В подтверждение нашего собственного опыта ...

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Автор темы
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: В подтверждение нашего собственного опыта ...

Сообщение Игорь Сергеев »

Ilonka,
Я честно и прямо написал, что ничего не понял и задал вопрос ...
Не оценок, не мнения, только вопрос!
Разве это можно расценивать как наезд? :shock:
Не думал ... :sorry:

Добавлено спустя 24 минуты 36 секунд:
А если по сути:
Ilonka: Написала в сугубо теоретической теме
Лично для меня это, последние 15 лет, сугубо практическая тема, потому как именно из таких учреждений и именно таких детей, всех четверых я и брал.
Ilonka:Разве это дружба, когда для того, чтоб слово молвить нужно обязательно совпасть во мнении.
Я ещё не высказывал своего мнения, А оно уже "не совпадает"? Мне казалось что оно понятно и "по умолчанию". Не будь я убежден в том, что:
Ilonka:привязанность сформировать можно, если ВЕРИТЬ И ЗНАТЬ, ЧТО ЭТО РЕАЛЬНО.
рискнул бы я взять их в семью?

Собственно я и до сих пор не понимаю где и как я:
Ilonka:Приходит Игорь, ощущение, что текст не читает ссылок не смотрит, и все опракидывает с ног на голову! И вот я уже ОПЯТЬ враг!
Не обижайтесь Илона, но мне кажется, что ваши эмоции и раздраженность вызваны чем то другим...
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Реклама
Ilonka
Всего сообщений: 235
Сыновей: 2
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Ilonka »

Игорь Сергеев:
О чём вообще речь? О том что детишки ТАМ вовсе не деградируют и пусть себе Там остаются? Ничего, с научной точки зрения, им не будет! Вырастут здоровыми и успешными! :shock: ?????
мне кажется, Игорь, что это оценка, причем достаточно эмоциональная
:) :oops: а что конкретно тебе в моем посте не понравилось?

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
Давайте все же разделим 2 части темы. Дети их горе и проблемы- это не теория. И для меня тоже. И было бы кощунством думать иначе. И тема, которую я проанализировала, а именно, тема "отмирания" именно теоретическая, но подкрепленная для меня исследованиями опровергающими на практике идею безысходной не обратимости

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
У меня были именно положительные эмоции :) Когда я все это писала, как я думала с ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ВСЕХ.Писала ощущая радость, что хоть раз принесу здесь пользу, и опять трах бах опять у кого-то шок! Да, меня беспокоит, у меня ощущение, что я в комнате с кривыми зеркалами. Говорю обычные вещи, которые сразу становятся книжными. С какой стати? Что бы я не сказала все сразу не так, мотив, что опыта нет. От этого устаешь

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
А представьте, что я имела бы другой характер не такой открытыи и прямодушный :) Имела бы хитрость или ум как хотите назовите. Взяла бы и указала, что есть и приемные и родные, и тогда я могла бы писать тоже самое, но все было бы хорошо! Но что изменилось бы в моих словах? Разве это не глупо?

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:
Подскажите, плиз, как удалить аккаунт вместе со всеми сообщениями :roll: Устала я от дружеского и непредвзятого общения. Видно, я не для вашей тусовки. :unknown: :Bravo: не так летишь, не так свистишь :oops: детей я и без этого форума возьму, а слоненком которому хобот тянут и которого друзья в джунглях любят, быть не хочу. Может и другие 289 людей по этой причине не задержались?

