Школа 2100

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: Школа 2100

Сообщение Алёна »

А у нас английский с 1-го класса плюс ещё целая куча нужных и ненужных предметов.
Последний раз редактировалось Алёна 27 апр 2013, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Школа 2100

Сообщение Прокопья Людмиловна »

лизонька,
Вот и я написала на Эльконин-Давыдова...Мы на 2100 на учителя шли ,а он традиционку вести будет...Учительница 2100 мне не нравится ,никто ее не хвалит . Вот думаю,не пожалею ли? И не слишком там сложно?? Прям бесит эта дилемма .Нет бы одна программа на всех,а то опять разделение на богатых ,бедных,тупых и умных :-x
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Школа 2100

Сообщение лизонька »

Когда я училась в школе, мне легко могли помочь и отец, и старшие братья - из года в год были одни и те же учебники, способы решения и оформления задач. И наши дети, приезжая на ПМЖ за границу, по физике и математике опережали сверстников на 4-6 лет.
А сейчас я с каждым ребенком заново училась математике, в каждом учебнике, у каждой учительницы свои заморочки и прибамбасы. Задачи по математике оформляем, словно шифруем задание ЦРУ.
На днях сделала ребенку перевод с немецкого, она приходит, говорит: мам, учительница ругалась, говорила, что я перевод с решебника какого-то года списала. Я и не знала, что по немецкому тоже решебники есть. Ну правильно, как меня учили, так я и перевела, а теперь вдруг немецкий стали по-другому переводить.
Аватара пользователя
Автор темы
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Школа 2100

Сообщение Прокопья Людмиловна »

А я боюсь,что ничем ей не смогу помочь(((
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: Школа 2100

Сообщение Алёна »

ЕленаЧ., да не бойся ты раньше времени. В форуме темку отведем по решению сложных задачек и будем все дружненько мозги тренировать. :wink:
Аватара пользователя
Автор темы
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Школа 2100

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Алёна, Ну все ,тогда я вообще спокойна ))))
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Аватара пользователя
Галина.С
Всего сообщений: 2315
Зарегистрирован: 02.05.2010
 Re: Школа 2100

Сообщение Галина.С »

ЕленаЧ.:лена владимировна,
а я то как за своего Р. переживаю.... :) Только никому ,кроме вас это не говорю..))
Не боись девчата. Мы когда с Данилкой начали учебный год я была твердо уверена, что нас на второй год оставят, а там глядишь и в коррекционную школу отправят. Сейчас я уже думаю, что учиться будем между 3 и 4 . Математика пока дается трудно. Я его тут к дефектологу возила, она его тестировала. Так была в восторге, говорит, совсем домашний мальчик, ничем не похож на бывшего ДД, а интеллект у него высокий, в некоторых вопросах и с третьеклассниками посоревнуется. :) А про математику сказала, что мал, мозг еще не созрел. Мы его ведь с 6,6 лет отправили.
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Школа 2100

Сообщение лизонька »

У Полинки по русскому за сочинение 5/2. Пятерка за мысли, учительница говорит, что она лучше всех в классе излагает их. И двойка за грамотность, за чистописание.
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: Школа 2100

Сообщение Алёна »

Я думаю, что пятёрки за мысли отчасти и вам. А может, и большей частью вам. Ведь и словарный запас, и стилистику дети черпают в семье. И умение рассуждать приобретают там же.
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Школа 2100

Сообщение лизонька »

Так постоянно ведем разговоры, что сначала надо подумать, потом говорить. Часто бывает - скажет что-то, я говорю: а теперь послушай, я повторю, что ты сказала. Как думаешь, можно понять, что ты имеешь в виду, если не залезть тебе в голову? Теперь давай подумай, в уме составь предложение, чтобы все могли тебя понять и еще раз скажи.
Часто бывает, приходится наводящие вопросы задавать, чтобы понять, что именно она хотела сказать. И самое веселое бывает, когда в конце логической цепочки она забывает, о чем вообще с самого начала шла речь.
Она говорит: я мысли умные думаю, только когда начинаю говорить - меня не понимают. Даже учительница подтверждает это - Полина чаще всего говорит несуразное, но если начать разбираться, оказывается, что она предлагает очень интересные идеи. Она может знать тему, мыслить правильно, но излагает противоположное. С ней нужно пошагово выяснять и формулировать ответы. Т.е. в голове у нее что-то происходит, отчего она не может логично излагать свои мысли, как у дислексиков - видят буквы наоборот. Помладше была - даже экспериментировали, я прошу ее комментировать свои действия, она открывает дверь, а сама говорит: я закрываю дверь. И еще она забывает названия предметов, может сказать вместо "закрывай дверь" - "заэтывай эту".
Часто это бывает причиной ее раздражения и злости - она хочет общаться, а ее не понимают. А сколько у нас проблем из-за этого, я думаю, что она поняла меня и сделает что нужно или думаю, что я поняла ее, а на самом деле мы думаем совершенно противоположное.
Я иногда шучу: ну я же не факир Вася Иванов, чтобы видеть твои мысли. Давай как-нибудь напрягись и изложи понятно.
Уже давно вошло в привычку - если нужно что-то важное сказать, требую, чтобы она смотрела мне в лицо и четко, медленно говорю, тогда в большинстве случаев она понимает и запоминает. А если сказать у нее за спиной - 99%, что не услышит или не поймет, не запомнит.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ребенок и школа
    Витта » » в форуме Полезный опыт
    798 Ответы
    39581 Просмотры
    Последнее сообщение Anastasia82
  • Школа скорочтения
    Лена-Ко » » в форуме Учительская
    54 Ответы
    7649 Просмотры
    Последнее сообщение Лена-Ко
  • Школа для ребенка с ЗПР. Help!
    Delta » » в форуме Полезный опыт
    12 Ответы
    7226 Просмотры
    Последнее сообщение Прокопья Людмиловна
  • Школа и ее полномочия.
    hortens » » в форуме Полезный опыт
    220 Ответы
    12154 Просмотры
    Последнее сообщение Marsella
  • Школа к Вам приходит..
    Nusya » » в форуме Учительская
    62 Ответы
    4586 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья

Вернуться в «Полезный опыт»