная каша"
2. Минут через 5 (пока что-то сделала - типа чай заварила , насыпала 2/3 ч манки в чашку-сито (как для муки - двойное), минут 5 наверное прошло) - открыла крышку - а молоко как-раз собирается кипеть, буквально через секунду оно так приколько побулькивать начало - и засыпала через сито манку, буквально пол-минутки помешала, закрыла крышку и выключила мультиварку. Оставила на 15 мин под закрытой крышкой (режим подогрев выключен!).

Через 15 мин открываю крышку - а кашка такая замечательная! Без корки, ммммммммммммм Вобщем, мы ее на терелочки, вишневым вареньем полили и чаем (он как раз закипел и настоялся, пока каша готовилась)

Комментарии: вообще, думаю не принципиально, через сколько времени забрасывать манку - вовсе не обязательное караулить, когда закипит молоко, т.к. в мультиварке молоко не убегает, не пригорает и ничего особенного с ним не происходит. Режим молочной каши работает где-то минут 30-40, поэтому, по сути в любое время, манку можно засыпать, перемешать, закрыть крышку и выключить. Т.е. можно готовить манку "между-прочим" 15 минут под крышкой - тоже весьма условно, т.к. дальше она тоже не портится, и готова становится (разбухает наверное минут за 5), т.е. весьма удобно. Во всяком случае, не нужно следить (как на плите), что бы молоко не убежало, и помешивать все время, чтобы не пригорело/пристало, и манку помешивать не нужно.... И корка не получается... И вкусно

Испекла сейчас "зебру"))) высота 6 см и очень вкусно)))
3 яйца, 1,5 ст. сахара взбить, добавить 200 гр сметаны, взбить, 100 грамм маргарина размягченного (не жидкого), взбить, ну и 1,5 ст. муки и 1 ч.л. разрыхлителя. Разделить на две части, в одну добавить какао, и выкладывать ложной поочередно, белое, черное. Вообще, теста получается много, поэтому пришлось допекать, я пекла сначала 50 минут, а потом еще на 20 поставила - самое то... Но наверное можно теста поменьше делать раза в полтора, тогда как обычно 40-50 минут...

приготовили свиные ребрышки от победителей конкурса рецептов Панасоника:

500 гр. свиных ребрышек положить на дно, затем положить 1 кг картофеля порезанного на 4 части и сверху положить нашинкованную морковку (2 шт.) и 1 луковицу.
Посолить, специи, 1 ч.л. соевого соуса и все залить 1,5 л воды.
Запустить режим "ТУШЕНИЕ" на 1,5 часа.
В конце положить рубленные укроп, петрушку и чеснок.

Сырых продуктов получилось больше, чем позволяет максимальная отметка. Лук я пожарила на сковородке (не люблю вареный лук ...)
Получился 3-литровый стеклянный казан (фото прилагается).
По моим ощущениям, в следующим раз свиных ребрышек и картошки возьму одиноковое количество - 800 гр, а то слишком мало самих ребрышек на такой 3-литровый казан.
Получилось очень вкусно!

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Вчера приготовила грибной суп с перловкой. Оригинальный рецепт был взят из "Коллекция рецептов" за январь 2007 "Школа гастронома" и модицирован под мультиварку.

50 г сушеных грибов
1 большая луковица
1 морковка
2 картошки
1 мерная чашка перловки
1 л воды
подсолнечное масло для жарки
лавровый лист
соль, специи

Перловку промыть, отбросить на дуршлаг. Поставить в пароварку на 30 минут (лучше 15 минут с одной стороны и перемешать на другую сторону - лучше распарится).
Грибы промыть и сложить в кастрюлю. Вскипятить 1 литр воды, залить грибы и оставить на 15 минут. Затем откинуть грибы на дуршлаг, нарезать соломкой, отложить. Грибной настой процедить.
Картофель нарезать кубиками. Лук нарезать кусочками, морковь - на терку в комбайн.
На сковороде обжарить лук и морковь 3 минуты. Положить в сковороду грибы и обжаривать на среднем огне еще 5 минут.

Перловку, картошку, грибы, лук, морковь, лавровый лист, соль, специи положить в мультиварку и поставить готовиться в режим "ТУШЕНИЕ" 1 час.

А теперь детали.
В оригинальном рецепте перловку нужно распаривать на пару, но дедовским методом - дуршлаг над кастрюлей, так что пароварка оказалась очень кстати. Т.к. я перловку готовлю первый раз в жизни, то предварительно ее замочила на ночь. Она чуть-чуть набухла, но думаю что в следующий раз смысла ее замачивать нет (теоретически), т.к. она в пароварке "раскрывалась" буквально на глазах, да и в оригинальном рецепте ее не замачивали предварительно.

Перловка получилась замечательно - к ней претензий нет - в супчиках самое оно. Но в следующий раз перловки уменьшу на 0,5 чашки, т.к. суп получился уж очень густой - хочется чуть пожиже. В оригинальном рецепте грибы заливаются всего лишь 2 стаканами кипятка (а не 1 л, как у меня) - не знаю что в итоге получилось бы - пюре какое-то.

В оригинальном рецепте лук, морковь и грибы обжариваются на 1 ст.л. растительном и 2 ст.л. сливочном масле (я сливочное исключила).

А вот сливочное масло думаю зря исключила - грибы, обжаренные на сливочном масле приобретают неповторимый грибной запах и вкус!!! а обжаренные на подсолнечном масле - нет
Ведь так же можно и рассольник готовить - тоже с перловкой

Шампиньоны с картошкой

Шампиньоны - 1 кг
картошка - 1,8 кг
масло сливочное - 150 гр
лук - 1 шт

Шампиньоны почистить и порезать пластинами. Лук порезать кусочками.
Масло сливочное на дно мультиварки, кинуть туда шампиньоны и лук.
Поставить режим ВЫПЕЧКА 20 минут (выставляем на таймере 40 минут, а когда на таймере будет показано 20 минут (осталось 20 минут), то нажимаем СТОП).
Перемешать. Сверху на грибы в мультиварку положить картошку, порезанную кусочками (как для фри) и запустить режим ВЫПЕЧКА 40 минут.

Картошка сготовилась и была чуть-чуть привяленная что ли - может быть из-за масла или из-за режима выпечка. В общем в духовке она просто печеная получается, а тут какая-то томленная что ли ... очень вкусная получилась, несмотря на фото.