Автор темы
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев »

Илона, мне кажется что ты немного недопонимаешь...
Думаю не сильно ошибусь, если скажу, что все здесь уже давно и по уши нахлебались всякого рода теоретических тем. Для этого каждым перелопачено уйма специализированных сайтов, статей и книг. На форум приходят уже за практическими знаниями и опытом. И нет ничего удивительно в той реакции, что вызывает теоретический анализ. И это вовсе не связано с личностью его написавшего.
Лично мне давно уже, извиняюсь за выражение, глубоко плевать на всякого рода теории. Для информации почитаю, для руководства у меня есть "шестое чувство". А потом я в чудеса ВЕРЮ!
И статья то в общем то совсем не об этом. С необратимостью в ней конечно приукрашено, а тема БЕЗЫСХОДНОСТИ звучит как раз в том контексте, что ничего и никогда не изменится в жизни этих детишек пока не измениться сама государственная система подхода к этому.
С тем, что обратимы или не обратимы нарушения мозга у детей находящихся в дд можно не согласиться, не всё так однозначно. Но с тем, что они есть и чем дольше ребенок в дд тем они глубже не согласиться нельзя. И менять систему нужно однозначно.

У нас же обсуждение свелось к тому что авторы говорят:
" Надо менять систему потому что система приводит к необратимым нарушениям мозга детей!"
А мы им в ответ:
"Неправда, ни к каким необратимым последствиям это не ведет! Всё обратимо!"
Сразу напрашивается вывод - а зачем тогда что то менять?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Ilonka:Подскажите, плиз, как удалить аккаунт вместе со всеми сообщениями
Этого не может сделать даже модератор. В таком случае полетят все темы и ветки форума в которых есть хоть одно твоё сообщение.
Да и надо ли это? Зачем? Досчитай до десяти ... и мир не будет уже казаться таким тёмным ...
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Галина.С
Всего сообщений: 2315

Сообщение Галина.С »

Честно я не поняла почему Вы Игорь так отреагировали на Илонкин пост. Мне он помог понять, что тот вывод, что я сделала после прочтения статьи неверен. Я читая ее думала не только обо всех детях , что находятся в данный момент в ДД, но прежде всего о своих и в частности о Сережке. Он отказник в семье не жил ни дня и в силу своего чрезвычайно подвижного, любознательного активного характера, очень страдал будучи лишен возможности познавать мир. Нечего и говорить о том, что отсутствие и предательство матери повлияло на его мозг крайне отрицательно. И вот прочитав статью, найдя в ней подтверждение всем своим страхам и опасениям , я утвердилась в мысли, что исправить уже ничего нельзя, что нужно будет как то учиться жить с этим дальше. Но Илонка в своей статье, которую она на мой взгляд совершенно напрасно удалила :( , дала мне понять, что ВСЕ можно изменить, нужно усерднее трудиться с ребенком, чаще и дольше заниматься, больше прощать, глубже понимать и можно будет перечеркнуть прошлое и начать жить заново... Возможно Вы все это знали, для вас это азбука, возможно, но раз хотя бы для одного человека для меня ее знания пригодились, значит она не зря старалась :) Спасибо ей.
Ну а насчет общей проблемы тут на мой взгляд ответ как раз очевиден во всяком случает для нас приемных родителей . Ведь для чего мы берем деток из ДД -для того чтоб внести пусть маленький но вклад в общее дело, своим примером показать обществу т е соседям, родне, как можно не на словах, а на деле помочь. Ведь именно поэтому почти каждый из нас хочет взять еще деток, столько сколько сможем, тем поможем. Мы не решим всей проблемы, как бы не была правильна статья, но разве мы можем что то сделать на государственном уровне? Даже понимая, что ДД калечат и убивают детей? Лично для себя я не знаю другого способа. Быть волонтером у меня нет возможности. Зато я всегда агитирую людей и предлагаю им последовать моему примеру, взять детей, по возможности конечно, только тем, кто способен слышать и услышать. Вчера смотрела по каналу" Радость моя" передачу, показывали деток в ДД, к ним приехали волонтеры, привезли подарки- какие у детей были глаза!!! так бы всех и забрала, но ведь это эмоции, а на деле где же силы взять???
Лично я за то, чтоб детей изымая из семьи в случае необходимости отдавали сразу в семью, чтоб эти семьи готовили заранее, чтоб не сначала ребенок, а потом ищут семью, а наоборот, чтоб были семьи, готовые принять ребенка, если с ним случится несчастье, и он останется один.
Но и слова Илонки нисколько этому не противоречили, они лишь вселяли надежду и уверенность, что детям этим можно и необходимо помочь- дать им семью, заботиться о них, чтоб они чувствовали себя нужными,любимыми, чтоб им было тепло и спокойно. Я ее слова поняла так. :)

