Права детей-инвалидов

Модератор: NataShari

Аватара пользователя
Автор темы
Катена
Всего сообщений: 9370
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Права детей-инвалидов

Сообщение Катена »

Эта информация предназначена для родителей детей-инвалидов. Здесь коротко и ясно описаны льготы, которыми вправе пользоваться дети-инвалиды и их родители. Информация взята с сайта Особое детство, полный текст Руководства для родителей "Права особого ребенка в России: как изменить настоящее и обеспечить достойное будущее" там же http://www.osoboedetstvo.ru/rights/idpr ... t-001.html
В пособии очень подробно описана так же процедура получения инвалидности, составления, исполнения и обжалования индивидуальной программы реабилитации детей-инвалидов. и еще много полезного.

"Если ребенок имеет статус «ребенок-инвалид», государство наделяет его следующими правами:

Дополнительная материальная поддержка со стороны государства:

– социальная пенсия ребенку-инвалиду

Социальная пенсия ребенку-инвалиду составляет (статья 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ) 3 900 рублей в месяц (по состоянию на август 2009 года);

– ежемесячная денежная выплата ребенку-инвалиду

Ежемесячная денежная выплата ребенку-инвалиду составляет (статья 28.1. Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ») 1 544 рублей (по состоянию на август 2009 года);

– компенсационная выплата трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином

Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, составляет (Указ Президента РФ «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами») 1 200 рублей (по состоянию на август 2009 года).

Натуральная помощь государства в виде:

– бесплатного предоставления реабилитационных услуг и технических средств реабилитации, включенных в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида;

– набора социальных услуг

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ребенку-инвалиду предоставляется бесплатно следующий набор социальных услуг:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами[17], изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2006 № 195-ФЗ)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица».

Преимущества и льготы работающим родителям детей-инвалидов:

1. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

2. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни возможны только с письменного согласия работника, имеющего ребенка-инвалида (ст. 259 Трудового кодекса РФ). При этом работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от данного вида работы.

3. Статья 263 Трудового кодекса РФ предусматривает, что коллективным договором работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если коллективный договор в организации уже заключен, но в нем отсутствует право на дополнительный отпуск родителям детей-инвалидов, то представитель работников может инициировать внесение дополнений в действующий коллективный договор. Обратите внимание, что в коллективном договоре может устанавливаться отпуск продолжительностью до 14 дней (то есть коллективный договор может предусматривать и отпуск меньшей продолжительности).

4. В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленном федеральными законами. Эта статья вводит обязанность для работодателя предоставлять выходные оплачиваемые дни. При этом выходные предоставляются любому работающему родителю, даже если второй родитель не работает[18].

5. Одинокая мать (иное лицо), воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, не может быть уволена по сокращению штатов или численности работников (статья 179 Трудового кодекса РФ).
Преимущества при пенсионном обеспечении:

– досрочное назначение пенсии

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), в том числе, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч. 1. п. 1).

– учет периодов ухода за ребенком–инвалидом в пенсионный страховой стаж

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Согласно статье 11 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом. Рассматриваемые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 указанного выше закона.

Льготы в жилищных правоотношениях:

– скидка не менее 50% с оплаты содержания, ремонта жилья, с оплаты коммунальных и иных платежей

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» «…семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».

– право на дополнительную жилплощадь

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» «инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти»:
Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2004 г. № 817
1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ-инфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II–III степени.

Льготы в земельных правоотношениях:

– право на получение земельного участка в первоочередном порядке

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Льготы при получении ребенком-инвалидом образования:

– освобождение от родительской платы при получении образования и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

В соответствии со ст. 52.1. Федерального закона «Об образовании» за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

– предоставление ребенку-инвалиду места в дошкольном образовательном учреждении в первоочередном порядке

В соответствии с Указом Президента РФ от 2 октября 1992 года № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.

Налоговые льготы:

– льготы по подоходному налогу

В соответствии со ст. 217 части второй Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов.

Алиментные отношения:

– при разводе родителей, имеющих ребенка-инвалида, неработающий родитель, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, имеет право на алименты на самого себя.
Реклама
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Права детей-инвалидов

Сообщение лизонька »

Хорошие законы, на бумаге.
Пенсию по инвалидности мы не получаем на руки, она копится на книжке ребенка. Компенсация по уходу за инвалидом тоже перечисляется на его книжку и тоже выдается только по распоряжению опеки, за нее отчитываемся, как за доход опекаемого ребенка.
На пенсию досрочно я пойти не могу, была бы опекуном - имела бы право, а приемная семья - неа, не имею.
Путевок в санаторий для сопровождающего лица не давали ни разу, только ребенку, а мама - за свой счет.
Лекарствами обеспечивают периодически, часты перебои, причем лекарства самые дешевые и в ограниченном количестве. Мед.услуги - да, пожалуйста, в порядке общей очереди по мед.полису, очередь может быть и полгода.
Аватара пользователя
Автор темы
Катена
Всего сообщений: 9370
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: Права детей-инвалидов

