Внимание: конкурс!

Модератор: Тысяча звезд

Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Внимание: конкурс!

Сообщение Маланья »

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе детского художественного творчества детей-сирот

«Созвездие»



Общие положения


Всероссийский конкурс детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие»(далее – Конкурс) проводится Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Конкурс направлен на интеграцию в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), дальнейшее укрепление духовно-нравственного, гражданского и художественного воспитания подрастающего поколения.

Конкурс призван способствовать:

- социализации детей-сирот;

- творческому развитию личности ребенка;

- воспитанию чувства уважения и бережного отношения к национальной культуре, традициям, обычаям и обрядам;

- развитию семейных форм воспитания детей-сирот;

- выявлению, развитию и поддержке одаренных детей в области художественного творчества.



Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие воспитанники образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – воспитанники), в возрасте от 12 до 17 лет, проявившие способности в художественном творчестве, победители различных конкурсов детского творчества.

Возраст участников определяется на момент проведения финала Конкурса.

Субъект Российской Федерации направляет для участия в Конкурсе не более 8 воспитанников и 2 сопровождающих (включая руководителя).



Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в четыре этапа:

1 этап – муниципальный, сентябрь 2012 года;

2 этап – региональный, сентябрь 2012 года;

3 этап – федеральный (заочный), октябрь 2012 года;

4 этап – финал, ноябрь 2012 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- хореографическая;

- театральная;

- вокальная;

- инструментальная.

Номинация «Хореографическая»

К участию в номинации приглашаются исполнители народных, классических, бальных и современных танцев. Продолжительность программы – до 15 минут.

Музыкальное сопровождение программы обеспечивается участниками Конкурса в виде качественной фонограммы (CD или мини-диска).

Номинация «Театральная»

К участию в номинации приглашаются коллективы со спектаклями, поставленными на основе русской классической и современной драматургии. Продолжительность спектакля – до 30 минут.

Номинация «Вокальная»

К участию в номинации приглашаются вокалисты в категориях: академическое, народное и эстрадное пение. Исполняются 2 разнохарактерных произведения. Продолжительность исполнения – до 8 минут.


Номинация «Инструментальная»

К участию в номинации приглашаются исполнители на музыкальных инструментах. Номинация проводится среди солистов-инструменталистов и инструментальных ансамблей. Музыкальные инструменты (за исключением крупногабаритных) необходимо иметь с собой.



Условия проведения конкурса

Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет, создаваемый Минобрнауки России. Для подготовки и проведения муниципального и регионального этапов Конкурса создаются соответствующие оргкомитеты на уровне муниципальных образований и субъекта Российской Федерации соответственно.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим функции органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, или органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования (далее – органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации), необходимо
до 1 октября 2012 г. направить в адрес Минобрнауки России (Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей, «Всероссийский конкурс детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие») следующие документы:

1. Решение регионального оргкомитета (протокол жюри).

2. Заявку по предлагаемой форме (прилагается), заверенную подписью руководителя и печатью органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Помимо указанного выше почтового адреса заявку в форматах DOC (или DOCX), а также PDF необходимо направить по электронному адресу: [email protected].

3. Видеоматериалы с выступлением победителей регионального этапа (на CD или DVD – дисках).

Конкурсные материалы, поступившие после 1 октября 2012 г. (по почтовому штемпелю), а также оформленные с нарушением требований настоящего Положения, не рассматриваются. Материалы, направленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Оргкомитет проводит федеральный (заочный) этап Конкурса, на котором осуществляется отбор участников финала.

Оргкомитет до 10 октября 2012 г. информирует органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации об итогах федерального (заочного) этапа Конкурса и условиях участия в финале.

Финал Конкурса проводится за счет средств федерального бюджета.

Расходы, связанные с проездом участников финала Конкурса и сопровождающих их лиц к месту проведения и обратно, осуществляются за счет средств направляющей стороны.

Победители и призеры в каждой номинации определяются решением жюри Конкурса. Решение жюри оформляется в виде протокола.

Состав жюри финала Конкурса по каждой номинации определяется Оргкомитетом Конкурса.



Критерии оценки и награждение победителей Конкурса

Основными критериями оценки участников Конкурса являются: соответствие условиям настоящего Положения, педагогическая целесообразность выбора репертуара, сценический образ, исполнительское мастерство, артистизм.

Каждая номинация Конкурса предусматривает три призовых места. Победителям присуждается звание «Лауреат Конкурса» и вручаются диплом и поощрительные призы.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
ПОЛОЖЕНИЕ

о творческом конкурсе замещающих семей

«Всероссийская семейная ассамблея»



1.Общие положения


Творческий конкурс замещающих семей «Всероссийская семейная ассамблея» (далее - Ассамблея) проводится Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Ассамблея направлена на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее соответственно - семьи, дети-сироты), укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, распространение опыта семейного воспитания, организации досуга, совершенствование взаимоотношений взрослых и детей.

