Примите новичка, помогите советом.

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Аватара пользователя
Автор темы
lyubchenkosveta
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Ростовская обл
 Примите новичка, помогите советом.

Сообщение lyubchenkosveta »

Всем привет! Мы молодая приемная семья, дети у нас еще только два месяца. У детей сейчас, как и положено, адаптационный период, справляемся как можем (не так-то просто три адаптации сразу). Но мы сейчас столкнулись с чиновничьим беспределом и руки опускаются. Никак не хочет наша опека подписывать с нами договор. Уже не знаем куда обращаться. Область на наши вопросы вообще молчит. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Реклама
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 58798
Зарегистрирован: 01.01.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Примите новичка, помогите советом.

Сообщение Анатольевна »

lyubchenkosveta:Никак не хочет наша опека подписывать с нами договор.
а если нет договора,то на каком основании вам дали детей?
Аватара пользователя
А.соль
Всего сообщений: 3433
Зарегистрирован: 04.10.2012
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Примите новичка, помогите советом.

Сообщение А.соль »

lyubchenkosveta, мы тоже из ростовской области, но у нас все четко по закону и вовремя :scrath: :scrath:
Не жди, что твой ребенок станет таким как ты, или таким как ты хочешь, помоги ему стать не тобой, а собой...
Аватара пользователя
Дурочка
Всего сообщений: 6758
Зарегистрирован: 13.02.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: с переулочка
 Re: Примите новичка, помогите советом.

Сообщение Дурочка »

А чем мотивирую отказ в подписании договора?
Трое сразу - они родственники что ли?
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.
Аватара пользователя
Комиссар НКВД
Всего сообщений: 1881
Зарегистрирован: 28.04.2013
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Рожденный в СССР
 Re: Примите новичка, помогите советом.

Сообщение Комиссар НКВД »

Что-то непонятно... Как же дети у вас живут без договора?
Умом Россию не понять? Так давно пора, едрена мать, умом Россию понимать!
Аватара пользователя
Sarra
Всего сообщений: 4965
Зарегистрирован: 14.03.2012
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Примите новичка, помогите советом.

Сообщение Sarra »

Привет, земляки! У нас все "чин по чину".
Ктой-то вас щимит, можете в личку написать. В заключении для подбора детей, перед выбором ,( точнее) указывается форма семейного устройства. . . и потом направление в дд. . . .согласие. . .проведывание детей в дд . . . и домой с определением (административного органа) в котором прописана ваша форма семейного устройства),.с детьми едем домой, а затем "отдышавшись". . .в опеку. . . сдаю документы.(подленники у меня под акт пр/пер) и если пс, то договор, если опека, то распоряжение - постановление.
Опишите ситуацию подробнее, может поможем чем сможем.
Лжецов и завистников презираю.
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Примите новичка, помогите советом.

Сообщение Масяня »

Скорее всего им оформили просто опеку. А теперь говорят... незя-я-я-я-я-я перепрыгивать в другую форму, незя-я-я-я-я... :wink:
Аватара пользователя
Автор темы
lyubchenkosveta
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Ростовская обл
 Re: Примите новичка, помогите советом.

Сообщение lyubchenkosveta »

