Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167-ФЗ

Модератор: LaLuna

Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение Катена »

nekorsakov, а Вы сейчас на какой стадии продвижения к ребенкам? :oops: :) ШПР?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167-ФЗ
Ната:Попросили у меня данную справочку на детеныша, с формулировкой, что у него нет "социально опасных болезней".
ну, вот, что-то типа того и просят, или из СЭС (бывшей) или от педиатров-инфекционистов, что нет контактов. Про анализы и прогон по диспансерам всех проживающих я пока не читала. Может уже кого и гоняют... Скоро, говорят, какие-то разъяснения должны быть сверху...
Реклама
nekorsakov
Всего сообщений: 324
Зарегистрирован: 03.03.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Московская область
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение nekorsakov »

Катена:nekorsakov, а Вы сейчас на какой стадии продвижения к ребенкам? :oops: :) ШПР?
Обучение в ШПР у нас закончилось в июле. Сейчас мы даже не столько собираем документы (хотя и это тоже) , сколько строим дом. В принципе, свидетельство о собственности на дом будет на руках уже через неделю, а через пару недель - ВСЕ остальные справки, включая медицину и МВД, можно подавать доки для получения заключения.
Проблема в другом: документы-то у нас уже почти собраны, а вот реально готового жилья пока нет, мы снимаем кв-ру. То есть, чисто физически привезти детей пока некуда, точнее говоря, придётся ОЧЕНЬ СИЛЬНО потесниться, если решиться на этот шаг в самое ближайшее время. В общем, к такому экстриму пока приблизиться не спешим, да и опека вряд ли позволит "укладываться штабелями" приёмным детям. Так что, пока строимся, и к сожалению, совсем не быстро, потому что всё своими руками и силами...
Аватара пользователя
Рязаночка
Всего сообщений: 964
Зарегистрирован: 29.03.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Россия
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение Рязаночка »

Вот еще проблема на ровном месте. У нас есть проблемы со здоровьем совместно проживающих. Что это значит? Нам что усыновить не дадут из под опеки теперь? Заключение на усыновление на руках, но суд по ЛРП еще не прошел.
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение Катена »

Ограничивший в праваx на усыновление сирот с ВИЧ и гепатитом закон может быть пересмотрен

Автор: Марина Глазкова
Дата публикации: 22/08/2013
http://changeonelife.ru/2013/08/22/ogra ... resmotren/

Поправки в законодательство, осложнившие детям-сиротам с ВИЧ, гепатитом и некоторыми другими диагнозами процесс усыновления могут быть скорректированы. Уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова – первой из чиновников — поддержала обращение общественников с критикой закона. Предложения по его изменению уже направлены в Госдуму.

Усыновление диагноз

К Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой в конце июля 2013 года поступило коллективное обращение общественников.

Чего xотят общественники

Активисты заявили о своем несогласии с изменениями в законодательстве от 2 июля 2013 года. Они попросили доработать те пункты закона, которые мешают детям-сиротам ВИЧ, гепатитами попадать в семьи, а также препятствуют семьям, уже принявшим таких детей, брать новых с этими диагнозами.

Среди подписавшиx приёмные родители, люди, готовые стать ими, а также волонтёры, навещающие детей в учреждениях, и просто неравнодушные граждане, которых беспокоят судьбы детей-сирот.

Как сообщила порталу «Измени одну жизнь» Лада Уварова, председатель правления регионального общественного движения «Петербургские родители», идея этого обращения возникла на родительской конференции в рамках форума Littleone.ru. К моменту подачи обращения под ним было собрано 1619 подписей.

По словам Уваровой, необxодимо добиться «отмены новых требований к здоровью совместно проживающих с приемными родителями членов семьи».

Мария Полищук из Подмосковья, поставившая свою подпись под обращением к Агапитовой, говорит: «Я сделала это, так как понимаю, что могу пострадать. Недавно я взяла в семью приемного ребенка. Сейчас мне понравились еще несколько детей. Но я понимаю, если таких хороших детей еще никто не взял, значит, у них есть серьезные диагнозы. А я думаю взять не одного такого ребенка».

На стороне людей

Светлана Агапитова заявила, что согласна с представителями гражданского общества:

«Я согласна с позицией авторов письма и считаю, что данные нормы нарушают гарантированное Конституцией РФ (статья 19) и Конвенцией о правах ребенка ООН (статья 2) право на защиту от необоснованной дискриминации, независимо от состояния здоровья».

