Особенности наблюдения, питания и вакцинации ВИЧ+ детей

Модератор: LaLuna

Аватара пользователя
Автор темы
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Особенности наблюдения, питания и вакцинации ВИЧ+ детей

Сообщение Катена »

Особенности наблюдения, питания и вакцинации ВИЧ- позитивных детей
Все ВИЧ-позитивные дети состоят на учете у педиатра центра СПИДа, участкового педиатра, детского фтизиатра.
Осмотр ВИЧ-позитивного ребенка педиатром центра СПИДа и участковым педиатром проводится не реже 1 раза в 3 месяца.
На приеме в центре СПИДа проводится антропометрия, осмотр педиатром, оценка состояния иммунитета (забор крови на определение количества CD4-лимфоцитов), определение вирусной нагрузки.
Вакцинация ВИЧ-позитивных детей проводится в поликлинике по месту жительства в соответствии с Приказом № 48 от 03.02.06 и Приказом № 206 от 07.04.06. (только инактивированными вакцинами!)
ВИЧ-позитивным детям рекомендуется повышение калорийности питания в среднем на 30% от возрастной нормы.
На педиатрическом участке по месту жительства обязательное обследование ВИЧ-позитивного ребенка включает:
Антропометрия (до 6 месяцев – 1 раз в месяц), после 6 месяцев 1 раз в 3 месяца.
Осмотр фтизиатра 1 раз в 6 месяцев.
Реакция Манту 1 раз в 6 месяцев.
Осмотр окулиста с описанием глазного дна 1 раз в 12 месяцев.
ОАК, ОАМ, биохимическое исследование крови , сахар крови – 1 раз в 6 месяцев.

ВАЖНО: ВИЧ-позитивные дети посещают детские сады и школы на общих основаниях. С согласия родителей, проинформированным о ВИЧ-статусе ребенка может быть только медперсонал детского учреждения или школы .



http://www.u-hiv.ru/hiv_children_pediartics.htm


Что касается диеты, то здесь всего лишь нужно соблюдать принципы здорового питания, полезные для любых детей: по минимуму жареного, консервированного, колбас и т.д., т.е. всего, что нагружает печень, больше белка (мясо, яйцо), овощей, фруктов.
Еще, что я читала по особенностям быта таких деток: нельзя излишне загорать (а кому можно?), принимать препараты зверобоя и эхинацеи.
Вообще, главная особенность, на мой взгляд, это то, что на воспитание таких деток, нельзя "забить", нельзя родителю полениться и спустить что-то на тормозах. Ничего сложного или сверхъестественного, нужно всего лишь делать то, что предписывается педиатрами для обычных детей, но нужно постоянно соблюдать принципы здорового питания (с редкими нарушениями :wink: ), укреплять физическое здоровье, закаливать, воспитывать ребенка в нравственном плане. Ответственными родителями и так все это исполняется.


Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Светлячок:читала, что состояние деток в домашних условиях можно переодически проверять по лимфоузлам, если в двух разных местах лимфоузлы не увеличенны - порядок. Т.е. переодически можно самодиагностироваться. Может есть мама с детками-плюсиками, может Вы слышали что-то об этом.
я думаю, Светлячок (ник у Вас какой добрый :Rose: ), что при регулярном, раз в 3 месяца посещении имуннологического центра, это излишне. Ну, может, кому-то это служит для самоуспокоения... А, да, если ребенок еще не принимает терапию, то да, в этом случае, это, наверно, необходимо, чтобы не пропустить возможное развитие инфекций-оппортунистов, рост ВН. Плюс к этому осмотр слизистых на предмет кандидоза (грибок).