P.S. Изначально я хотела пожарить грибы, но места на 2 сковородках не хватило. Нервы не выдержали и я решила грибы поставить в режим ВЫПЕЧКА. Так что у меня масло было уже жидкое, когдя я добавляла в мультиварку. Через 10 минут открыла проверить как там - воды из грибов выделилось много, так что волноваться о том что они пригорят было нечего. Может быть масла сливочного достаточно будет и 100 гр.

Грибы через следующие 10 минут (т.е. через 20 минут выпечки) были очень сочные. Если готовить грибы как самостоятельное блюдо, то на 1 кг шампиньонов, 20 минут ВЫПЕЧКА будет достаточно - точно будут готовы.

ВАРИМ МАКАРОНЫ!!!

Налить в мультю примерно 2 л кипящей воды (до отметки "6")
(воду кипятила в э/чайнике за 2 раза), 1 ст.л. соли.
Всыпать 500 г (пачка) макарон, помешать и на режим "молочная каша".
Минут чере 10-15 открыть мультю, помешать, снова закрыть.
Еще через 30 мин макароны готовы!!!

Брала крупные спиральки (15+30 мин) и рожки (10+20+10 мин) "pasta ZARA" - получились "одна к одной" и вода не мутная!
Ни капельки не слиплись!!!
Так как мне нужно было их "на потом" - промыла и в холодильник...
Макароны таким образом АБСОЛЮТНО НЕ СЛИПАЮТСЯ!!!
И помешать всего 1-2 раза в процессе!!!
И если какую минутку проворонил - ничего страшного! Они не развалятся!!!
Макароны, правда, брала хороших сортов...

рулет с начинкой - я его и в мультяшку на пару делала, и в духовке (когда размером был больше белой пасочки):

фарш - 0,5 кг (вчера был телячий)
яйца - 4 шт (можно 2)
овощи (что есть) - 1-2 ст ложки - вчера был зеленый горошек консервированный из баночки 2 ст ложки
можно бекон
можно сыр
можно масло
можно грибы...

Процедура следующая:
1. фарш размораживаем
2. яйца взболтать как на омлет и вылить на горячую сковороду, и сразу посыпать их горошком + посолить + специи + сыр (если что-то типа бекона или грибов, лук и прочее - лучше вначале это дело обжарить, а потом залить яйцами) - вобщем, получить обычный омлет с начинкой
3. пока он там себе под крышкой на медленном огне готовится, я расстилаю на столе фальгу - по размеру разделочной доски - вот на нее и кладу - и чтобы края свисали с обоих сторон. Проще говоря, по размеру чуть больше сковородки, на которой у вас омлет жарится
4. На эту фальгу высыпаем фарш и кладем его тонким слоем - квадратной формы по размеру сковородки с омлетом. Посыпаем фарш солью и специями для фарша.
5. На фарш сверху выкладываем омлет - как он есть - и с помощью фальги сворачиваем это дело в рулон - в итоге должен получиться рулет в фальге. Сматывать очень просто - просто поднимаем фальгу за один край и как бы вытягиваем, а рулет сам сматывается . Заворачиваем наглуго края, и в мультиварку в режим пароварка, или если рулет не влезает, то в духовку. Время примерно одинаковое - 40 мин.
Очень просто, вкусно и красиво получается - это даже вкуснее чем котлеты с начинкой, а насколько комфортней готовить - прелесть!! Дежурное блюдо из фарша - главное, что за начинку можно принять все что есть холодильнике - вплоть до масла или блинчика.

Печень куриная тушеная.

Куриная печень - 600 гр
морковь - 1 шт
лук - половина
молоко - 3 чашки
специи
подсолнечное масло для обжарки

Куриную печень нарезать соломкой по 2-3 см в ширину.
Лук порезать на кусочки. Морковь на терке. Лук и морковь обжарить в подсолнечном масле. Выложить в мультяшку. Обжарить 3-5 минут печень на большом огне, посыпав ее специями. Положить в мультяшку. Запустить режим ТУШЕНИЕ на 1 час.

Печень получилась мягкая, по сравнению с тем, если бы ее варили. Мужу очень понравилась. Мне: печень - да, а сам вкус подливы - нет.
В следующий раз наверное 10% сливки положу вместо молока.

просто загрузила 500 гр печени в мультиварку + специи и на 1 час в режим тушения. Печень замечательная, поскольку воду не добавляла, подливы совсем мало было

тушеное мясо с овощами. Благо все едят. А рецепт предельно прост:
высыпаешь пакет (или два) замороженных овощей - любых - досташь из морозилки мясо кусочками замороженное, солишь, специи какие любишь - и на 1,5 - 2 часа в режиме тушение. Время зависит от качества мяса. Масло можно не добавлять. Я добавляла капельку, боялась - пригорит.

я варила рис на пару!
Я не стала выкладывать фольгой, как на форуме советовали, а по аналогии с пароваркой подобрала мисочку подходящего размера, (чтобы та поместилась в емкость для варки на пару и по бокам еще место немного осталось) положила промытый рис (правда всего 1 мерный стаканчик - мне столько по рецепту надо было), залила его водой (как в пароварке), правда на сей раз кипятком, и в режим "на пару" на 30 минут.
Рис брала круглый - за это время он не развалился и был на стадии "зернышко к зернышку".

ОВОЩНОЙ ПЛОВ

2 СТ. РИСА
5 СТ.ВОДЫ
1 шт. лук
1 шт.сладкий перец
1 шт. морковь
1/4 ст. растительного масла без запаха
соль, перец, любимые специи
(стакан - мультяшный)

В режиме Выпечка обжарить порезанные кубиками лук, морковь и сладкий перец 10 минут.
Рис хорошо промыть до прозрачной воды. Высыпать в мультиварку рис и залить 5 ст. горячей воды. Включить режим ПЛОВ.

Очень просто и вкусно. Можно каждую рисинку посчитать в тарелке Такой рассыпчатый рис у меня никогда не получался в обычной кастрюле или казане.
Вобщем, мультяшка продолжает удивлять и радовать.

МОЛОЧНЫЙ РИСОВЫЙ СУП
1 литр молока
1 литр воды
1 мульт-стаканчик круглого риса
3/4 мерной ч.л. соли
4 ч.л. сахара
масло сливочное (по вкусу)
В мультю налила воду и молоко, соль, сахар и промытый рис и в режим "молочная каша". Масло можно сразу положить, можно после окончания варки, а можно и в тарелку непосредственно...
Ням-ням!
PS:На другой день рис немножко еще разбух, а супчик был такой-же вкусный!

