Давайте познакомимсяАфриканская история

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Автор темы
Звёздочка
Сообщений в теме: 421
Всего сообщений: 1236
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: Африканская история

Сообщение Звёздочка » 10 авг 2018, 13:20

Коробка карандашей, Наверное кошка маневреннее, да и сама хищник, а вот небольшая собака вполне может стать обедом.

FreeLog, Фруктов много, расскажу про несколько. На первом месте бананы, ну как же Африка и без бананов? Так же плантейн это крупный банан, более крахмалистый и сырым его есть действительно не вкусно. Из зелёного плантейна делают чипсы, а спелый обжаривают и подают к рису. Чем чернее плантейн, тем слаще и в этом парадокс. Плантейн может полностью почернеть снаружи, внутри становится очень мягким, но при этом он такой же съедобный, никаких признаков гнили или плесени нет.
Ананасы. Если кто ещё не знает, то ананас это куст, а не пальма))). Кокосы, они растут повсюду, но это не значит что они ничейные, поэтому просто так пойти и нарвать орехов не получится. К тому же чтобы добраться до кокосов надо очень постараться, потому что растут они обычно высоко.
Папайя. Здесь это почти сорняк, потому что может расти везде без какого-либо ухода.
Манго. Здесь есть несколько сортов манго и они все разные на вкус. Большие красные и зелёные манго очень сочные и чуть с кислинкой. Одним таким манго вполне можно наесться. Небольшие плоды тоже делятся на два вида, один огбомашо (по названию местности) и он внутри почти без волокон, другой сорт очень волокнистый и замучаешься из зубов эти волокна доставать. Есть ещё жёлтые манго, они небольшие, но тоже очень вкусные. Жаль что сезон манго всего пару месяцев.
Авокадо можно купить всегда, но местные его почти не едят. Растёт на деревьях.
Гуава, обычно она растёт у кого-нибудь, а не продаётся. Наверное потому что даже один спелый плод источает запах и ни с чем его не спутать. Пахнет вкусно, но если долго лежит, запах начинает раздражать.
Ещё местная вкуснятина African star apple или местное название агбалюмо. Он быстро портится, поэтому за пределами Африки его почти не знают. Это круглый фрукт, размером со сливу. Кожура у него жестковатая и не съедобная, зато мякоть у спелого фрукта кисло-сладкая, что-то среднее между сливой и хурмой. Его не все любят за кислый вкус, но это потому что едят недоспелым. У недозрелого агбалюмо вкус действительно "вырви глаз" и челюсть просто перекашивает, лимоны в сравнении с ним отдыхают. Сок фрукта имеет свойство застывать и превращается в такую липучку, поэтому губы после него сложно отмыть. Муж говорит что в детстве агбалюмо было их жвачкой. А что? И вкусно, и полезно.

Африканская груша или в других местах называют safou. По-нашему это дакриодес съедобный, во как. Ничего общего кроме названия он с грушей не имеет. Фрукт на вид похож на прдолговатую сливу, цвет как у баклажана, а на вкус как масло) )))) В сыром виде он достаточно твердый и поэтому нигерийцы его обычно бланшируют в кипящей воде или обжаривают на углях. Едят посыпая солью. Внутри очень большая косточка, поэтому мякоти очень мало.
0506-003.jpg
Tropical almond, индийский миндаль или ebeleboh. У нас во дворе росло дерево, но хозяин его срубил. Почему зовут миндалем не знаю, возможно из-за внешнего вида, плоды напоминают большой миндаль, с косточкой внутри. На вкус слегка терпкий, но вполне съедобный.
17-awesome-benefits-of-the-tropical-almond.jpg
Tiger nut или ofio. Я так и не определилась это орех или фрукт. На вид небольшие круглые шарики, на вкус хрустящий, но сочный орех, однако быстро портится как фрукт, начинает бродить. Его можно есть сырым, сушеным, жарить и запекать, делать из него сок. Из него так же добывают масло, но где используют не знаю. Продают этот фрукт небольшими жестяными стаканчиками повсюду.
skinned-tiger-nuts-002-600x600.jpg
Garden eggs это род баклажана, но небольшой, круглой или овальной формы. Может быть белым или зелёным, едят сырым как яблоко. На вкус чуть с горчинкой, но вполне сочный. Можно жарить и тушить как баклажан, но в основном все едят в сыром виде.
African_garden_eggs.JPG
Кешью. Это орех, но его плодоножка это фрукт. Он тоже очень быстро портится, поэтому надо кушать сразу. Мякоть слегка терпкая и водянистая, а вкус даже не знаю на что похож. Я обычно нарезаю кружочками и ем, потому что кусать его не очень удобно.
1108-020.jpg
Плоды какао. Сам плод похож на большое манго, внутри очень сочная мякоть, а в ней и расположены те самые какао бобы. Мякоть на вкус сладкая и очень гладкая что ли, не знаю как описать. Вкус больше нейтральный. Растёт какао у нас повсюду, но интерес вызывает только у иностранцев.
Какао плод.jpg
Конечно, это не все и я знаю по крайней мере пару фруктов, которые я ещё не видела и не ела. Такие фрукты как виноград, инжир, финики, сливы, гранат, киви, персики и т.д.продаются в супермаркетах, но цены кусачие, поэтому такое если и покупаем, то только для очень особых случаев.
А диких животных у нас нет, они в других частях Нигерии обитают и то уже не так много их осталось. Например львы все привозные и живут в закрытых парках. У нас только по мелочи, разные вараны, змеи, грызуны, в т.ч.сумчатые крысы, антилопы, обезьяны. Но все это живёт глубоко в лесу, ну за исключением рептилий

