Суд по усыновлению

Модератор: hippo

Автор темы
Sevi
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 120
 Суд по усыновлению

Сообщение Sevi » 02 апр 2013, 00:52

У нас скоро суд по усыновлению.
Расскажите, как проходил у вас процесс, к чему готовиться, как долго длился, кто присутствовал? Какие вопросы вам задавали? И вообще, к чему готовиться?

Реклама
Прокопья Людмиловна
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 15431
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Суд по усыновлению

Сообщение Прокопья Людмиловна » 02 апр 2013, 07:56

Sevi, Да как проходил ? Просто достаточно..Был прокурор ,Органы Опеки и юрист детсткого дома и мы,собственно.Зашли в кабинетик небольшой,сидит мужик в белой рубахе ,нервно подергивая плечом ..Ему очень мало было интересно вообще все происходящее ..Глянул на нас исподлобья,спросил у органов опеки *А что они такие молодые ?* ,они давай нас восхвалять ..Ваша честь,они молодцы и ты.пы ..Ну нас спросил так ,вскользь ..Оно вам зачем? Сказали-хотим жизнь смыслом наполнить ..Ну и все,доки проверил ,спросил не возражает ли прокурор .Она не возражала ,ну и встал и пошел куда то,мы вышли.Минут через 5 опять зашли ,он не дожидаясь пока за нами закроется дверь давай читать ..Признать усыновителями таких то таких то,сменить ребенку фио на фио...... ,принять решение к немедленному исполнению...Все ..Точка ..Спасибо,до свиданья .. :)
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.

Элен
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2229
Образов.: высшее

Сообщение Элен » 02 апр 2013, 07:58

Sevi:Расскажите, как проходил у вас процесс, к чему готовиться, как долго длился, кто присутствовал? Какие вопросы вам задавали? И вообще, к чему готовиться?
очень быстро все прошло,заняло порядка часа вместе с "совещанием" присутствуете вы,ваш супруг(если есть), специалист из опеки. Сотрудник опеки все рассказывает судье,представляет ходатайство. Сидит судья,прокурор и секретарь. Нас спросили кем работаем,где живем,имитирую ли я беременность(т.к. у нас был грудничок) .И собственно все :pardon: 15 минут посовещались и вынесли решение к немедленному исполнению!
Удачи! :Rose:
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание!

Автор темы
Sevi

Сообщение Sevi » 02 апр 2013, 08:24

Люди добрые, я в юридических делах полный профан, в суде ни разу не была.
Вот по свид. о рождении у нас нет матери, но в выписке из роддома есть и ФИО матери и ее адрес, у нее не было паспорта, только ксерокопия, есть акт об оставлении ребенка в роддоме. И в акте етом тоже есть и ФИО и адрес.
В опеке пыталась спросить об етом, они как начали на меня в три голоса верещать, что матери нет и знать я не могу ее, я ничего не понимаю, испугалась, что врача подставляю.Короче, запуталась. Боюсь, не начнут ли мать искать и выяснять, лишать прав и т.д. и т.п.
Муж утверждает, что раз оригинала документа не было у нее, то считается, что она никто.

avtomama
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 10171

Сообщение avtomama » 02 апр 2013, 08:56

суд был 25 ноября в Ейске,по месту пребывания ребенка.
за 10 дней до-подали документы,в заявлении просили указать-к немедленному исполнению...
судья сам предложил нам не присутствовать на суде ввиду очевидности решения,а приехать на следующий день- забирать решение и с ним-ребенка...
упущен был момент-в решении не указано было гражданство,в загсе мозг выносили при всей очевидности вопроса...
все документы нам готовила опека в Ейске-по месту жительства ребенка,суд,я так понимаю,был чистой формальностью...
до этого муж усыновлял моего ребенка от первого брака- там реально 2 часа заседали,опрашивали мужа,меня,присутствовала моя подруга-адвокат,которая все время напоминала,что ржать нельзя-а было с чего :
-вы знаете,будущий отец,что быть отцом-это навсегда!это ответственность на всю жизнь и тд и тп...
у нас к тому времени был общий ребенок и еще у мужа-сын от первого брака,живший по очереди у нас и у матери...

