Готовим детям, готовим с детьми

Модератор: Cherny_1612

лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение лизонька »

Элен, если ребенок крупный, кормите его именно пюре, а не соками. Объясню: сок это глюкоза и больше ничего, сытости он не дает, а вот избыток глюкозы запросто, а это избыточный вес, нагрузка на поджелудочную, диатез. Прикиньте сами - сколько нужно выжать яблок, чтобы получить полстакана сока? Сможет ребенок столько яблок съесть? В природе - нет. А вот яблочное пюре - помимо витаминов, это пектины, дающие чувство сытости и налаживающие работу кишечника. Зачастую нам фрукты нужны не сколько из-за витаминов, сколько из-за пектинов.
Пюре ребенок съест и будет сыт, после сока все равно будет хотеть есть.
Если он хорошо ест пюрешки, попробуйте давать банан давленый, пареную тыкву, картошку и морковку, протертые. Единственно "золотое правило" - не вводить одновременно несколько новых продуктов, дали что-то новенькое, чуть-чуть и смотрите, как пошло: нет ли диатеза, расстройства кишечника, непонятных капризов? Если все хорошо, можно и дальше давать.
Когда я своих растила, в продаже только смесь "Малютка" была, о детских консервах никто не слыхал. Я покупала на рынке свежие овощи, тушила, потом протирала через сито и прикармливала с ложечки. Творожок кальцинированный делала - педиатр научила, желток по чуть-чуть давала. А основная еда была мамино молоко.
Реклама
Аватара пользователя
Элен
Всего сообщений: 2227
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сыновей: 1
Образов.: высшее
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение Элен »

лизонька:пареную тыкву
хочу ребенку начать давать тыкву! я с ней не очень дружу,поэтому возникло несколько вопросов:1. Как ее готовить? 2.Сок тыквенный из сырой тыквы отжимать? 3 у нас есть тыква-как ее хранить? Можно ли замороженную тыкву готовить или она теряет свои качества,или сделать сразу много пюре и законсервировать? :oops:
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание!
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение Катена »

Элен:хочу ребенку начать давать тыкву! я с ней не очень дружу,поэтому возникло несколько вопросов:1. Как ее готовить? 2.Сок тыквенный из сырой тыквы отжимать? 3 у нас есть тыква-как ее хранить? Можно ли замороженную тыкву готовить или она теряет свои качества,или сделать сразу много пюре и законсервировать?
У меня дите о прошлом годе не могло наесться тыквой. Хранились они у меня прямо на кухне, на окне и на полу, после вскрытия в холодильнике. Готовила просто: резала кубиками, типа картошки для жарки, только чуть потолще и покороче и тушила с небольшим количеством воды, соли и масла минут 15, до мягкости, на небольшом огне, чтоб только кипела вода. Потом в пюре разминала и все, моя уплетала только за ушами пищало. Потом подросла, стала кубиками есть, вилкой :) Иногда запекала в духовке, ломтиками с палец толщиной, тоже минут 20 при 200 (примерно). Сок отжимать из сырой, лучше с чем-нибудь смешать, с яблочным, например.
Заморозить можно, но вкусовые качества хуже, да и витаминные, наверно, в наших морозилках теряются...
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение лизонька »

Если тыква большая, то и холодильник ее не спасет, тогда кубиками и в морозилку. Потом ее в каши, запеканки добавлять.
Еще хотела написать - успех зависит от сорта тыквы. Если кормовая, то ее хуже едят, если сладкая оранжевая, то из нее и сок хороший, и даже сырой можно погрызть. Сладкую можно ломтями запекать в духовке и потом есть со сметаной, на вкус как мармелад.
Мои хорошо ели пюре картофельное пополам с тыквой - как обычное пюре готовила. Еще тушила картошку пополам с тыквой, можно в молоке и в конце обязательно зубок чеснока - он придает аппетитный запах и перебивает запах тыквы (для приверед).
В плов ее добавляю, в самсу и манты с мясом, можно пирожки с тыквой сделать (соленая начинка).
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение Катена »

лизонька:успех зависит от сорта тыквы. Если кормовая, то ее хуже едят, если сладкая оранжевая, то из нее и сок хороший, и даже сырой можно погрызть. Сладкую можно ломтями запекать в духовке и потом есть со сметаной, на вкус как мармелад.
эт точно...
А я резала на куски большие тыквы (ну, не гигантские, конешно) и в пакетах они эн-ное количество времени хранятся. Но надо следить... Если что, сразу на оладьи или суп-пюре...
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение лизонька »

Мне как-то из Ташкента прислали семена тыквы - крупные такие, глянцевые. Боже ж мой, какие тыквы из них выросли.... Огромные, зеленые, как крокодилы, мякоть оранжевая, сладкая-сладкая. Совершенно не водянистая. Оставила семена, посадила, на второй год выросла обыкновенная тыква, как все в России. Хорошая, но не королевская. Не климат, видать.
Катюша, я тоже похраню недельку, другую, гляжу - все, пора... А уже неохота, наелись. И в морозилку ее, пока опять не соскучимся.
Аватара пользователя
Элен
Всего сообщений: 2227
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сыновей: 1
Образов.: высшее
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение Элен »

Тыква большая! Вот я и переживаю как долго она будет "вскрытая" храниться? Ведь есть будет только он,а ест он мало :oops: Я ею дорожу,т.к. выращена нашей родней без всяких добавок.Не хочется в магазине неизвестно что покупать.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание!
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение лизонька »

А сами почему не едите?
Смело замораживайте, до весны хватит.
Аватара пользователя
Элен
Всего сообщений: 2227
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сыновей: 1
Образов.: высшее
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение Элен »

лизонька:А сами почему не едите?
Отравилась в детстве очень сильно тыквой,вот не могу её есть,а другие члены семейства к ней равнодушны.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание!
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Готовим детям, готовим с детьми

Сообщение лизонька »

Равнодушны или не любят? Если равнодушны - можно иногда сготовить, если конкретно не любят... Мой сын терпеть не может тыкву, я ее замаскировываю, съедает и не догадывается, что ему мать-ехидна подсунула. :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Где детям лучше .
    Вивея » » в форуме Беседка
    53 Ответы
    6898 Просмотры
    Последнее сообщение Вивея
  • Наш путь к детям.
    YuliaSko » » в форуме Давайте познакомимся
    58 Ответы
    6657 Просмотры
    Последнее сообщение ФросинаМама
  • Подарки детям на НГ
    Irene » » в форуме Беседка
    155 Ответы
    8209 Просмотры
    Последнее сообщение LittleV
  • Советы взрослым детям
    Н.Л. » » в форуме Полезный опыт
    71 Ответы
    5429 Просмотры
    Последнее сообщение Тысяча звезд
  • Льготы детям-сиротам ЖКХ
    Mamo4ka » » в форуме Жилищные вопросы
    4 Ответы
    8143 Просмотры
    Последнее сообщение Gann

Вернуться в «Приятного аппетита»