Давайте познакомимсяАфриканская история

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

dandelion
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1663
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Re: Африканская история

Сообщение dandelion » 05 авг 2018, 10:24

Лилия Лада:
05 авг 2018, 08:16
dandelion:
05 авг 2018, 01:11
А то дак в английском как пишется, так и говорится
да? на мой взгляд в английском куда больше, чем в русском нечитаемых букв, которые можно только выучить, как пишется.
Так и я о том же. То ирония была)))

Реклама
Автор темы
Звёздочка
Сообщений в теме: 473
Всего сообщений: 1296
Приёмные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Звёздочка » 05 авг 2018, 15:30

В английском если букву произносить по-разному, смысл слова меняется, т.е. дАк (утка), дОк (сокр.от доктора), доГ (собака) и т.д. Но Английский на самом деле не такой сложный, французский вот да, там половина букв не произносится, хотя пишется. Единственное что у каждого народа свой английский. Здесь, например буква U произносится как О, т.е. бАс (bus) трансформируется в бОс и к этому надо просто привыкнуть. Так же букву А кто-то призносит как А, а кто-то как Э и уже хат (hat) становится хэт. Но мне кажется что нам в этом смысле проще понять ибо мы не англоговорящие и оба произношения нам понятны. Мне, например, в этом смысле проще понимать других иностранцев даже если их английский совсем уж на низком уровне, а вот нигерийцы в таких случаях сразу зависают.
Нет ничего невозможного для Бога!!!

Buk
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 535

Сообщение Buk » 05 авг 2018, 15:56

Лилия Лада:
05 авг 2018, 09:55
Смотрю на Улю - ей только по английски и говорить: межзубные на автомате получатся и "каша во рту" к месту будет :roll:
Лиля, так Улечка и фразы иногда строит, которые воспринимаются, как калька с неведомого инностранного. Одна фраза "Я буду бросать в него длинные ноги" чего стоит! Между прочим, очень образно придумано, если наглядно представить себе, как это выглядит. Вы уж проверьте Ульяшины корни, как следует! вдруг какие англичане с французами, немцами затесались. Глядишь, на второе гражданство можно будет подать. :)

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Звёздочка:
05 авг 2018, 15:30
Английский на самом деле не такой сложный, французский вот да, там половина букв не произносится, хотя пишется.
Ага, в слове daughter сколько звуков? Mother?
:Rose:

Лилия Лада
Сообщений в теме: 51
Всего сообщений: 39317
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Кровные: есть

Сообщение Лилия Лада » 05 авг 2018, 16:48

Buk:
05 авг 2018, 16:05
вдруг какие англичане с французами, немцами затесались.
скорее фины/норги какие-нибудь ) У неё и типаж такой - скандинавский.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Buk:
05 авг 2018, 16:05
Одна фраза "Я буду бросать в него длинные ноги" чего стоит! Между прочим, очень образно придумано, если наглядно представить себе, как это выглядит.
А что делать, если еще пока не знаешь слова "пинать" :wink:
В жизни всё просто. Не усложняй!

Автор темы
Звёздочка

Сообщение Звёздочка » 05 авг 2018, 17:52

Раз заговорили про языки, то расскажу про йоруба.
Язык йоруба. Когда я впервые услышала как говорит мой муж на своём языке, то это звучало приблизительно у-у-у-а-а-у-у-у. Я думала что он прикалывается, так для меня это было необычно. Вы когда-нибудь пытались поговорить с птицами? Вот именно так я определила этот язык. Что вообще существует язык йоруба я не знала, кто такие йоруба тоже, да и если честно, когда мой муж, при знакомстве, сказал что он из Нигерии я приехала домой и открыла карту в интернете, чтобы знать где это находится. Не, ну что есть такая страна я-то знала и знала что это Африка, но вот где именно находится географически, как-то особо не интерисовалась. Ну вот вы, сможете сразу сказать где находится Бурунди? Вот я чувствовала примерно так же.
Когда мы стали дружить, то я спросила мужа научить как говорить "доброе утро" (э каро), "добрый день" (э касо) и "добрый вечер" (э кале). Но когда ты никогда не слышал это в разговоре и как именно это должно звучать, то получалось очень смешно, тем более ударения я ставила не там. Йоруба это тональный язык и от интонации полностью меняется смысл, потому что у одного слова может быть до 20 значений вообще не связанных по смыслу. Например слово "мета" это цифра три, но в предложении это может означать что два предмета, все очень логично, не правда ли?
Пока жили в Марокко я вообще никак не воспринимала язык, хотя мой муж с друзьями постоянно на нем говорил, т.е.у моих ушей было достаточно времени чтобы привыкнуть к их говору. По приезду в Нигерию со мной все разговаривали как с имбицилом, просили повторить "э каро" и громко хлопали в ладоши, когда я это произносила, кстати это до сих пор так с незнакомцами. Раз меня спросили понимаю ли я что значит "аминь"? Аминь на йоруба звучит так же как и по-русски, в ответ я промолчала, какой смысл отвечать на глупый вопрос. Местные не воспринимают что белые могут что-то сказать на их языке, а тем более понять.Поэтому мне очень скоро это все надоело и я предпочла просто отмалчиваться и слушать. Через какое-то время я научилась в разговоре различать знакомые слова и уже какофония приобретала смысл, а не просто звучало как звуки дикой природы. Сейчас по разговору я могу понять с кем мой муж говорит по телефону и о чем, когда на работе местные говорят между собой я периодически понимаю о чем речь, так же и с родственниками, но это на уровне интуиции, я в 99% догадываюсь и 1% знания языка. Я знаю бытовые фразы и как на них ответить, мой муж постоянно слушает местное радио и если я слышу что мне это может быть интересно прошу перевести. Но на этом все. Один раз я спросила у ребёнка на йоруба как его зовут, на что мой муж ответил что мне лучше эту фразу спрашивать на английском, чтобы не попасть впросак со своим произношением, потому что безобидная фраза "как тебя зовут" в моих устах поевращалась в вопрос о размере полового органа, ну или что-то похожее )))))). Слово "ако" (буква А звучит что-то среднее между А и О) значит муж, но при другой интонации это же слово значит мужскую запчасть, а здесь принято спрашивать "ако н ко?" (как твой муж?), вообщем, очень лёгкий язык)))). Раз в церкви мы ставили спектакль и у меня была роль повествователя. В финале у меня была заключительная речь и я попросила мужа переписать её на йоруба. Я выучила текст, муж помог с произношением и в финале я блестнула......После спектакля у меня спрашивали что такое в конце я говорила....по-русски?.......И только пара человек услышали что это был йоруба. Ну не воспринимают они нас говорящими на их языке.....
Свекор и братья мужа говорят на английском, на работе, в магазинах, даже на рынках так же английский, хоть к их английскому тоже надо было привыкнуть. Поэтому специально йоруба я не учу, если слышу полезное новое слово, то запоминаю, как-то так.
Кому интересно что же за язык такой йоруба, можно в ютубе найти и послушать))))