Милана-76
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1050

Сообщение Милана-76 » 02 апр 2013, 09:02

Sevi, у нас всё заседание заняло минут 20!!! Мы, наверное, с супругом сами больше волновались... Присутствовал судья, секретарь, прокурор, представитель опёки да мы с супругом. Судья спросил, а зачем нам это нужно (усыновление). Мы с супругом ответили. Проверили документы и всё. К немедленному. "Не так страшен чёрт, как его малюют!" Хотя, если честно, волнительно!!!! А вам удачи!!!! :Rose: :Rose: :Rose:

есения
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1605
Дочерей: 1

Сообщение есения » 04 апр 2013, 09:05

Прошло 13 лет, но я помню это судебное заседание по усыновлению. Прокурора у нас не было, а остальные все , кого девочки назвали. У нас ребенок 3-х летний был и уже полгода находился в семье , только через полгода и был этот суд. К этому времени я уже ушла с работы, изменился наш доход. В суде это знали и всё равно зачитывали мою характеристику с работы и упоминали "старый доход". Я из- за потери работы, из- за моего " трудного ребенка" сидела с совсем с кислым лицом. Холеная судья меня просто бесила своими вопросами. Зачитала она диагнозы ребенка, покачала головой, затем зачитала отказ био от ребенка, тут все они покачали головой и заохали чего- то.
Потом кто-то сказал-"Молодые такие, даже и не знаю. А вдруг свой ребенок будет, время -то у вас ещё есть, что делать будете?"
Муж сказал-Ну, воспитывать. Я мрачно ответила -."Повесимся!Этот очень трудной, но ему семья нужна, его и так уже возвращали. И он у нас полгода живет. " Почему не отпуск усыновителям детей старше 2-х лет не предоставляют, ничего,говорю. Всё не для людей"
" Судьи" молчали.Больше никто вопросов не задавал, а я ждала вопросов. Потом мы вышли, они посовещались. Потом мы зашли, нам зачитали решение суда, сказала, что через 2 недели оно вступит в силу. И всё, мы вышли.
Вечером мне позвонила психолог с поздравлениями. Сказала-" Думаю, Наташа, ты будешь хорошей мамой. И я рада, наконец, что мы Ваньку пристроили. А то Людмила Дмитриевна, мол , переживала, вдруг опять его вернут.
Я говорю, что обещаю оправдать ваши надежды!
Эх, не знала я, какая " сладкая жизнь" ждёт меня, сколько потом испытаний и жизненных трудностей свалится на наши головы.
Ну, и хорошо, что не знала! Я же трус, точно бы в поезде назад его везла! А так пусть растет,"чудо-ребенок"!

Добавлено спустя 40 минут 32 секунды:
ЕленаЧ.:Ну нас спросил так ,вскользь ..Оно вам зачем? Сказали-хотим жизнь смыслом наполнить
Лена, а они не придрались к тому, что у вас уже был свой ребенок?
" Не познав свою темную сторону, никогда не дойдёшь до Света"

Прокопья Людмиловна
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 15431
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Прокопья Людмиловна » 04 апр 2013, 10:05

есения:Лена, а они не придрались к тому, что у вас уже был свой ребенок?

Неа ,спрашивали,но придираться не придирались ..Говорили ,еще своего родите ..Но я до Ромы (простите читающие)вообще никак и ничем и :pardon: Вот тогда сказала я ,что родить ,оказывается ,не так то просто ... Поняли ..Но это опека,судью это не интересовало вообще
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.

Nataly76
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1309

Сообщение Nataly76 » 04 апр 2013, 11:00

Sevi: Боюсь, не начнут ли мать искать и выяснять, лишать прав и т.д. и т.п.
Если в свидетельстве о рождении в графе мать прочерк и в графе отец прочерк, то значит Ваш малыш из категории "ребенок, чьи родители неизвестны" при этом, свидетельство о рождении является документом, подтверждающим этот факт. Нигде "не светите" ксерокопиями документов матери, а то процесс усыновления затянется на период пока будут искать мать, лишать её прав и т.д.
Сынок 2009 г. и две лапочки дочки 2003 г. и 2011 г.

Автор темы
Sevi

Сообщение Sevi » 04 апр 2013, 21:48

Nataly76, о, ужас. Мы уже светим, у нас мать в мед.заключении фигурирует.
Я вообще не понимаю, опека должна была как то отследить ети документы.

Добавлено спустя 33 минуты 9 секунд:
есения, :chelo: :Rose:
а у вас есть своя темка, чтобы почитать вашу историю?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Nataly76,
Nataly76:Нигде "не светите" ксерокопиями документов матери
нет, ксерокопий документов матери самой нет нигде. У нее в роддоме была только ксерокопия паспорта, которая по словам опеки не является документом, удостоверяющим личность.

Ответить Пред. темаСлед. тема