Давайте познакомимсяАфриканская история

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

markiza
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 16543
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Re: Африканская история

Сообщение markiza » 30 июн 2018, 16:55

Можетбыть, yana.peretolchina, Но супы не такие как наши какой-то бульон с травами ...СЪЕДОБНО но добавки не треба.... Поэтому в маленьких чашках-пиалушках...
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

Реклама
yana.peretolchina
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 940
Сыновей: 2
Кровные: есть

Сообщение yana.peretolchina » 30 июн 2018, 17:02

А мы сегодня горохового наварили, горячего, наваристого, на косточках. Схомячили по две тарелки))) :roll:

markiza
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 16543
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 30 июн 2018, 17:23

yana.peretolchina, Борщ наш они тоже любят и не с пиалушек едят а с тарелок :)
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

Туу- тикки
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 95

Сообщение Туу- тикки » 30 июн 2018, 21:48

Какая тема интересная, прочитала всю целиком сегодня. Ребекка чудесная, жаль на фото не успела, но видео посмотрела.

Отправлено спустя 33 минуты 33 секунды:
А ВЫ косички заплетать научились? Честно говоря, на видео причёску не рассмотрела.

Зимняя ромашка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 107

Сообщение Зимняя ромашка » 01 июл 2018, 20:30

Как я люблю найти такие вот темы долгоиграющие :roll: Я пока еще до 50-ой страницы дочитала, 2014 год)) еще пару дней увлекательного чтива :) Но не выдержала, заглянула на последние страницы :Rose: Звездочка, вы очень интересно пишете! Спасибо! И поздравляю вас с дочкой :Rose: Такой славный лягушонок, танцующий под музыку :) :) :)

Автор темы
Звёздочка
Сообщений в теме: 481
Всего сообщений: 1304
Образов.: высшее

Сообщение Звёздочка » 02 июл 2018, 10:19

Можетбыть:
29 июн 2018, 19:56
Конечно, по другому. Поэтому и безумно интересно хоть немножко об этом узнать. Про еду я уже почитала. А вот, например, развито ли сельское хоз-во? Что выращивают? Или так, само растет?
А домашние животные очень распространены? Собаки-кошки - много породистых?
А вот ещё интересно, у нас, например, почти всегда девочкам ушки прокалывают, прямо младенцам. А у вас детям что-то делают?
А замуж во сколько выходят? И как, свободный выбор или родители выбирают?
Сельское хоз-во сейчас снова набирает обороты. Раньше Нигерия была лидером по выращиванию и поставке какао бобов, но когда нашли нефть, про сх забыли. Сейчас вот опять наверстывают. Выращивают арахис, бананы, кокосы, ананасы, манго и т.д. В Нигерии очень рахный климат, поэтому растут как экзотические фрукты, так и картошка с помидорами.
Животных здесь не любят, особенно кошек, для них это животные ведьм, они действительно верят что именно в кошек могут превращаться ведьмы.
Уши прокалывают с рождения. Если уши не проколоты, то даже если девочка будет в розовом платье, все равно спросят "мальчик?"
Замуж выходят где как, на Севере преобладают радикальные мусульмане, там и браки ранние. У нас более-менее средний возраст. Стараются забеременеть до свадьбы, чтобы знать наверняка что будет потомство.
Можетбыть:
30 июн 2018, 16:16

О, кстати, о супе. Звёздочка, а у вас там едят супы?
здесь есть пеппер-суп, очень острый, но перца там нет вообще, острота за счет имбиря и только. Остальное суп (soup) это типа наших густых соусов. Их едят с рисом и заваренным тестом. Наш борщ мой муж тоже очень любит
Туу- тикки:
30 июн 2018, 22:21
А ВЫ косички заплетать научились? Честно говоря, на видео причёску не рассмотрела.
нет :) Максимум могу расчесать и какие-нибудь хвостики сделать, фсе :roll: Косички заплетать отводим в салон, это не дорого и там быстро все сделают
Нет ничего невозможного для Бога!!!