Ассамблея призвана способствовать:

- выявлению и поощрению социально активных семей;

- утверждению приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни;

- привлечению внимания органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления к дальнейшему развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и вопросам профилактики социального сиротства.



Участники Ассамблеи

В Ассамблее могут принимать участие семьи, усыновившие детей, семьи опекунов и попечителей, а также приемные семьи, имеющие несовершеннолетних усыновленных, подопечных и/или приемных детей в возрасте от 5 лет до 17 лет включительно.

Возраст участников определяется на момент проведения финала Конкурса.

Субъект Российской Федерации направляет для участия в Ассамблее одну замещающую семью, не принимавшую участие в предыдущей Ассамблее, имеющую опыт воспитания детей-сирот не менее 2 лет и добившуюся положительных результатов в их воспитании.



Порядок проведения Ассамблеи

Ассамблея проводится в три этапа:

1 этап - региональный, сентябрь 2012 г.;

2 этап - федеральный (заочный), октябрь 2012 г.;

3 этап - финал, ноябрь 2012 г.



Программа Ассамблеи

Финал Ассамблеи проводится по следующим конкурсным заданиям:

1. Творческий конкурс «Семья - основа державы».

2. Творческая семейная мастерская.

3. Мама, папа, я - спортивная семья.

4. Конкурс художественного творчества.

Творческий конкурс «Семья - основа державы»

Каждая семья выступает с домашним заданием, презентацией, включающей представление эмблемы семьи и выпуск стенгазеты «Наша дружная семья». Регламент - 10 минут, в течение которых участники должны рассказать об истории возникновения семьи, увлечениях, самых интересных и значимых событиях в жизни семьи, семейных традициях, о любимых местах родного края.

Творческая семейная мастерская

Каждая семья представляет 2-3 работы прикладного творчества (как коллективные, так и индивидуальные) и проводит открытое занятие для участников Ассамблеи (необходимый для занятия материал обеспечивается участниками).

Мама, папа, я - спортивная семья

Спортивный конкурс для всей семьи. Необходимо иметь спортивную форму.

Конкурс художественного творчества

Семья представляет на выбор 2 номера (театральный, танцевальный, вокальный, инструментальный, литературный).

Наличие музыкальных инструментов или качественной фонограммы музыкального сопровождения (CD-диски) обеспечивается участниками.



Условия проведения Ассамблеи

Подготовку и проведение Ассамблеи осуществляет Оргкомитет, создаваемый Минобрнауки России. Для подготовки и проведения регионального этапа Ассамблеи создаются оргкомитеты на уровне субъекта Российской Федерации.

Оргкомитет проводит федеральный (заочный) этап Ассамблеи, на котором осуществляется отбор семей-участников финала.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим функции органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан (далее - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации), для участия семьи в федеральном (заочном) этапе необходимо до 8 октября 2012 г. направить в адрес Минобрнауки России (Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей, «Всероссийская семейная ассамблея») следующие документы:

1. Решение регионального оргкомитета (протокол жюри).

2. Заявку по предлагаемой форме (прилагается), заверенную подписью руководителя и печатью органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Помимо указанного выше почтового адреса заявку в форматах DOC (или DOCX), а также PDF необходимо направить по электронному адресу: [email protected].

3. Видеофильм «Визитная карточка семьи» (на CD или DVD - диске).

Конкурсные материалы, поступившие после 1 октября 2012 года (по почтовому штемпелю), а также оформленные с нарушением требований настоящего Положения, не рассматриваются. Материалы, направленные на Ассамблею, не рецензируются и не возвращаются.

Оргкомитет до 22 октября 2012 г. информирует органы опеки и попечительства субъектов Российской Федерации об итогах федерального (заочного) этапа Ассамблеи.

Финал Ассамблеи проводится за счет средств федерального бюджета.

Расходы, связанные с проездом участников финала Ассамблеи к месту проведения и обратно, осуществляются за счет средств направляющей стороны.

Победители и призеры в каждом конкурсном задании определяются решением жюри Ассамблеи. Решение жюри оформляется в виде протокола.


Процедура определения победителей Ассамблеи

Жюри оценивает участников при выполнении каждого конкурсного задания с использованием следующей системы баллов:
1. Презентация «Семья - основа державы» - 10 баллов.
2. Творческая семейная мастерская - 10 баллов.
3. Мама, папа, я - спортивная семья - 10 баллов.
4. Конкурс художественного творчества - 10 баллов.

Награждение победителей

Все участники финала Конкурса получают Диплом участника финала.
Семье-победительнице, набравшей наибольшее количество баллов после участия в конкурсной программе Ассамблеи, присваивается звание «Лауреат Ассамблеи» с вручением Диплома и памятного приза.

Семьи, занявшие 2 и 3 места, награждаются Дипломами и памятными призами.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Внимание: конкурс!

