Среднее образование станет платным?

Модератор: Red-sun

Маланья
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 10914
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Платное среднее образование.

Сообщение Маланья » 08 мар 2013, 15:44

Поэтому я и интересуюсь у родителей, кто ребенка сам учит - где плюсы-минусы, стоит-не стоит?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
Solnce
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 367
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Solnce » 08 мар 2013, 15:52

Если рассматривать именно семейную форму, то плюсы в том, что мало времени нужно тратить в день на освоение школьного курса. Много времени остается на доп.занятия, отдых, прогулки и т.д. Пока сын ходил в школу была только школа-школа-школа-и еще раз школа, с утра и до позднего вечера. При этом супер-пупер знаний он не получал там. Я не гоню программу, идем тихонечко никуда не сворачиваем. По русскому и математике только то, что есть в учебнике - моему хватает. Зато окружающий мир стараюсь давать максимально обширно, по мне это в жизни ему больше пригодится.
Экстернат не так радужно. Там титанический труд. Если 1-2 класс вы закончите легко, то в средней школе уже будет не так легко. Да и больших плюсов в сильно раннем заканчивании школы я не вижу. Кроме знаний, ребенок должен дорасти до института, а в 13 лет это невозможно.

Н.Л.
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2799
Сыновей: 14
Дочерей: 3
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Н.Л. » 08 мар 2013, 16:24

В истории всё повторяется: Саша Пушкин до лицея знания получал дома.
У Володи Ульянова, его сестер и братьев до гимназии тоже было семейное обучение.

Мы, кажется, приходим к тому же варианту: если мама в состоянии не работать где-то на внедомашней службе, заинтересована в действительно всестороннем развитии ребенка, то она может заниматься этим сама или приглашать учителей...

Первый года создания приемной семьи я этим и занималась, потому что это была моя основная и единственная РАБОТА.
К сожалению, это был "не в коня корм": детям в силу их ограниченного здоровья учебные знания не нужны оказались. А так - музыкальная школа, концерты, театры...

Только вот не всем детям и их мамам это доступно - из-за финансовой составляющей.
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин

Даша Боти
Всего сообщений: 14423
Сыновей: 4
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение Даша Боти » 08 мар 2013, 16:40

Это хорошо, если мама имеет пед. образование или талант. Я вот полный 0. Да еще я объяснять не умею, совсем. И терпения нет. Вот что тогда? Я старшего хочу перевести на домашнее, ездить слишком далеко, в новую школу 8 типа в 7 класс переводить боюсь, уже большие детки, могут не принять, а могут плохому научить.
Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них — утешение.

Solnce

Сообщение Solnce » 08 мар 2013, 16:49

Даша Боти, у меня нет пед.образования, про талант не знаю, терпения очень мало, объяснять могу только если меня слушают и пытаются понять что я говорю. Но я учусь терпению, учусь объяснять на уровне знаний ребенка, а не своего, учусь заинтересовывать ребенка в новых знаниях, учусь вселять уверенность в своих силах и желание преодолевать трудности... Я всему учусь вместе со своим сыном. Я не совершенна, да и не стремлюсь к этому, я только стараюсь чтобы мой сын получил образование, но при этом не посвящал этому всю свою короткую детскую жизнь.
Но если нет желание работать над собой, учиться чему то новому, тогда выход тоже есть - муниципальное образовательное учреждение средняя школа (номер подставить).. :ROFL:

Н.Л.
Всего сообщений: 2799
Сыновей: 14
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Н.Л. » 08 мар 2013, 16:59

Я много сталкивалась с тем, что любое (почти) нововведение поначалу вызывает отторжение.
Вспомните, с какими ухищрениями пришлось внедрять картошку в России. (Хотя с этим уж точно не сталкивалась лично. :wink: )

Сейчас специально прочитала, правда, по диагонали, закон "Об образовании". Ну вот нет там такого, чтобы открытым текстом было написано про плату за обучение...
Может, кто-то процитирует это место? :sorry:
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин

Solnce

Сообщение Solnce » 08 мар 2013, 17:05

Н.Л., а нет там этого места. Я читала полностью закон, вставить не могу то место где написано про бесплатное обучение, т.к. сижу с телефона.

Маланья

Сообщение Маланья » 08 мар 2013, 18:17

Даша Боти:Я старшего хочу перевести на домашнее, ездить слишком далеко, в новую школу 8 типа в 7 класс переводить боюсь, уже большие детки, могут не принять, а могут плохому научить.
В Москве есть i-школа с дистанционным обучением (с помощью компьютера, берут и из ближнего Подмосковья) для детей-инвалидов и с ограниченными возможностями. В школу нужно ездить только на зачеты-экзамены и, кажется, на консультации. По-моему, очень удобно. Особенно для дцпэшников.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
По нашей дороге хорошая школа, малокомплектная, с полным днем, правда, православная, платная, но без упертости, есть в Малаховке - "Образ". Спокойная, доброжелательная обстановка, приятные учителя, все как-то по-домашнему. Много внимания там уделяется трудовому обучению, ремеслам. Директрису Татьяну Борисовну (с университетским образованием) могли видеть на передачах Александра Архангельского "Тем временем" по "Культуре"...

martina
Всего сообщений: 226

Сообщение martina » 08 мар 2013, 19:16

Solnce:тогда выход тоже есть - муниципальное образовательное учреждение средняя школа (номер подставить)..
.....если бы не нужно было ребенку, который провел полдня в школе, заново объяснять материал, чтобы он смог наконец-то сделать самостоятельно домашнюю работу... ( и это я говорю об обычном ребенке и обычной, даже хорошей школе). У многих родителей по вечерам уходит куча времени на подготовку домашних заданий вместе с ребенком. Поневоле задумаешься: может, действительно, родителям проще начать обучать ребенка самостоятельно?...

Вот нашла неплохой сайт на тему семейного образования: http://www.familyeducation.ru/

Маланья

Сообщение Маланья » 08 мар 2013, 22:42

martina:.....если бы не нужно было ребенку, который провел полдня в школе, заново объяснять материал, чтобы он смог наконец-то сделать самостоятельно домашнюю работу... ( и это я говорю об обычном ребенке и обычной, даже хорошей школе).
И ПОЧЕМУ так всё пошло под откос? Вспоминаю свои школьные годы. Обычная школа в рабочем поселке. Но объяснения некоторых учителей-предметников до сих пор помню... Кто хотел - все поступали в вузы, без подготовительных курсов и платных репетиторов... А чтобы родители кому-то помогали уроки делать - ТАКОГО я даже не помню. :(

Ответить Пред. темаСлед. тема