Формы устройства ребенка в семьеМоей приемной дочке 18 лет: что дальше?

Усыновление/удочерение, опека/попечительство, приёмная семья, патронат

Модератор: Трикубадуба

Автор темы
Натальюшка72
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 327
Приёмные: есть
Кровные: есть
Моей приемной дочке 18 лет: что дальше?

Сообщение Натальюшка72 » 15 мар 2013, 18:47

Уважаемые форумчане,я нахожусь в не которой растерянности,моей приемной дочке в июне исполняется 18 лет.
Она ученица первого курса железнодорожного техникума,подскажите,как и кто ее будет содержать материально,после ее совершеннолетия?
Я то конечно ни куда не денусь,живет она у меня и дальше будет жить,пока не созреет для самостоятельной жизни,но все же?!Да жилье ей предоставят только к окончанию техникума,да и вообщем она мне родная стала.
Как по закону я должна действовать то?Буду рада если эта тема вызовет у Вас интерес.
А еще ведь нужно правильно закрыть договор о выполнении работы как приемный родитель,или я не правильно думаю?И потом куда этот договор мне понадобится?
Вроде похожей темы не нашла,если такая тема уже существует извините.

Реклама
Анатольевна
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 21113
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое
Re: Моей приемной дочке 18 и что дальше?!

Сообщение Анатольевна » 15 мар 2013, 19:06

Натальюшка72,
Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

trafik80
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 8261
Дочерей: 1
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение trafik80 » 15 мар 2013, 19:09

А у Вас договор разве не до ее 18-летия? У меня - да. Некоторые, знаю на год заключают. Тогда он у Вас считается расторгнутым по истечению его срока. Расторгать ничего не нужно.
Натальюшка72:Да жилье ей предоставят только к окончанию техникума,да и вообщем она мне родная стала.
Почему? Ну, чисто теоретически, вы больше не обязаны ее ни содержать, ни кров предоставлять.

Может опека с Вами другой-какой договор заключит?
Кто в курсе про постпатронат, девочки?

Добавлено спустя 55 секунд:
Анатольевна, а жильё? И потом, на такую пенсию взрослую деву не прокормишь.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать

Автор темы
Натальюшка72
Всего сообщений: 327

Сообщение Натальюшка72 » 15 мар 2013, 20:12

У меня договор до 18 летия,но я слышала,что нужно что бы в опеке закрыли что ли его то есть отметили,что я добросовестно выполнила работу по договору,как то так.Что бы потом в пенсионный предоставлять вроде бы,как обычные трудовые договора?!
В опеке ни чего другого не предлагают,говорят перейдет на полное гос. обеспечение в техникум,а что в это входит,не понятно ни чего.
Разумом то я понимаю,что могу ей сказать до свидания,я тебе ни чем больше не обязана,но ведь дело то не в этом.

trafik80
Всего сообщений: 8261
Дочерей: 1

Сообщение trafik80 » 15 мар 2013, 20:30

Вот, если честно, мне удивительно, что Вам еще никто не позвонил из опеки и не сказал, что Вам положено и что дальше делать. Звоните и спрашивайте настойчиво: каков мой порядок действий? прикиньтесь дурочкой и спрашивайте все, что хотите знать. Пока бы все не узнала у них, не отвязалась: где жить, на что жить. Мало ли что Вы к ней привыкли и будете с ней дальше жить. Им про это знать необязательно.
Вот на сег день мы в полной уверенности, что дочь будет продолжать жить с нами и ни в какой Киров не поедет в папину однушку. Но все что ей будет положено, я узнаю и вытрясу.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать

Анатольевна
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 21113
Сыновей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 15 мар 2013, 20:55

trafik80: И потом, на такую пенсию взрослую деву не прокормишь.
Ну до 18 же кормили на эту сумму...Больше есть станет?)) Одеваться- пусть подрабатывает

markiza
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 16818
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 16 мар 2013, 04:39

Анатольевна:Ну до 18 же кормили на эту сумму...Больше есть станет?)) Одеваться- пусть подрабатывает
Щас на мою идет ее пособие,6000 плюс мое вознаграждение 4700 био помогают да ишшо и с пенсии моей личной прихватываем.Я тоже в ужасе думаю про ее восемнадцатилетие...Конечно есть утешающие моменты, но время покажет....
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка » 16 мар 2013, 05:44

Я уже столкнулась с этим гос.обеспечением после 18...учился в ПТУ, так как кушать там не хотел, пыталась договориться чтоб получал деньгами, но не вышло...сказали у нас 3х разовое питание, пусть ходит и кушает...денежное возмещение за питание в выходные и праздничные дни пришлось с них выбивать через прокуратуру. В общем как я выяснила в это гос.обеспечение входит - бесплатное питание, сумма на кантовары состоящая в сумме из 3х степендий, которую должны выплатить до начала октября и 4х тыс в год на одежду и и степуха, пенсия у кого она была, в общем не зажируешь.
А девоньке которая от меня ушла до 18 летия на гос.обеспечение тоже учась в ПТУ - получает питание (за выходные не доплачивают), степендию (если учится нормально) и 2 тыс. (уж не знаю как это зовется)...вот такая у нее получилась "шикарная" вольная жизнь.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Надежда
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 564
Сыновей: 5
Дочерей: 7

Сообщение Надежда » 16 мар 2013, 07:46

Натальюшка72, а что сама девочка думает по этому поводу?Мне интересно как с моими будет у нас все это происходить.
Просто живу...и живу не просто...

Дурочка
Всего сообщений: 7179

Сообщение Дурочка » 16 мар 2013, 10:18

Наша старшая после 18-ти жила с нами (пока замуж не выскочила :-D ). В опеке очень удивлялись, почему мы не отправили ее в общагу на следующий день после ДР. Мол, а ЗАЧЕМ вам это нужно :shock: :ROFL: Пока с нами жила, ее материальное положение было неизменным, а вот сейчас, живя с муженьком, уже понимает, что пособия ее - пшик. Особенно при неумении распоряжаться этим пшиком...
Натальюшка72:Да жилье ей предоставят только к окончанию техникума
в техникумах/училищах любят почему-то рассказывать, что на очередь нужно становиться только после окончания уч. заведения. Надеюсь, вы знаете, что доки можно подавать хоть на следующий день после исполнения 18 лет. Раньше встанет, раньше получит.
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.

Ответить Пред. темаСлед. тема