Сообщение Катена »

лизонька:На пенсию досрочно я пойти не могу, была бы опекуном - имела бы право, а приемная семья - неа, не имею.
это обжалуется в суде, я думаю...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
лизонька:Путевок в санаторий для сопровождающего лица не давали ни разу, только ребенку, а мама - за свой счет
и это тоже нужно требовать. Настойчиво, грамотно, письменно. не дают - жаловаться куда следует. Только силы это отнимает. (хотя некоторым, я знаю, придает!)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
лизонька:Пенсию по инвалидности мы не получаем на руки, она копится на книжке ребенка. Компенсация по уходу за инвалидом тоже перечисляется на его книжку и тоже выдается только по распоряжению опеки, за нее отчитываемся, как за доход опекаемого ребенка.
это да, это по закону так...

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
лизонька:Лекарствами обеспечивают периодически, часты перебои, причем лекарства самые дешевые и в ограниченном количестве. Мед.услуги - да, пожалуйста, в порядке общей очереди по мед.полису, очередь может быть и полгода.
а это вообще узаконенное издевательство... перечни эти и процедура получения... эт дааа...
Аватара пользователя
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Подмосковье
 Re: Права детей-инвалидов

Сообщение Игорь Сергеев »

Катена:а это вообще узаконенное издевательство... перечни эти и процедура получения... эт дааа...
Моему младшему сейчас 10. Если я сейчас начну оформлять ему инвалидность и все льготы перечисленные, то думается мне я их только к его 18 летию как раз и оформлю или всей его пенсии как рази хватит на мои похороны, сгоревшему в борьбе за справки-бумажки! :sorry: Да и что ему потом после 18 светит тогда с инвалидностью этой? Только в ПНИ одна дорога и будет. :sorry:
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Права детей-инвалидов

Сообщение лизонька »

Катена:требовать. Настойчиво, грамотно, письменно. не дают - жаловаться куда следует.
Катена:Только силы это отнимает.
Вот. Где взять время, силы и нервы для этого? Проще махнуть рукой и жить дальше.
Аватара пользователя
Автор темы
Катена
Всего сообщений: 9370
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: Права детей-инвалидов

Сообщение Катена »

Игорь, конечно, мы сами должны решать, нужно это нам и нашему ребенку или нет, актуально ли. Мне, например, "интересны" такие льготы, как 50 % за коммуналку, досрочное освобождение (от трудовой деятельности), бесплатный д/сад и первоочередное туда попадание, дополнительные дни к отпуску и дополнительные выходные дни на рабочей неделе, бесплатный (ну, почти) проезд. Ну, и обязательные для выполнения (бесплатного) мероприятия программы реабилитации. На самом деле процесс получения не так страшен, как Вы написали... :)
Про неизбежность ПНИ - инвалидность устанавливается на год, два или до 18 лет... (по показаниям), можно просто не переосвидетельствоваться в очередной раз и все.

[color=#8080FF]"По смыслу Правил признания лица инвалидом получение статуса инвалида – это право, а не обязанность человека с ограниченны ми возможностями здоровья.
Если, хорошенько подумав, родители решают не оформлять инвалидность, они должны знать, какую помощь обещает государство особому ребенку независимо от того, имеет ли он статус ребенка-инвалида. Справедливо считая, что любой ребенок «с ограниченными возможностями здоровья» находится «в трудной жизненной ситуации»1, государство га-
рантирует ему следующую помощь:
1. Бесплатное социальное обслуживание в системе социальных служб по основным видам, определенным Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Фе де рации» (статья 17):
– материальная помощь – в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе;
– при частичной утрате в связи с болезнью способности к самообслуживанию (статья 9) – помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи (социально-психологические
услуги, предусматривающие коррекцию психологического состояния граждан для их адаптации в среде обитания (обществе); социально-педагогические, направленные на профилак тику отклонений в поведении и
аномалий личного развития клиен тов социальных служб, на формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, на организацию их досуга и оказание содействия в семейном воспитании детей;
социально-экономические, направленные на поддержание и улучшение жизненного уровня; социально-правовые услуги, направленные на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической по-
мощи, защиту законных прав и интересов граждан);

(1 Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоро вья, т.е. имеющие недостатки в физическом и/или психическом развитии; дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных ката-
строф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи (статья 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской
Федерации»).".