попробую подробнее описать наши мытарства.
В апреле 2013года мы обратились в местные органы опеки с нашим желанием об открытии приемной семьи. Нам выдали пакет документов, которые надо собрать и сказали не спешить, так как очередь в школу приемных родителей очень большая, и в этом году на нее не рассчитывайте. (Хочу уточнить, что это было только 3 апреля, то есть начало года). Ждите – говорят – ваша очередь подойдет в лучшем случае в ноябре, если кто-нибудь откажется. И еще нас огорошили, что в финансовых планах в этом году открытие только двух приемных семей, а мы третьи лишние. Но нам не по 20 лет, чтобы мы могли годами ждать. Мы уже «выпустили из гнезда своих птенцов» и любви и желания поднять детей еще хватит на следующих. Мы попробовали найти тех, кто сталкивался с такой же проблемой. Таких оказалось много, но никто не знает, что делать, все «плывут по течению» и ждут своей очереди. Мы нашли в интернете при благотворительном фонде «Семья» дистанционную школу приемных родителей. Рассказали о ней нашим специалистам из органов опеки. На что нам был ответ, что по постановлению Ростовской области от 24.04.2013 №223 курсы могут быть только очные и только по месту жительства. На свой страх и риск мы оплатили и прошли курс дистанционной школы. Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем специалистам, работающим в этой школе. Хорошие психологи нас подготовили к адаптационному периоду, и сейчас это помогает. Юристы научили читать законы, терпению в работе с чиновниками. Медики все о диагнозах и их «страшилках». В общем, когда мы с мужем пришли 15 июня с полным пакетом документов, включая свидетельство о прохождении школы утвержденного образца, писать заявление на возможность быть приемным родителем, мы были готовы отстаивать свои права.
И тут начался второй этап запугивания. Сначала они долго не могли решить, кто же будет заниматься приемными семьями, так как на тот момент ни одной приемной семьи в городе не было, отослав к начальнице Кочетковой Марине Владимировне, которая приняла нас в штыки: кто вы такие и что вам здесь понадобилось. (С апреля по июль они даже не поинтересовались, кто мы и почему такое решение приняли). Потом Марина Владимировна потребовала еще дополнительные документы, как она объяснила, для лучшего ознакомления с нами, такие как: дипломы об образовании, характеристики с места работы, копия ПТС на имеющийся у нас транспорт, акт о непроживании прописанных в доме у нас людей и т.д. Не раз еще повторила, что финансирования на нашу семью не будет в этом году. Затем отказывалась принять заявление от двоих родителей, так как у них «как правило» оформляют только на одного родителя. Далее было сказано, что на приемную семью необходимо взять не менее трех детей. С «горем пополам» у нас приняли заявления, и мы начали отсчитывать положенные дни на рассмотрение наших заявлений. Но прошло положенных 15 дней, а наша опека на мои звонки отвечает, что Марина Владимировна в отпуске и ваши заявления будет рассматривать только она, ждите еще две недели когда отпуск закончится. Я задавала вопрос о времени рассмотрения заявлений в область, там мне ответили, что количество сотрудников опеки нашего города достаточно для решения любого вопроса, несмотря на отпуска. И все же наш вопрос не сдвинулся с места, пока отпуск у Кочетковой М.В. не закончился. Мы настаивали на решении нашего вопроса в первые же дни после отпуска. И нас вызвали… к 22-00 часам. Мы шли туда с замиранием сердца, что люди так старались и работали, что даже ночью нам готовы отдать заключение. Но… это был еще один этап запугивания баснями о финансировании, о количестве приемных детей, о том, что вообще нет для нас детей. И мы ушли ни с чем. (У нас есть записанный на телефон этот разговор, мы не могли никак понять, что хотят от нас, и что мы делаем не так)
Через неделю 16.08.2013г. нам все-таки выдали заключения с письмом-предупреждением.
Хорошо, что не во всех опеках Ростовской области такие «чиновники». Следующий этап поиска и оформления детей прошел с легкостью. Так уж сложилось, что мы нашли сразу троих детей: две сестрички и братишку, не потому что опека требовала, а потому что это НАШИ детки. Возраст: 2 года, 3,5 года и 5 лет. Мне сразу же пришлось уволиться, так как у нас по закону не положен отпуск по уходу за ребенком, если опека возмездная. Так как все пришлось покупать в тройном размере: кровати, матрасы, одежду, обувь (детей из учреждений отдавали голыми, а сейчас уже не лето), горшки, памперсы, игрушки. В общем, нас финансово сильно подкосило. На данный момент дети у нас находятся два месяца, но договора с органами опеки пока нет, соответственно и копейки мы на детей еще не получали. На вопросы Марина Владимировна отвечает, что слишком много бумаг надо оформить, нет финансирования, опять ждите.
Как вы считаете, на каком бы этапе бросила бы оформлять документы обычная домохозяйка, которая готова дарить любовь детям, но не бороться с чиновниками? У меня есть хорошая поддержка моего мужа и цель в лице детей, мы уже многого добились, я, думаю, выстоим и в остальном. Вчера мне сказали данные по приемным семьям из Ханты-Мансийского округа, там в Березовском районе (где-то 40 тысяч населения) создано 159 приемных семей. А теперь наш город с населением 200 тысяч – мы ТРЕТЬЯ приемная семья в городе. Это о чем-нибудь говорит?
Аватара пользователя
Дурочка
Всего сообщений: 6758
Зарегистрирован: 13.02.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: с переулочка
 Re: Примите новичка, помогите советом.

Сообщение Дурочка »

lyubchenkosveta, скажите, на основании ЧЕГО у вас сейчас находятся дети?
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.
Аватара пользователя
Автор темы
lyubchenkosveta
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Ростовская обл
 Re: Примите новичка, помогите советом.

Сообщение lyubchenkosveta »

на основании постановления о создании приемной семьи подписанной мэром, а так же постановления о передачи детей в приемную семью.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
но это не дает право на выплаты без заключения договора
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопросы новичка
    Valerya » » в форуме Вопросы новичков
    2841 Ответы
    140380 Просмотры
    Последнее сообщение Анатомия
  • Вопрос новичка о доходе
    Варя » » в форуме Вопросы новичков
    77 Ответы
    4936 Просмотры
    Последнее сообщение avtomama
  • Вопросы новичка, о которых не рассказали в ШПР
    miss_lubimka » » в форуме Вопросы новичков
    46 Ответы
    2424 Просмотры
    Последнее сообщение Натали-я

Вернуться в «Давайте познакомимся»