ЩЕРБЕТ
(взяла рецепт от Лолы с форума хорошей кухни, немного изменила...)
500 мл 35% сливок
1 кг сахара
грецкие орехи
сахар смешать со сливками и в режим "молочная каша" - 2 раза, после чего в режиме тушения 4 часа. В режиме тушения помешиваем каждые пол часа - следим за цветом массы.
Смешать с грецкими орехами и разлить в формы.
PS: может надо сливки с сахаром сначала мешать до полного растворения - у меня после первого цикла молочной каши сахар пристал ко дну! Мешала все время плоской деревянной лопаткой. Тогда и второй цикл молочной каши может не понадобится...
С целью лучшего выпаривания жидкости клапан не вставляла до конца, а просто сверху без нажима...
При этом почти ничего не выпарилось, а масса когда остыла - засахарилась...
500мл+1кг+100г орехов=1600г
а получилось 1450г щербета...
В следующий раз клапан установлю как положено и буду смотреть только на цвет массы.
И орехов положила 100г, а если бы было 500г или даже 1кг - было бы намного лучше!!! Ну не было у меня столько орехов!
Масса когда горячая - жидкая (орехи всплыли), а потом быстро застывает...
Разливала в одноразовые контейнеры 250 мл - получилось 5 шт...
НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Чесночная курочка!

Можно брать любые части (я брала целую курицу и на кусочки ее), солим, перцим и натераем мелко порезанным чесночком (3-4 зубчика)
Укладываем все в кастрюльку, чуть чуть оливкового маслица и сбрызнуть лимончиком.
Опять мешаем, натираем и оставляем на пару часиков (в идеале на ночь).
Ставим режим выпечка 40мин, затем переворачиваем и опять на выпечку 40мин!
Приятного аппетита!

Девочки, сегодня жарила картошку в мульте. Отлично получается, с корочкой!
2 крупных картофелины в режиме выпечка за 25-30 минут, нарезала очень тонко соломкой, два раза помешивала, открывая.
Кто будет жарить - масла надо в 2-3 раза меньше, чем при обычной жарке.
А самое главное - ничего не брызгает на печку, все чисто... Красота.

Творожный тортик:
(рецепт от Лола из форума "Хорошая кухня")

- 5 яиц ( отделить белки от желтков)
- 700-800 гр мягкого творога ( в моём случае "домик в деревне" 5,5% - 3 пачки)
- 1 баночка сметаны (250гр) (Я взяла имунеле - 100 гр)
- 1,5 стакана сахара
- 3 полных ст.л. самовосходящей муки или крахмала ( в моём случае крахмал).

1. Смешать творог с желтками, сметаной и крахмалом до получения однородной массы.Можно добавить ванилин.
2 Взбить белки в густую пену и продолжать взбивать, добавляя сахар. Взбить как на безе.
3. Очень !аккуратно! вмешать белки(2) в творожную массу(1)
4. Перекладываем полученную смесь в кастрюльку. Разравниваем и ставим в режиме "выпечка" на 65 минут.
МУЛЬТИВАРКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ В МОМЕНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.( иначе всё осядет)
После приготовления выключить мультиварку из сети и оставить НЕ ОТКРЫВАЯ остывать. Как остынет, творожный десерт готов. Лучше всего оставить остывать на ночь.

Мои изменения: вместо крахмала я положила порошок ванильного пудинга. Для живущих в России, Украине и т.д. можно положить пакетик "Творопыш"

А овощное рагу я просто импровизировала. Закинула овощи, какие были в холодильнике на глаз, поставила в программу тушение на 2 часа. Затем закинула уже готовую перловку, оставшуюся с предыдущего дня и сосиски, мелко порезанные, залила бульоном и ещё полчаса на режим тушения. Всё

Мясной тортик:
(рецепт от Лола из форума "Хорошая кухня")

Состав:

- говяжий фарш
- яйца
- картофель
- зелень ( укроп, петрушка, кинза)
- лук ( я использую порей)
- соль, специи ( в моём случа итальянская смесь и карри)

Приготовление:

1. Приправить фарш солью и специями, добавить яйца. Хорошо перемешать.
2. Очищенный картофель нарезать кружочками
3. Нашинковать лук кольцами
4. Укладываем в кастрюльку мультиварки слоями :
- лук, хорошо распределив его по дну
- на лук выкладываем слой фарша
- на фарш укладываем кружочки картофеля,
- на картофель опять слой фарша
- на фарш опять картофель
- так и чередуем фарш - картофель
- заканчиваться наш бутерброд должен фаршем
- затем покрываем всё луком и
- ставим в мультиварку
Я поставила в режим тушения на 3 часа ( но поскольку муж пришёл с работы пораньше, пришлось ускорить процесс переставив после 1 часа тушения ещё на 1 час выпечки) Таким образом пирог готовился 1час в режиме "тушения" и 1 час в режиме "выпечка".
По окончании приготовления дайте немного впитаться соку - минут 5, а затем переверните пирог на блюдо и посыпав его зеленью подайте на стол.

Мои изменения: в самом конце я всё это дело посыпала тёртым сыром.

пишу, как делала жаркое. Закинула мясо, натёртую морковь с натёртым луком. Потом сразу же закинула картошку. Залила бульоном мясным и на режим тушения на час. Потом открыла, всё твёрдое и процесс шел очень медленно. Я переставила режим на "плов" и тушила так ещё 1,5 часа. Потом добавила соус-загуститель для гуляша. И ещё минут 10-15 тушила. И всё. Получилось очень вкусно.

Девочки, поделитесь секретом изьятия творожного тортика!
Два раза делала и два раза он ломался
попробуй, перед тем как вынимать тортик, пройтись пластиковой или силиконовой лопаточкой вдоль стен мульти, чтобы отклеить тортик от неё. А потом я одеваю силиконовую перчатку и перекидываю тортик на неё. Очень удобно. Или просто вставь поддон-пароварку пластиковую, ту что в наборе шла и на неё опркинь, а потом на тарелку лекго переложить. И никогда не вынимай тёплым или горяим. Ему лучше ночь постоять. Во-первых он не осядет и вынимать легче будет.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
мне очень понравилось (и мужу тоже) жарить картошку в режиме ВЫПЕЧКА.

20 минут ВЫПЕЧКА. Перемешала. 20 ВЫПЕЧКА. Добавила яйца и дала остыть.

