Нужна ли школа?

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Говорю по своему опыту.У меня двое совершенно разных детей .Дочка в школу ходит с большим удовольствием и именно потому что там друзья .Мне нравится ее легкость в общении,ее открытость,не зажатость,отсутствие страха и комплексов в новом коллективе .Она молодец и общество ей как воздух нужно.Если мы болеем ,и сидим безвылозно дома ,она буквально чахнет и даже говорит *Мама,я гнию от этой рутины* :ROFL: (это она в каком то сериале подслушала) ..Поэтому ей ,скажу точно ,школа очень нужна,необходима и полезна .
С другой стороны-сын.Ребенок кардинально другой.Не скажу,что он одиночка и ему не интересны другие дети ,он просто домосед.Точнее ,ему необходимо постоянно вариться в семье,без отрыва от родителей,от сестры .Он даже у бабы с дедом оставаться не любит,тогда как Лиза с удовольствием ,хоть на месяц .Он же будет сидеть,смотреть в окно и говорить*Я скучаю по маме* Большое количество людей (толпа) плохо влияет на него .Он сильно растормаживается,не может долго потом собрать себя ,сильно перевозбуждается эмоционально ..Я не представляю КАК он будет учиться в массовой школе ,где крик,шум,гам ,много детей ..Для его психики это катастрофа.Все это будет однозначно очень негативно влиять и на поведение и на успеваемость . Он сильно не стремиться к коллективу так,как стремиться его сестра.Есть с кем играть -играет с радостью,не с кем играть-ну и по фиг,играю один .Плюс его незрелость эмоционально волевой сферы играет свою роль.Мне кажется он еще эмоционально не дорос до понятия дружбы как таковой .Был у него один закадычный дружок,но мы переехали,и теперь не встречаемся :( Часто ведет себя в коллективе клоуном , обращает на себя много внимания неправильными способами,не теми ..Я уже начала покупать ему какие то интересные игрушки,специально для двора ,чтобы дети ,видя у него клевую штуку,сами шли ,интересовались вещицей и у них завязывалось бы общение ...Иногда срабатывает,иногда он все равно ведет себя как клоун.
С одной стороны я дико жалею,что не отдала его в сад.Может быть он научился бы и общению,и жизни в коллективе.С другой стороны я думаю,что вполне возмоно,наоборот он обрел бы там кучу неврологических болячек,помимо своего сдвг ,ммд и ЗРР ,так как таких детей ,шилопопов (а он был ужаснейшим гипером ) воспитатели ненавидят просто .Я читаю на форумах сдвг,как дети в садик ходят и какие у них проблемы и психотравмы и думаю,Бог отвел....
Вот теперь и думай про школу-надо,не надо? Он сейчас при слове школа выдает ,зачастую,негатив .Не пойду,никогда !!!!Я не буду учиться в школе !! Полная неготовность эмоциональная ,полное нежелание и как тут дальше-я не знаю.Однозначно я решила,в 7 лет мы в школу не пойдем .Дай Бог до 8ми созреть.
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Реклама
Аватара пользователя
Надежда
Всего сообщений: 564
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сыновей: 5
Дочерей: 7
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: г.Вичуга
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Надежда »

ЕленаЧ., Вы очень точно выразили мое недосказанное.Честно скажу надеялась,что Вы свое слово скажете.
Просто живу...и живу не просто...
Аватара пользователя
Снежинка
Всего сообщений: 603
Зарегистрирован: 20.01.2013
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Откуда: ???
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Снежинка »

