Очередь кандидатов на ребенка

Модератор: hippo

Автор темы
Натик
Всего сообщений: 6448
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Очередь кандидатов на ребенка

Сообщение Натик »

Спорили в опеке сегодня насчет очереди на детей. У них есть специальный журнал, где ведется запись кандидатов в усыновители и ПР. Пухлый , надо сказать. По нему ведут очередь, т.е. появившихся детей предлагают кандидатам по этой очереди.

Я утверждала, что очередь, это негласное правило в опеках, а вообще-то в законе такого пункта нет. И если кандидат находит ребенка без попечения сам, случайно, то может вне очереди потребовать на него направление ( например если этого ребенка в базе нет).
ОП сослались на Постановление Правительства РФ от 04.04.2002 номер 217 "о Гос.Банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" и Регламент Министерства образования РФ к нему.

Прочитала внимательно, конкретно по ведению очереди из кандидатов ничего не нашла. Может не то смотрела ?

Вот это заинтересовало
б) утверждает формы журнала первичного учета

детей, оставшихся без попечения родителей, анкеты

ребенка, анкеты гражданина, желающего принять

ребенка на воспитание в свою семью, а также иных

документов, необходимых для ведения

государственного банка данных о детях и

осуществления контроля за его формированием и

использованием;
Это что-ли имеется в виду ?
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Реклама
Mamo4ka
Всего сообщений: 2387
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Очередь кандидатов на ребенка

Сообщение Mamo4ka »

от на днях гду-то мелькало такое разъяснение про очередность показа кандидатам деток представителем опеки. Подумала, у нас вроде таких проблем нет. Не стала копировать. Теперь бы вспомнить где это было. Найду - выложу.
Хорошо там где меня нет. А там где я есть - ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!!

геленка
Всего сообщений: 2851
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Образов.: среднее

Сообщение геленка »

Натик,идея с очередью вполне логична,в том случае,когда хотят ребенка с прекрасными параметрами(внешность,возраст,здоровье).люди готовы ждать дитя профессора и балерины или отказника от оступившейся студентки.и ждут,уверяю тебя, подолгу. другой разговор,что везде где есть очередь,есть такое понятие "вне очереди",вот это и обидно.отследить очередность среди жаждущих получить деток-невозможно!невозможно проверить,когда говорят,что на данного ребенка собирают документы.поэтому остается одно :подружиться с опекой,чтобы они прониклись к тебе желанием помочь или искать ребенка самому и брать закрыв глаза на диагнозы,так как если малыш задерживается в системе,то это не просто так.а там уж как повезет.я бы предпочла первый вариант,тем более что я имела дело не с опекой(где я натерпелась всякого-разного),а с центром по усыновлению,где меня изначально встретили доброжелательно.наша опека не любит когда детей берут в другом городе,не из-за денежных выплат,а из-за того,что тоже не хотят никому отдавать своих будущих усыновителей и опекунов.вдруг появится ребенок(у нас в городе ДР нет),вот тут его сразу и пристроят,,а так придется его сначала в больнице держать,потом в область отправлять.
Мальчишки:Руслан ,Роман ,Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.

Nataly76
Всего сообщений: 1309
Сыновей: 1

Сообщение Nataly76 »

У них это не очередь называется, а "учет кандидатов". Приходишь в опеку и пишешь заявление о том, что просишь подобрать тебе ребенка пожелания такие-то (пол, возраст, группа здоровья и т.п.), они это заявление регистрируют (вероятно в какой-то журнал). Кстати заявление на бланке установленной формы, я в четырех опеках и в Минобре МО такие писала, все на однинаковых бланках, только свои данные надо вписать и галочки поставить в нужных клеточках :) . Из одной опеки мне уже осенью звонили и интресовались, как у меня дела, когда я сказала, что у меня уже есть детка просили по почте выслать завяление о том, что я прошу снять меня с учета как кандидата в опекуны. Кстати, эта же опека мне и сказала, что я на очереди шестьдесят какая-то, уже точно не помню. Они же мне и объяснили, что любую детку, вновь появившуюся, начинают предлагать всем кандидатам подряд по очереди (с учетом их пожеланий - кому мальчика, кому девочку), если первый отказывается, предлагают второму и так пока кто-нибудь не согласится. Согласившийся из очереди выбывает прихватив долгожданную деточку :) , очередь продвигается. Они даже сказали, чтоб я им не звонила, они сами позвонят, если до меня очередь дойдет, но очень просили проинформировать, если я найду ребенка и выйду из очереди добровольно.
Сынок 2009 г. и две лапочки дочки 2003 г. и 2011 г.

Mamo4ka
Всего сообщений: 2387
Кровные: нет

Сообщение Mamo4ka »

Натик, вот нашла. Это сотрудник опеки разъясняет:
С точки зрения законодательства разъясняю следующее. В случае постановки на учет гражданина, желающего принять ребенка в семью, и подачи им заявления в произвольной форме о дальнейшем поиске ребенка, ООП обязан ежемесячно уведомлять кандидатов о постановке на учет детей, отвечающих пожеланиям кандидата. И тут, действительно, в соответствии со ст.12 Федерального закона от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ ДАННЫХ О ДЕТЯХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ", если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет имеет гражданин, срок учета сведений о котором в государственном банке данных о детях установлен ранее, чем о других указанных гражданах. Т.е. фактически , как ни грубо это звучит, но ООП предлагают ребенка кандидатам в порядке очередности и направление на конкретного ребенка Вам выдается, если ранее вставшие кандидаты отказались от приема этого ребенка в свою семью. Не забываем, что близкие родственники имеют преимущественное право в установлении опеки над ребенком.
Хорошо там где меня нет. А там где я есть - ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!!

Автор темы
Натик
Всего сообщений: 6448
Сыновей: 2

Сообщение Натик »

Mamo4ka, спасибо. А как же тогда имитирующие. По слухам, им находят первым, в сжатые сроки. И дамы в роддоме, например, потерявшие своего ребенка и ухватившиеся за имеющегося там же отказничка. Таким тоже, как выяснилось, стараются его отдать таки.
Ну по крайней мере, теперь понятно, что закон точно есть такой :chelo:
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Элен
Всего сообщений: 2228
Сыновей: 1

Сообщение Элен »

Я сталкивалась с таким и таким образом нам нашли нашего мальчика.Сначало я отнеслась скептически к записи в журнале,но нас заверили,что им так сразу все "видно". Мы оставили параметры с указанием:национальность-не имеет значения,пол-не имеет значения,только здоровье.
И когда нам позвонили через несколько месяцев и сообщили,что нас есть "подходящий" ребенок,естественно,что мы кинулись.
Хочу заметить,что это было в другом городе и области,тем не менее нам первым предложили ребенка.
Когда приехали в опеку,нам специалист сказала,вот вы у меня одни из "старых" кандидатов остались,всем уже всех нашли,а вас никак не "закроем" и с удовльствием что-то написала в журнале.
Так что,есть в этом смысл. Стоит немного подождать.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Хочу ещё добавить:возможно,нам так повезло,потому,что тот специлист,с которым мы работали была в отпуске и её обязанности выполняла другая.Там немного блаженного вида тётушка. По ней сразу было видно,что она "болеет "за детей и ей по барабану было,что звонили со всего города и требовали отдать мальчика местным кандидатам. Такое тоже бывает.За что ей самый низкий поклон!
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание!

Ответить Пред. темаСлед. тема