Туу- тикки
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 95

Сообщение Туу- тикки » 02 июл 2018, 12:19

А Вы в школе информатику и математику преподаете? " Убили " цены за обучение. Мои младшие девочки больше всего за заинтересовались, что в разных школах разная " форма" косичек требуется. Можно варианты посмотреть?

Автор темы
Звёздочка

Сообщение Звёздочка » 02 июл 2018, 14:10

Туу- тикки:
02 июл 2018, 12:19
А Вы в школе информатику и математику преподаете? " Убили " цены за обучение. Мои младшие девочки больше всего за заинтересовались, что в разных школах разная " форма" косичек требуется. Можно варианты посмотреть?
нет, у меня маленькие дети, 3х-летки. Не во всех школах требуют определенный стиль косичек. У наших племянниц, нпример, в каждом классе свой стиль, его озвучивают перед выходными и в понедельник все приходят одинаково заплетенными. В нашей школе все свободно, только форма обязательна. Вприантов в интернете полно, даже рассказывают как заплетать ))) Наберите nigerian hair style for kids там много

Штиль
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 806
Сыновей: 5

Сообщение Штиль » 03 июл 2018, 09:17

Для меня, как для дикого человека с Дона, черная кожа это экзотика. Мне кажется это люди с другой планеты. Для меня удивительно, как вы так гармонично вклинились в это общество и полюбили таких вот инопланетян. Хотя наверное сердце не знает цвета кожи. Наверное на улице все оборачиваются, вы такие разные, но вместе. Это здорово. Легко ли вам воспринять другую культуру? Какая у вас с мужем религия?
Если вдруг на тебя снизошла благодать - Можешь все, за правду отдать.
Святой человек, не обрушивай гнева
На того, кто за правду не хочет страдать!

Автор темы
Звёздочка

Сообщение Звёздочка » 03 июл 2018, 17:25

Штиль:
03 июл 2018, 09:17
Для меня, как для дикого человека с Дона, черная кожа это экзотика. Мне кажется это люди с другой планеты. Для меня удивительно, как вы так гармонично вклинились в это общество и полюбили таких вот инопланетян. Хотя наверное сердце не знает цвета кожи. Наверное на улице все оборачиваются, вы такие разные, но вместе. Это здорово. Легко ли вам воспринять другую культуру? Какая у вас с мужем религия?
В общественных местах мне кричат "оинбо", т.е. белая, но я уже привыкла. С мужем мы христиане, но их культуру вообще мне сложно принимать, я для них бунтарь :) . Вот, например про этикет, я писала эту заметку своим друзьям, немного длинно, но может будет интересно