Мужу даже больше понравилось чем мне, потому что не надо около сковородки стоять, а картошку обычно он у нас жарил

Миндально-апельсиновый манник

Ингредиенты:

125 гр. муки
1 чайн. ложечка разрыхлителя
80 гр. молотых миндальных орехов
90 гр. манки
125 гр. масла
200 гр. сахара
2 яйца
125 мл. молока
2 чайн. ложки апельсиновой цедры
60 мл. апельсинового сока

Приготовление:

Хорошо перемешать муку, разрыхлитель, миндаль, манку, масло и сахар до получения крошкообразности. Отдельно взбить молоко, яйца, апельс. цедру и апельсин. сок. Теперь хорошо перемешать обе смеси и вылить в мультиварку.
Выпекать 65 мин. Затем дать постоять в мультиварке 15 мин. и можно вынимать.

Очень нежный и вкусный манник. Попробуйте!

тефтели. Смешала фарш с сухарями, размоченными в молоке, кинула яйцо, смесь для котлет от Магги, петрушку, укроп, соль и в режим "на пару" 30 мин. Получаются очень сочные и вкусные.

Омлет приготовила так: 5 яиц взбить с половиной стакана сливок, добавить тёртый сыр, соль, перец, укроп, зелёный лучок, петрушку. Залить в мультю и печь в режиме "выпечка" в течении 20 мин. Затем полностью отключить мультиварку и подожать 10-15 мин. Он конечно же, немножко осел, но зато вкусно было
И вот ещё что я только что вычитала:
3 яйца, 30 мл молока, 100 мл сливок 33-35%, соль, перец.
Для того, чтобы он был толстым и держал форму, а не опадал, нужно добавить 2 ст. ложки муки и белки взбивать отдельно от желтков.

поставила я вчера вечером картошку с мясом.
Поставила режим "тушение" 5 часов .
Начался процесс в 12 часов ночи.
Сегодня мы завтракали 11 . (Так поздно проснулись . Да и то, нас телефонный звонок разбудил. )
То есть, получается, что 5 часов картошка тушилась и 6часов была в режиме подогрева.
Получилось - объеденье!!!

Мои наблюдения - зря я так много воды добавила. Боялась, что за 5 часов подгорит картошка. Как я заблуждалась!!!

Рецепт теста для вареников "на пару":

300гр кисляка или сыроводки посолить + 0,5 ч.л. соды
14 ст ложек муки с горкой как набирается (Муки можно чуть добавить (1-2 л)/подмешать потом в процессе, если понадобиться, но не много - как бы на свои ощущения)

В обычной жизни варятся на кастрюле с кипящей водой, обвязанной марлей
варить 5 минут!

Миллион раз ДА!!!
Настоящие вареники должны быть на пару!
Воспоминания моего детства:
Украинское село.
Бабуся варит вареники с вишней и "з сыром" (по-русски, с творогом ) на марле, натянутой на широкой кастрюле с кипятком.
После ТАКИХ вареников я просто не могу есть вареники, сваренные в воде . Вернее, я их ем, но "настоящими варениками" не считаю.
вот яйцо как раз и НЕ добавляется! Яйцо делает тесто более плотным что-ли Теста на вареник тоже "не жалеть" ну, и начинки, разумеется - и они получатся такие "хорошие" (дебелые (як пироги) как у нас говорят, - пухлые, тесто как бы поднимается, мягкое такое )
Мы всегда варили на пару. И яйцо добавляли. Пышности это нисколько не мешало. Думаю, можно поэкспериментировать и с яйцом и без. И делать так, как понравится больше

Моя мама варит каждую порцию ровно 5минут (это не касается мяса сырого- фарша!!!),

КЕКС ШОКОЛАДНЫЙ
100г масла или маргарина,
150г. сахара,1 стакан муки
80мл крепко заваренного кофе,
1 яйцо, 1ст. л. какао,
1ч.л. пекарского порошка,
100г. орехов, 4ст. л. изюма,
1/2 ч.л. корицы
Масло взбить с сахаром, добавить яйцо, кофе, размоченный изюм,
поджаренные и смолотые орехи ( мне нравятся лесные). Муку смешать с пекарским порошком, какао, корицей и добавить в масляную смесь, хорошо перемешать. Выпекать при t180" 50минут
Форма диаметром 16 см.
Кекс очень нежный , воздушный . Сверху покрыть шоколадной глазурью или растопленным шоколадом.

Кукурузная запеканка.(Мадам Шула Модан)

1 сцеженная банка (350 г) кукурузы
1 ст. молока
3 слегка взбитыx яйца
3 ст.ложки раст.масла
3 ст.ложки муки с разрыxлителем
соль,перец

150-200 г натертого сыра.
Дуxовка 180 гр,заранее награта.Форма 26 см.,смазанная маслом

1.смешиваем в миске все продукты(кроме сыра)
2.Выкладываем в форму.Сверxу посыпаем сыром.
3.Ставим в дуxовку и выпекаем 30 мин.

Нам понравилось.Мне больше в xолодном виде,моим больше в теплом....

я в субботу тушила мясо в мультиварке.
Было полтора кг свинины. Так не хотелось с ней возиться.
Я порезала на куски. Добавила лука.
И поставила 3 часа тушиться.

Ближе к концу открыла, посолила, поперчила, добавила лаврушку.

До того вкусное и мягкое мяско получилось!
А когда оно остыло, то я поняла, что это же самая настоящая тушёнка из банки, только очень-очень-очень вкусная!!!
Мне тут как-то так захотелось вкусной тушёнки , как в детстве . Но посмотрела-посмотрела я в магазине , что-то всё не то. Наверное, сейчас уже такую вкусную тушёнку и не делают.
Или в детстве всё казалось вкуснее?

Короче, теперь я буду не в магазин за тушёнкой бежать, а к мультиварке.
Надо ещё говядину так потушить.
столько жидкости образовалось в процессе тушения!!!
Мясо в собственном соку буквально плавало!!!
Очевидно, если на плите тушить, то жидкость из кастрюли гораздо быстрее испаряется, чем из закрытой мультиварки.
А в холодильнике этот мясной сок превратился в желе.
ДМ потом ещё 3 дня на завтрак ел какой-нибудь гарнир с этой тушёнкой. И очень расстроился, когда мясо закончилось.

Так что, на всё приготовление лично я потратила не больше 10 минут. Невероятно ленивое блюдо оказалось.
И очень нежное и вкусное!

