Как молиться о здравии усыновленного ребенка

Модератор: MarinaZ

Информация
-=Капелька мужества=-
Христианский форум об отношениях в семье. Есть закрытые разделы
Автор темы
Дурочка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6767
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Как молиться о здравии усыновленного ребенка

Сообщение Дурочка » 25 июл 2013, 17:30

Молюсь как за своих, не мудрствуя лукаво :pardon:
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.

Реклама
avtomama
Всего сообщений: 10302
Образов.: высшее

Сообщение avtomama » 25 июл 2013, 17:39

Мне батюшка,давая благословение,посоветовал после того,как усыновим и окрестим дочку,ну и проживем -почувствуем ,что ребенок уже стал нашим,семейным,породнился-
пройти обряд восыновления(могу ошибиться с термином)-принять перед Богом дитя-как родного,но мы пока не делали ,только крестили сразу по приезду домой...
за детей сейчас молюсь одинаково-за кровных,приемных,крестницу- не делая разницы,ну разве что в записочке болящих отмечаю ...

markiza
Всего сообщений: 17237
Дочерей: 2
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 25 июл 2013, 18:26

Иришша:Так вот: как правильно молиться (по молитвослову) об усыновленном ребеночке.
Охота голову такими вопросами забивать, ребеныш в Вашей семье,он Ваш,чего делить то... И кто родной за него как за родного помолится??? Родители безответственные ???
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

Элен
Всего сообщений: 2229
Сыновей: 1

Сообщение Элен » 25 июл 2013, 20:18

markiza:Охота голову такими вопросами забивать, ребеныш в Вашей семье,он Ваш,чего делить то... И кто родной за него как за родного помолится??? Родители безответственные ???
:good: не в бровь,а в глаз!!! Лучше и не скажешь! Тоже молюсь как за своего и только! Я в какой-то темке уже задавала подобный вопрос. Мне очень хорошо ответили. Попробую найти и дать ссылку

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Нашла Таинство крещения
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание!

Натик
Всего сообщений: 6448
Сыновей: 2

Сообщение Натик » 26 июл 2013, 15:25

Я тоже молюсь за СВОИХ ДЕТЕЙ, не разделяя, где своерожденный где приемный.
В этом вопросе разницы не вижу.
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Anastasia
Всего сообщений: 777
Сыновей: 3
Дочерей: 4

Сообщение Anastasia » 27 июл 2013, 00:26

Молюсь как за родную.
И батюшка сказал, что все - она Ваша родная, раз в вашей семье и зовет вас маой и папой.
Поэтому и разные батюшки (мы с мужем думали, что я беде крестная ее) ответили одно - вы быть крестными не можете, ВЫ РОДИТЕЛИ, так что крестными у малышки быть должны другие люди!)
В молитве к Богородице (перед иконой Воспитание - такая молитва о детях), я молюсь о своих детях, племянниках и детях наших крестных.
У Бога дети - все родные.

мама5
Всего сообщений: 143

Сообщение мама5 » 01 авг 2013, 01:20

Anastasia:Поэтому и разные батюшки (мы с мужем думали, что я беде крестная ее) ответили одно - вы быть крестными не можете, ВЫ РОДИТЕЛИ, так что крестными у малышки быть должны другие люди!)
Мне вот думалось, что это как раз неплохо - быть крёстной у приёмной дочки. Но у нас девочка большая и не удочерена. У батюшки не спрашивали, так как девочка крещеная.
Да, по теме. Конечно, молиться, как за кровного. Кстати, мы и за крестников тоже молимся в утренних и вечерних молитвах, называя их имена после имен детей. И в записках также пишем. Что-то я не помню таких молитв за детей, в которых бы как-то обозначалось, что ребёнок именно своерожденный.
У Бога на земле нет других рук, кроме наших (митр. Антоний Сурожский).

Катеринка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4775

Сообщение Катеринка » 01 авг 2013, 14:30

Девочки, доброго дня.
Насчет молитвы, тут двояко. Если говорить о святых, то да, там и бесы нападали, но по попущению Божию. А, св.Уарий своих некрещеных родственников отмолил. Поэтому все случаи индивидуальны и мы не святые, поэтому и сравнивать себя с ними не нужно.
Но есть одно но, если у вас есть священник, который может и не является духовным отцом, но вы ему доветяете и мудрость Божию через него готовы воспринять, то ему и доверьте свои сомнения. И как он благословит, так и поступайте. Не думайте о том, что иначе может тоже быть правильно. Т.к действительно может быть, но, коль это ваш батюшка, то значит для вас Господь такое послушание дал. Ему и следуйте.
,...
А по теме, как тут уже было написанно, усыновленные дети приравниваются к родным, и на основании этого, приемные родители не могут быть крестными для усыновленных деток.
Т.ч и мооиться за них стоит именно как за своих деток.
А молиться ли за родителе? Если батюшка так благословил, то так тому и быть. А если вы пойдете на перекор,то от этого только вам же сложнее будет. Т.к послушание угодно Господу. Если это послушание не противоречит Св.Писанию, то его нужно выполнить. Ну, а коль сложно, то прежде чем в следующий раз пойдете за благословением, советом, подумайте: вы действительно идете именно за ними или может в глубине души вы ждете подтверждения вашего мнения? Если так, то лучше не ходите, ни чего хорошего из этого не выйдет.
Храни вас всех Господь.