Ilonka

Сообщение Ilonka »

Спасибо, Галина! :) Я именно с этой мыслью и писала. Просто, когда я читаю ваши посты, я очень эмоционально включаюсь, мне жаль вас, когда вы описываете свои переживания, и детей жаль. Поскольку управляющая программа мозга - близкая мне тема я хотела очень простыми словами описать суть этого СИСТЕМНОГО сбоя во взаимном восприятии. Хотела, как это ни пафосно звучит сделать так, чтоб ваши Души не страдали, там и тогда, где эти страдания можно заменить понимающим знанием. А что я еще могу сделать реально для вас? :( я и в реальной жизни не смогла бы стоять и смотреть как человек мучается, искала бы способ помочь. Думала, что если есть хоть один человек, кому систематизированные мной и, достаточно просто описанные, знания помогут, то я буду счастлива. Это как раз и был мой посильный вклад в "государственное дело". Волонтером я быть не могу, я хочу взять детей постарше, а прийти и уйти я не смогу в силу характера.

Пшеница
Всего сообщений: 961
Дочерей: 1

Сообщение Пшеница »

Мне тоже очень понравилась статья Ilonki. У меня давно назревала мысль о том, что наш мозг - биологический компьютер. Ее статья это подтвердила.
А еще у меня нет времени для поисков всяких психологических сайтов, я 80% времени в Инете провожу на этом сайте и мне очень нравится, что можно многому здесь научиться. Так что я ЗА "умные статьи". Мне нравится, что можно озвучить здесь проблему и сразу ПОМОГУТ несколько человек - кто своим опытом, отработанным долгой практикой, а кто и полезными статьями.
Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство. - В.А. Сухомлинский
прошлый никнейм - Катерина :)

Ilonka

Сообщение Ilonka »

Девочки, спасибо за добрые слова! :oops: :chelo: Честно говоря мне так они были нужны сейчас! Я даже не знаю, может зря удалила пост и ссылки? А может, те кому надо, все прочитали, а другим и не требуется :roll: Для меня это не теория, а именно мой практический рабочий опыт последних 15 лет с огромным числом (больше 2 тыс.) людей.

Пшеница
Всего сообщений: 961
Дочерей: 1

Сообщение Пшеница »

Сколько людей, столько мнений. У думали бы одинаково, были бы муравьями :wink:
Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство. - В.А. Сухомлинский
прошлый никнейм - Катерина :)

Капа
Всего сообщений: 326
Сыновей: 4
Дочерей: 10

Сообщение Капа »

Ilonka, спасибо за ту статью, которую Вы, к сожалению, уже удалили! Я помогала дочке писать реферат на ту же тему, но сама понимала только в общих чертах о чем пишем. Вы написали все простым и понятным языком. Хотела и детям дать прочитать - не успела!
Статья, послужившая началу темы, вызывает двойственную реакцию. Да, надо менять систему воспитания в ДД, это очевидно, но далеко от моей жизни. А вот вывод о том, что с необратимыми нарушениями мозга не поспоришь и не надо вкладываться в развитие приемного ребенка делают многие приемные родители. Об этом они и в интернете пишут, и на встречах говорят. Статья эта для "выгорающего" родителя как бальзам на раны. А Ilonka, на мой взгляд, попыталась вернуть нам веру в чудо, дав ему научное обоснование и веру в наши родительские способности.

Ответить Пред. темаСлед. тема