Нужна ли школа?

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Аватара пользователя
Автор темы
trafik80
Всего сообщений: 8129
Зарегистрирован: 21.08.2012
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение trafik80 »

Думаю, что школа не только для того, чтобы учиться, т.е. получать знания о каких-то предметах.
Как в советское время, так и сейчас, школа - это микрообщество. Это опыт общения, построения отношений, конкуренции.
Была бы одинока, если бы не училась в школе, выпала из коллектива и может быть навсегда.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать
Реклама
Аватара пользователя
Aljenushka
Всего сообщений: 1888
Зарегистрирован: 30.04.2012
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Саратовская область
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Aljenushka »

Jedem Seine, читаю я Вас и никак не могу понять: Вы что взяли ребенка для удовлетворения собственных амбиций? Типа у всех есть дети, а я что хуже что ли. В таком случае думаю Вы будете ооооооочень разочарованы в собственном поступке.
Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни, иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чертовски приятно...
Аватара пользователя
Автор темы
trafik80
Всего сообщений: 8129
Зарегистрирован: 21.08.2012
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение trafik80 »

ХОТЕЛА НАПИСАТЬ
"я думаю, что для автора тут вопрос в эффективности школьного образования и желания дать ребенку качественные знания. ну, и амбиции, конечно :oops:
но мне в школе очень нравилась. у нас такая жизнь короткая. с такой ностальгией вспоминаю школьные годы, а тут - репетитор :)"

ТЕПЕРЬ И СКАЗАТЬ НЕЧЕГО.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать
Аватара пользователя
Aljenushka
Всего сообщений: 1888
Зарегистрирован: 30.04.2012
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Саратовская область
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Aljenushka »

Jedem Seine:Большинство приёмных родителей берут детей "для удовлетворения собственных амбиций"
Не судите всех по себе.
Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни, иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чертовски приятно...
Аватара пользователя
Dr.Irina
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 13.02.2013
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Откуда: Подмосковный городок
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Dr.Irina »

стоит ли мучить ребенка репетиторами? Пусть учится в меру своих возможностей,даже тройки- тоже ничего. Даже домашние дети учатся на тройки,и ничего,заводят семьи и счастливы,имеют работу. Море примеров среди моих одноклассников.
Аватара пользователя
Dr.Irina
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 13.02.2013
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Откуда: Подмосковный городок
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Dr.Irina »

По-моему, к вопросу об образовании ребёнка
следует отнестись более ответственно.
но не ценой здоровья ребенка. Ведь его любим не за то,что он отличник,а потому что он НАШ ЛЮБИМЫЙ РЕБЕНОК!!!
Аватара пользователя
Dr.Irina
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 13.02.2013
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Откуда: Подмосковный городок
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Dr.Irina »

Образование на здоровье не влияет.
мне не интересна так называемся пустая светская болтовня. Ага,выбрали эту фразу,чтоб дать понять,будто всем легко дается учеба))) ну,я училась на отлично на одном дыхании-это одно дело,но многим моим одноклассникам было тяжело и не усваивалось,большинство утомлялось и у некоторых голова болела...короче,кому учеба полезна,а кому и нагрузка вредна. Слышали про школу 8 вида? И вы уверены,что там все одинаковы и всем поставлены одинаковые диагнозы? Отнюдь нет,есть даже здоровые,но педагогически настолько запущены,что проще оставить в такой школе,чем нанимать репетиторов и портить ребенку здоровье.
Аватара пользователя
Снежинка
Всего сообщений: 603
Зарегистрирован: 20.01.2013
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Откуда: ???
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Снежинка »

Я думаю что школа важна, это социализация ребенка в обществе, умение и навыки постоять за себя, научится общатся, разделять людей, вот я бы не хотела дома, скукота, а в школе по мимо уроков еще и личная жизнь протекает, и бежит в школу ребенок решать не только задачи но и очень "серьезные" вопросы с друзями, меня в школе и обижали, и была на взлете, да и сама обижала, всякое было, а участее детей в школьных мероприятиях, первый и последний звонок, очень волнительно... вобщем столько всего хорошего и не перечислишь, если где-то не дотягивает, нанять репититора! Я училась среднечком и троечьки проскакивали, и ничего, вышка практически с отличием, работа хорошая! А потом у вашего ребенка институт, тоже дома? Работа! при маминой юбке все равно не останется всю жизнь, а учиться жить и общаться, набивать собственные шишки, нужно с детства! Да и не в одной только учебе радости жизни! Врятли ребенок будет благодарен, если кроме уроков, дома и выполнения указаний родителей он ничего не увидит "своего личного" в жизни! ИМХО
Аватара пользователя
Надежда
Всего сообщений: 564
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сыновей: 5
Дочерей: 7
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: г.Вичуга
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Надежда »

Jedem Seine:Образование на здоровье не влияет.
А мой сын вот диабет на нервной почве получил.Очень рьяно к ЕГЭ учитель готовила их.Было это в 9 классе.По тихому потом удалили на пенсию мадам.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Снежинка: школа важна,
Смотря какого вида-отсюда и окружение.Мои кровные учились на 4 и 5.Приятели были,а друзей со школы им не надо было.Друзья появились в вузах,настоящие.А вот приемным с их интелектом только школа 8 вида.В обычной затюкали.Теперь уже мне не нужны их друзья со школы,для меня они самые лучшие,а тут одни цыгане.Чем мне такая школа может быть важна?Уму-разуму учу их я.Школа на 4 часа в день,а дом на остальные 20.Если бы не волокита,учила бы сама дома.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
Снежинка:Врятли ребенок будет благодарен, если кроме уроков, дома и выполнения указаний родителей он ничего не увидит "своего личного" в жизни!
Посмотрим.Старшая дева заявила-любите мну такой какая я ести.Щас!Ихнее личное после 18 лет начнется.Была и я оптимисткой,сейчас только трезвый просчет всех ситуаций.В первую очередь я должна обезопасить свою семью от проявлений личных желаний приемного ребенка.Интелект у них не мной заложен-поврежден.А школе все равно.Она не учит любить семью.Пишу про сврих,у каждого читающего может быть свое наболевшее мнение.Мне очень жаль,что школа у нас только для галочки.
Просто живу...и живу не просто...
Аватара пользователя
Dr.Irina
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 13.02.2013
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Откуда: Подмосковный городок
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Dr.Irina »

все верно,Надежда! Самое главное- любовь. И привить нужные навыки жизненные. Пусть ребенок научится общаться,справляться с разными проблемами,готовить обеды и вести хозяйство и подсчитывать бюджет- это нужнее ,чем быть отличником. Захочет хорошо учиться- ну пусть. Или в универе сам догонит. А я наоборот,в техникуме стала средне учиться,надоела учеба,была уже у самой семья...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ребенок и школа
    Витта » » в форуме Полезный опыт
    798 Ответы
    39581 Просмотры
    Последнее сообщение Anastasia82
  • Школа скорочтения
    Лена-Ко » » в форуме Учительская
    54 Ответы
    7649 Просмотры
    Последнее сообщение Лена-Ко
  • Школа для ребенка с ЗПР. Help!
    Delta » » в форуме Полезный опыт
    12 Ответы
    7226 Просмотры
    Последнее сообщение Прокопья Людмиловна
  • Школа и ее полномочия.
    hortens » » в форуме Полезный опыт
    220 Ответы
    12154 Просмотры
    Последнее сообщение Marsella
  • Школа к Вам приходит..
    Nusya » » в форуме Учительская
    62 Ответы
    4586 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья

Вернуться в «Полезный опыт»