Йоруба просто помешаны на уважении старших. В нашем современном мире такая традиция заслуживает уважения, но иногда бывает перебор. Старшим не обязательно быть по возрасту, это распространяется на статус, на семейное положение, на образование и т.д. К примеру, если у детей большая разница в возрасте, то младший не может просто так крикнуть старшему "Андрюха, иди сюда, чё-то покажу", а должен благородно позвать типа "брат Андрей, подойдите ко мне, пожалуйста". А то и вообще должен обращаться "дядя Андрей", я серьёзно.
Когда я приехала сюда, то вообще мало понимала культуру и традиции йоруба, вернее даже я ничего не знала и первое время какие-то моменты меня удивляли, какие-то шокировали.
Например, нельзя спрашивать про возраст, ну детей, конечно можно, а взрослых нет. Они почему-то все скрывают сколько им лет и если вдруг скажут, то не факт что это правда. Ещё они специально уменьшают возраст в документах, чтобы позже уйти на пенсию, особенно если работают в гос.структурах.
Нельзя спрашивать у женщины беременная ли она и на каком сроке, даже если ей завтра рожать. Ну и трогать живот само собой. Они до жути боятся джуджу, сглаза по нашему. Если, не дай Бог, что-то пойдёт не так тебя обвинят во всех грехах, а нечего было спрашивать.
Нельзя трогать женские волосы, что наши люди очень любят делать. Про волосы позже напишу.
При встрече есть определенный ритуал приветствия старших. Этому учат с малолетства и горе тебе если ты это проигнорируешь. Девочки и женщины должны встать на колени и поприветствовать, это называется кунлЕ. Мальчики и мужчины должны лечь перед взрослым, чтобы грудь коснулась земли и тоже приветствовать, это называется добАле. Рано утром дети именно так приветствуют своих родителей, говоря "good morning, ma/sir". Так же должна делать жена и муж в этот момент тоже сэр, а не Петро.
Когда в Марокко мы приходили в гости к друзьям мужа, то их сын постоянно ложился на пол и заглядывал под диван. Каждый раз я думала что же такое он там ищет, может что-то закатилось?.....И только приехав сюда до меня вдруг дошло, что это он нас так приветствовал))))) Дети, особенно деревенские, только так нас и приветствуют. Я каждый раз чувствую себя от этого не очень, но это их культура, как говорится, в Тулу со своим самоваром не ездят.
Когда мой муж, после приезда, увидел своего отца, то распластался перед ним и лежал пока отец не закончил благодарить Бога что сын вернулся....Видеть такое в первый раз впечатляет.
Конечно, хорошо когда это в доме, но на улице не всегда такое возможно, поэтому учитывая современные реалии разрешена упрощения форма приветствия. Женщины приседают в реверансе, а мужчины одной рукой касаются своей стопы или земли если живот позволяет, ну или делают вид. Обычно церемония приветствия выглядит так: ты идёшь и вдруг навстречу идёт пожилой сосед. Ты присаживаешься в реверансе и говоришь "доброе утро/день/вечер, Семён Васильевич!" Сосед тоже приветствует тебя и спрашивает как дела, как семья и т.д. Ты отвечаешь, типа, "спасибо, сэр" "хорошо,сэр", "слава Богу, сэр" и т.д. и на каждый ответ чуть пружинишь в реверансе. Для мужчин та же процедура, только они в этот момент кланяются. Если ребёнок/подросток вдруг тебя не поприветствует как надо, то ты вправе возмутиться и отругать и родители даже не вмешаются, а то и накажут непослушного отрока.
На меня, да и вообще на иностранцев, эти законы не распространяются, мы не приседаем и никому не кланяемся.

Куда бы ты ни пришёл к родственникам или знакомым, служанки, дети или подростки выходят навстречу и помогают донести твою ношу, будь это твоя дамская сумочка или мешок бананов. В первое время я судорожно вцеплялась в мою сумку когда мне хотели помочь её донести, "мало ли" думала я, а народ смотрел на меня с недоумением, сейчас привыкла.
Ты не имеешь никакого права грубо разговаривать или повышать голос на старших любой категории. Даже если он/она стописят раз не прав/а, можешь только сказать "мамми/дадди не надо так" или что-то в этом роде, а то и вообще лучше молчать и только поддакивать "да,сэр/ма", "сорри,сэр/ма". Так же и жена не должна повышать голос или грубить мужу, надо смотреть в пол и молчать. Хотя некоторые жены порой забывают что они йоруба. Так же и боссу ты не можешь сказать что он ошибся или не прав, даже если он действительно не прав. Я так не могу и не умею, поэтому с первых дней нарушила все эти пункты. Мне было невдомек что орать на мужа это грех, что к брату я не могу обращаться "эй, Гбенга", что нельзя смотреть боссу прямо в глаза и т.д. Муж на это раздражался и постоянно говорил почему я не должна говорить так или делать эдак, но..... он тоже много чего должен.
1d740addef677c0ed39a98332c7ec2fe.jpg
Вот так приветствуют мужчины (упрощенный вариант)
greeting.jpg
Вот так приветствуют старших мужчины по-настоящему, добале
greeting.jpg (27.52 КБ) 580 просмотров
yoruba-greeting.jpg
А это упрощенный женский вариант кунле
yoruba-greeting.jpg (30.64 КБ) 580 просмотров

Ответить Пред. темаСлед. тема