Светлячок, вот, что я нашла http://rudoctor.net/medicine2009/bz-nw/med-hmpup.htm
Проявления ВИЧ-инфекции у детей:
¦Персистирующая ¦Один или более узлов имеют размеры ¦
¦генерализованная ¦более 0,5-1 см в двух группах или ¦
¦лимфоаденопатия ¦билатерально в одной группе и ¦
¦ ¦существуют 3 месяца и более (особенно ¦
¦ ¦значимы лимфоузлы подмышечной ямки) ¦


Речь идет о детях, не принимающих терапию, симптоматика для постановки диагноза и определения необходимости назначения терапии.
Последний раз редактировалось Катена 01 июн 2013, 15:43, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Аватара пользователя
sana
Всего сообщений: 1201
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: С Урала
 Re: ВИЧ-позитивные дети в приемной семье

Сообщение sana »

Катена:На педиатрическом участке по месту жительства обязательное обследование ВИЧ-позитивного ребенка включает:
Антропометрия (до 6 месяцев – 1 раз в месяц), после 6 месяцев 1 раз в 3 месяца.
Осмотр фтизиатра 1 раз в 6 месяцев.
Реакция Манту 1 раз в 6 месяцев.
Осмотр окулиста с описанием глазного дна 1 раз в 12 месяцев.
ОАК, ОАМ, биохимическое исследование крови , сахар крови – 1 раз в 6 месяцев.

уточню, что до 1,5 лет ребенку не ставят диагноз ВИЧ, поэтому такое обследование проходят все дети, стоящие на учете у инфекциониста, как рожденные от родителей с гепатитом С или ВИЧ. Только после 1,5 лет диагноз ВИЧ подтверждается или детки снимаются с учета инфекциониста.
Приемные и долгожданные Никита 7 лет Савелий 4,5 года
Аватара пользователя
Автор темы
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Re: ВИЧ-позитивные дети в приемной семье

Сообщение Катена »

Не совсем так. Диагноз может быть поставлен и сразу после рождения. Но у части детей он остается под вопросом и до возраста 1,5 лет дети стоят на учете как ВИЧ-контактные. Я писала уже где-то о том, как устанавливается диагноз ВИЧ.
ВИЧ-контактный - совсем еще не значит ВИЧ-положительный! В Питере мне отказывались показывать ВИЧ-контактную годовалую девочку, мол, зачем это нам, у вас приемная семья, а мы через полгода снимем ей диагноз и она с руками уйдет на удочерение :shock: :ROFL: . Вот так-то.
Светлячок
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 26.06.2012
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Украина
 Re: ВИЧ-позитивные дети в приемной семье

Сообщение Светлячок »

Катена, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Все детально и положительно!!!
После курсов приемных родителей и знакомства с многими семьями вижу, что задержка в росте и весе у нашей девочки в следствии того, что она недоношенна (отказник из родома),и это никак не связано с диагнозом.
У наших деток нонсес: стали сильно расти зубы, волосы, ногти. Им весело))) у них такого не было)
Аватара пользователя
софия
Всего сообщений: 9010
Зарегистрирован: 18.02.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Особенности наблюдения, питания и вакцинации ВИЧ+ детей

Сообщение софия »

Кто ставил БЦЖ ребенку с + ? Любе будут ставить ч/з неделю . Опасно ли эта вакцинация ? Необходимо ли ее ставить ? На что нужно обратить внимание ? Какие последствмя могут быть ? Имею ли я право отказаться от нее и есть ли в этом смысл ? Подскажите , пожалуйста , у кого ставили прививки , как все прошло ? :chelo:
Терпение - это хорошо упакованные нервы .
Дунешь - разгорится,
Плюнешь - погаснет.
Аватара пользователя
МамаНики
Всего сообщений: 12989
Зарегистрирован: 05.05.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Особенности наблюдения, питания и вакцинации ВИЧ+ детей

Сообщение МамаНики »