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Фотки кому-нибудь видно? А то с телефона ерунда какая-то получается
Нет ничего невозможного для Бога!!!

Реклама
вьЮга
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 12232
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Кровные: есть

Сообщение вьЮга » 10 авг 2018, 13:42

Не видно
Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.

Nadiinn38
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 85

Сообщение Nadiinn38 » 10 авг 2018, 14:08

Спасибо, интересно очень!
Фотографии тоже не вижу, к сожалению

FreeLog
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 100
Сыновей: 1
Приёмные: нет

Сообщение FreeLog » 10 авг 2018, 15:19

Звёздочка, очень интересно и подробно пишите. :) Я только сок гуавы пробовала, очень вкусно, но, наверно, отличается от свежей. А правда что мини-бананы считаются более вкусными и полезными относительно обвчных больших, которые в РФ продаются?
А есть какие-то необычные домашние животные? Может кто-то приручил обезьянку? :)

Автор темы
Звёздочка

Сообщение Звёздочка » 10 авг 2018, 17:29

Тогда скину фото отдельно. Есть разные сорта бананов.
FreeLog, Есть мелкие, и крупные, есть толстые и короткие. Есть с жёлтой кожурой, красной и даже зелёной. Такие кажутся что-то они не спелые, а на самом деле можно есть. Поэтому только от сорта зависит.
Какао плод.jpg
Плод какао
1108-020.jpg
Кешью
1108-020.jpg (29.37 КБ) 438 просмотров
African_garden_eggs.JPG
Garden eggs
skinned-tiger-nuts-002-600x600.jpg
Tiger nut или ofio.
17-awesome-benefits-of-the-tropical-almond.jpg
Tropical almond, индийский миндаль или ebeleboh
agbalumo.jpg
African star apple или местное название агбалюмо
0506-003.jpg
Африканская груша или в других местах называют safou

Polin
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 187

Сообщение Polin » 10 авг 2018, 18:54

Звёздочка, а это не баклажаны?)
У нас похожие продают)
Иногда с фиолетовым или розоватым отливом)
IMG_5708.JPG

Зимняя ромашка
Всего сообщений: 104

Сообщение Зимняя ромашка » 10 авг 2018, 19:24

Тоже подумала, что похоже на баклажан))) у меня как раз на даче есть такой сорт баклажанов с белой кожурой.

Автор темы
Звёздочка

Сообщение Звёздочка » 10 авг 2018, 20:15

Polin, Зимняя ромашка, Так я и написала что это баклажаны (garden eggs). Только здесь их едят сырыми как яблоки

Polin
Всего сообщений: 187

Сообщение Polin » 10 авг 2018, 20:27

Звёздочка, ну я Гугл спросила про "садовые яйца")))
Он мне столько всякой фигни выдал, а про баклажаны ни ГуГу)))
Вот и решила из более надежного источника знать - у Вас спросила ;)

Коробка карандашей
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 46
Сыновей: 3

Сообщение Коробка карандашей » 10 авг 2018, 20:45

Звёздочка, очень познавательно!
А за фотографии - отдельное спасибо, поудивлялась вашему разнообразию.

Ответить Пред. темаСлед. тема