ЕленаЧ., Конечно, каждый ребенок индивидуальность, но я говорю о среднестатистических детях, но все равно вы сейчас не много задумываетесь о том что жаль в сад не ходил, когда он запоет не хочу в институт, будет рядом с вами а работа, а знакомство с девчонками, любовь, и создание собственной семьи как он будет это создавать? Я конечно могу ошибаться, я не знаю ваших диагнозов, но может все таки попробовать хоть в первый класс отдать, а там будете смотреть на его состояние, поработать с психологом, раз он на столько закрыт, может подобрать школу малочисленную? забрать всегда успеете, а вот передать с домашнего на школьное обучение, будет на много сложнее! Но вам виднее вы мама, и сами знаете своих детей лучше других, по этому мое мнение в данной ситуации может быть не верное! Вот когда дело у меня дойдет до школы, может и сама буду стоять перед таким выбором, а пока я конечно за школу!
П.С. за школу 8 вида я ничего не знаю, у нас вроде бы такого нет, есть школы для детей с УО и синдромом "Дауна" потом "пив" классы в простых школах для слабых детей, но там отморозки учатся, и дети не настолько слабые, на сколько воспитание жуткое и семьи не благополучные, которым дела нет до учебы детей, и есть в одной школе именно класс для детей с ЗПР, но отдельных школ нет, но я живу в не большом городишке в области может что-то такое и есть, просто мне это как то не нужно и у знакомых такого не было вот по этому может и не слышала о таком!
Аватара пользователя
Sarra
Всего сообщений: 4965
Зарегистрирован: 14.03.2012
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Sarra »

Мое мнение таково. Если ребенок "трудный": тут и адаптация как проходит и состояние физическое и психического здоровья, к моменту похода в школу надо учесть. К примеру, нашу Машу, по своей доброте воспитатели не передали в интернат (и слава Господу!) очень хороший добрый ребенок и они усиленно искали маму-папу и нашли таки, м о л о д ц ы.
Я в свою очередь тоже захотела еще год подержать, но соцпедагог строго отговорила, и мы опирались на ее педопыт, и не ошиблись.
Джорж, к примеру, очень плохо уживается с коллективом, а у нас школа в поселке армянском, народ добрый, отзывчивый, но горячий. . .поэтому я буду "посмотреть", т.к. я мама-тигра, чтобы моего тигренка никто не загреб, если что год пропустим, так как он физич.мелкий и крупкий, да и роль "жертвы"порой любит примерять. . .а там уже поглядим-посмотрим, все время под подол не спрячешь.
В шпр особенно обращали внимание, что многие родители "жмут" на приемных деток, вот где могут проявится род.амбиции. . .я себе порой с Машей говорю "пррррр, стоп. . ."
Сейчас в школе(во всяком случае у нас), особое внимание будет уделяться не только учебе, а воспитанию, т.к. постсоветское время это было в основном возложено на родителей, что и "получили", пропадая на своих работах. родители, не уделяя болжного времени воспитанию, возлагая его, в свою.очередь на школу. . .
Лжецов и завистников презираю.
Аватара пользователя
Автор темы
trafik80
Всего сообщений: 8129
Зарегистрирован: 21.08.2012
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение trafik80 »

Очень важно тут все же научиться понимать ребенка, когда он устал, когда он не может и когда он просто не хочет, т.е. ленится.
Наша дочь способная, но очень ленивая. Любую активность предпочтет учебе и даже этого не скрывает, так что мне придется ее "мотивировать".
Требовать пятерок не буду, но дурака валять и не учиться по силам не дам.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать
Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Снежинка: Конечно, каждый ребенок индивидуальность, но я говорю о среднестатистических детях,
А среди приемных детей так мало этих самых среднестатистических,чес.слово... :roll: Больше особики .
Снежинка: жаль в сад не ходил, когда он запоет не хочу в институт, будет рядом с вами а работа, а знакомство с девчонками, любовь, и создание собственной семьи как он будет это создавать?
Ну,у нас не столь все плохо .Он общительный ,не застенчивый,без комплексов и пр ..У него нет зажатости эмоциональной .В сравнении с ним я в детстве была просто дикаркой,боящейся всех и каждого..Теперь уже все бояться меня :ROFL: (шутка с долей правды) ,а я никого не боюсь,где надо вышибаю ногой дверь и иду на пролом .
Первый класс мы испробуем.Но не раньше 8ми лет и я очень надеюсь,что это будет речевая школа ..
Снежинка:П.С. за школу 8 вида я ничего не знаю, у нас вроде бы такого нет, есть школы для детей с УО и синдромом "Дауна"
Это и есть 8ми видовые школы
Снежинка:пив" классы в простых школах для слабых детей, но там отморозки учатся, и дети не настолько слабые, на сколько воспитание жуткое и семьи не благополучные, которым дела нет до учебы детей
Странное у вас наполнение классов выравнивания... :shock: Чтобы все они состояли сплошь из асоциальников ..Ну не знаю..Может,там район у вас неблагополучный ,контенгент ообый?
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Аватара пользователя
Dr.Irina
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 13.02.2013
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Откуда: Подмосковный городок
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Dr.Irina »