я в это воскресенье тушила свинину. Появилась у меня в холодильнике т/б часть свинины целым куском весом 1,4кг.
Я решила её не резать на кусочки, а так, целиком в режиме тушения 4 часа приготовить. Естественно, посолила , ещё красным молотым перцем посыпала.
Получилось нечто вкуснющее, типа буженины.
Очень-очень вкусное мясо. Особенно на второй день , когда уже из холодильника, замёрзшее .
Муж посоветовал в следущий раз ещё чесноком его нашпиговать.
Сделаем!

я тут ещё для себя сделала выводы про мультиварку.
Чтобы приготовить в ней овсяную кашу, мне больше понравилось брать тот геркулес, который долго варится.
Первый раз я насыпала овсянку, про которую написано, что она должна вариться 5мин. Получился почти кисель, так она разварилась.
Сегодня я взяла геркулес, на котором написано: варить 15-20мин.
Получилось самое то!

кто-нибудь открывает ее во время цикла, чтобы там посмотреть, посолить, чё-нить добавить? Или каждый раз отключаете, а потом снова выставляете режим?
Те режимы, что справа- выпечка, тушение, на пару- открывать можно во время готовки, а те что слева - нет.
Теперь понятно - запрограммированные рецепты прерывать нельзя, а там, где мы задали время сами, можно (не злоупотребляя

МЯСНОЙ ТОРТИК
тесто как на манты - пельмени - в принципе, любое
В мультяшку складываем слой теста (кружок), слой фарша, опять тесто, потом порезанные шампиньйоны, слегка поливаем маянезом (можно и не поливать, но так сочнее), немного тертого сыра, снова тесто, готовый (поджаренный) омлет, опять тесто, грибы с теми же добавками, и снова тесто, опять фарш и снова тесто. (Кол-во слоем может быть любым). Потом сверху заливаем взбитыми яйцами (я брала 3 шт) и ставим в режим Выпечка на 65 мин, потом я добавила еще 20 (хотя думаю можно было и не добавлять), дала немного постоять и перевернула в блюдо.
Было ну очень вкусно, особенно если это все еще полить сверху соусом (я делала чесночный: кисляк 1/2 стакана + сливки 3 ст.л. + оливковое масло 2 сл.л. + чеснок 2 зубчика + зелень + соль + сахар (по вкусу, немного))

я запекала филе сома. На дно - мелко порезанный лук, сверху филе, порезанное на куски и посыпала приправой для рыбы. Запекала 40 минут. Низ получился поджаристый, лук "впекся" в рыбу, будто корочка луковая. А сверху корочки не было. Но вкусно получилось.

однажды мне, наверное , захочется поджаренной корочки на этой самой мягкой курице. Тогда придётся что-то менять в технологии. Наверное, сливать сок и ставить режим "выпечка" ... пока не знаю на какое время.
Но это я на будущее рассуждаю.

Я для этого просто курицу ставлю на программу "Выпечка",но только приходится ее переворачивать-30-35 минут на одной стороне и столько же-на другой.И получается поджаренная прекрасная по вкусу,но мягкая курочка+никаких жирных брызг вокруг.

Я всё искала, куда же пристроить остатки хлеба. Выбрасывать жалко... Недавно на немецком форуме прочитала рецепт хлебного пудинга из остатков хлеба. Именно это я сегодня и сотворила в мультиварке. Хотя лично я назвала бы это хлебный кексик
Хлебный пудинг

250 гр. булки (я положила булку и чёрный хлеб...остатки...)
0,5 литра молока
80 гр сахара
80гр. слив. масла
2 яйца
щепотка соли
50 гр. изюма
лимонная цедра
80 гр. манки

Замочить хлеб в молоке и оставить на 1-2 часа. Белки взбить отдельно. Остальные ингредиенты все смешать с хлебом. В конце добавить белки.
Подавать с вареньем, фруками из компота

ЖАРЕННЫЕ ПЕЛЬМЕНИ

Пельмешки я сделала так: взяла готовые пельмени. На программе выпечка обжарить с одной стороны с добавлением растительного масла 40 мин. Перевернуть, приправить специями для пельменей.
Налить водички чуть-чуть (вода не доходила даже до середины пельмешек).
Программа ПЛОВ! Через 15 минут услышала ПИ,пи,пи. И они получились очень вкусненькие, хрустящие с золотитстой корочкой. Даже сфоткать не успела.

Рождественский пирог:
Состав:

3 яйца
150 гр сахара
1 ч.л. молотой гвоздики
1 ч.л. мускатного ореха
1 ч.л. кардамона
1 ч.л. имбиря
125 гр муки
1 пакетик разрыхлителя
150 гр миндаля
200 гр грецких орехов
250 гр белого и тёмного изюма
50 гр чернослива
50 гр кураги
100 гр вишни
100 гр мандаринов(цукаты)
100 гр фундука

Для глазури:

10 ст.л. с горкой сахара
8 ст.л. воды
3 ч.л 3-х %-го уксуса
абрикосовый джем

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Смешать все сухие компоненты: муку, гвоздику, Мускатный орех, кардамон, имбирь, разрыхлитель.
2. Взбить яйца с сахаром в густую пену.
3. Орехи раздробить, цукаты нарезать кусочками.
4. Смешать взбитые яйца с сухими компонентами. Долго не мешать!!! Добавить орехи и цукаты.
5. Форму смазать маслом и посыпать молотоми орехами.
6. Выложить смесь в форму и выпекать два часа при 180 градусах.
7. Когда пирог испечётся. дать остыть в форме. Затем достать и пропитать его коньяком или бренди. ( В моём случае - ликёр Бейлиз).
8. Растопить в кастрюльке абрикосовый джем и обмазать им пирог.
9. Залить пирог глазурью и украсить.

Глазурь для пирога готовиться очень просто:

В толстодонную кастрюльку кладём - 10 ст.л. сахара + 8 ст.л. кипятка. Всё смешать и накрыв крышкой варить сироп до "пробы на мягкий шарик".( то есть ложкой зачерпываем немного сиропа и выливаем в холодную воду. если удаётся из сиропа слепить шарик, то это и есть "проба на мягкий шарик" - сироп готов к дальнейшей работе). Не снимая с огня, добавляем в кастрюлю 2 ч.л. 3% уксуса. Хорошо смешиваем и ставим кастрюлю в холодную воду ( так, чтобы вода ни в коем случае не попала внутрь) И начинаем взбивать сироп ложкой. Очень скоро сироп начнёт белеть и загустевать. Для ароматизации можно добавить 1-2 ст.л. ликёра( в моём случае бейлиз)Глазурь готова. Если она быстро загустела, её можно опять подогреть( глазурь подтает) и применить по назначению.