Зимняя ромашка
Всего сообщений: 105

Сообщение Зимняя ромашка » 05 авг 2018, 19:00

Очень интересно!!! :chelo:
Если обучение идет на английском, бытовое и бизнес общение я так поняла тоже переходит на английский, интересно, со временем (через десятилетия, то есть через одно-два поколения) сохранятся ли их местные языки?

Зимняя ромашка
Всего сообщений: 105

Сообщение Зимняя ромашка » 05 авг 2018, 19:08

Еще интересен тот факт, что, судя по вашим рассказам, местные относятся к белым несколько больше, чем просто с уважением. То есть как мне показалось, ставят их выше, чем местных темнокожих. То есть во всем мире борятся с расовой дискриминацией, а сами нигерийцы относятся к белым с большим уважением, чем к темнокожим?

Автор темы
Звёздочка

Сообщение Звёздочка » 05 авг 2018, 22:54

Зимняя ромашка, Йоруба, например, это не кучка вымирающих африканцев, их больше 27 млн.чел. только в Нигерии, а ещё они живут в Гане, Бенине, Того и вообще по Западной Африке, ещё в Латинской Америке, Вест-Индии и т.д. Ну, то есть вряд ли язык так быстро исчезнет. К тому же на йоруба ведутся программы на радио и тв, его изучают в школе, на нем печатаются книги. Так же йоруба преподают в университетах за рубежом. Тоже самое и с остальными основными языками. Английский пришёл в Нигерию очень давно, но до сих пор на нем не все говорят.

К белым действительно относятся с уважением. Белым лучшие рабочие места, более высокие зарплаты, к нашему мнению прислушиваются и т.д. Но цены для нас выше, каждый старается получить от тебя что-нибудь и вообще будут стараться надурить на ровном месте, ну а вдруг прокатит. Но а вообщем действительно сами нигерийцы дают белым больше прав.

вьЮга
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 13126
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Кровные: есть

Сообщение вьЮга » 05 авг 2018, 23:56

Звёздочка:
05 авг 2018, 22:54
надурить
ну у нас армяне также
Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.

Автор темы
Звёздочка

Сообщение Звёздочка » 06 авг 2018, 12:53

вьЮга:
05 авг 2018, 23:56
Звёздочка:
05 авг 2018, 22:54
надурить
ну у нас армяне также
Не, не такие. Как пример, заходишь в магазин, тебе говорят что вот это платье стоит 20тыс., а ты смотришь и ценник на нем 10тыс. Твои действия? Конечно же скажешь что мол цена-то 10 а не 20. Продавщица тут же: "Ой, оно подорожало...". Можешь тут же заслать чернокожую подругу в этот магазин и для неё платье будет действительно стоить 10тыс.
Или ещё пример, надо было доче заплести новые косички, а девушка, которая всегда это делает в тот день не работала. Пошла я по соседским мастерицам, стоит это все 200 найра, но мне цену называют 500! При чем это не где-то, а по соседству, где нас хорошо знают. Конечно же я возмущаюсь называю реальную цену, тогда мне начинают придумывать что я должна купить то-то и то-то. Я уже немного разбираюсь в тонкостях этой кухни и ессно привожу аргументы и настаиваю на своём. Если отказываются просто разворачиваюсь и ухожу, тогда либо позовут назад и согласятся на твои условия, либо надо искать других.
Или ещё. В аэропорту тележки стоят то ли 100, то ли 200 найра, но тебе цену скажут 800 или 1000. Если ты приезжий, то что тебе эти 1000 найра (около 3$), ты заплатишь, квитанцию тебе конечно же никто не даст, но цена-то всего от силы 200!!! И так во всем. На рынке смело можешь делить цену на 3 и торгуйся до победного, я не очень это все люблю, но если не хочешь переплачивать, то приходится торговаться даже по мелочам. Фиксированные цены бывают в очень немногих магазинах.

Ответить Пред. темаСлед. тема