Наши предложения к законодателям

Модератор: Red-sun

Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 11334
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Наши предложения к законодателям

Сообщение Маланья »

Вдохновила меня сегодняшняя дискуссия на форуме. Вот решила новую тему для обсуждения открыть. Чтоб законодатели точно и недвусмысленно знали, ЧЕГО мы от них хотим, каких поправок в какие законы ждем. Набегайте, народ! Сыпьте ваши предложения по улучшению нашей общей приемно-родительской жизни!
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
Н.Л.
Всего сообщений: 2799
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Наши предложения к законодателям

Сообщение Н.Л. »

1. Собрать всю уже имевшуюся до ФЗ-48 нормативно-правовую базу именно по приемным семьям.

2. Обсудить максимально открыто с приемными родителями, что именно им помогает или мешает жить и воспитывать детей - именно в этих законах и постановлениях.

3. Отделить родственные формы семейного устройства детей (усыновление, опека) от принимающих (замещающих) семей, созданных не родственниками. Это важно, т.к. является бабушка опекуном по договору о приемной семье или просто опекуном - в любом случае она сохраняет с внуком (внучкой) алиментные и наследственные отношения, т.е. родственные.

4. Создать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О приемной семье", где особо подчеркнуть: это ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ семья.

5. (логически вытекает из п.4) Признать право выбора приемного родителя: считать работу по воспитанию приемного ребенка единственной, по ТК, следовательно, именно она должна обеспечивать ему уровень оплаты труда, сопоставимый с оплатой труда в интернатном учреждении и отражающий все многочисленные исполняемые им фукции, - или считать данную деятельность работой по совместительству или договорной в рамках ГК.

6. Полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними нельзя отождествлять с таковыми по отношению к совершеннолетним больным или недееспособным. Опеку над второй категорией лиц оставить в ведении Минздравсоцразвития.
Опеку над несовершеннолетними ввиду признания ее педагогической деятельностью с основной функцией ВОСПИТАНИЕ не просто оставить в Минобрнауки РФ, но и вернуть в региональные министерства и департаменты образования.

Пока хватит. А то заняла трибуну первой - другим место уступаю. Я не жадная.
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин

Катена
Всего сообщений: 9508

Сообщение Катена »

1. Дать определение семьи и ее членов в СК.
2. Дифференцировать понятия: опека возмездная//безвозмездная и приемная семья. Т.е., сохранив возможность возмездной опеки в том виде, в котором она существует в настоящее время для семей с малым количеством приемных детей, создать законодательную базу для существования профессиональных приемных семей.
Отдельный закон для этого принимать не обязательно.
3. До исполнения п.2 привести СК в соответствие с действующей редакцией 48-фз в части определения форм семейного устройства (опека возмездная и безвозмездная (она же приемная семья)).

на вскидку пока все

лиля
Всего сообщений: 826

Сообщение лиля »

Усыновители- тоже приемная семья, нужно разграничить и эти понятия, приемная семья в нашем виде- можно считать возмезная опека.
Не вступаю : в дебаты, партии, дерьмо

Лена-Ко
Всего сообщений: 2469
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Лена-Ко »

Ой, как здорово! Какая тема нужная очень! Но кто это все до законодателей донесет? Может кто-нибудь очень грамотный все "в кучку" соберет и президенту письмо (или что-то наподобие) напишет.
Я вот не знаю всех законов и положений, опыта еще в этом мало, но есть потребности и желания, донесу пока своими словами что хочу лично я и пять моих знакомых приемных семей.
1. Компенсация любых расходов на лекарства (ведь даже вылечить банальную простуду у одного ребенка выливается в 1000 руб., а как правило пока всех по очереди в семье не "переберет"....)
2. Выплаты на покупку необходимой мебели для приемного ребенка.(взяли когда ребенку 4 месяца-там кроватка, стульчик и столик, но когда ребенок вырос-мебель другая, ее менять надо).
3. Выплаты на покупку учебной литературы (учебников), и всего что нужно для школы, я не имею ввиду ту канцелярию-ручки, карандаши и тетрадки, я имею ввиду-лыжи, лыжные ботинки, спортивная одежда, ранец (школьный портфель), школьная форма.
4. Льгота: у нас нет льготы на первоочередное поступление в детский сад, а хотелось-бы!
5. Оплачивается только проезд ребенка. Но ребенок не может ездить самостоятельно за 100 км в медицинский-диагностический центр 4 раза в год, сопровождающему не оплачивают, а хотелось-бы!
6. Санаторно-курортное лечение -у нас путевки опека не дает, говорят все через детскую поликлинику, значит на общих основаниях.
А хотелось-бы поправить здоровье ребенка в санатории раз в год, но что-бы не один ребенок там был (моя например одна не поедет, не поймет - нажилась в гос. учреждениях, теперь все гос. учреждения , даже дет. сад, для нее ассоциируются с детским домом, надо что-бы мама рядом была, или сознание того, что рядом, в поле видимости) - в общем санаторно-курортное лечение ребенок+опекун с проездом туда и обратно.