в особых случаях ( например к рождеству) его можно пропитывать на протяжении месяца.( Каждый день обливать понемногу и ставить в холодильник) Пирожок приобретает особо интересный богаты вкус.

Баклажаны отлично получаются - как полуфабрикат для икры и пр. блюд, где сначала надо баклажаны испечь.
У меня электрическая духовка, я всегда в ней пекла баклажаны, а тут решила попробовать по-другому.

Почистила от шкурки сразу, а не после запекания, порезала пополам и каждую половинку на 4 дольки, в сито мультиварки вмещаются только 3 довольно крупных баклажанчика (мало! ), режим "На пару" 18-20 минут.
Пока баклажаны остывают в том же сите (я ставлю его на подстановочную тарелку), из них выделяется немного сока, он стекает через сито, очень удобно . Кстати, лизнула - попробовала, не горчит, подтверждаю!

Как остыли, можно делать мою любимую икру "из синеньких", как в Одессе делают, - с подсолнечным или оливковым маслом, солью и сырым (я ошпариваю, если лук несладкий) мелко нарезанным луком. Можно добавить тертые помидоры и свежий или запеченный болгарский перец, можно чеснок...

Конечно, это не та настоящая икра, как подают в Греции, Болгарии, Турции или Одессе, баклажаны для которой нужно испечь на гриле, углях или в крайнем случае на газовой горелке до обугливания шкурки, но если добавить пару капель "жидкого дыма", то вполне сносный в московских условиях и при отсутствии газовой плиты заменитель получается! Вкусно, обожаю!

Но знаю, что не все любят такую икру, нежаренную. А кто любит - присоединяйтесь!

Делала икру из баклажанов, немного модифициронного от рецепта Иветти.

2 больших баклажана почистила от кожуры. Порезала на комбайне как картошку фри. На 15-20 минут в режиме НА ПАРУ.
1 перец в микроволновке на 3-4 минуты при максимальной мощности. Кожицу с него снять и порезать на кусочки. Половинку луковицы порезала на кусочки и обжарила на полсолнечном масле в мульте - ВЫПЕЧКА 3 минуты.

Баклажаны + перец перемелить в комбайне. Положить в мультю. Добавить 2-3 ложки кетчупа + соль + специи. В режим ТУШЕНИЕ 20 минут.

Получилась вкусная диетическая икра
Обычную жареную я есть не могу.

Эту икру мы ее уже съели

только что готовила молодую картошечку в мультиварке - почистила, добавила 2 крупно порезанных зубчика чеснока. В мультиварку ложку масла и поставила картошку в режим выпечки. Минут через 10 переворачивала и одновременно посолила, добавила чуть приправ по своему вкусу (азербайджанская приправа) и допекала дальше. Через полчаса все было готово. Вкус и запах изумительные!

про рулетики спрашивали. Готовлю в режиме "варка на пару"
Режу свининку чуть длиненькими кусочками, отбиваю, внутрь можно положить все что угодно, мне больше всего понравилось с гавайской смесью (рис, кукуруза, горошек, перц, кажется) и туда же кусочек ананаса консервированного, он придаёт некую пикантность и сочность. Всё сворачиваю рулетиком и в фольгу. Минут на 30-40 ставлю на пар. Делала такие на праздничный стол, так комплимент как никогда сделали - сказали как в ресторане

Наш творожный завтрак - Тортик-запеканка

Рецепт:

- 5 яиц ( отделить белки от желтков)
- 700-800 гр мягкого творога ( в моём случае "домик в деревне" 5,5% - 3 пачки)
- 1 баночка сметаны (250гр) (Я взяла имунеле - 100 гр)
- 1,5 стакана сахара
- 3 полных ст.л. самовосходящей муки или крахмала ( в моём случае крахмал).

1. Смешать творог с желтками, сметаной и крахмалом до получения однородной массы.Можно добавить ванилин.
2 Взбить белки в густую пену и продолжать взбивать, добавляя сахар. Взбить как на безе.
3. Очень !аккуратно! вмешать белки(2) в творожную массу(1)
4. Перекладываем полученную смесь в кастрюльку. Разравниваем и ставим в режиме "выпечка" на 65 минут.
МУЛЬТИВАРКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ В МОМЕНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.( иначе всё осядет)
После приготовления выключить мультиварку из сети и оставить НЕ ОТКРЫВАЯ остывать. Как остынет, творожный десерт готов.
Десерт я готовила поздно вечером и оставила не открывая на всю ночь остывать. А утром нас ждал приятный сюрприз.

Отчитываюсь о творожном пудинге, немного изменила рецепт, вместо муки добавила манку, ничего отдельно не мешала, потому что ленивая ;-)
Получилась немокрая три см высотой с цукатами, без них была бы явно выше, на мой вкус сладковата, но муж уже смел половину.

Предложу такой рецепт,в Японии он называется чаван мущи.Очень вкусный ,напоминает пудинг ,получается 100%,никогда не опадает
Разсчёт идёт такой на одно яйцо(крупное) -150мл воды,бульёна .Если яйца средние ,то 130мл .
В миске взбиваем яйца (например 2) и добавляем холодный бульён 300 мл,нет бульёна просто воды ,солим по вкусу и обязательно процеживаем через железное или простое сито ,это надо чтобы наш омлет был ровненький и красивый .
В плошку ,маленький горшочек ,кружку (примерно 150мл обьёма) на дно ложим кусочки ветчины,варёной куринной грудинки,грибы ,вопщем,по желанию,кто что любит и наполняем плошку не до краёв яичной смесью,верх плошки укутываем фольгой Плошки ставим в кастрюлю и наливаем в кастрюлю воды ,чтобы вода покрыла плошки где-то на половину.Если есть специальная подставка с дырочками ,то ставим на неё .15 минут готовится на сильном огне(пару),и затем 10 на самом слабом .Открыть фольгу и посмотреть,если яичная масса твёрдая,значит готово .По структуре напоминает пудинг,никогда не опадает и можно расчитать на количество едоков .По желанию сверху можно украсить кусочками брокколи,томата .Есть прямо из плошки.