и еще:
9. Утверждение: С таким диагнозом (например, «умственная отсталость») в нашей школе учиться нельзя, ребенок должен учиться в школе другого вида (например, VIII вида).
Комментарий юриста: Диагноз не может являться критерием для определения условий получения образования. Критерием являются педагогические характеристики ребенка, его образовательные возможности, в том числе потенциальные. Установить такие возможности и составить рекомендации об условиях получения образования – задача психолого-медико-педагогической комиссии. Отказ школы в предоставлении образовательных услуг на основании наличия какого-либо диагноза незаконен.

10. Утверждение: Семейная форма получения образования возможна только по заключению психолого-медико-педагогической комиссии или по медицинской справке.
Комментарий юриста: Выбор семейной формы получения образования – право родителей, установленное Законом РФ «Об образовании».
Этот выбор основывается только на решении родителей и не требует подтверждения каким-либо органом или организацией. Т.е. для перехода на семейную форму получения образования иных условий, помимо желания родителей, не требуется и в предоставлении каких-либо дополнительных документов необходимости нет.

7. Утверждение: Обучение на дому – это проведение учителем занятий с ребенком по месту проживания ребенка.
Комментарий юриста: Надо понимать, что индивидуальное обучение на дому должно рассматриваться как крайний вариант организации образования, когда ребенок действительно не может посещать школу по объективным причинам, а не потому, что педагоги не знают, как с ребенком заниматься, как корректировать его поведение и т.д., или в террито-
риальной доступности просто не созданы специальные классы, школы.
Индивидуальное обучение на дому понятно и оправданно, когда ребенок в силу физического состояния (опорно-двигательных нарушений, повышенной утомляемости, необходимости регулярного проведения каких-
либо медицинских процедур и т.д.) не может ежедневно посещать школу.
Однако основная цель реабилитации любого инвалида – его социализация, которая может быть достигнута только включением лица с особенностями развития в общество. Поэтому даже те дети, которые не могут присутствовать на всех уроках и посещать школу ежедневно, имеют право, исходя из своих возможностей, заниматься в классе школы (индиви-
дуально либо в группе) по отдельным предметам или по отдельным учебным дням: возможны любые варианты сочетания различных форм организации образования. Такую вариативность обучения должно обеспечивать образовательное учреждение, определяя индивидуальное расписание индивидуальных и/или групповых занятий в классе (что подразумевает, что ребенок будет числиться в каком-то классе и посещать уроки по расписанию занятий этого класса). При этом сохраняются и индивидуальные занятия на дому.[/
color]
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Права детей-инвалидов

Сообщение лизонька »

Катена:Мне, например, "интересны" такие льготы, как 50 % за коммуналку,
В нашем городе это делается так: я принесла в соц.защиту ксерокопию розовой справки от МСЭК, справку из ЖЭКа по месту регистрации ребенка и ксерокопию постановления об образовании приемной семьи. Выплачивают наличными определенную сумму, размер зависит от размера и уровня комфортности жилья. Полинка прописана у матери в хрущевке, вот за это жилье платят около 600р в месяц. У меня спросили - на чью книжку перечислять деньги - ребенку или вам? Естественно, я сказала, что мне, если ребенку - мы их не увидим, а светом, водой и газом она пользуется в моем доме.
Опека уже вопрошала, почему на книжку ребенка не перечисляется компенсация за ком.услуги, я сделала морду кирпичом, мол, не в курсе...
Аватара пользователя
Автор темы
Катена
Всего сообщений: 9370
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: Права детей-инвалидов

Сообщение Катена »

лизонька:Полинка прописана у матери в хрущевке, вот за это жилье платят около 600р в месяц.
не пОняла? почему за ТО жилье, если живет и пользуется благами цивилизации она у вас? :shock: а то, что это должно на книжку поступать, так это вообще шедевр! с чего ваши чокнутые (не могу другого слова подобрать, извините) чиновники это решили-то?
Аватара пользователя
Еленка
Всего сообщений: 2899
Зарегистрирован: 21.03.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: начальное
Откуда: Тилимилитрямдия
 Re: Права детей-инвалидов

Сообщение Еленка »

У нас вообще нет градации вроде по жилью.Всем 800 рубликов с копейками дают и всё...Вроде так...
Аватара пользователя
Натик
Всего сообщений: 6448
Зарегистрирован: 16.04.2011
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: с луны упала
 Re: Права детей-инвалидов

Сообщение Натик »

Еленка:Всем 800 рубликов с копейками дают и всё.
А у нас справку по доходам и квитанцию по платежам- возмещают в полном объеме.
Ну это я вообще про семью- если доход в совокупности меньше минимума на человека, то возмещают.
У нас коммунальные в среднем 3-4 тыс. в мес. У мужа в квартире 5. В моей- 2.5, в комнате в общежитии 2 т.р ( 12 кв.м)
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Правовые аспекты»