Вот пока и все что хотят приемные родители нашей Ярославской области, этого всего у нас нет!
А и еще , ну это наверное уже за гранью фантастики!
Хотим что-бы чиновники в органах опеки не смотрели на приемных родителей как на иждивенцев у государства, мы не виноваты в том что существуют дети, которых бросили родные мамы! Мы дарим этим детям семейную заботу и свою любовь, а взамен просим у нашего государства только финансово поучаствовать в судьбах этих детей!

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Нет, Лиля, усыновитель и приемный родитель - это РАЗНЫЕ понятия и приемная семья к семье усыновителей не имеет НИКАКОГО отношения. Хотя, конечно, они тоже должны иметь свои льготы.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Лена-Ко, вы все очень правильно написали. Самое смешное то, что все это и сейчас приемной семье положено. Я как раз и пыталась донести это в сегодняшней дискуссии в теме "СМИ о приемной семье", чтобы родители сами немного пошевелили мозгами и пришли к этому выводу. Просто все эти "положено" разбросаны сейчас по разным законам, приказам и постановлениям, и знают об этом только избранные, ну, или те, кто работал хоть немного в этой сфере или законы читает немножко внимательнее других. А остальным это знание может быть дано за взятку либо в процессе консультации у хорошего юриста по семейному праву... Вы абсолютно правы, все льготы и положенные выплаты (в том числе и компенсационные) необходимо четко прописать в соответствующем законе, чтобы ЭТО знали ВСЕ, а не избранные гуру.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Лена-Ко:Ой, как здорово! Какая тема нужная очень! Но кто это все до законодателей донесет? Может кто-нибудь очень грамотный все "в кучку" соберет и президенту письмо (или что-то наподобие) напишет.
Да в этом даже потребности особой нет. Я знаю, что наш форум периодически просматривают и депутаты Госдумы профильного Комитета, и члены Общественной палаты, от которых как раз эти законодательные инициативы напрямую и зависят. Так что пишите, кричите - ВЫ БУДЕТЕ УСЛЫШАНЫ!

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

А у нас губернатор наметил "цель" позакрывать все ДД, вот только где найдет столько "комикадзе" согласных вкладывать свои кровные денежки в чужого ребенка? на 5200 особо не разгонишься, выплаты у нас "деревенские" а вот цены не уступают столичным, даже Шувалов возмущался ими.
А вот за то, чтоб пособие на ребеныша было ну никак не ниже прожиточного минимума, да и согласно возраста шло на повышение, одно дело дошкольника одеть и накормить и совсем другое парнишку подростка.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Дочки-матери
Всего сообщений: 1344
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Дочки-матери »

Наталья Васильева, Какая Вы умничка! :Rose: Я вот ни как в юридический язык не войду-все на птичьем лепет получается! Почти те же мысли роились в голове, а сформулировать не могла. спасибо Вам, и ...можно я Ваши слова продублирую в свой дипломке? :oops:
У нас на собраниях не раз возникали прения с опекунами, им очень уж обидно, что мы еще и деньги за работу получаем, пыталась доказать им, что по закону у них- родственные отношения.Считаю тоже нужным резкое разграничение в законодательстве этих двух понятий.
И льготы по приемным семьям закрепить на федеральном уровне, а то у нас получается, что хоть по областям бегай в поисках лучшей жизни.
А вот переместить нас в ТК думаю вряд ли захотят, на нас гос-во хорошую экономию получает, а тут такие налоги на его голову :ROFL:
Может еще кто то выскажется какие пробелы в законодательстве по приемным семьям существуют на сегодняшний день?
*а я пока посижу тут умных людей послушаю* :)

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Дочки-матери:У нас на собраниях не раз возникали прения с опекунами, им очень уж обидно, что мы еще и деньги за работу получаем, пыталась доказать им, что по закону у них- родственные отношения.
Дочки-матери, по закону опекунам НИЧТО не препятствует создать такую же приемную семью и получать еще и вознаграждение, даже если опекаемый ребенок приходится им внуком, племянником, братом и др. родственником.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Хуторянка и другие форумчане, огромная просьба в этой теме писать ТОЛЬКО свои предложения законодателям или короткие комментарии по поводу чужих постов на эту тему. Иначе велика вероятность того, что мы опять утонем в дискуссиях и искать НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ в пространных рассуждениях и сетованиях на тяжелую жизнь у ответственных людей желания не будет.

Лена-Ко
Всего сообщений: 2469
Сыновей: 1

Сообщение Лена-Ко »

Маланья, я неделю назад ходила в опеку и перед моим носом начальница потрясла книжечкой "О приемной семье", не знаю как правильно то-ли постановление, то-ли закон по Ярославской области, почитать не дала , а на словах сказала, что все то что я хочу нам не положено и у нас таких льгот нет , не нравиться катитесь жить туда где эти льготы есть. А если считаете что вам положено-приносите законы я их почитаю! Вот и весь разговор.
А не поможете найти все те законы где все это прописано и которые подходят не Москве ,а именно периферии.

Ответить Пред. темаСлед. тема