Разрешение на выезд за границу

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Ника

Автор темы
Алиса и тройняшки
Всего сообщений: 380
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Разрешение на выезд за границу

Сообщение Алиса и тройняшки »

Подскажите дорогие форумчане, необходимо ли разрешение органов опеки на вывоз (или выезд) ребенка за границу, в частности на Украину или в египет, нигде не могу найти однозначного ответа
Моя малышня----мое СЧАСТЬЕ

Реклама
Галка
Всего сообщений: 3341
Дочерей: 1
Кровные: нет
Образов.: среднее
 Re: Разрешение на выезд за границу

Сообщение Галка »

Алиса и тройняшки,
Мы позапрошлый год ездили в Турцию, а прошлый в Одессу.
Вот Вам и Украина и Зарубежье разом.
В обоих случаях брали в опеке разрешение на выезд...там такие бланки есть.В нём указывается имя ребёнка и имя приёмного родителя и сроки, в какие ребёнок вывозится и куда.
Что сказать? При вылете в Турцию пригодилось (там сотрудница аэропорта только вышла из декрета и перестраховывалась,-сама так объяснила).При поездке в Одессу тоже пришлось в тему.Правда только у русских пограничников.Украинским было до лампочки.На обратном пути из Одессы в Москву вообще всё и всем было до лампочки.
Примерно в то же самое время ездила на Украину коллега с приемным ребенком - разрешение брала, но оно не понадобилось.
По мне так лучше взять бумажку.Она делается за неделю - дней 10 до отъезда и в конце концов.. не утянет.
Спокойнее как-то так, чем если на границе потом мурыжить будут.
Да, и если собираетесь еще куда-то на экскурсию с пересечением границы, то пусть эту страну тоже впишут в бумажку.
Знаю пример, когда при отдыхе в Краснодарском крае хотели съездить на экскурсию в Абхазию, но без указания Абхазии в разрешении - не пустили! Не криминал, конечно, но неприятно....

Пчелка
Всего сообщений: 10258

Сообщение Пчелка »

Я так понимаю, у приемного должен быть отдельный загранпаспорт, а еще нужно брать постановление об опеке и св-во о рождении (для Турции или Еги)???

Галка
Всего сообщений: 3341
Образов.: среднее

Сообщение Галка »

мама Ира, Загранпаспорт-ДА!Для Турции,Египта и другой иностранщины надо.На Украину загранпаспорт совершенно не нужен.И по-моему ребёнка не вписывают ни к каким родителям теперь(ни к био, ни к приемным)
Уже 5 лет как отдельный загранпаспорт дают на ребёнка.Документ о том, что Вы вляетесь приёмным родителем тоже обязателен!Вот про свидетельство о рождении не помню...Но я всегда и везде его беру-да еще и ксерокопию со всех документов делаю.
Весит практически нисколько, а подстраховка при разных форсмажорах великолепная!

шуренок
Всего сообщений: 251
Сыновей: 2

Сообщение шуренок »

Алиса, здорово, что завела эту тему. Мне тоже было интересно, хотела попозже поспрашивать. Но теперь все понятно.

Ларочка
Всего сообщений: 4

Сообщение Ларочка »

Люди, у меня тоже остро встал вопрос с выездом за границу.Загранпаспорта на моих приемных деток сделали, сейчас хочу быстренько визу оформить в Литву, у нас там квартирка есть. А вопросы такие:
1. Членам семьи владельцев недвижимости в Литве визы делают мультивизы, на целый год(на определенных условиях, конечно). У меня уже есть годовая. Кто-нибудь знает точно, на собственном опыте или опыте знакомых, дадут ли визу моим приемным детям на таких же основаниях?
2. Вот прихожу я на границу на ТОЙ стороне, показываю все загранпаспорта с визами, свидетельства о рождении, распоряжения об опеке, разрешение опеки на выезд... И ведь все на русском языке (кроме загранпаспорта). И откуда этот нерусский пограничник сможет понять, что IVANOV это приемный ребенок PETRОVA?
Не нужно ли делать какой-нибудь нотариально заверенный перевод?

markiza
Всего сообщений: 17846
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza »

Ларочка, Думаю что не надо,мы в Японию ездили все документы только на русском языке,мы оформляли визы по личному приглашению из Японии .в Литве тоже на таможне русский язык знают.Мы брали в Мэрии разрешение на выезд ребенка за границу.Без него бы нас с Владивостока не выпустили.
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

ОлегГеннадьевич
Всего сообщений: 971
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение ОлегГеннадьевич »

Мне в опеке сказали, что разрешение на выезд заграницу оформляется только на детей, находящихся в госучреждении. Если ребенок находится под опекой, нужны только загранпаспорта, его документы и документы об опеке. Обещали распечатку каких-то законов сделать. Для оформления нотариально заверенных копий документов опеки на шенгенскую визу раньше нотариусы запрашивали справку из опеки о разрешении на выезд, сейчас они это "недоразумение" уладили, справок больше не требуют. Я просил в опеке разрешение "на всякий случай", не дают, говорят, не требуется.

Жасминка
Всего сообщений: 48
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Жасминка »

Ага, требуется, не требуется... На какого пограничника попадете, только что вернулись из Болгарии, так в Шереметьево таможеница долго изучала все документы на ребенка, на меня, как опекуна, потом куда то звонила, потом с соседкой беседовала про какое-то их совещание недавно по вопросу пересечения границы таких детей и стала требовать от меня договор, типа вот недавно бабушка так внука вывозила, она его опекун и имеет договор. У меня, на всякий случай, и разрешение на вывоз ребенка от опеки было, так честно сказать я уже прощалась в мыслях с отдыхом, пока доказывала ей, что она законов не знает, что договор при возмездной опеке, а у меня безвозмездная и вот вам мои бумаги на это. Потом она грозно спросила, первый ли раз мы едем за границу, зачемто сколько времени у нас ребенок в семье, еще раз куда-то названивала, потом сказала, что раз у меня есть документы, что я опекун, то еще разрешение на вывоз не нужно было брать, на что я ответила, что зная нашу страну и вечную неразбериху, я перестраховалась, ну вот только после этого она тяжело вздохнула, так никому и не дозвонившись и ничего не уточнив и поставила нам штампы в паспорта. Вот так мы улетели с дочкой. А на оформление визы Болгарское консульство даже решение суда на лишение родительских прав потребовало, плюс все остальные документы по опеке!!!!!

Ларочка
Всего сообщений: 4

Сообщение Ларочка »

Половина вопроса решена, шенгенские визы в Литву получили. Дали мультивизу на полгода, видимо, на 9 неполных месяцев (это до окончания моей визы) не бывает виз.
В посольстве (точнее, визовом центре) потребовалось, кроме обычного набора, именно разрешение на вывоз ребенка (отдельно на каждого) и копия решения об установлении опеки, но с синей печатью. У нотариуса ничего не заверяли. В опеке без проблем все сделали за пару дней, причем разрешение у нас именно на конкретную поездку, подтверждено билетами и страховкой.
Вообще, пообщавшись со множеством органов опеки, могу сказать, что на Таганке работают очень хорошие люди.
Что будет на границе - отпишусь позже.

Ответить Пред. темаСлед. тема