«Свои предложения по изменению отдельных пунктов 167-ФЗ я направила Заместителю председателя Госдумы Людмиле Шевцовой, председателю комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаиде Драгункиной, а также вице-спикеру Сергею Неверову. Надеюсь, что «крик души» более полутора тысяч родителей не останется незамеченным…» — говорит Агапитова.

Мнение эксперта

Ольга Митирева, автор сайта бесплатной юридической помощи усыновителям, опекунам и приемным родителям adoptlaw.ru:

Вопрос о пересмотре перечня заболеваний, препятствующих принятию ребенка в семью, регулярно поднимался в обсуждениях экспертов и приемных родителей и до принятия поправок в июле этого года.

К сожалению, именно в части требований к состоянию здоровья кандидата долгожданные поправки никаких улучшений не принесли.

До сих пор действует перечень заболеваний, принятый почти 20 лет тому назад. Более того, препятствием для принятия ребенка в семью стало и состояние здоровья лиц, проживающих совместно с кандидатом. Можно сказать, что медицинские требования к принимающей семье ужесточились, но при этом никак не были учтены те нюансы, о которых рассказывают авторы открытого письма.

Нуждается в уточнении и само определение «совместно проживающих лиц». Как известно, органы опеки и попечительства отталкиваются от списка лиц, зарегистрированных по тому или иному адресу. Но на практике все эти лица по адресу регистрации зачастую не проживают, причем много лет подряд. Как учесть этот момент, очень распространенный в российской практике? Это еще один вопрос к законодателю.

На мой взгляд, необходима профессиональная экспертиза принятых поправок и действующих нормативных актов в области семейного устройства детей-сирот в целом.
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51112
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение Анатольевна »

Видела как то по ТВ тётка пеняла Путину на этот закон,он обещал пересмотреть)
nekorsakov
Всего сообщений: 324
Зарегистрирован: 03.03.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Московская область
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение nekorsakov »

Блин, сам подписал, не глядя, хрен знает что, а потом оправдывался , дескать "законодатель не подумал"... :ROFL:
Ну ладно, не всёж за одними только проворовавшимися строителями трамплинов присматривать, хоть что-то толковое сделал! :)
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение Катена »

да ему по статусу не положено настолько глубоко вникать во ВСЕ. А вот тем кому положено, я бы на его месте от души вставила... хорошо, что меня никто не спрашивает :ROFL:
Удача
Всего сообщений: 92
Зарегистрирован: 13.01.2013
Сыновей: 4
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение Удача »

Заранее прошу прощения, если на форуме уже была эта информация, но я не заметила. 25 ноября 2013 года отменили требования о предоставлении информации о здоровье совместно проживающих. См. Федеральный закон Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ, статья 15, п. 8. http://www.rg.ru/2013/11/27/zdorovye-dok.html
Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 15067
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение Маланья »

Товарисчи! Почему не слышно рукоплесканий? Почитайте:

Статья 19
Внести в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 52, ст. 5880; 2004, N 35, ст. 3607; 2009, N 51, ст. 6152; 2011, N 47, ст. 6608; 2013, N 27, ст. 3459, 3477) следующие изменения:
1) в статье 1:
а) в абзаце восьмом слова "медицинского обслуживания" заменить словами "медицинского обеспечения";
б) в абзаце девятом слова "медицинского обслуживания" заменить словами "медицинского обеспечения";
2) в статье 7:
а) в наименовании слова "медицинское обслуживание" заменить словами "медицинское обеспечение";
б) в пункте 2 слова "санаторно-курортные учреждения" заменить словами "санаторно-курортные организации".

Это ведь значит, что наши дети получили наконец право на БЕСПЛАТНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, которое включает в себя и лечение, и ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ! Почему не слышно рукоплесканий?!

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167-ФЗ
Закон вступает в силу с момента опубликования!
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
геленка
Всего сообщений: 3258
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Re: Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167

Сообщение геленка »

Маланья, а можно конкретную ссылку?искала не нашла.
Мальчишки:Руслан ,Роман,Мишель, Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Закон о штрафах
    Маланья » » в форуме Новое в законодательстве
    3 Ответы
    1117 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Обсуждаем Закон о насилии
    Маланья » » в форуме Новое в законодательстве
    104 Ответы
    7838 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Закон на законе и законом погоняет
    Runa » » в форуме Правовые аспекты
    9 Ответы
    764 Просмотры
    Последнее сообщение Отчаянная домохозяйка
  • Какой закон о насилии нужен?
    Маланья » » в форуме Новое в законодательстве
    31 Ответы
    4501 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья

Вернуться в «ВИЧ»