Я варила суп типа рассольник."Типа" потому, сто не клала картошку,для меня в нем и так достаточно густоты.
Положила куринные желудочки, лук, морковь, сбрызгнула оливковым маслом и поставила в режим "тушение", но до конца не выдержала программу уже заложенную в мультиварке (60 минут), т.к. очень спешила и отключила уже через 45 минут. Кстати, подскажите, можно ли прерывать программу самой?
Перловка у меня бы ла замочена часов за 6 ранее, но как оказалось замачивать нужно пораньше, часов за 10, я думаю. Потом я положила перловку в ёмкость для пароварки, добавила вниз к желудкам воду (6 чашек) и поставила режим "пароварка" на 25 минут. Выключила, опустила пропаренную перловку в суп,оставила под закрытой крышкой до утра. Я обеды на работу ношу с собой, у нас там нет никакого кафе, да и времени только 30 мин.
Sorry, за многословие. При самой готовке маеты было мало и получилось вкусно. Клала всё "на глаз,главное не переложить перловки, она уж очень сильно увеличивается в объёме..

1. Постные щи из кислой капусты.

Баночка кислой капусты (700гр), 2-3 картофелины, луковица, морковь 1шт, горсть сухих грибов(можно заменить на мороженные или ваще исключить), 2-3 зубца чеснока, перец горошком, лавровый лист.
Выложить капусту в мультяшку, залить кипятком (0,5 чашки) и поставить на "ТУШЕНИЕ" - 2часа. Если капуста крупная, то порезать.
Отдельно на плите сварить картошку с грибами. Картошку вытащить и размять вилкой.
Через час. Отвар процедить в капусту и добавить воды до нужной густоты. Картошку добавить в капусту. Лук, морковь и грибы можно обжарить на растительном масле, а можно и так выложить в суп. За 20 мин до окончания готовки добавить размятые чеснок и перец горошком. Не резать, а просто размять ложкой. Досолить если нужно и добавить лаврушку. Все!
Я варила часто эти щи, но такого томленого вкуса добится очень сложно. А здесь все очень правильно сварилось

2. Перловка.

Сегодня варила перловку. Воды налила на 2 чашки крупы - 1литр(в книжке меньше). Получилась рассыпчатая, пушистая каша. Супер! Теперь со всякими обжарками (лук, морковь, грибы и пр.) кормлю семейство.

Плов готовила сладкий с сухофруктами. Все загрузила, залила водицей как обычно и включила на "плов" с таймером. Утречком был обалденный завтрак

Уха по-матросски
В мультиварку налила чуть-чуть оливкового масла и бросила в него мелко порезанный лук и нарезанную дольками морковь. Поставила в режим "тушение" на 1,5 часа. Сама, тем временем, резала рыбку ( лосось) и картошку на кусочки, которые затем отправились в кастрюльку. Долила немного водички, посолила, поперчила и закрыла. Уха получилась отменная.

Я сегодня делала на пару что-то типа ленивых пирожков ...
или беляши ленивые Размочила обычные сушки в молоке, немного фарша в серединку и на пар минут 15-20 и всё

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
окончательное резюме по режимам:

Гречка - Крупы требующие тщательной разварки: твердый рис, гречка (получается разваристой) , перловка и т.п.

Плов - Быстроразвариваемые крупы: мягкие сорта риса, таже гречка, кукурузная крупа и т.п.

Молочная каша - Быстроприготавливаемые супы, жидкие каши.

Тушение - Супы требующие долгого приготовления, прозрачные бульоны, тушение, вытапливание жира. Аналог режима Low на медленноварках.

Выпечка - Что-то между режимом High на медленноварках и фритюрницей: выпечка, обжаривание.

Варка на пару - тупое кипячение жидкости.

Функции мультиварки бесподобны! Перечислю:
1.режим " гречка" Этот режим я использую (очень часто) для варки различных каш. Кстати, меняя количество воды и крупы можно менять и вязкость и степень распаренности каши. Отдельно хочу сказать о режиме отсрочки приготовления - таймере - Просто супер функция! Кто из нас не любит понежиться утром в постели лишний часок? Так вот мультиварка, как лучшая помошница, позволяет нам это, сама приготовив к назначенному времени вкуснейшую кашку без дополнительного нашего вмешательства! Ужасно приятно просыпаться, как в детстве, под благоухающий аромат каши.
2.режим "плов" И этим режимом я пользуюсь часто. Очень хорошо в этом режиме готовить рис и всё, что с ним связано. Рис со всевозможными наполнителями и плов. Причём хочу сказать, производители пишут, что плов получается не традиционный, а диетичсеский. Хочу заметить, что именно в этом режиме можно приготовить плов и традиционный ( правда процесс приготовления перед закладкой в мультиварку чуть хлопотней, но он стоит того). Получается очень вкусно!
3. режим " молочная каша". Скажу просто ... очень вкусно! Здесь не раз звучал вопрос о манной каше. Я думаю, что и эта делема разрешима. Обязательно попробую и отчитаюсь. Есть некоторые идеи, попробую воплотить их в жизнь ( как только будет чуть больше времени) Да, чуть не забыла! Несколько раз поднимался вопрос о том, не прокиснет ли молоко, если установить таймер . С полной уверенностью могу сказать НЕТ! Молоко не прокисает! Использовала не однократно молоко и "долгоиграющее" и скоропортящееся. Сбоя не было ни разу! Всё получается очень вкусно! А вы пробовали с сухофруктами? Ммм, попробуйте обязательно -сказка!
4.режим "выпечка". Поскольку я АбАжАю печь различные вкусности - сами понимаете - этот режим ( впрочем как и все другие) очень востребован.Что тут скажешь... Такого бисквита, как в мультиварке у меня ещё не получалось ни в одной печке! Для примера скажу, что бисквит, приготовленный в печке я режу всего- то на три коржа. В то время как бисквит, приготовленный в мультиварке, режу на пять. Разница ощутимая! Чего только я не пекла... Я в этом режиме даже варила пельмени. Ааа, вот хлеб ещё не пробовала. Сделаю, отчитаюсь.
5.режим "тушение". Сразу хочу всех предостеречь от ошибки сравнения этого режима с долговаркой!!! Что-то похожее конечно есть, но далеко не одно и то же! Я думаю секрет кроется в клапане мультиварки! В то время как у долговарки простая дырочка в крышке.Приведу пример: я читала на различных сайтах, обсуждающих приготовление пищи в долговорках о том, что курица в долговарке готовиться от 3-4 часов и выше. Могу с полнейшей уверенностью заявить, что курица , приготовленная в режиме "тушения" на протяжении 1,5-2 часов тает во рту безо всякого пережёвывания. А если курицу готовить 4 часа в мультиварке, то её можно будет есть с косточками ( шучу конечно!) . Но на самом деле косточки становятся очень мягкими, чему несказанно рада моя собачка.
Есть масса блюд, которые требуют длительного томления, к примеру топлёное молоко. Всё порываюсь попробовать, но не хватает времени, да и мультиварка часто занята приготовлением того или иного блюда.
Кстати, для приготовления мясных шедевров в режиме "тушение" советую попробовать вурчестерский соус для барбекью ( не переборщите с количеством - очень активный запах).
Что сказать об этом часто используемом мною режиме... супер!!! Все супы и мясные изыски сказочно получаются в этом режиме.
6. режим "варка на пару". Замечательный режим! Вспоминаю использование пароварки и морщусь. В мультиварке же этот режим продуман безукоризненно! Использую режим для приготовления рыбки на пару, свежих овощей, мясных рулетиков (!и в фольге тоже!) и, как мне кажется, готовится в мультиварке на пару быстрее, чем в пароварке .