софия,
В смысле Манту?
Я бы не стала делать Манту, есть другие формы определения . Я читала форум для людей живущих с вич- прямо так и называется- там есть про вич и туберкулез вместе. Почитайте. Еще бцж это ведь живая вакцина хоть и ослабленная. А делать прививки живыми вакцинами нельзя! Я где-то прочла что даже прививка от туберкулеза может спровоцировать начало туберкулеза у вич- положительного.
Аватара пользователя
А я иду такая вся..!
Всего сообщений: 10384
Зарегистрирован: 08.06.2014
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Россия
 Особенности наблюдения, питания и вакцинации ВИЧ+ детей

Сообщение А я иду такая вся..! »

софия, я сейчас оформляю в нашу приемную семью двух мальчишек плюсиков.
Привиты по возрасту.
А у вас есть своя тема про Любочку?
Про Лизу я читаю.
Как долго Люба у вас?
Про моих плюсиков мне показали расписание приема препаратов.
Каждому около 6-7 раз за день и абсолютно в разное время.
А как вы принимаете?
Аватара пользователя
софия
Всего сообщений: 9010
Зарегистрирован: 18.02.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Особенности наблюдения, питания и вакцинации ВИЧ+ детей

Сообщение софия »

ol-ka71,
ol-ka71: В смысле Манту?
манту делаем каждые полгода , обязательно .Сейчас сразу после манту нужно делать БЦЖ . Вот этого я и боюсь . Лерочка,
Лерочка: у вас есть своя тема про Любочку?
Да , есть , ,, трудный случай ,, - ,, не хочет слушаться ,, у нас она больше 3-х лет . Препараты даем 2 раза в день - утром и вечером .
Терпение - это хорошо упакованные нервы .
Дунешь - разгорится,
Плюнешь - погаснет.
Аватара пользователя
МамаНики
Всего сообщений: 12989
Зарегистрирован: 05.05.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Особенности наблюдения, питания и вакцинации ВИЧ+ детей

Сообщение МамаНики »

софия,
Я бы поконсультировалась в спидцентре и у фтизиатора. Вот ведь Саша лежит сейчас в стационаре, может у тамошних спецов проконсультироваться? Интересно у вас это в городе или в областной ехать надо?
Аватара пользователя
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Подмосковье
 Особенности наблюдения, питания и вакцинации ВИЧ+ детей

Сообщение Игорь Сергеев »

ol-ka71: Я бы поконсультировалась в спидцентре и у фтизиатора.
Однозначно! У каждого пациента свои особенности. Разные медикаменты, разные нагрузки, разное здоровье в конце-концов. Подход строго индивидуальный. Противопоказания соответственно.
Вот, например, знаю лично двух плюсиков, дети погодки. Одному ребенку назначено куча препаратов, а другому ничего! У одного отводы на прививки, а у другого нет! Диагнозы одинаковые! Дети разные, организмы разные ...
Лучше ведущего ребенка врача НИКТО не ответит и не посоветует.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Лерочка: Каждому около 6-7 раз за день и абсолютно в разное время.
Ничего себе! Сколько знаю, обычно 2 раза в день, утром\вечером. Лет до 10 сироп, а дальше таблетки.
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Особенности дошкольного обучение детей с ЗПР и УО
    Кристалл » » в форуме Учительская
    132 Ответы
    14234 Просмотры
    Последнее сообщение Молочная река
  • Для россиян рассчитали нормы здорового питания
    Игорь Сергеев » » в форуме Огни большого города
    118 Ответы
    12056 Просмотры
    Последнее сообщение lidiya
  • "Я усыновленный и я не знал!" - какие есть наблюдения о таких сценариях?
    love-me-not » » в форуме Вопросы новичков
    4 Ответы
    2055 Просмотры
    Последнее сообщение Дана
  • Особенности воспитания.
    ЯнаП » » в форуме Трудный случай
    117 Ответы
    17297 Просмотры
    Последнее сообщение Бегущая_По_Волнам
  • Небольшие особенности
    Перепелка » » в форуме Полезный опыт
    5 Ответы
    2050 Просмотры
    Последнее сообщение яНочка

Вернуться в «ВИЧ»