Рязаночка
Всего сообщений: 964
Дочерей: 3

Сообщение Рязаночка » 02 авг 2013, 10:50

Катеринка:А молиться ли за родителе? Если батюшка так благословил, то так тому и быть. А если вы пойдете на перекор,то от этого только вам же сложнее будет. Т.к послушание угодно Господу. Если это послушание не противоречит Св.Писанию, то его нужно выполнить. Ну, а коль сложно, то прежде чем в следующий раз пойдете за благословением, советом, подумайте: вы действительно идете именно за ними или может в глубине души вы ждете подтверждения вашего мнения? Если так, то лучше не ходите, ни чего хорошего из этого не выйдет.
Вы изложили довольно известную в определенных кругах точку зрения на благословение священника, многие ее придерживаются, не вдаваясь в подробности. Однако все же святоотеческое мнение предпочтительнее расхожего народно-церковного, а по нему жизнь мирян должна происходить не по послушанию, а по совету. Батюшка (которому Вы доверяете) советует, а Вы соизмеряя со своими силами и ситуацией применяете его совет или дословно, или частично, или не применяете вовсе. И никому от этого хуже поверьте не будет, потому что Вашу ситуацию кроме Вас не знает никто. Ну а если уж совсем отчаянный случай и нет даже мыслей как поступить безопасней и лучше, то совет священника разумеется лучше исполнять дословно, ибо иного и нет ничего. По поводу того, что и нечего ходить, если исполнять не собираешься, тоже как-то ограниченно. Почему бы умных людей не послушать, а вдруг что интересное и полезное скажут. А уж как жить решать только самому человеку, взвешивать, брать на себя ответственность за свои поступки, а не перекладывать на других (священников например)

Катеринка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4775

Сообщение Катеринка » 02 авг 2013, 15:36

Рязаночка, в этом и есть разница между "за советом к батюшке" или все же за благословением. Ну и конечно, если речь о "жизненно важном вопросе" то, если нет "своего батюшки", нужна очень глубокая вера и искренняя молитва, или просто не ходить за благословением. А за советом? Если человек вас и вашу семью не знает, то он может иметь свой взгляд, который может наложить отпечаток на его совет.
Знаете, я однажды пошла к батюшке за благословением на развод. Батюшка этот тогда еще не был для меня "своим", но я знала, что от него я приму благословение, т.к он хорошо знает о проблеме, подобной той, которая меня привела именно в этот храм.
И, хоть я и хотела услышать "добро", но я молилась и просила Божьего вразумления, я в тот момент стала учиться доверять Богу, хотя и по сей день мне это дается крайне тяжело. И, о.Алексей, он мне не отказал, а сказал: сделай "то-то", после благословлю. Я не делала и так три раза. После третьего я все же сделала, в надежде, что после этого получу желаемое. Т.к он сказал, что если я не готова приложить усилия, то он не понимает цели моего прихода к нему.
И, знаете, я не вернулась за благословением. Да, у нас в семье сложности есть и сегодня, но я благодарна тому, что однажды Господь сподобил меня доверием к Нему и этому доверию я учусь по сей день.
Но для себя я разделяю сейчас: хочу услышать совет? Так за ним и иду, если совет не касается вопроса веры, то предпочитаю идти к "специалисту". А если я запуталась и мне важен Божий промысел, то я молюсь, стараюсь отдать Богу свою проблему и иду к батюшке за благословением. И вот в этом случае, я пытаюсь максимально не отступать от того, на что меня благословили, даже если внутри я все же ждала другого.
Сложно? Очень, т.к у меня первым из всех грехов стоит гордость, а тут с ней бороться приходится. Но я для себя стараюсь четко разделять, что я делаю и зачем, а не для "так положенно" идти к батюшке.
Вот как.то так, но это скорее вопрос веры.
Можно еще один пример?
Сестренка (развелась несколько лет назад), в прошлом году познакомилась, на тот момент, с идеальным, мужчиной. Во время отпуска в Киеве пошла к старцу с вопросом про их пару. И, она хотела услышать о том, что они созданы друг для друга и все в этом духе (это после анализирования "задним числом"). А старец сказал обратное. Она сперва послушала его, а потом ее внутренний мир взбунтовался. И, сейчас прошел год, с момента общения с батюшкой. Сколько горя она и ее ребенок хапнули от этого идеального, не передать словами и тут то она вспомнила слова старца.
Вот и встает вопрос: если ты не готов услышать опровержение собственного мнения, то зачем идешь с вопросами к Богу? Если все равно ослушаешься, если услышанное не совпадет с желаемым, то зачем лишний грех брать на душу, грех непослушания?
Но это тоже лишь вопрос веры, а вера, к сожалению, в большинстве случаев укрепляется скорбями и не потом, что там наверху над нами издеваются, нет, просто большинство из нас по-хорошему не понимаю. Увы...
(Если мое мнение не совпадает с чьим.то, прошу прощения, но оно основано на опыте моей жизни и другого опыта у меня нет.)
Дай нам Господи смирения, принятия и сил для послушания.

Ответить Пред. темаСлед. тема