На ужин готовила пельмени в мульте.
0,5 кг пельменей выложила с мультю. Заливаем немного воды: столько, чтобы покрыть до середины пельмени, солим, перчим и на режим выпечка, 40 минут. Я помешивала периодически, вода выпарилась, пельмени даже немного обжарились. За 10 минут до окончания смешиваем 100 мл молока и плавленный сыр (у меня был Хохланд с ветчиной, 2 ст.л.). Заливаем пельмени этой смесью. Сверху пласты сыра и много зелени.. и ждем окончание режима.

Рис с вермишелью в мультиварке

Ингредиенты для приготовления риса с вермишелью в мультиварке:
Вермишель 1 мульт. ст.
Рис 1 мульт. ст.
Вода кипячёная горячая 2 мульт. ст.
Соль по вкусу
лук 1 шт.
Масло(у меня было оливковое)

Приготовление:

Замочить рис.

Кладём в кастрюльку Мультиварки вермишель, лук, наливаем масло и ставим режим "Выпечка" на 50 мин. Начинаем обжаривать вермишель (её нужно частенько помешивать, а то она затихает и не жарится), а лучше и быстрее будет на сковороде, но если вы всё делаете в Мультиварке, то это получится достаточно долго. Когда вермишель обжарится, кладём рис, соль и перемешиваем. Наливаем воду, закрываем крышку и включаем режим "Плов"

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Уффф, фсе. Теперь можете кидать в меня помидорами, желательно спелыми. :wink:

я-Татьяна
Всего сообщений: 381
Образов.: высшее

Сообщение я-Татьяна »

лизонька,
Ваааааааау!!!! Вы-"наш" человек!!! Читаю-изучаю-сделаю!!! Спасибо-спасибо-спасибо :chelo:
Смотри вперёд с надеждой. Назад с благодарностью. Вверх с верой. По сторонам с любовью.

лизонька

Сообщение лизонька »

я-Татьяна:Ваааааааау!!!! Вы-"наш" человек!!!
В смысле - пожрать, покушать? :oops: Ага!!! :ROFL:
А еще люблю готовить и кормить. И фанат кухонных прибамбасов.

лиля
Всего сообщений: 826

Сообщение лиля »

лизонька:А когда оно остыло, то я поняла, что это же самая настоящая тушёнка из банки, только очень-очень-очень вкусная!!!
Спасибо, Лизонька, я как раз хотела спросить, можно ли в мульте сварганить тушенку.
Не вступаю : в дебаты, партии, дерьмо

Катена
Всего сообщений: 9489

Сообщение Катена »

геленка:вчера смотрела в Мвидео соковыжималку и мультиварку.мультю ищу панасоник,нашла 5700,хотелось бы подешевле,в инете где-то видела 5200,поищу еще.с соковыжималкой не определилась.мне в магазине советовали Борк,стоит 6700.мне дорого.нашла в инете Мулинекс YU 650,по характеристикам даже лучше,а стоит дешевле.у кого такая?очень нужно соковыжималка,у меня никогда не было.хочу мощную,для любых овощей-фруктов.у меня есть на комбайне такая функция,но только для мягких,без косточек,
геленка, может я уже опоздала :) , у меня второй год Филипс HR1871. Очень быстро, целыми огромными морковинами забирает, из 1-1,5 кг моркови 1 литр сока, жмых очень мелкий (можно на пюрешку использовать), разбирается-моется очень легко (решетку достаточно просто протереть губкой!!!), по столу не прыгает, места много не занимает, яблоки чистить не надо, запихиваешь целиком прямо с хвостиками! Это, пожалуй, единственный мой кухонный прибамбас, к которому у меня "нет вопросов". Протирает и сочные плоды, сок жмет ОЧЕНЬ быстро. Для приготовления утреннего сока для семьи - на мой взгляд идеальна. Стоимость в Инете от 4,5 до 7 тыс. в разных магазинах.
А для садовых объемов у нас Россошанка, схожа с Еленкиной Садовой, только помощнее чуток. Ну, что - гравицапа в лучших традициях советских времен, но мешками яблоки жмет - реально, быстро, ее большой минус, что не сбрасывает жмых сама, после того как нажмешь литра 3 сока, нужно ее разбирать, очищать, собирать. Хотя, это не очень долго.

лизонька

Сообщение лизонька »

Катена:большой минус, что не сбрасывает жмых сама, после того как нажмешь литра 3 сока, нужно ее разбирать, очищать, собирать
Ох, вот это неудобно. У меня была немецкая, тоже надо было часто разбирать, чистить. Раздражало.
Если рассчитывать на большие объемы, желательно, чтобы жмых отбрасывала.

геленка
Всего сообщений: 2824
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Образов.: среднее

Сообщение геленка »

Катена, ты не опоздала с советом,я все еще в поиске.изучила все про Еленкину,очень привлекает цена,но в отзывах говорят,что она хороша только для яблок-груш,а у меня в основном косточковые:виноград,сливы,по прежнему ищу информацию в инете,что все-таки лучше,но очень хочется получить отзыв какого-то знакомого человека.Катен,пойдет твоя для косточковых?
Мальчишки:Руслан ,Роман ,Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.

Ответить Пред. темаСлед. тема