Сообщение Маланья »

Дан старт творческим конкурсам для детей-сирот и семей, воспитывающих приемных детей

Минобрнауки России запускает два конкурса художественного творчества для детей-сирот и семей, воспитывающих приемных детей.

В традиционном творческом конкурсе «Созвездие» смогут принять участие воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 12 до 17 лет. Соревнование будет проводиться в 3 этапа: региональный (май–июль), федеральный (заочно – август) и финальный (с 19 по 24 сентября в Москве).

Участники конкурса смогут проявить себя по 4 направлениям: хореография, вокал, театральное и инструментальное творчество.

Победителей первого этапа предстоит определить на региональном уровне: для этого субъектам необходимо направить их имена до 1 августа 2015 г. по адресу Минобрнауки России (Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей, «Всероссийский конкурс детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие»). Затем жюри на федеральном уровне определит финалистов, которые представят свои номера на конкурсе в столице.

Победителей ждут дипломы и памятные призы.

Семьи, воспитывающие детей-сирот, Минобрнауки России приглашает поучаствовать в конкурсе «Ассамблея замещающих семей».

Он проводится также в 3 этапа: региональный (июнь – июль 2015 г.), федеральный (заочный – август 2015 г.) и финальный (с 1 по 6 октября). В финале «Ассамблеи» необходимо будет пройти несколько конкурсных этапов:

1.Творческий конкурс «Семья – основа державы»;
2.Творческая семейная мастерская;
3.Мама, папа, я – спортивная семья;
4.Конкурс художественного творчества.
Для участия в федеральном конкурсе субъектам Российской Федерации необходимо до 15 августа 2015 г. направить на адрес Минобрнауки России (Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей, «Всероссийская ассамблея замещающих семей») необходимую информацию о региональных победителях.

Семье, набравшей наибольшее количество баллов, после участия в конкурсной программе Ассамблеи, будет присвоено звание «Лауреат Ассамблеи» с вручением Диплома и памятного приза.

Семьи, занявшие 2 и 3 места, также будут награждены Дипломами и памятными призами.

Источник: Официальный ресурс Министерства образования и науки Российской Федерации.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Внимание: конкурс!

Сообщение Маланья »

Подведены итоги I Всероссийского конкурса дневников приемных семей «Наши истории»


Лауреаты конкурса вместе с семьями приедут в Москву на церемонию награждения, которая состоится 24 ноября 2015 года в Государственном историческом музее. В 2016 году на основе конкурсных работ будет издана книга – «Семейная энциклопедия детско-родительских отношений».
На конкурс, целью которого стала поддержка приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было представлено 432 работы из 9 федеральных округов Российской Федерации. Принимать в нем участие могли все члены приемных семей, в том числе и сами дети. Жюри оценивало работы в нескольких номинациях: «Стать семьей», «Плечом к плечу» и «Особое мнение». Кроме этого, были утверждены четыре специальные номинации и специальные звания «Гран-при» и «Народный выбор».

В специальной номинации для детей — авторов конкурсных работ победителем стала Анастасия Лизункова (Самара) с дневником «Настя», а в специализированной номинации участников, осуществляющих родственную опеку, одержала победу Ольга Лазарева (Воронеж) за работу «История нашей большой семьи, или Дневник многодетной мамы».

Все победители будут награждены в Государственном историческом музее на Красной площади. Лауреаты конкурса получат подарки от организатора — Фонда Елены и Геннадия Тимченко, а победившие в номинациях «Гран-при» и «Народный выбор» также получат также возможность всей семьей поехать в летний выездной лагерь приемных семей.

«В этом конкурсе нет проигравших, – подчеркнула руководитель программы «Семья и дети» Фонда Елены и Геннадия Тимченко, кандидат социологических наук Эльвира Гарифулина. – Мы благодарны всем участникам за уникальные, интересные, полезные дневники!»

Литературный формат конкурса был обусловлен, в частности, объявлением 2015 года в России Годом литературы, объясняют в фонде, но организаторы планируют сделать Всероссийский открытый конкурс «Наши истории» ежегодным. «Такой формат работ, как дневник, за счет сочетания документалистики и личностных переживаний, помогает передать опыт и чувства приемных семей», — уверены в фонде.

В 2016 году на основе конкурсных работ будет издана книга – «Семейная энциклопедия детско-родительских отношений».

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — крупнейший семейный фонд в России, деятельность которого направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, помощь приемным семьям и детям. В настоящий момент фонд продолжает прием заявок от редакций СМИ на Всероссийский конкурс медиапроектов по профилактике социального сиротства «Конёк».

АСИ
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
niknata
Всего сообщений: 134
Зарегистрирован: 30.06.2012
Сыновей: 5
Дочерей: 8
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Россия Кубань
 Re: Внимание: конкурс!

Сообщение niknata »

Я тоже победила в специальной номинации. Надеюсь, что скоро меня ожидает приятная встреча в Москве с остальными победителями.
Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Федеральные и региональные программы»