ИМХО, надо дать ребёнку как можно больше
знаний, пока есть возможность, чтобы подготовить
к самостоятельной жизни.
мне кажется ,путаете понятия ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ знания и ПРАКТИЧЕСКИЕ знания. Первые дает школа (эти знания не обучают самостоятельности),а вторые дает семья. Школа не учит как ходить в магазин,как обращаться к продавцам и чиновникам,ладить с ними,писать правильно заявления (школа обучает лишь письму и грамматике),не учит готовить обеды и заниматься домашним хозяйством. Всему учит СЕМЬЯ,в том числе самостоятельности!!! Или хотите все переложить это на школу и потом валить тоже на школу,если ребенок ,став взрослым,ничего не будет уметь? Нет,это будет ВАША вина,а не школы
Аватара пользователя
Автор темы
trafik80
Всего сообщений: 8129
Зарегистрирован: 21.08.2012
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение trafik80 »

У меня тогда встречный вопрос: для кого? Для Вашего ребенка? Так расскажите о Ваших проблемах и Вам посоветуют.
А про других приемных детей кто-ж скажет? Тут не до обобщений, батенька.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать
Аватара пользователя
Dr.Irina
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 13.02.2013
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Откуда: Подмосковный городок
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Dr.Irina »

если так- выбрала бы платную гимназию ,в которой классы с малым количеством детей. В моем городке такая есть,надеюсь,мои дети будут в ней учиться.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
домашнее обучение - это хорошо временно,если надо догнать программу,особенно если ребенок учился в школе 7-8 вида и его диагноз оказался ошибочным
Аватара пользователя
Владимировна
Всего сообщений: 1409
Зарегистрирован: 08.12.2010
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Нужна ли школа?

Сообщение Владимировна »

ЕленаЧ., Проблема "играть клоуна" была и у нас.Старшая дочь даже говорила-"Сделай умное лицо!"Как то не заметно это ушло,меньше кривляется.В школу пошел в 7.5.Днем еще укладываю спать.Если днем не отдохнет,то сильно "тормозит"вечером.Если есть возможность отправить с 8 лет,думаю ваш мальчик повзрослеет и будет готов к школе.
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ребенок и школа
    Витта » » в форуме Полезный опыт
    798 Ответы
    39590 Просмотры
    Последнее сообщение Anastasia82
  • Школа скорочтения
    Лена-Ко » » в форуме Учительская
    54 Ответы
    7662 Просмотры
    Последнее сообщение Лена-Ко
  • Школа для ребенка с ЗПР. Help!
    Delta » » в форуме Полезный опыт
    12 Ответы
    7231 Просмотры
    Последнее сообщение Прокопья Людмиловна
  • Школа и ее полномочия.
    hortens » » в форуме Полезный опыт
    220 Ответы
    12165 Просмотры
    Последнее сообщение Marsella
  • Школа к Вам приходит..
    Nusya » » в форуме Учительская
    62 Ответы
    4597 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья

Вернуться в «Полезный опыт»